Classement des communes de la région Île-de-France
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 1 266 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Paris arrive en tête des 1 266 communes de la région Île-de-France (1 508 724), devant Saint-Denis (88 883) et Montreuil (73 465). Montenils occupe la dernière place (17) ; la valeur médiane est de 769,5.
Île-de-France7 534 743
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes769,5
Écart (min · max)17 · 1 508 724
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1201 | Germigny-sous-Coulombs77204 | 107 | +7 % | 26 728 / 34 654 | ||
| 1202 | Gravon77212 | 105 | +12,9 % | 26 907 / 34 654 | ||
| 1203 | Vieux-Champagne77496 | 104 | +13 % | 26 987 / 34 654 | ||
| 1204 | Congerville-Thionville91613 | 102 | -5,6 % | 27 157 / 34 654 | ||
| 1204 | Lassy95331 | 102 | +3 % | 27 157 / 34 654 | ||
| 1204 | Paray-Douaville78478 | 102 | +7,4 % | 27 157 / 34 654 | ||
| 1207 | Maudétour-en-Vexin95379 | 100 | -7,4 % | 27 313 / 34 654 | ||
| 1208 | La Chapelle-Iger77087 | 99 | +16,5 % | 27 422 / 34 654 | ||
| 1209 | Burcy77056 | 97 | +12,8 % | 27 605 / 34 654 | ||
| 1209 | Ichy77230 | 97 | +10,2 % | 27 605 / 34 654 | ||
| 1209 | La Hauteville78302 | 97 | +2,1 % | 27 605 / 34 654 | ||
| 1212 | Barbey77021 | 96 | +3,2 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 1212 | Orveau91473 | 96 | +4,4 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 1212 | Paroy77355 | 96 | 0 % | 27 681 / 34 654 | ||
| 1215 | Chérence95157 | 95 | +13,1 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 1215 | Gironville77207 | 95 | -2,1 % | 27 780 / 34 654 | ||
| 1217 | Le Plessis-Luzarches95493 | 94 | +20,5 % | 27 872 / 34 654 | ||
| 1218 | Lizines77256 | 93 | +5,7 % | 27 968 / 34 654 | ||
| 1219 | Giremoutiers77206 | 90 | +7,1 % | 28 230 / 34 654 | ||
| 1220 | Châtenoy77102 | 88 | -3,3 % | 28 420 / 34 654 | ||
| 1221 | Favrieux78231 | 84 | -5,6 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 1221 | Flacourt78234 | 84 | +3,7 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 1221 | Frétoy77197 | 84 | +2,4 % | 28 779 / 34 654 | ||
| 1224 | Guiry-en-Vexin95295 | 83 | -6,7 % | 28 871 / 34 654 | ||
| 1225 | Leudon-en-Brie77250 | 82 | -2,4 % | 28 968 / 34 654 | ||
| 1226 | Brouy91112 | 81 | +14,1 % | 29 077 / 34 654 | ||
| 1227 | Épiais-lès-Louvres95212 | 80 | +42,9 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 1227 | Grisy-sur-Seine77218 | 80 | +6,7 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 1227 | Les Marêts77275 | 80 | -2,4 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 1227 | Mortery77319 | 80 | -5,9 % | 29 162 / 34 654 | ||
| 1231 | Courchamp77134 | 79 | +1,3 % | 29 287 / 34 654 | ||
| 1232 | Banthelu95046 | 78 | +2,6 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 1232 | Maisoncelles-en-Gâtinais77271 | 78 | +9,9 % | 29 384 / 34 654 | ||
| 1234 | Flins-Neuve-Église78237 | 77 | +6,9 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 1234 | Rumont77395 | 77 | +6,9 % | 29 490 / 34 654 | ||
| 1236 | Arville77009 | 73 | +5,8 % | 29 907 / 34 654 | ||
| 1237 | Gesvres-le-Chapitre77205 | 70 | -5,4 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 1237 | La Forêt-Sainte-Croix91248 | 70 | -6,7 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 1237 | Mulcent78439 | 70 | +18,6 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 1237 | Obsonville77342 | 70 | +7,7 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 1237 | Rennemoulin78518 | 70 | +37,3 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 1237 | Vaudherland95633 | 70 | +4,5 % | 30 210 / 34 654 | ||
| 1243 | Arrancourt91022 | 69 | +4,6 % | 30 315 / 34 654 | ||
| 1243 | Blandy91067 | 69 | -4,2 % | 30 315 / 34 654 | ||
| 1245 | Chauffour-lès-Étréchy91148 | 67 | +6,4 % | 30 516 / 34 654 | ||
| 1246 | Boisdon77036 | 66 | -7 % | 30 607 / 34 654 | ||
| 1247 | Le Tertre-Saint-Denis78608 | 65 | +1,6 % | 30 708 / 34 654 | ||
| 1248 | Baby77015 | 63 | +23,5 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 1248 | Le Plessis-Gassot95492 | 63 | +37 % | 30 908 / 34 654 | ||
| 1250 | Rupéreux77396 | 62 | +14,8 % | 31 005 / 34 654 | ||
| 1251 | Moussy95438 | 58 | +11,5 % | 31 387 / 34 654 | ||
| 1252 | Roinvilliers91526 | 55 | +1,9 % | 31 678 / 34 654 | ||
| 1253 | Garentreville77200 | 54 | -3,6 % | 31 772 / 34 654 | ||
| 1254 | Bois-Herpin91075 | 39 | +5,4 % | 33 088 / 34 654 | ||
| 1255 | Chatignonville91145 | 36 | -14,3 % | 33 329 / 34 654 | ||
| 1255 | Menouville95387 | 36 | -2,7 % | 33 329 / 34 654 | ||
| 1257 | Vulaines-lès-Provins77532 | 35 | -7,9 % | 33 407 / 34 654 | ||
| 1258 | Gambaiseuil78264 | 33 | -2,9 % | 33 551 / 34 654 | ||
| 1258 | Passy-sur-Seine77356 | 33 | -2,9 % | 33 551 / 34 654 | ||
| 1258 | Theuville95611 | 33 | +17,9 % | 33 551 / 34 654 | ||
| 1261 | Sigy77452 | 29 | -3,3 % | 33 841 / 34 654 | ||
| 1262 | Châtenay-en-France95144 | 24 | +26,3 % | 34 159 / 34 654 | ||
| 1262 | Épinay-Champlâtreux95214 | 24 | -17,2 % | 34 159 / 34 654 | ||
| 1264 | Charmont95141 | 21 | +10,5 % | 34 308 / 34 654 | ||
| 1265 | Le Tartre-Gaudran78606 | 20 | -13 % | 34 362 / 34 654 | ||
| 1266 | Montenils77304 | 17 | -10,5 % | 34 494 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.