Classement des communes de la région Hauts-de-France
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 3 775 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Lille arrive en tête des 3 775 communes de la région Hauts-de-France (144 233), devant Amiens (82 788) et Tourcoing (57 266). Ployart-et-Vaurseine occupe la dernière place (12) ; la valeur médiane est de 241.
Hauts-de-France3 467 006
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes241
Écart (min · max)12 · 144 233
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1401 | Beaulieu-les-Fontaines60053 | 350 | +4,2 % | 14 285 / 34 654 | ||
| 1401 | Missy-sur-Aisne02487 | 350 | -2,2 % | 14 285 / 34 654 | ||
| 1403 | Apremont60022 | 349 | -5,9 % | 14 321 / 34 654 | ||
| 1403 | Audinghen62054 | 349 | +4,5 % | 14 321 / 34 654 | ||
| 1403 | Houdancourt60318 | 349 | +4,2 % | 14 321 / 34 654 | ||
| 1406 | Mello60393 | 348 | +1,5 % | 14 352 / 34 654 | ||
| 1406 | Oisy59446 | 348 | +4,8 % | 14 352 / 34 654 | ||
| 1406 | Rumaucourt62728 | 348 | -6,7 % | 14 352 / 34 654 | ||
| 1409 | Élincourt59191 | 347 | +2,1 % | 14 381 / 34 654 | ||
| 1409 | Hem-Lenglet59300 | 347 | +8,4 % | 14 381 / 34 654 | ||
| 1409 | Monchy-le-Preux62582 | 347 | +2,4 % | 14 381 / 34 654 | ||
| 1412 | Agnez-lès-Duisans62011 | 346 | -3,6 % | 14 409 / 34 654 | ||
| 1412 | Crochte59162 | 346 | +3 % | 14 409 / 34 654 | ||
| 1412 | Hanvoile60298 | 346 | -2,3 % | 14 409 / 34 654 | ||
| 1412 | Querrieu80650 | 346 | -3,1 % | 14 409 / 34 654 | ||
| 1412 | Quiestède62681 | 346 | +10,9 % | 14 409 / 34 654 | ||
| 1412 | Urvillers02756 | 346 | -2 % | 14 409 / 34 654 | ||
| 1418 | Bomy62153 | 345 | +0,3 % | 14 438 / 34 654 | ||
| 1418 | Campagne-lès-Boulonnais62202 | 345 | +12,8 % | 14 438 / 34 654 | ||
| 1418 | Canaples80166 | 345 | -5,5 % | 14 438 / 34 654 | ||
| 1418 | Farbus62324 | 345 | +2,4 % | 14 438 / 34 654 | ||
| 1418 | Omissy02571 | 345 | -7,8 % | 14 438 / 34 654 | ||
| 1418 | Witternesse62900 | 345 | +3,6 % | 14 438 / 34 654 | ||
| 1424 | Caours80171 | 344 | +5,5 % | 14 467 / 34 654 | ||
| 1424 | Coucy-lès-Eppes02218 | 344 | +8,9 % | 14 467 / 34 654 | ||
| 1424 | Mareuil-la-Motte60379 | 344 | +3,6 % | 14 467 / 34 654 | ||
| 1424 | Merck-Saint-Liévin62569 | 344 | +1,5 % | 14 467 / 34 654 | ||
| 1424 | Nouvelle-Église62623 | 344 | -2,8 % | 14 467 / 34 654 | ||
| 1424 | Oudezeele59453 | 344 | +2,7 % | 14 467 / 34 654 | ||
| 1430 | Craywick59159 | 343 | +9,9 % | 14 499 / 34 654 | ||
| 1431 | Erquery60215 | 342 | +2,1 % | 14 534 / 34 654 | ||
| 1431 | Fressin62359 | 342 | +6,5 % | 14 534 / 34 654 | ||
| 1433 | Gilocourt60272 | 341 | +1,5 % | 14 560 / 34 654 | ||
| 1433 | Montagny-en-Vexin60412 | 341 | +4,6 % | 14 560 / 34 654 | ||
| 1435 | Berny-Rivière02071 | 340 | +4 % | 14 598 / 34 654 | ||
| 1435 | Lafresguimont-Saint-Martin80456 | 340 | +7,3 % | 14 598 / 34 654 | ||
| 1435 | Luchy60372 | 340 | +1,5 % | 14 598 / 34 654 | ||
| 1435 | Mennevret02476 | 340 | -3,1 % | 14 598 / 34 654 | ||
| 1435 | Ribemont-sur-Ancre80672 | 340 | -0,6 % | 14 598 / 34 654 | ||
| 1440 | Cagnoncles59121 | 339 | +8 % | 14 622 / 34 654 | ||
| 1440 | Méry-la-Bataille60396 | 339 | -0,3 % | 14 622 / 34 654 | ||
| 1440 | Savy02702 | 339 | +1,5 % | 14 622 / 34 654 | ||
| 1443 | Bailly60043 | 338 | +2,7 % | 14 650 / 34 654 | ||
| 1443 | Graincourt-lès-Havrincourt62384 | 338 | -4 % | 14 650 / 34 654 | ||
| 1443 | Ramillies59492 | 338 | +10,1 % | 14 650 / 34 654 | ||
| 1446 | Magnicourt-en-Comte62536 | 337 | +2,1 % | 14 678 / 34 654 | ||
| 1446 | Paillart60486 | 337 | -4,3 % | 14 678 / 34 654 | ||
| 1446 | Thézy-Glimont80752 | 337 | +1,8 % | 14 678 / 34 654 | ||
| 1446 | Vallées en Champagne02053 | 337 | +4 % | 14 678 / 34 654 | ||
| 1450 | Danizy02260 | 336 | +2,4 % | 14 705 / 34 654 | ||
| 1450 | Étinehem-Méricourt80295 | 336 | +5,3 % | 14 705 / 34 654 | ||
| 1450 | Herchies60310 | 336 | 0 % | 14 705 / 34 654 | ||
| 1450 | Jonquières60326 | 336 | +1,8 % | 14 705 / 34 654 | ||
| 1450 | Mailly-Maillet80498 | 336 | -4,6 % | 14 705 / 34 654 | ||
| 1450 | Senantes60611 | 336 | -1,2 % | 14 705 / 34 654 | ||
| 1456 | Couloisy60167 | 335 | +8,8 % | 14 738 / 34 654 | ||
| 1456 | Miannay80546 | 335 | +8,1 % | 14 738 / 34 654 | ||
| 1456 | Ponthoile80633 | 335 | -9,2 % | 14 738 / 34 654 | ||
| 1459 | Gentelles80376 | 334 | +8,4 % | 14 775 / 34 654 | ||
| 1459 | Mondicourt62583 | 334 | +6,4 % | 14 775 / 34 654 | ||
| 1461 | Rumigny80690 | 333 | +1,5 % | 14 803 / 34 654 | ||
| 1462 | Bellicourt02065 | 332 | +0,3 % | 14 830 / 34 654 | ||
| 1462 | Moringhem62592 | 332 | +11 % | 14 830 / 34 654 | ||
| 1462 | Neuve-Maison02544 | 332 | -1,8 % | 14 830 / 34 654 | ||
| 1465 | Courteuil60170 | 331 | +0,6 % | 14 858 / 34 654 | ||
| 1465 | Quéant62673 | 331 | -0,6 % | 14 858 / 34 654 | ||
| 1465 | Sacy-le-Petit60563 | 331 | -0,3 % | 14 858 / 34 654 | ||
| 1468 | Brancourt-le-Grand02112 | 330 | +2,5 % | 14 884 / 34 654 | ||
| 1468 | Coyecques62254 | 330 | +3,1 % | 14 884 / 34 654 | ||
| 1468 | Mentque-Nortbécourt62567 | 330 | +3,5 % | 14 884 / 34 654 | ||
| 1468 | Morcourt02525 | 330 | -3,5 % | 14 884 / 34 654 | ||
| 1468 | Naves59422 | 330 | +2,8 % | 14 884 / 34 654 | ||
| 1468 | Ronssoy80679 | 330 | +2,5 % | 14 884 / 34 654 | ||
| 1468 | Tully80770 | 330 | -6,5 % | 14 884 / 34 654 | ||
| 1475 | Acheville62003 | 329 | +8,6 % | 14 923 / 34 654 | ||
| 1475 | Beugnies59078 | 329 | -1,2 % | 14 923 / 34 654 | ||
| 1475 | La Calotterie62196 | 329 | -0,9 % | 14 923 / 34 654 | ||
| 1475 | Montigny-en-Cambrésis59413 | 329 | +4,1 % | 14 923 / 34 654 | ||
| 1475 | Orrouy60481 | 329 | -3,5 % | 14 923 / 34 654 | ||
| 1480 | Saint-Vaast-de-Longmont60600 | 328 | +2,8 % | 14 957 / 34 654 | ||
| 1480 | Séry-lès-Mézières02717 | 328 | -3,2 % | 14 957 / 34 654 | ||
| 1482 | Labruyère60332 | 327 | -4,9 % | 14 987 / 34 654 | ||
| 1482 | Pontavert02613 | 327 | +5,8 % | 14 987 / 34 654 | ||
| 1482 | Vis-en-Artois62864 | 327 | -5,2 % | 14 987 / 34 654 | ||
| 1482 | Wasnes-au-Bac59645 | 327 | +3,8 % | 14 987 / 34 654 | ||
| 1486 | Auteuil60030 | 326 | +9 % | 15 016 / 34 654 | ||
| 1486 | Blacourt60073 | 326 | +4,8 % | 15 016 / 34 654 | ||
| 1486 | Cappy80172 | 326 | +3,8 % | 15 016 / 34 654 | ||
| 1486 | Inchy-en-Artois62469 | 326 | +2,8 % | 15 016 / 34 654 | ||
| 1486 | Thenelles02741 | 326 | +6,9 % | 15 016 / 34 654 | ||
| 1491 | Ledringhem59338 | 325 | +6,6 % | 15 061 / 34 654 | ||
| 1491 | Les Hauts-Talican60694 | 325 | 15 061 / 34 654 | |||
| 1491 | Moyvillers60441 | 325 | -3,9 % | 15 061 / 34 654 | ||
| 1491 | Vadencourt02757 | 325 | +5,2 % | 15 061 / 34 654 | ||
| 1495 | Ebblinghem59184 | 324 | +2,2 % | 15 092 / 34 654 | ||
| 1495 | Estrées-Mons80557 | 324 | -4,7 % | 15 092 / 34 654 | ||
| 1495 | Hardivillers60299 | 324 | +1,3 % | 15 092 / 34 654 | ||
| 1495 | Mons-Boubert80556 | 324 | -0,9 % | 15 092 / 34 654 | ||
| 1499 | La Ferté-Chevresis02306 | 323 | +7,7 % | 15 125 / 34 654 | ||
| 1499 | Orvillers-Sorel60483 | 323 | +8,4 % | 15 125 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.