Classement des communes de la région Hauts-de-France
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 3 775 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Lille arrive en tête des 3 775 communes de la région Hauts-de-France (144 233), devant Amiens (82 788) et Tourcoing (57 266). Ployart-et-Vaurseine occupe la dernière place (12) ; la valeur médiane est de 241.
Hauts-de-France3 467 006
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes241
Écart (min · max)12 · 144 233
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2797 | Galametz62365 | 120 | +10,1 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 2797 | Lavaqueresse02414 | 120 | +4,4 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 2797 | Lez-Fontaine59342 | 120 | -4,8 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 2797 | Montauban-de-Picardie80560 | 120 | +10,1 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 2797 | Montgobert02506 | 120 | +2,6 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 2797 | Parvillers-le-Quesnoy80617 | 120 | -11,1 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 2797 | Regnauville62700 | 120 | +4,4 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 2797 | Saint-Germain-sur-Bresle80703 | 120 | -1,6 % | 25 679 / 34 654 | ||
| 2809 | Aix-en-Ergny62017 | 119 | +15,5 % | 25 767 / 34 654 | ||
| 2809 | Canny-sur-Thérain60128 | 119 | -2,5 % | 25 767 / 34 654 | ||
| 2809 | Damery80232 | 119 | -6,3 % | 25 767 / 34 654 | ||
| 2809 | Le Plessier-sur-Bulles60497 | 119 | +4,4 % | 25 767 / 34 654 | ||
| 2809 | Louâtre02441 | 119 | +6,3 % | 25 767 / 34 654 | ||
| 2809 | Mézerolles80544 | 119 | +1,7 % | 25 767 / 34 654 | ||
| 2809 | Offoy80605 | 119 | -1,7 % | 25 767 / 34 654 | ||
| 2809 | Villers-Hélon02812 | 119 | +1,7 % | 25 767 / 34 654 | ||
| 2817 | Affringues62010 | 118 | +10,3 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 2817 | Beaurain59060 | 118 | +3,5 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 2817 | Brutelles80146 | 118 | +2,6 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 2817 | Hary02373 | 118 | -3,3 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 2817 | La Neuville-sur-Ressons60459 | 118 | +1,7 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 2817 | Linghem62517 | 118 | +0,9 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 2817 | Ruisseauville62726 | 118 | +4,4 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 2817 | Villemontoire02804 | 118 | +19,2 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 2817 | Wattignies-la-Victoire59649 | 118 | 0 % | 25 828 / 34 654 | ||
| 2826 | Clenleu62227 | 117 | +12,5 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 2826 | Jeantes02391 | 117 | 0 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 2826 | La Cauchie62216 | 117 | -3,3 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 2826 | Laucourt80467 | 117 | +7,3 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 2826 | Maissemy02452 | 117 | 0 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 2826 | Oissy80607 | 117 | -4,1 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 2826 | Rougeries02657 | 117 | +4,5 % | 25 912 / 34 654 | ||
| 2833 | Beaumetz80068 | 116 | +0,9 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 2833 | Bettencourt-Rivière80099 | 116 | -5,7 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 2833 | Braye-en-Laonnois02115 | 116 | +3,6 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 2833 | Chaillevois02155 | 116 | +14,9 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 2833 | Érin62303 | 116 | -4,1 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 2833 | Fresnoy-au-Val80357 | 116 | -9,4 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 2833 | Laigny02401 | 116 | -4,1 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 2833 | Malzy02455 | 116 | +10,5 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 2833 | Mortefontaine02528 | 116 | -8,7 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 2833 | Nempont-Saint-Firmin62602 | 116 | +1,8 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 2833 | Royaucourt-et-Chailvet02661 | 116 | -8,7 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 2833 | Thérines60629 | 116 | +19,6 % | 25 991 / 34 654 | ||
| 2845 | Ambrines62027 | 115 | -2,5 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 2845 | Bissezeele59083 | 115 | +0,9 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 2845 | Braches80132 | 115 | -4,2 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 2845 | Bussu80154 | 115 | -10,9 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 2845 | Laberlière60329 | 115 | 0 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 2845 | Lhéraule60359 | 115 | +6,5 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 2845 | Limé02432 | 115 | +9,5 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 2845 | Marquaix80516 | 115 | +5,5 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 2845 | Matringhem62562 | 115 | +8,5 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 2845 | Maucourt60389 | 115 | +4,6 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 2845 | Montfaucon02505 | 115 | +5,5 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 2845 | Nabringhen62599 | 115 | -0,9 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 2845 | Oursel-Maison60485 | 115 | +0,9 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 2845 | Saconin-et-Breuil02667 | 115 | -2,5 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 2845 | Troësnes02749 | 115 | +7,5 % | 26 063 / 34 654 | ||
| 2860 | Andelain02016 | 114 | +5,6 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 2860 | Arry80030 | 114 | +7,6 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 2860 | Bruyères-sur-Fère02127 | 114 | -1,7 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 2860 | Croutoy60184 | 114 | -7,3 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 2860 | Favreuil62326 | 114 | -13,6 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 2860 | Fourcigny80340 | 114 | +10,7 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 2860 | Gaudiempré62368 | 114 | +4,6 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 2860 | Lachaussée-du-Bois-d'Écu60336 | 114 | +14 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 2860 | Maysel60391 | 114 | -5,8 % | 26 165 / 34 654 | ||
| 2869 | Bergues-sur-Sambre02067 | 113 | +3,7 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 2869 | Évricourt60227 | 113 | -9,6 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 2869 | Flavy-le-Meldeux60236 | 113 | +8,7 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 2869 | Fluquières02317 | 113 | +5,6 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 2869 | Grébault-Mesnil80388 | 113 | -4,2 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 2869 | Hermin62441 | 113 | +0,9 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 2869 | Lamécourt60345 | 113 | +16,5 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 2869 | Marquivillers80517 | 113 | +11,9 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 2869 | Millencourt80547 | 113 | +3,7 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 2869 | Montrécourt59415 | 113 | +2,7 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 2869 | Morchies62591 | 113 | -1,7 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 2869 | Rothois60550 | 113 | +7,6 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 2869 | Serans60614 | 113 | +3,7 % | 26 244 / 34 654 | ||
| 2882 | Benay02066 | 112 | +4,7 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 2882 | Ernemont-Boutavent60214 | 112 | -2,6 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 2882 | Haplincourt62410 | 112 | +6,7 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 2882 | Laniscourt02407 | 112 | +4,7 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 2882 | Le Fayel60229 | 112 | -3,5 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 2882 | Ligny-sur-Canche62513 | 112 | +4,7 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 2882 | Louvrechy80494 | 112 | +10,9 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 2882 | Maizières62542 | 112 | +9,8 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 2882 | Mingoval62574 | 112 | +2,8 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 2882 | Prévillers60514 | 112 | +4,7 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 2882 | Suzanne80743 | 112 | +9,8 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 2882 | Villeroy80796 | 112 | -5,9 % | 26 330 / 34 654 | ||
| 2894 | Billancourt80105 | 111 | +16,8 % | 26 400 / 34 654 | ||
| 2894 | Billy-sur-Ourcq02090 | 111 | +7,8 % | 26 400 / 34 654 | ||
| 2894 | Bouconville-Vauclair02102 | 111 | +4,7 % | 26 400 / 34 654 | ||
| 2894 | Colligis-Crandelain02205 | 111 | +0,9 % | 26 400 / 34 654 | ||
| 2894 | Iviers02388 | 111 | -5,1 % | 26 400 / 34 654 | ||
| 2894 | Lierville60363 | 111 | -4,3 % | 26 400 / 34 654 | ||
| 2894 | Rotangy60549 | 111 | 0 % | 26 400 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.