Classement des communes de CC de la Haute-Saintonge
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 129 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Pons arrive en tête des 129 communes de CC de la Haute-Saintonge (3 023), devant Jonzac (2 622) et Montendre (2 302). Lussac occupe la dernière place (25) ; la valeur médiane est de 243.
CC de la Haute-Saintonge43 767
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes243
Écart (min · max)25 · 3 023
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Pommiers-Moulons17282 | 126 | +1,6 % | 25 205 / 34 654 | ||
| 102 | Boresse-et-Martron17054 | 125 | -6,7 % | 25 285 / 34 654 | ||
| 103 | Vibrac17468 | 120 | +15,4 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 104 | Belluire17039 | 119 | 0 % | 25 767 / 34 654 | ||
| 105 | Allas-Bocage17005 | 118 | +1,7 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 106 | Mortiers17249 | 115 | +4,6 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 107 | Saint-Germain-de-Vibrac17341 | 113 | +0,9 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 108 | Vanzac17458 | 107 | +16,3 % | 26 728 / 34 654 | ||
| 109 | Chartuzac17092 | 103 | +5,1 % | 27 061 / 34 654 | ||
| 110 | Neulles17259 | 98 | +8,9 % | 27 516 / 34 654 | ||
| 111 | Saint-Sigismond-de-Clermont17402 | 95 | -2,1 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 112 | Saint-Seurin-de-Palenne17398 | 90 | 0 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 113 | Jussas17199 | 89 | +6 % | 28 335 / 34 654 | ||
| 113 | Salignac-de-Mirambeau17417 | 89 | +14,1 % | 28 335 / 34 654 | ||
| 115 | Polignac17281 | 86 | -1,2 % | 28 599 / 34 654 | ||
| 116 | Sainte-Ramée17390 | 85 | +6,3 % | 28 685 / 34 654 | ||
| 117 | Saint-Grégoire-d'Ardennes17343 | 84 | -1,2 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 118 | Agudelle17002 | 80 | +9,6 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 119 | Sainte-Colombe17319 | 74 | +4,2 % | 29 803 / 34 654 | ||
| 120 | Bran17061 | 72 | -8,9 % | 30 007 / 34 654 | ||
| 121 | Expiremont17156 | 68 | +4,6 % | 30 417 / 34 654 | ||
| 122 | Saint-Dizant-du-Bois17324 | 66 | +22,2 % | 30 607 / 34 654 | ||
| 123 | Messac17231 | 61 | +7 % | 31 110 / 34 654 | ||
| 124 | Saint-Médard17372 | 58 | +18,4 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 125 | Chaunac17096 | 46 | +9,5 % | 32 510 / 34 654 | ||
| 126 | Le Pin17276 | 44 | 0 % | 32 669 / 34 654 | ||
| 127 | Givrezac17178 | 38 | +22,6 % | 33 176 / 34 654 | ||
| 127 | Semillac17423 | 38 | 0 % | 33 176 / 34 654 | ||
| 129 | Lussac17215 | 25 | -16,7 % | 34 104 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.