Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 1 756 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Tours arrive en tête des 1 756 communes de la région Centre-Val de Loire (92 010), devant Orléans (71 054) et Bourges (42 434). Saint-Céols occupe la dernière place (13) ; la valeur médiane est de 301.
Centre-Val de Loire1 552 047
France métropolitaine40 016 035
Médiane des communes301
Écart (min · max)13 · 92 010
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Le Coudray28110 | 2 349 | +1,6 % | 2 785 / 34 686 | ||
| 102 | Saint-Lubin-des-Joncherets28348 | 2 347 | +0,5 % | 2 787 / 34 686 | ||
| 103 | Ardentes36005 | 2 339 | +6,7 % | 2 799 / 34 686 | ||
| 104 | Bourgueil37031 | 2 311 | +6,4 % | 2 837 / 34 686 | ||
| 105 | Nazelles-Négron37163 | 2 285 | +5,3 % | 2 867 / 34 686 | ||
| 106 | Ormes45235 | 2 266 | +9,7 % | 2 886 / 34 686 | ||
| 107 | Ferrières-en-Gâtinais45145 | 2 259 | +6,9 % | 2 894 / 34 686 | ||
| 108 | Descartes37115 | 2 251 | -0,7 % | 2 909 / 34 686 | ||
| 109 | Sandillon45300 | 2 239 | +5,6 % | 2 921 / 34 686 | ||
| 110 | Vald'Yerre28012 | 2 229 | -0,8 % | 2 939 / 34 686 | ||
| 111 | Trouy18267 | 2 213 | +4,2 % | 2 953 / 34 686 | ||
| 112 | Brou28061 | 2 206 | +1,7 % | 2 966 / 34 686 | ||
| 113 | Saint-Rémy-sur-Avre28359 | 2 192 | +4,5 % | 2 978 / 34 686 | ||
| 114 | Veuzain-sur-Loire41167 | 2 155 | +5,1 % | 3 026 / 34 686 | ||
| 115 | Pannes45247 | 2 154 | +8,7 % | 3 028 / 34 686 | ||
| 116 | Azay-le-Rideau37014 | 2 149 | +10,1 % | 3 036 / 34 686 | ||
| 116 | Fay-aux-Loges45142 | 2 149 | +6,4 % | 3 036 / 34 686 | ||
| 118 | La Loupe28214 | 2 140 | +4,5 % | 3 054 / 34 686 | ||
| 119 | Cinq-Mars-la-Pile37077 | 2 139 | +5,8 % | 3 057 / 34 686 | ||
| 120 | Chaingy45067 | 2 133 | +5,2 % | 3 068 / 34 686 | ||
| 121 | La Chapelle-Saint-Ursin18050 | 2 084 | +2,1 % | 3 143 / 34 686 | ||
| 122 | La Guerche-sur-l'Aubois18108 | 2 026 | +2,5 % | 3 220 / 34 686 | ||
| 123 | Illiers-Combray28196 | 2 024 | +4 % | 3 223 / 34 686 | ||
| 124 | Saint-Ay45269 | 2 005 | +9,4 % | 3 250 / 34 686 | ||
| 125 | Cléry-Saint-André45098 | 1 999 | +6,2 % | 3 258 / 34 686 | ||
| 126 | Champhol28070 | 1 993 | +8 % | 3 273 / 34 686 | ||
| 126 | Mont-près-Chambord41150 | 1 993 | +5,2 % | 3 273 / 34 686 | ||
| 128 | Senonches28373 | 1 986 | +6,3 % | 3 283 / 34 686 | ||
| 129 | Dordives45127 | 1 982 | +6,9 % | 3 290 / 34 686 | ||
| 130 | Saint-Maur36202 | 1 978 | -2,2 % | 3 297 / 34 686 | ||
| 131 | Gallardon28168 | 1 976 | +6,2 % | 3 304 / 34 686 | ||
| 132 | Puiseaux45258 | 1 975 | +2,1 % | 3 307 / 34 686 | ||
| 133 | Sancoins18242 | 1 974 | +2,9 % | 3 308 / 34 686 | ||
| 134 | Saint-Gervais-la-Forêt41212 | 1 928 | +5,2 % | 3 387 / 34 686 | ||
| 135 | Saint-Aignan41198 | 1 921 | +3,2 % | 3 399 / 34 686 | ||
| 136 | Beauce la Romaine41173 | 1 919 | +4,2 % | 3 404 / 34 686 | ||
| 137 | Saint-Cyr-en-Val45272 | 1 918 | +9,7 % | 3 405 / 34 686 | ||
| 138 | Saint-Hilaire-Saint-Mesmin45282 | 1 892 | +12,8 % | 3 451 / 34 686 | ||
| 139 | Vouvray37281 | 1 886 | +3,9 % | 3 461 / 34 686 | ||
| 140 | Chanceaux-sur-Choisille37054 | 1 884 | +4,4 % | 3 465 / 34 686 | ||
| 141 | Lorris45187 | 1 850 | +3 % | 3 518 / 34 686 | ||
| 142 | Rochecorbon37203 | 1 835 | -0,8 % | 3 553 / 34 686 | ||
| 143 | Azay-sur-Cher37015 | 1 827 | +9,5 % | 3 568 / 34 686 | ||
| 144 | Saint-Denis-de-l'Hôtel45273 | 1 823 | +4,8 % | 3 578 / 34 686 | ||
| 145 | Châtillon-sur-Loire45087 | 1 804 | +1,5 % | 3 612 / 34 686 | ||
| 145 | Saint-Ouen41226 | 1 804 | -0,5 % | 3 612 / 34 686 | ||
| 147 | La Membrolle-sur-Choisille37151 | 1 803 | +3,7 % | 3 618 / 34 686 | ||
| 148 | Semoy45308 | 1 802 | +4,2 % | 3 622 / 34 686 | ||
| 149 | Courville-sur-Eure28116 | 1 796 | +4,1 % | 3 636 / 34 686 | ||
| 150 | Savonnières37243 | 1 773 | +2,8 % | 3 669 / 34 686 | ||
| 151 | Chabris36034 | 1 765 | +3,6 % | 3 683 / 34 686 | ||
| 152 | Saint-Martin-le-Beau37225 | 1 754 | +8,1 % | 3 702 / 34 686 | ||
| 153 | Levroux36093 | 1 747 | -1,1 % | 3 717 / 34 686 | ||
| 154 | Traînou45327 | 1 722 | +2,3 % | 3 760 / 34 686 | ||
| 155 | Cour-Cheverny41067 | 1 689 | +2,5 % | 3 816 / 34 686 | ||
| 156 | Corquilleroy45104 | 1 686 | +6,2 % | 3 822 / 34 686 | ||
| 157 | Noyers-sur-Cher41164 | 1 681 | +3,1 % | 3 830 / 34 686 | ||
| 158 | Beaumont-en-Véron37022 | 1 656 | +5,1 % | 3 883 / 34 686 | ||
| 159 | Châteauneuf-en-Thymerais28089 | 1 644 | +6,5 % | 3 916 / 34 686 | ||
| 160 | Artannes-sur-Indre37006 | 1 641 | +9,9 % | 3 926 / 34 686 | ||
| 161 | Lailly-en-Val45179 | 1 636 | +0,7 % | 3 939 / 34 686 | ||
| 162 | Anet28007 | 1 635 | +3,9 % | 3 945 / 34 686 | ||
| 162 | Mardié45194 | 1 635 | +7,9 % | 3 945 / 34 686 | ||
| 162 | Villefranche-sur-Cher41280 | 1 635 | +3,2 % | 3 945 / 34 686 | ||
| 165 | Toury28391 | 1 619 | +4,3 % | 3 978 / 34 686 | ||
| 166 | Vernou-sur-Brenne37270 | 1 616 | +7,5 % | 3 988 / 34 686 | ||
| 167 | Pierres28298 | 1 611 | +2,2 % | 3 993 / 34 686 | ||
| 168 | Saint-Georges-sur-Cher41211 | 1 593 | +3,4 % | 4 035 / 34 686 | ||
| 169 | Châtillon-sur-Indre36045 | 1 585 | -0,8 % | 4 051 / 34 686 | ||
| 170 | Villedieu-sur-Indre36241 | 1 584 | +0,3 % | 4 054 / 34 686 | ||
| 171 | Saint-Georges-sur-Eure28337 | 1 569 | +4,1 % | 4 087 / 34 686 | ||
| 172 | Sorigny37250 | 1 561 | +7,9 % | 4 106 / 34 686 | ||
| 173 | Nogent-sur-Vernisson45229 | 1 545 | +5,3 % | 4 144 / 34 686 | ||
| 174 | Ouzouer-sur-Loire45244 | 1 540 | +5 % | 4 151 / 34 686 | ||
| 175 | Cellettes41031 | 1 538 | +6,7 % | 4 156 / 34 686 | ||
| 176 | Avord18018 | 1 533 | +10,2 % | 4 168 / 34 686 | ||
| 177 | Chailles41032 | 1 528 | +3,7 % | 4 180 / 34 686 | ||
| 178 | Janville-en-Beauce28199 | 1 511 | +5 % | 4 220 / 34 686 | ||
| 179 | Cepoy45061 | 1 479 | +2,6 % | 4 294 / 34 686 | ||
| 180 | Saint-Martin-d'Auxigny18223 | 1 472 | +7,7 % | 4 315 / 34 686 | ||
| 181 | Donnery45126 | 1 470 | +6,5 % | 4 323 / 34 686 | ||
| 182 | Valençay36228 | 1 469 | +0,1 % | 4 326 / 34 686 | ||
| 183 | Méreau18148 | 1 463 | +4,7 % | 4 338 / 34 686 | ||
| 184 | Poilly-lez-Gien45254 | 1 460 | +1,7 % | 4 349 / 34 686 | ||
| 184 | Villebarou41276 | 1 460 | +7,3 % | 4 349 / 34 686 | ||
| 186 | Chevilly45093 | 1 458 | +3,3 % | 4 360 / 34 686 | ||
| 187 | La Croix-en-Touraine37091 | 1 456 | +8,6 % | 4 368 / 34 686 | ||
| 188 | Athée-sur-Cher37008 | 1 455 | +1,1 % | 4 370 / 34 686 | ||
| 189 | Larçay37124 | 1 438 | +9,1 % | 4 418 / 34 686 | ||
| 190 | Nouan-le-Fuzelier41161 | 1 431 | -3,6 % | 4 438 / 34 686 | ||
| 191 | Hanches28191 | 1 430 | +6,2 % | 4 442 / 34 686 | ||
| 192 | Château-Renard45083 | 1 428 | +5,3 % | 4 447 / 34 686 | ||
| 193 | Saint-Branchs37211 | 1 424 | -0,1 % | 4 460 / 34 686 | ||
| 194 | Naveil41158 | 1 413 | +8 % | 4 490 / 34 686 | ||
| 195 | Tigy45324 | 1 406 | +9,8 % | 4 508 / 34 686 | ||
| 196 | Parçay-Meslay37179 | 1 400 | +0,1 % | 4 524 / 34 686 | ||
| 197 | Coullons45108 | 1 396 | -0,1 % | 4 536 / 34 686 | ||
| 198 | Loury45188 | 1 389 | +5 % | 4 548 / 34 686 | ||
| 199 | Ligueil37130 | 1 388 | +1,9 % | 4 556 / 34 686 | ||
| 200 | Valloire-sur-Cisse41055 | 1 371 | -1,5 % | 4 604 / 34 686 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.