Classement des communes de CC de la Haute-Saintonge
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 129 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Pons arrive en tête des 129 communes de CC de la Haute-Saintonge (3 023), devant Jonzac (2 622) et Montendre (2 302). Lussac occupe la dernière place (25) ; la valeur médiane est de 243.
CC de la Haute-Saintonge43 767
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes243
Écart (min · max)25 · 3 023
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pons17283 | 3 023 | +9,6 % | 2 144 / 34 654 | ||
| 2 | Jonzac17197 | 2 622 | +10,1 % | 2 469 / 34 654 | ||
| 3 | Montendre17240 | 2 302 | +7,8 % | 2 846 / 34 654 | ||
| 4 | Saint-Aigulin17309 | 1 279 | +4,1 % | 4 930 / 34 654 | ||
| 5 | Montguyon17241 | 1 062 | +8,5 % | 5 828 / 34 654 | ||
| 6 | Mirambeau17236 | 1 037 | +5,9 % | 5 952 / 34 654 | ||
| 7 | Montlieu-la-Garde17243 | 883 | +10,1 % | 6 882 / 34 654 | ||
| 8 | Saint-Germain-de-Lusignan17339 | 843 | +9,2 % | 7 132 / 34 654 | ||
| 9 | Saint-Genis-de-Saintonge17331 | 797 | +5,2 % | 7 449 / 34 654 | ||
| 10 | Cercoux17077 | 760 | -1 % | 7 779 / 34 654 | ||
| 11 | Clérac17110 | 696 | +14,9 % | 8 397 / 34 654 | ||
| 12 | Chevanceaux17104 | 660 | +6,1 % | 8 798 / 34 654 | ||
| 13 | Bussac-Forêt17074 | 651 | +9,2 % | 8 885 / 34 654 | ||
| 14 | Pérignac17273 | 593 | +7,8 % | 9 616 / 34 654 | ||
| 15 | Saint-Fort-sur-Gironde17328 | 592 | +0,5 % | 9 634 / 34 654 | ||
| 16 | Saint-Bonnet-sur-Gironde17312 | 546 | +1,5 % | 10 252 / 34 654 | ||
| 17 | Clion17111 | 533 | +5,5 % | 10 433 / 34 654 | ||
| 18 | Archiac17016 | 514 | +4,7 % | 10 731 / 34 654 | ||
| 19 | Réaux sur Trèfle17295 | 512 | +7,6 % | 10 765 / 34 654 | ||
| 20 | Jarnac-Champagne17192 | 504 | +1,2 % | 10 899 / 34 654 | ||
| 21 | Boisredon17052 | 459 | +2,2 % | 11 756 / 34 654 | ||
| 22 | Le Fouilloux17167 | 455 | +1,8 % | 11 830 / 34 654 | ||
| 23 | Saint-Simon-de-Bordes17403 | 443 | +0,5 % | 12 074 / 34 654 | ||
| 24 | La Clotte17113 | 429 | -2,1 % | 12 360 / 34 654 | ||
| 25 | Plassac17279 | 413 | +11 % | 12 684 / 34 654 | ||
| 26 | Orignolles17269 | 409 | +1,2 % | 12 760 / 34 654 | ||
| 27 | Saint-Léger17354 | 408 | +9,1 % | 12 775 / 34 654 | ||
| 28 | Champagnolles17084 | 402 | +5,5 % | 12 910 / 34 654 | ||
| 28 | Chepniers17099 | 402 | -1,5 % | 12 910 / 34 654 | ||
| 30 | Ozillac17270 | 400 | +7 % | 12 957 / 34 654 | ||
| 31 | Saint-Thomas-de-Conac17410 | 389 | +5,4 % | 13 233 / 34 654 | ||
| 32 | Bougneau17056 | 376 | +1,4 % | 13 534 / 34 654 | ||
| 33 | Germignac17175 | 373 | +8,4 % | 13 621 / 34 654 | ||
| 34 | Bedenac17038 | 366 | -3,2 % | 13 829 / 34 654 | ||
| 35 | Salignac-sur-Charente17418 | 355 | +8,2 % | 14 143 / 34 654 | ||
| 36 | Saint-Martial-de-Vitaterne17363 | 350 | +2,6 % | 14 285 / 34 654 | ||
| 37 | Saint-Ciers-du-Taillon17317 | 349 | +2,7 % | 14 321 / 34 654 | ||
| 38 | Saint-Dizant-du-Gua17325 | 346 | +2,7 % | 14 409 / 34 654 | ||
| 39 | Saint-Maigrin17357 | 335 | +3,1 % | 14 738 / 34 654 | ||
| 40 | Nieul-le-Virouil17263 | 334 | -3,8 % | 14 775 / 34 654 | ||
| 41 | Avy17027 | 316 | +6,8 % | 15 342 / 34 654 | ||
| 41 | Champagnac17082 | 316 | +6,4 % | 15 342 / 34 654 | ||
| 43 | Mosnac17250 | 313 | +2,6 % | 15 446 / 34 654 | ||
| 44 | Sainte-Lheurine17355 | 312 | +6,1 % | 15 476 / 34 654 | ||
| 45 | Guitinières17187 | 309 | +5,8 % | 15 579 / 34 654 | ||
| 46 | Saint-Martin-d'Ary17365 | 308 | +1,7 % | 15 617 / 34 654 | ||
| 47 | Bois17050 | 307 | +4,8 % | 15 653 / 34 654 | ||
| 48 | Lorignac17210 | 305 | +7 % | 15 728 / 34 654 | ||
| 49 | Échebrune17145 | 300 | +6 % | 15 913 / 34 654 | ||
| 50 | La Barde17033 | 290 | +3,9 % | 16 258 / 34 654 | ||
| 51 | Saint-Martin-de-Coux17366 | 289 | +13,3 % | 16 291 / 34 654 | ||
| 52 | Coux17130 | 283 | +5,2 % | 16 499 / 34 654 | ||
| 53 | Chadenac17078 | 281 | -0,7 % | 16 571 / 34 654 | ||
| 54 | Rouffignac17305 | 275 | +4,6 % | 16 790 / 34 654 | ||
| 55 | Fontaines-d'Ozillac17163 | 269 | -2,5 % | 17 041 / 34 654 | ||
| 56 | Courpignac17129 | 264 | -1,1 % | 17 246 / 34 654 | ||
| 57 | Neuvicq17260 | 261 | +5,2 % | 17 381 / 34 654 | ||
| 57 | Saint-Germain-du-Seudre17342 | 261 | +8,3 % | 17 381 / 34 654 | ||
| 59 | Saint-Georges-Antignac17332 | 256 | +4,5 % | 17 599 / 34 654 | ||
| 60 | Clam17108 | 255 | +5,8 % | 17 632 / 34 654 | ||
| 61 | Saint-Palais-de-Négrignac17378 | 254 | +3,7 % | 17 676 / 34 654 | ||
| 62 | Marignac17220 | 250 | +2,9 % | 17 836 / 34 654 | ||
| 63 | Saint-Ciers-Champagne17316 | 244 | +18,5 % | 18 093 / 34 654 | ||
| 64 | Fléac-sur-Seugne17159 | 243 | +14,1 % | 18 144 / 34 654 | ||
| 64 | Saint-Martial-sur-Né17364 | 243 | +3,4 % | 18 144 / 34 654 | ||
| 66 | Tugéras-Saint-Maurice17454 | 238 | +9,7 % | 18 338 / 34 654 | ||
| 67 | Soubran17430 | 237 | +6,3 % | 18 373 / 34 654 | ||
| 68 | Souméras17432 | 232 | +12,6 % | 18 578 / 34 654 | ||
| 69 | Chamouillac17081 | 230 | +6,5 % | 18 657 / 34 654 | ||
| 70 | Corignac17118 | 221 | +12,2 % | 19 098 / 34 654 | ||
| 71 | Saint-Hilaire-du-Bois17345 | 217 | +16,7 % | 19 303 / 34 654 | ||
| 72 | Saint-Pierre-du-Palais17386 | 210 | +2,4 % | 19 639 / 34 654 | ||
| 73 | Meux17233 | 207 | +4,6 % | 19 779 / 34 654 | ||
| 74 | Semoussac17424 | 206 | +7,3 % | 19 829 / 34 654 | ||
| 75 | Neuillac17258 | 195 | +27,5 % | 20 428 / 34 654 | ||
| 76 | Arthenac17020 | 187 | -2,6 % | 20 882 / 34 654 | ||
| 76 | Saint-Quantin-de-Rançanne17388 | 187 | +5,1 % | 20 882 / 34 654 | ||
| 78 | Celles17076 | 184 | +2,2 % | 21 051 / 34 654 | ||
| 79 | Boscamnant17055 | 176 | +2,3 % | 21 500 / 34 654 | ||
| 80 | Léoville17204 | 171 | -0,6 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 80 | Saint-Georges-des-Agoûts17335 | 171 | -5,5 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 82 | Saint-Martial-de-Mirambeau17362 | 168 | -5,1 % | 22 008 / 34 654 | ||
| 83 | Pouillac17287 | 164 | +1,2 % | 22 294 / 34 654 | ||
| 84 | Villexavier17476 | 163 | +0,6 % | 22 367 / 34 654 | ||
| 85 | La Genétouze17173 | 161 | +11 % | 22 510 / 34 654 | ||
| 86 | Brie-sous-Archiac17066 | 160 | +14,3 % | 22 581 / 34 654 | ||
| 86 | Cierzac17106 | 160 | +0,6 % | 22 581 / 34 654 | ||
| 88 | Sousmoulins17433 | 156 | +10,6 % | 22 868 / 34 654 | ||
| 89 | Lonzac17209 | 154 | +14,9 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 89 | Mazerolles17227 | 154 | +9,2 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 91 | Allas-Champagne17006 | 153 | +11,7 % | 23 072 / 34 654 | ||
| 92 | Consac17116 | 148 | +1,4 % | 23 453 / 34 654 | ||
| 92 | Saint-Eugène17326 | 148 | -2 % | 23 453 / 34 654 | ||
| 94 | Mérignac17229 | 144 | +11,6 % | 23 753 / 34 654 | ||
| 95 | Saint-Sorlin-de-Conac17405 | 142 | +14,5 % | 23 896 / 34 654 | ||
| 96 | Saint-Palais-de-Phiolin17379 | 140 | +6,1 % | 24 045 / 34 654 | ||
| 97 | Coulonges17122 | 139 | +3 % | 24 121 / 34 654 | ||
| 98 | Biron17047 | 137 | -8,1 % | 24 301 / 34 654 | ||
| 99 | Brives-sur-Charente17069 | 136 | +17,2 % | 24 374 / 34 654 | ||
| 100 | Chatenet17095 | 133 | +9 % | 24 599 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.