Classement des communes de l'Yonne
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 423 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Auxerre arrive en tête des 423 communes de l'Yonne (22 770), devant Sens (16 678) et Joigny (5 411). Jouancy occupe la dernière place (13) ; la valeur médiane est de 217.
Yonne203 515
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes217
Écart (min · max)13 · 22 770
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Maligny89242 | 454 | -0,7 % | 11 849 / 34 654 | ||
| 102 | Parly89286 | 452 | -0,2 % | 11 893 / 34 654 | ||
| 103 | Champlost89076 | 447 | -1,5 % | 11 990 / 34 654 | ||
| 103 | Étigny89160 | 447 | +1,4 % | 11 990 / 34 654 | ||
| 105 | Vallan89427 | 445 | +6,2 % | 12 034 / 34 654 | ||
| 106 | Mont-Saint-Sulpice89268 | 437 | -3,3 % | 12 193 / 34 654 | ||
| 106 | Quarré-les-Tombes89318 | 437 | +7,4 % | 12 193 / 34 654 | ||
| 108 | Épineau-les-Voves89152 | 431 | +4,4 % | 12 321 / 34 654 | ||
| 109 | Villethierry89467 | 430 | +1,7 % | 12 339 / 34 654 | ||
| 110 | Bussy-en-Othe89059 | 428 | +1,9 % | 12 381 / 34 654 | ||
| 110 | Sauvigny-le-Bois89378 | 428 | +1,2 % | 12 381 / 34 654 | ||
| 112 | Arces-Dilo89014 | 422 | +2,2 % | 12 502 / 34 654 | ||
| 113 | Escolives-Sainte-Camille89155 | 420 | +5 % | 12 548 / 34 654 | ||
| 114 | Lézinnes89223 | 417 | -2,1 % | 12 604 / 34 654 | ||
| 115 | L'Isle-sur-Serein89204 | 403 | -3,4 % | 12 891 / 34 654 | ||
| 116 | Champlay89075 | 400 | -2 % | 12 957 / 34 654 | ||
| 117 | Étais-la-Sauvin89158 | 399 | -0,3 % | 12 979 / 34 654 | ||
| 118 | Turny89425 | 397 | -1,7 % | 13 031 / 34 654 | ||
| 119 | Chamvres89079 | 396 | +2,1 % | 13 058 / 34 654 | ||
| 120 | Serbonnes89390 | 391 | +6,5 % | 13 176 / 34 654 | ||
| 121 | Piffonds89298 | 387 | +8,1 % | 13 271 / 34 654 | ||
| 122 | Noyers89279 | 384 | -0,3 % | 13 339 / 34 654 | ||
| 122 | Villemanoche89456 | 384 | +5,8 % | 13 339 / 34 654 | ||
| 124 | Poilly-sur-Tholon89304 | 382 | -1,3 % | 13 384 / 34 654 | ||
| 125 | Senan89384 | 377 | -6 % | 13 503 / 34 654 | ||
| 126 | Ormoy89282 | 376 | -3,8 % | 13 534 / 34 654 | ||
| 127 | Chaumot89094 | 375 | +1,4 % | 13 563 / 34 654 | ||
| 128 | Saint-Denis-lès-Sens89342 | 371 | +3,3 % | 13 675 / 34 654 | ||
| 129 | Collemiers89113 | 368 | +0,8 % | 13 774 / 34 654 | ||
| 129 | Ouanne89283 | 368 | -4,4 % | 13 774 / 34 654 | ||
| 131 | Chaumont89093 | 361 | +0,6 % | 13 976 / 34 654 | ||
| 132 | Villebougis89450 | 360 | +1,4 % | 14 006 / 34 654 | ||
| 133 | Châtel-Censoir89091 | 359 | -3,2 % | 14 027 / 34 654 | ||
| 133 | Saligny89373 | 359 | +0,6 % | 14 027 / 34 654 | ||
| 135 | Beaumont89031 | 355 | +0,3 % | 14 143 / 34 654 | ||
| 136 | La Ferté-Loupière89163 | 352 | +8,3 % | 14 220 / 34 654 | ||
| 137 | La Chapelle-sur-Oreuse89080 | 344 | +3 % | 14 467 / 34 654 | ||
| 137 | Mailly-le-Château89238 | 344 | -0,3 % | 14 467 / 34 654 | ||
| 139 | Brion89056 | 339 | -3,1 % | 14 622 / 34 654 | ||
| 140 | Mézilles89254 | 338 | -1,5 % | 14 650 / 34 654 | ||
| 141 | Sépeaux-Saint Romain89388 | 337 | -1,5 % | 14 678 / 34 654 | ||
| 142 | Montigny-la-Resle89265 | 334 | +3,4 % | 14 775 / 34 654 | ||
| 143 | Épineuil89153 | 332 | +4,1 % | 14 830 / 34 654 | ||
| 144 | Chailley89069 | 330 | +3,8 % | 14 884 / 34 654 | ||
| 144 | Courgenay89122 | 330 | +6,8 % | 14 884 / 34 654 | ||
| 146 | Gisy-les-Nobles89189 | 325 | +5,2 % | 15 061 / 34 654 | ||
| 147 | Germigny89186 | 322 | +1,6 % | 15 154 / 34 654 | ||
| 148 | Saints-en-Puisaye89367 | 321 | -6,4 % | 15 184 / 34 654 | ||
| 149 | Le Val d'Ocre89334 | 318 | +3,9 % | 15 277 / 34 654 | ||
| 150 | Vallery89428 | 317 | -0,3 % | 15 310 / 34 654 | ||
| 151 | Coulanges-sur-Yonne89119 | 311 | -5,2 % | 15 508 / 34 654 | ||
| 152 | Saint-Sérotin89369 | 309 | -0,3 % | 15 579 / 34 654 | ||
| 153 | Noé89278 | 306 | +1,3 % | 15 690 / 34 654 | ||
| 154 | Arcy-sur-Cure89015 | 305 | -1,6 % | 15 728 / 34 654 | ||
| 154 | Fontaine-la-Gaillarde89172 | 305 | +13,4 % | 15 728 / 34 654 | ||
| 156 | Mailly-la-Ville89237 | 304 | -4,4 % | 15 778 / 34 654 | ||
| 157 | Vézelay89446 | 302 | +4,1 % | 15 847 / 34 654 | ||
| 158 | Chéu89101 | 295 | +1,7 % | 16 077 / 34 654 | ||
| 159 | Les Bordes89051 | 294 | -2 % | 16 117 / 34 654 | ||
| 160 | Les Hauts de Forterre89405 | 292 | -2,3 % | 16 186 / 34 654 | ||
| 160 | Saint-Privé89365 | 292 | -1,7 % | 16 186 / 34 654 | ||
| 162 | Vaudeurs89432 | 287 | +5,5 % | 16 359 / 34 654 | ||
| 163 | Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes89359 | 283 | +5,2 % | 16 499 / 34 654 | ||
| 164 | Dannemoine89137 | 282 | +1,1 % | 16 531 / 34 654 | ||
| 165 | Jouy89209 | 281 | +4,1 % | 16 571 / 34 654 | ||
| 166 | Subligny89404 | 278 | -2,5 % | 16 679 / 34 654 | ||
| 166 | Thury89416 | 278 | -0,4 % | 16 679 / 34 654 | ||
| 168 | Savigny-sur-Clairis89380 | 276 | -0,7 % | 16 757 / 34 654 | ||
| 169 | Chassy89088 | 271 | +1,1 % | 16 959 / 34 654 | ||
| 169 | Villiers-Saint-Benoît89472 | 271 | +0,7 % | 16 959 / 34 654 | ||
| 169 | Voisines89483 | 271 | -3,2 % | 16 959 / 34 654 | ||
| 172 | Égleny89150 | 270 | +6,7 % | 17 004 / 34 654 | ||
| 173 | Sainte-Magnance89351 | 267 | -2,2 % | 17 114 / 34 654 | ||
| 174 | Quenne89319 | 264 | -1,1 % | 17 246 / 34 654 | ||
| 175 | Bellechaume89035 | 262 | +3,2 % | 17 335 / 34 654 | ||
| 175 | Béon89037 | 262 | -9 % | 17 335 / 34 654 | ||
| 177 | Looze89230 | 261 | +10,1 % | 17 381 / 34 654 | ||
| 178 | Andryes89007 | 260 | +2,4 % | 17 425 / 34 654 | ||
| 178 | Saint-Cyr-les-Colons89341 | 260 | +1,6 % | 17 425 / 34 654 | ||
| 180 | Lavau89220 | 257 | -11,4 % | 17 551 / 34 654 | ||
| 180 | Villevallier89468 | 257 | +5,3 % | 17 551 / 34 654 | ||
| 182 | Gy-l'Évêque89199 | 256 | +3,2 % | 17 599 / 34 654 | ||
| 183 | Bussy-le-Repos89060 | 255 | +4,1 % | 17 632 / 34 654 | ||
| 184 | Bazarnes89030 | 253 | +1,2 % | 17 723 / 34 654 | ||
| 184 | Jaulges89205 | 253 | -4,5 % | 17 723 / 34 654 | ||
| 184 | Précy-sur-Vrin89313 | 253 | +1,2 % | 17 723 / 34 654 | ||
| 187 | Beine89034 | 252 | -6 % | 17 766 / 34 654 | ||
| 188 | Fouchères89180 | 250 | -1,6 % | 17 836 / 34 654 | ||
| 189 | Crain89129 | 249 | +5,1 % | 17 873 / 34 654 | ||
| 189 | Saint-Léger-Vauban89349 | 249 | +5,5 % | 17 873 / 34 654 | ||
| 189 | Villiers-Louis89471 | 249 | +3,3 % | 17 873 / 34 654 | ||
| 192 | Chichery89105 | 247 | +0,8 % | 17 966 / 34 654 | ||
| 192 | Évry89162 | 247 | +10,3 % | 17 966 / 34 654 | ||
| 194 | Les Sièges89395 | 246 | -3,9 % | 18 010 / 34 654 | ||
| 195 | Lixy89229 | 245 | -3,2 % | 18 057 / 34 654 | ||
| 196 | Saint-Aubin-sur-Yonne89335 | 243 | 0 % | 18 144 / 34 654 | ||
| 197 | Branches89053 | 239 | +1,7 % | 18 301 / 34 654 | ||
| 198 | Carisey89062 | 238 | +4,9 % | 18 338 / 34 654 | ||
| 199 | Massangis89246 | 235 | +2,6 % | 18 454 / 34 654 | ||
| 200 | Sommecaise89397 | 233 | +5 % | 18 532 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.