Classement des communes de l'Yonne
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 423 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Auxerre arrive en tête des 423 communes de l'Yonne (22 770), devant Sens (16 678) et Joigny (5 411). Jouancy occupe la dernière place (13) ; la valeur médiane est de 217.
Yonne203 515
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes217
Écart (min · max)13 · 22 770
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Fontaines89173 | 230 | -6,1 % | 18 657 / 34 654 | ||
| 201 | Verlin89440 | 230 | -5,4 % | 18 657 / 34 654 | ||
| 203 | Étaule89159 | 227 | +1,8 % | 18 782 / 34 654 | ||
| 203 | Rousson89327 | 227 | -2,2 % | 18 782 / 34 654 | ||
| 205 | Domecy-sur-Cure89145 | 224 | -3,9 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 206 | Migé89256 | 223 | +3,7 % | 18 998 / 34 654 | ||
| 206 | Saint-Martin-d'Ordon89353 | 223 | +0,5 % | 18 998 / 34 654 | ||
| 206 | Sormery89398 | 223 | +6,2 % | 18 998 / 34 654 | ||
| 209 | Jussy89212 | 222 | -4,3 % | 19 046 / 34 654 | ||
| 210 | Villecien89452 | 221 | +0,9 % | 19 098 / 34 654 | ||
| 211 | Rouvray89328 | 220 | +4,8 % | 19 150 / 34 654 | ||
| 212 | Hauterive89200 | 217 | +0,9 % | 19 303 / 34 654 | ||
| 213 | Saint-Germain-des-Champs89347 | 216 | -0,5 % | 19 351 / 34 654 | ||
| 214 | Cudot89133 | 213 | +7 % | 19 484 / 34 654 | ||
| 214 | Esnon89156 | 213 | -4,1 % | 19 484 / 34 654 | ||
| 214 | Nuits89280 | 213 | -8,6 % | 19 484 / 34 654 | ||
| 217 | Merry-la-Vallée89251 | 212 | -4,9 % | 19 532 / 34 654 | ||
| 218 | Nitry89277 | 211 | +3,4 % | 19 583 / 34 654 | ||
| 219 | Leugny89221 | 209 | -3,2 % | 19 682 / 34 654 | ||
| 220 | Beauvoir89033 | 207 | +3 % | 19 779 / 34 654 | ||
| 220 | Saint-Maurice-le-Vieil89360 | 207 | +5,6 % | 19 779 / 34 654 | ||
| 220 | Saint-Père89364 | 207 | +9 % | 19 779 / 34 654 | ||
| 223 | Annay-la-Côte89009 | 205 | -3,8 % | 19 881 / 34 654 | ||
| 223 | Chitry89108 | 205 | +3,5 % | 19 881 / 34 654 | ||
| 223 | Pontaubert89306 | 205 | -3,8 % | 19 881 / 34 654 | ||
| 226 | Cornant89116 | 202 | +3,6 % | 20 040 / 34 654 | ||
| 227 | Asquins89021 | 200 | -0,5 % | 20 152 / 34 654 | ||
| 227 | Dollot89143 | 200 | +4,2 % | 20 152 / 34 654 | ||
| 227 | Moutiers-en-Puisaye89273 | 200 | +14,9 % | 20 152 / 34 654 | ||
| 230 | Val-de-Mercy89426 | 196 | +5,4 % | 20 356 / 34 654 | ||
| 231 | Vincelottes89479 | 195 | -2,5 % | 20 428 / 34 654 | ||
| 232 | Malay-le-Petit89240 | 192 | +10,3 % | 20 591 / 34 654 | ||
| 233 | Passy89291 | 190 | -1 % | 20 713 / 34 654 | ||
| 234 | Cussy-les-Forges89134 | 189 | +2,2 % | 20 763 / 34 654 | ||
| 234 | Villeroy89466 | 189 | -7,4 % | 20 763 / 34 654 | ||
| 236 | Sainpuits89331 | 188 | -0,5 % | 20 827 / 34 654 | ||
| 236 | Sougères-en-Puisaye89400 | 188 | -4,1 % | 20 827 / 34 654 | ||
| 238 | Vaumort89434 | 187 | +1,1 % | 20 882 / 34 654 | ||
| 239 | Lucy-le-Bois89232 | 186 | -2,1 % | 20 939 / 34 654 | ||
| 240 | Paroy-sur-Tholon89289 | 185 | -2,1 % | 20 996 / 34 654 | ||
| 241 | Irancy89202 | 184 | +3,4 % | 21 051 / 34 654 | ||
| 242 | Champcevrais89072 | 183 | -13,7 % | 21 099 / 34 654 | ||
| 242 | Fontenoy89179 | 183 | +8,3 % | 21 099 / 34 654 | ||
| 242 | Varennes89430 | 183 | +7,7 % | 21 099 / 34 654 | ||
| 245 | Sermizelles89392 | 181 | +13,8 % | 21 196 / 34 654 | ||
| 246 | Brosses89057 | 179 | +9,2 % | 21 316 / 34 654 | ||
| 246 | Chassignelles89087 | 179 | +2,3 % | 21 316 / 34 654 | ||
| 246 | Foissy-sur-Vanne89171 | 179 | +7,8 % | 21 316 / 34 654 | ||
| 246 | Lainsecq89216 | 179 | -16,4 % | 21 316 / 34 654 | ||
| 246 | Tannerre-en-Puisaye89408 | 179 | -3,8 % | 21 316 / 34 654 | ||
| 246 | Villeneuve-la-Dondagre89459 | 179 | +2,9 % | 21 316 / 34 654 | ||
| 252 | Vault-de-Lugny89433 | 177 | +0,6 % | 21 432 / 34 654 | ||
| 253 | Chichée89104 | 175 | -6,4 % | 21 553 / 34 654 | ||
| 253 | Villeperrot89465 | 175 | -8,9 % | 21 553 / 34 654 | ||
| 255 | Les Clérimois89111 | 172 | +2,4 % | 21 730 / 34 654 | ||
| 255 | Les Ormes89281 | 172 | +4,2 % | 21 730 / 34 654 | ||
| 257 | Cheney89098 | 171 | +3 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 258 | Villiers-Vineux89474 | 169 | +3,1 % | 21 941 / 34 654 | ||
| 259 | Druyes-les-Belles-Fontaines89148 | 167 | -0,6 % | 22 075 / 34 654 | ||
| 260 | Beugnon89041 | 165 | -3,5 % | 22 224 / 34 654 | ||
| 260 | Dracy89147 | 165 | +5,8 % | 22 224 / 34 654 | ||
| 260 | Saint-Brancher89336 | 165 | -7,8 % | 22 224 / 34 654 | ||
| 263 | Venouse89437 | 162 | -0,6 % | 22 435 / 34 654 | ||
| 264 | Saint-Loup-d'Ordon89350 | 161 | +2,6 % | 22 510 / 34 654 | ||
| 265 | Charentenay89084 | 160 | -1,8 % | 22 581 / 34 654 | ||
| 265 | Montillot89266 | 160 | -0,6 % | 22 581 / 34 654 | ||
| 267 | Villeneuve-les-Genêts89462 | 157 | +0,6 % | 22 793 / 34 654 | ||
| 268 | Aisy-sur-Armançon89004 | 156 | +4 % | 22 868 / 34 654 | ||
| 269 | Bleigny-le-Carreau89045 | 154 | -9,9 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 269 | Mélisey89247 | 154 | 0 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 269 | Moulins-sur-Ouanne89272 | 154 | -0,7 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 269 | Poilly-sur-Serein89303 | 154 | -3,8 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 273 | Saint-Martin-des-Champs89352 | 153 | -8,9 % | 23 072 / 34 654 | ||
| 274 | Molinons89261 | 152 | -7,3 % | 23 145 / 34 654 | ||
| 275 | Pailly89285 | 151 | +1,3 % | 23 231 / 34 654 | ||
| 276 | Villeneuve-Saint-Salves89463 | 149 | +0,7 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 277 | Bœurs-en-Othe89048 | 148 | -5,7 % | 23 453 / 34 654 | ||
| 278 | Butteaux89061 | 145 | +2,1 % | 23 681 / 34 654 | ||
| 278 | Cruzy-le-Châtel89131 | 145 | -0,7 % | 23 681 / 34 654 | ||
| 280 | Argenteuil-sur-Armançon89017 | 144 | +5,1 % | 23 753 / 34 654 | ||
| 281 | Courgis89123 | 142 | -2,7 % | 23 896 / 34 654 | ||
| 281 | Villechétive89451 | 142 | +3,7 % | 23 896 / 34 654 | ||
| 283 | Levis89222 | 141 | +0,7 % | 23 966 / 34 654 | ||
| 284 | Vernoy89442 | 140 | +7,7 % | 24 045 / 34 654 | ||
| 285 | Étivey89161 | 139 | +10,3 % | 24 121 / 34 654 | ||
| 286 | Lucy-sur-Cure89233 | 136 | +7,9 % | 24 374 / 34 654 | ||
| 287 | La Belliole89036 | 134 | -2,9 % | 24 525 / 34 654 | ||
| 287 | Saint-Maurice-Thizouaille89361 | 134 | -2,2 % | 24 525 / 34 654 | ||
| 289 | Percey89292 | 133 | +1,5 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 290 | Provency89316 | 131 | -13,8 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 291 | Bessy-sur-Cure89040 | 130 | -3 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 291 | Plessis-Saint-Jean89302 | 130 | -5,8 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 291 | Soumaintrain89402 | 130 | +26,2 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 294 | Précy-le-Sec89312 | 129 | -3 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 295 | Pont-sur-Vanne89308 | 124 | +1,6 % | 25 373 / 34 654 | ||
| 296 | Voutenay-sur-Cure89485 | 123 | +12,8 % | 25 453 / 34 654 | ||
| 297 | Châtel-Gérard89092 | 122 | -9,6 % | 25 524 / 34 654 | ||
| 297 | Merry-sur-Yonne89253 | 122 | +10,9 % | 25 524 / 34 654 | ||
| 297 | Pacy-sur-Armançon89284 | 122 | +2,5 % | 25 524 / 34 654 | ||
| 300 | Bierry-les-Belles-Fontaines89042 | 121 | +5,2 % | 25 600 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.