Classement des intercommunalités de la région Hauts-de-France
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 90 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Métropole Européenne de Lille arrive en tête des 90 intercommunalités de la région Hauts-de-France (681 639), devant CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane (159 618) et CA de Lens - Liévin (141 730). CC du Chemin des Dames occupe la dernière place (3 082) ; la valeur médiane est de 17 947.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Métropole Européenne de Lille200093201 | 681 639 | +5,2 % | 4 / 1 231 | ||
| 2 | CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane200072460 | 159 618 | +3,6 % | 32 / 1 231 | ||
| 3 | CA de Lens - Liévin246200364 | 141 730 | +3,6 % | 37 / 1 231 | ||
| 4 | CU de Dunkerque245900428 | 115 374 | +4,2 % | 53 / 1 231 | ||
| 5 | CA Valenciennes Métropole245901160 | 111 848 | +3,6 % | 57 / 1 231 | ||
| 6 | CA Amiens Métropole248000531 | 109 273 | +7,8 % | 58 / 1 231 | ||
| 7 | CA de la Porte du Hainaut200042190 | 89 581 | +3,1 % | 66 / 1 231 | ||
| 8 | CA du Douaisis (C.A.D.)200044618 | 87 303 | +3,2 % | 71 / 1 231 | ||
| 9 | CA d'Hénin-Carvin246200299 | 72 610 | +3,8 % | 85 / 1 231 | ||
| 10 | CA Maubeuge Val de Sambre200043396 | 69 757 | +0,9 % | 87 / 1 231 | ||
| 11 | CA du Boulonnais246200729 | 67 145 | +1,6 % | 94 / 1 231 | ||
| 12 | CU d'Arras200033579 | 65 663 | +5 % | 100 / 1 231 | ||
| 13 | CA du Beauvaisis200067999 | 61 717 | +3,1 % | 113 / 1 231 | ||
| 14 | CA du Pays de Saint-Omer200069037 | 59 498 | +3,2 % | 116 / 1 231 | ||
| 15 | CA Grand Calais Terres et Mers200090751 | 59 418 | +3,3 % | 117 / 1 231 | ||
| 16 | CC de Flandre Intérieure200040947 | 57 278 | +3,5 % | 130 / 1 231 | ||
| 17 | CC Pévèle-Carembault200041960 | 53 869 | +5,6 % | 138 / 1 231 | ||
| 18 | CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne200067965 | 49 056 | +4,4 % | 148 / 1 231 | ||
| 19 | CA de Cambrai200068500 | 48 387 | +2,9 % | 152 / 1 231 | ||
| 20 | CA du Saint-Quentinois200071892 | 48 071 | +1,5 % | 155 / 1 231 | ||
| 21 | CA Creil Sud Oise200068047 | 47 428 | +5,7 % | 160 / 1 231 | ||
| 22 | CA des Deux Baies en Montreuillois200069029 | 42 790 | +2,3 % | 179 / 1 231 | ||
| 23 | CC Coeur d'Ostrevent [C.C.C.O.]245901152 | 39 498 | +2,1 % | 197 / 1 231 | ||
| 24 | CC du Caudrésis et du Catésis200030633 | 36 843 | +2,9 % | 209 / 1 231 | ||
| 25 | CC Thelloise200067973 | 34 417 | +4,2 % | 225 / 1 231 | ||
| 26 | CA Chauny Tergnier la Fère200071785 | 32 238 | +1,8 % | 237 / 1 231 | ||
| 27 | CA de la Région de Château-Thierry200072031 | 32 207 | +3,3 % | 239 / 1 231 | ||
| 28 | CC du Pays de Valois246000871 | 31 806 | +4,6 % | 245 / 1 231 | ||
| 29 | CA du Soissonnais240200477 | 31 245 | +2,2 % | 253 / 1 231 | ||
| 30 | CA de la Baie de Somme200070993 | 30 522 | +3 % | 258 / 1 231 | ||
| 31 | CC des Hauts de Flandre200040954 | 29 044 | +4 % | 272 / 1 231 | ||
| 32 | CC du Pays de Mormal200043321 | 26 969 | +2,6 % | 300 / 1 231 | ||
| 33 | CC de l'Aire Cantilienne246000764 | 26 250 | +2,6 % | 308 / 1 231 | ||
| 34 | CA du Pays de Laon200043495 | 25 226 | +2 % | 315 / 1 231 | ||
| 35 | CC Osartis Marquion200044048 | 23 621 | +3,3 % | 334 / 1 231 | ||
| 36 | CC Flandre Lys245900758 | 22 449 | +6,7 % | 354 / 1 231 | ||
| 37 | CC Somme Sud-Ouest200071181 | 22 101 | +1,8 % | 360 / 1 231 | ||
| 38 | CC du Clermontois246000376 | 21 978 | +3,7 % | 362 / 1 231 | ||
| 39 | CC des Sablons246000582 | 21 587 | +6,2 % | 368 / 1 231 | ||
| 40 | CC du Ternois200069672 | 21 562 | +2,1 % | 369 / 1 231 | ||
| 41 | CC des Pays d'Oise et d'Halatte246000921 | 19 986 | +5,4 % | 401 / 1 231 | ||
| 42 | CC Ponthieu-Marquenterre200070936 | 19 631 | +2,4 % | 410 / 1 231 | ||
| 43 | CC du Pays Noyonnais246000756 | 18 448 | +0 % | 438 / 1 231 | ||
| 44 | CC de la Picardie Verte246000848 | 18 329 | +2,9 % | 440 / 1 231 | ||
| 45 | CC des Campagnes de l'Artois200069482 | 18 171 | +2,9 % | 445 / 1 231 | ||
| 46 | CC des Sept Vallées200044030 | 17 722 | +3,9 % | 452 / 1 231 | ||
| 47 | CC du Territoire Nord Picardie200070951 | 17 341 | +2,6 % | 461 / 1 231 | ||
| 48 | CC du Pays du Vermandois240200493 | 17 130 | +0,6 % | 468 / 1 231 | ||
| 49 | CC Coeur de l'Avesnois200043263 | 16 906 | +1,8 % | 472 / 1 231 | ||
| 50 | CC Retz-en-Valois200071991 | 16 828 | +1,7 % | 476 / 1 231 | ||
| 51 | CC de la Haute Somme (Combles - Péronne - Roisel)200037059 | 16 706 | +3,1 % | 485 / 1 231 | ||
| 51 | CC du Plateau Picard246000566 | 16 706 | +1,3 % | 485 / 1 231 | ||
| 53 | CC du Pays du Coquelicot248000747 | 16 331 | +3 % | 502 / 1 231 | ||
| 54 | CC Nièvre et Somme200071223 | 16 053 | +2,4 % | 514 / 1 231 | ||
| 55 | CC du Grand Roye200070977 | 15 141 | +2,6 % | 541 / 1 231 | ||
| 56 | CC de la Région d'Audruicq246200844 | 15 099 | +5 % | 545 / 1 231 | ||
| 57 | CC du Sud-Artois200035442 | 15 063 | +1,3 % | 546 / 1 231 | ||
| 58 | CC de la Thiérache du Centre240200444 | 14 882 | +0,8 % | 560 / 1 231 | ||
| 59 | CC du Val de Somme248000499 | 14 732 | +2,5 % | 570 / 1 231 | ||
| 60 | CC du Sud Avesnois200043404 | 14 701 | +2,1 % | 574 / 1 231 | ||
| 61 | CC Senlis Sud Oise200066975 | 14 426 | +3,9 % | 582 / 1 231 | ||
| 62 | CC Pays d'Opale200072478 | 13 826 | +3,5 % | 609 / 1 231 | ||
| 63 | CC des Deux Vallées246000772 | 13 384 | +4,7 % | 630 / 1 231 | ||
| 64 | CC du Liancourtois246000129 | 13 333 | +1,9 % | 631 / 1 231 | ||
| 65 | CC du Vimeu200070944 | 13 191 | +2 % | 636 / 1 231 | ||
| 66 | CC du Pays de Lumbres246201016 | 12 789 | +3,1 % | 656 / 1 231 | ||
| 67 | CC de Desvres-Samer200018083 | 12 764 | +4,8 % | 659 / 1 231 | ||
| 68 | CC du Pays des Sources246000855 | 12 557 | +4,7 % | 671 / 1 231 | ||
| 69 | CC de la Terre des Deux Caps246200380 | 12 425 | +3,1 % | 679 / 1 231 | ||
| 70 | CC des Trois Rivières240200600 | 12 004 | +1,1 % | 698 / 1 231 | ||
| 71 | CC de l'Oise Picarde200068005 | 11 967 | +2,5 % | 703 / 1 231 | ||
| 72 | CC Avre Luce Noye200070969 | 11 886 | +2,8 % | 710 / 1 231 | ||
| 73 | CC de l'Est de la Somme200070985 | 11 879 | +2,1 % | 713 / 1 231 | ||
| 74 | CC de la Champagne Picarde240200576 | 11 546 | +2,8 % | 732 / 1 231 | ||
| 75 | CC du Val de l'Aisne240200501 | 11 382 | +3,6 % | 741 / 1 231 | ||
| 76 | CC du Vexin-Thelle246000707 | 11 226 | +1,7 % | 747 / 1 231 | ||
| 77 | CC du Pays de Bray246000913 | 10 343 | +2,9 % | 794 / 1 231 | ||
| 78 | CC Terre de Picardie200070928 | 10 234 | +1,7 % | 806 / 1 231 | ||
| 79 | CC de la Plaine d'Estrées246000897 | 9 905 | +3,1 % | 824 / 1 231 | ||
| 80 | CC Picardie des Châteaux200071769 | 9 838 | +2,4 % | 828 / 1 231 | ||
| 81 | CC Thiérache Sambre et Oise200071983 | 9 670 | +1,2 % | 837 / 1 231 | ||
| 82 | CC du Val de l'Oise200040426 | 9 064 | +0,7 % | 877 / 1 231 | ||
| 83 | CC des Lisières de l'Oise246000749 | 9 063 | +1,2 % | 878 / 1 231 | ||
| 84 | CC du Haut Pays du Montreuillois200069235 | 8 846 | +4,1 % | 894 / 1 231 | ||
| 85 | CC du Canton de Charly-sur-Marne240200584 | 8 781 | +3,5 % | 896 / 1 231 | ||
| 86 | CC du Pays Solesmois245901038 | 8 229 | +1,3 % | 916 / 1 231 | ||
| 87 | CC du Pays de la Serre240200469 | 8 115 | +0,2 % | 924 / 1 231 | ||
| 88 | CC des Portes de la Thiérache240200634 | 3 805 | -1,6 % | 1 163 / 1 231 | ||
| 89 | CC du Canton d'Oulchy-le-Château240200519 | 3 131 | +3 % | 1 214 / 1 231 | ||
| 90 | CC du Chemin des Dames240200592 | 3 082 | +2,8 % | 1 220 / 1 231 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.