Classement des communes de la région Île-de-France
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 1 266 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Paris arrive en tête des 1 266 communes de la région Île-de-France (1 508 724), devant Saint-Denis (88 883) et Montreuil (73 465). Montenils occupe la dernière place (17) ; la valeur médiane est de 769,5.
Île-de-France7 534 743
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes769,5
Écart (min · max)17 · 1 508 724
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1101 | Auvernaux91037 | 174 | -1,7 % | 21 616 / 34 654 | ||
| 1101 | Torfou91619 | 174 | +9,4 % | 21 616 / 34 654 | ||
| 1103 | Chennevières-lès-Louvres95154 | 173 | +11,6 % | 21 674 / 34 654 | ||
| 1104 | Montalet-le-Bois78416 | 172 | +4,9 % | 21 730 / 34 654 | ||
| 1105 | Allainville78009 | 171 | +11,8 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 1105 | Bouqueval95094 | 171 | -1,7 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 1105 | Buhy95119 | 171 | -1,2 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 1105 | Mondreville77297 | 171 | -5,5 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 1105 | Puisieux77380 | 171 | -1,2 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 1110 | Abbéville-la-Rivière91001 | 170 | -5,6 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 1110 | Égligny77167 | 170 | -2,9 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 1110 | Haute-Isle95301 | 170 | -0,6 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 1113 | La Haute-Maison77225 | 168 | -1,2 % | 22 008 / 34 654 | ||
| 1114 | Montigny-le-Guesdier77310 | 167 | -8,7 % | 22 075 / 34 654 | ||
| 1114 | Orsonville78472 | 167 | 0 % | 22 075 / 34 654 | ||
| 1116 | Chenou77110 | 166 | -2,4 % | 22 154 / 34 654 | ||
| 1116 | Jagny-sous-Bois95316 | 166 | +9,2 % | 22 154 / 34 654 | ||
| 1116 | Villiers-sur-Seine77522 | 166 | +1,8 % | 22 154 / 34 654 | ||
| 1119 | Grandchamp78283 | 165 | +8,6 % | 22 224 / 34 654 | ||
| 1120 | Chartronges77097 | 164 | +3,8 % | 22 294 / 34 654 | ||
| 1120 | Courdimanche-sur-Essonne91184 | 164 | +12,3 % | 22 294 / 34 654 | ||
| 1120 | Saint-Martin-des-Champs78565 | 164 | +1,2 % | 22 294 / 34 654 | ||
| 1123 | Cerneux77066 | 163 | -3 % | 22 367 / 34 654 | ||
| 1123 | Dagny77151 | 163 | -6,3 % | 22 367 / 34 654 | ||
| 1123 | Thénisy77461 | 163 | +7,2 % | 22 367 / 34 654 | ||
| 1126 | Saint-Martin-du-Boschet77424 | 162 | +2,5 % | 22 435 / 34 654 | ||
| 1127 | Saint-Sulpice-de-Favières91578 | 161 | -0,6 % | 22 510 / 34 654 | ||
| 1127 | Vignely77498 | 161 | +10,3 % | 22 510 / 34 654 | ||
| 1127 | Voulton77530 | 161 | +3,9 % | 22 510 / 34 654 | ||
| 1130 | Lissy77253 | 160 | +10,3 % | 22 581 / 34 654 | ||
| 1131 | Boinvilliers78072 | 159 | +5,3 % | 22 655 / 34 654 | ||
| 1131 | Villuis77523 | 159 | +1,3 % | 22 655 / 34 654 | ||
| 1133 | Chauvry95151 | 158 | +3,3 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 1133 | Fontains77190 | 158 | +2,6 % | 22 726 / 34 654 | ||
| 1135 | Guercheville77220 | 157 | +8,3 % | 22 793 / 34 654 | ||
| 1136 | Boinville-en-Mantois78070 | 156 | -5,5 % | 22 868 / 34 654 | ||
| 1136 | Courcelles-sur-Viosne95181 | 156 | -6 % | 22 868 / 34 654 | ||
| 1136 | Davron78196 | 156 | 0 % | 22 868 / 34 654 | ||
| 1139 | Charmentray77094 | 155 | +1,3 % | 22 933 / 34 654 | ||
| 1139 | Nantouillet77332 | 155 | +2 % | 22 933 / 34 654 | ||
| 1139 | Plessis-Saint-Benoist91495 | 155 | -3,7 % | 22 933 / 34 654 | ||
| 1142 | Montchauvet78417 | 154 | +6,9 % | 23 000 / 34 654 | ||
| 1143 | Hondevilliers77228 | 153 | -1,3 % | 23 072 / 34 654 | ||
| 1144 | Augers-en-Brie77012 | 152 | -1,3 % | 23 145 / 34 654 | ||
| 1145 | Chevrainvilliers77112 | 151 | +6,3 % | 23 231 / 34 654 | ||
| 1145 | Coutençon77140 | 151 | +11 % | 23 231 / 34 654 | ||
| 1145 | La Tombe77467 | 151 | +19,8 % | 23 231 / 34 654 | ||
| 1148 | Hédouville95304 | 150 | +3,5 % | 23 305 / 34 654 | ||
| 1149 | Herbeville78305 | 149 | +15,5 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 1149 | Le Plessis-l'Évêque77366 | 149 | +2,1 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 1149 | Saint-Mars-Vieux-Maisons77421 | 149 | -1,3 % | 23 370 / 34 654 | ||
| 1152 | Boissy-aux-Cailles77041 | 148 | -6,3 % | 23 453 / 34 654 | ||
| 1153 | Puiselet-le-Marais91508 | 147 | +4,3 % | 23 534 / 34 654 | ||
| 1154 | Hautefeuille77224 | 146 | -5,2 % | 23 600 / 34 654 | ||
| 1155 | Le Plessis-Placy77367 | 145 | -5,2 % | 23 681 / 34 654 | ||
| 1155 | Milon-la-Chapelle78406 | 145 | -5,8 % | 23 681 / 34 654 | ||
| 1155 | Saint-Just-en-Brie77416 | 145 | -1,4 % | 23 681 / 34 654 | ||
| 1158 | Millemont78404 | 144 | +9,9 % | 23 753 / 34 654 | ||
| 1159 | Le Plessis-aux-Bois77364 | 143 | +1,4 % | 23 831 / 34 654 | ||
| 1160 | Courtacon77137 | 142 | +23,5 % | 23 896 / 34 654 | ||
| 1161 | Ormesson77348 | 139 | -0,7 % | 24 121 / 34 654 | ||
| 1162 | Clos-Fontaine77119 | 134 | -7,6 % | 24 525 / 34 654 | ||
| 1162 | Trocy-en-Multien77476 | 134 | 0 % | 24 525 / 34 654 | ||
| 1162 | Vincy-Manœuvre77526 | 134 | -0,7 % | 24 525 / 34 654 | ||
| 1165 | Vaucourtois77484 | 133 | -3,6 % | 24 599 / 34 654 | ||
| 1166 | Arthies95024 | 132 | -7 % | 24 674 / 34 654 | ||
| 1166 | Brignancourt95110 | 132 | +11,9 % | 24 674 / 34 654 | ||
| 1168 | Saint-Cyr-en-Arthies95543 | 131 | +6,5 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 1168 | Vaux-sur-Lunain77489 | 131 | -6,4 % | 24 755 / 34 654 | ||
| 1170 | Fromont77198 | 130 | +7,4 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 1170 | Montdauphin77303 | 130 | -0,8 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 1170 | Saint-Léger77417 | 130 | -14,5 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 1170 | Théméricourt95610 | 130 | -3,7 % | 24 845 / 34 654 | ||
| 1174 | Cessoy-en-Montois77068 | 129 | -0,8 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 1174 | Courcelles-en-Bassée77133 | 129 | -2,3 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 1174 | Marolles-en-Beauce91374 | 129 | +11,2 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 1174 | Montolivet77314 | 129 | -3 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 1174 | Neuilly-en-Vexin95447 | 129 | +10,3 % | 24 931 / 34 654 | ||
| 1179 | Hodent95309 | 127 | +12,4 % | 25 113 / 34 654 | ||
| 1180 | Le Bellay-en-Vexin95054 | 126 | +10,5 % | 25 205 / 34 654 | ||
| 1181 | Meigneux77286 | 125 | +2,5 % | 25 285 / 34 654 | ||
| 1182 | La Chapelle-Saint-Sulpice77090 | 124 | +12,7 % | 25 373 / 34 654 | ||
| 1183 | Montmachoux77313 | 122 | -5,4 % | 25 524 / 34 654 | ||
| 1184 | Beauvoir77029 | 120 | +10,1 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 1184 | Diant77158 | 120 | 0 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 1186 | Châtillon-la-Borde77103 | 119 | +6,3 % | 25 767 / 34 654 | ||
| 1186 | Mespuits91399 | 119 | +9,2 % | 25 767 / 34 654 | ||
| 1188 | Forfry77193 | 118 | -4,8 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 1189 | Luisetaines77263 | 117 | -4,9 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 1189 | Ménerville78385 | 117 | +8,3 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 1191 | Amenucourt95012 | 116 | +4,5 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 1191 | Villiers-le-Sec95682 | 116 | +3,6 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 1193 | Fontaine-la-Rivière91240 | 115 | +3,6 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 1193 | Le Heaulme95303 | 115 | -4,2 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 1193 | Vanvillé77481 | 115 | +4,6 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 1193 | Villiers-en-Bière77518 | 115 | -1,7 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 1197 | Champcenest77080 | 114 | -0,9 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 1198 | Dannemarie78194 | 113 | +8,7 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 1199 | Bezalles77033 | 111 | -6,7 % | 26 400 / 34 654 | ||
| 1200 | Courquetaine77136 | 109 | 0 % | 26 557 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.