Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 1 756 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Tours arrive en tête des 1 756 communes de la région Centre-Val de Loire (92 010), devant Orléans (71 054) et Bourges (42 434). Saint-Céols occupe la dernière place (13) ; la valeur médiane est de 301.
Centre-Val de Loire1 552 047
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes301
Écart (min · max)13 · 92 010
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tours37261 | 92 010 | +6,5 % | 23 / 34 686 | ||
| 2 | Orléans45234 | 71 054 | +4,6 % | 35 / 34 686 | ||
| 3 | Bourges18033 | 42 434 | +2,4 % | 70 / 34 686 | ||
| 4 | Blois41018 | 29 676 | +5,3 % | 136 / 34 686 | ||
| 5 | Châteauroux36044 | 28 039 | +1,8 % | 150 / 34 686 | ||
| 6 | Chartres28085 | 26 448 | +7 % | 169 / 34 686 | ||
| 7 | Joué-lès-Tours37122 | 22 785 | +3 % | 197 / 34 686 | ||
| 8 | Dreux28134 | 18 804 | +9,6 % | 254 / 34 686 | ||
| 9 | Vierzon18279 | 16 397 | +2,3 % | 305 / 34 686 | ||
| 10 | Saint-Jean-de-Braye45284 | 13 423 | +11,5 % | 387 / 34 686 | ||
| 11 | Olivet45232 | 12 716 | +4,9 % | 422 / 34 686 | ||
| 12 | Fleury-les-Aubrais45147 | 12 588 | +4 % | 431 / 34 686 | ||
| 13 | Romorantin-Lanthenay41194 | 11 853 | +4,1 % | 463 / 34 686 | ||
| 14 | Saint-Cyr-sur-Loire37214 | 11 067 | +6,6 % | 504 / 34 686 | ||
| 15 | Lucé28218 | 10 524 | +7,4 % | 529 / 34 686 | ||
| 16 | Vendôme41269 | 10 331 | +3,8 % | 543 / 34 686 | ||
| 17 | Montargis45208 | 10 240 | +4,9 % | 547 / 34 686 | ||
| 18 | Saran45302 | 10 196 | +16,3 % | 552 / 34 686 | ||
| 19 | Saint-Jean-de-la-Ruelle45285 | 10 013 | +7,6 % | 570 / 34 686 | ||
| 20 | Saint-Pierre-des-Corps37233 | 9 625 | +2,8 % | 586 / 34 686 | ||
| 21 | Gien45155 | 8 320 | +0,9 % | 680 / 34 686 | ||
| 22 | Saint-Avertin37208 | 8 318 | +0,2 % | 681 / 34 686 | ||
| 23 | Amboise37003 | 8 193 | +7,4 % | 689 / 34 686 | ||
| 24 | Amilly45004 | 7 952 | +5,3 % | 718 / 34 686 | ||
| 25 | Chambray-lès-Tours37050 | 7 741 | +15,5 % | 743 / 34 686 | ||
| 26 | Châlette-sur-Loing45068 | 7 645 | +4,7 % | 747 / 34 686 | ||
| 27 | Issoudun36088 | 7 496 | +1,2 % | 762 / 34 686 | ||
| 28 | Châteaudun28088 | 7 471 | +3,3 % | 764 / 34 686 | ||
| 29 | La Riche37195 | 6 701 | +3,8 % | 867 / 34 686 | ||
| 30 | Montlouis-sur-Loire37156 | 6 686 | +7,5 % | 871 / 34 686 | ||
| 31 | Saint-Amand-Montrond18197 | 6 492 | +3,6 % | 905 / 34 686 | ||
| 32 | Vernouillet28404 | 6 472 | +0,3 % | 911 / 34 686 | ||
| 33 | Mainvilliers28229 | 6 308 | +1,9 % | 938 / 34 686 | ||
| 34 | La Chapelle-Saint-Mesmin45075 | 6 287 | +6,5 % | 939 / 34 686 | ||
| 35 | Fondettes37109 | 6 116 | +6,5 % | 973 / 34 686 | ||
| 36 | Nogent-le-Rotrou28280 | 6 037 | -0,7 % | 985 / 34 686 | ||
| 37 | Saint-Jean-le-Blanc45286 | 5 960 | +6,8 % | 995 / 34 686 | ||
| 38 | Chinon37072 | 5 603 | +3,5 % | 1 074 / 34 686 | ||
| 39 | Ingré45169 | 5 584 | +8,9 % | 1 078 / 34 686 | ||
| 40 | Saint-Doulchard18205 | 5 484 | -0,5 % | 1 096 / 34 686 | ||
| 41 | Pithiviers45252 | 5 340 | +3,3 % | 1 133 / 34 686 | ||
| 42 | Châteauneuf-sur-Loire45082 | 5 052 | +5,5 % | 1 216 / 34 686 | ||
| 43 | Chécy45089 | 4 955 | +11,7 % | 1 239 / 34 686 | ||
| 44 | Beaugency45028 | 4 913 | +8,1 % | 1 256 / 34 686 | ||
| 45 | Ballan-Miré37018 | 4 857 | +8,7 % | 1 267 / 34 686 | ||
| 46 | Vineuil41295 | 4 752 | +4 % | 1 293 / 34 686 | ||
| 47 | Déols36063 | 4 745 | +3,1 % | 1 298 / 34 686 | ||
| 48 | Le Malesherbois45191 | 4 699 | +3,9 % | 1 319 / 34 686 | ||
| 49 | Loches37132 | 4 316 | +0,8 % | 1 439 / 34 686 | ||
| 50 | Villemandeur45338 | 4 272 | +6,1 % | 1 461 / 34 686 | ||
| 51 | Monts37159 | 4 267 | +2,5 % | 1 462 / 34 686 | ||
| 52 | La Ferté-Saint-Aubin45146 | 4 226 | +2,5 % | 1 478 / 34 686 | ||
| 53 | Luisant28220 | 4 217 | +11,2 % | 1 481 / 34 686 | ||
| 54 | Le Controis-en-Sologne41059 | 4 192 | +5,4 % | 1 489 / 34 686 | ||
| 55 | Saint-Denis-en-Val45274 | 4 165 | +3,1 % | 1 496 / 34 686 | ||
| 56 | Mehun-sur-Yèvre18141 | 4 151 | +1,5 % | 1 503 / 34 686 | ||
| 57 | Saint-Florent-sur-Cher18207 | 4 056 | +3 % | 1 539 / 34 686 | ||
| 58 | Meung-sur-Loire45203 | 3 925 | +4,4 % | 1 603 / 34 686 | ||
| 59 | Veigné37266 | 3 873 | +8 % | 1 626 / 34 686 | ||
| 60 | Le Blanc36018 | 3 782 | +0,9 % | 1 670 / 34 686 | ||
| 61 | Mer41136 | 3 732 | +3,9 % | 1 690 / 34 686 | ||
| 62 | Épernon28140 | 3 611 | +6,2 % | 1 752 / 34 686 | ||
| 63 | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien28015 | 3 569 | +7,5 % | 1 774 / 34 686 | ||
| 64 | Saint-Pryvé-Saint-Mesmin45298 | 3 540 | +4 % | 1 785 / 34 686 | ||
| 65 | Bléré37027 | 3 533 | +9,4 % | 1 792 / 34 686 | ||
| 66 | Le Poinçonnet36159 | 3 401 | +5,3 % | 1 874 / 34 686 | ||
| 67 | Aubigny-sur-Nère18015 | 3 383 | +1 % | 1 887 / 34 686 | ||
| 68 | Cloyes-les-Trois-Rivières28103 | 3 360 | +1,5 % | 1 906 / 34 686 | ||
| 69 | Argenton-sur-Creuse36006 | 3 293 | +5,4 % | 1 950 / 34 686 | ||
| 70 | Lèves28209 | 3 270 | +8,8 % | 1 972 / 34 686 | ||
| 71 | Esvres37104 | 3 206 | +3,6 % | 2 011 / 34 686 | ||
| 72 | Sully-sur-Loire45315 | 3 201 | +4,1 % | 2 017 / 34 686 | ||
| 73 | Briare45053 | 3 094 | -1,2 % | 2 079 / 34 686 | ||
| 74 | Salbris41232 | 3 082 | -1,3 % | 2 090 / 34 686 | ||
| 75 | La Ville-aux-Dames37273 | 3 075 | +3 % | 2 097 / 34 686 | ||
| 76 | Château-Renault37063 | 3 047 | -0,9 % | 2 124 / 34 686 | ||
| 77 | Bonneval28051 | 3 029 | +4,9 % | 2 141 / 34 686 | ||
| 78 | Saint-Germain-du-Puy18213 | 2 855 | +0,7 % | 2 265 / 34 686 | ||
| 79 | Neuville-aux-Bois45224 | 2 849 | +4,7 % | 2 271 / 34 686 | ||
| 80 | Langeais37123 | 2 837 | +5 % | 2 283 / 34 686 | ||
| 81 | Selles-sur-Cher41242 | 2 770 | +2,7 % | 2 331 / 34 686 | ||
| 82 | La Châtre36046 | 2 764 | +2,9 % | 2 335 / 34 686 | ||
| 83 | Luynes37139 | 2 758 | -1,1 % | 2 343 / 34 686 | ||
| 84 | La Chaussée-Saint-Victor41047 | 2 757 | +1,3 % | 2 344 / 34 686 | ||
| 85 | Maintenon28227 | 2 734 | +3,5 % | 2 368 / 34 686 | ||
| 86 | Buzançais36031 | 2 733 | +0,6 % | 2 370 / 34 686 | ||
| 87 | Montrichard Val de Cher41151 | 2 704 | +4 % | 2 396 / 34 686 | ||
| 88 | Lamotte-Beuvron41106 | 2 702 | +1,4 % | 2 399 / 34 686 | ||
| 89 | Montbazon37154 | 2 673 | +9,4 % | 2 423 / 34 686 | ||
| 90 | Monnaie37153 | 2 584 | +10,4 % | 2 506 / 34 686 | ||
| 91 | Jargeau45173 | 2 575 | +0,3 % | 2 524 / 34 686 | ||
| 91 | Notre-Dame-d'Oé37172 | 2 575 | +8,7 % | 2 524 / 34 686 | ||
| 93 | Sainte-Maure-de-Touraine37226 | 2 561 | +0,2 % | 2 538 / 34 686 | ||
| 94 | Courtenay45115 | 2 518 | +1,7 % | 2 586 / 34 686 | ||
| 95 | Nogent-le-Roi28279 | 2 470 | +6,5 % | 2 633 / 34 686 | ||
| 96 | Montoire-sur-le-Loir41149 | 2 459 | +1,8 % | 2 646 / 34 686 | ||
| 97 | Saint-Laurent-Nouan41220 | 2 445 | +1 % | 2 663 / 34 686 | ||
| 98 | Dun-sur-Auron18087 | 2 410 | -3,2 % | 2 705 / 34 686 | ||
| 99 | Véretz37267 | 2 389 | +4,2 % | 2 733 / 34 686 | ||
| 100 | Les Villages Vovéens28422 | 2 355 | +6,3 % | 2 775 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.