Classement des communes de la région Grand Est
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 5 092 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Strasbourg arrive en tête des 5 092 communes de la région Grand Est (174 769), devant Reims (108 492) et Metz (75 609). Voncourt occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 166.
Grand Est3 256 219
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes166
Écart (min · max)11 · 174 769
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Marckolsheim67281 | 2 579 | +9,6 % | 2 517 / 34 654 | ||
| 202 | Sierentz68309 | 2 567 | +12,9 % | 2 531 / 34 654 | ||
| 203 | Blénod-lès-Pont-à-Mousson54079 | 2 560 | +4,7 % | 2 539 / 34 654 | ||
| 204 | Turckheim68338 | 2 556 | +6,3 % | 2 544 / 34 654 | ||
| 205 | Witry-lès-Reims51662 | 2 555 | -0,8 % | 2 547 / 34 654 | ||
| 206 | Sainte-Marie-aux-Chênes57620 | 2 534 | +4,7 % | 2 563 / 34 654 | ||
| 207 | Rouffach68287 | 2 519 | +1,5 % | 2 583 / 34 654 | ||
| 208 | Ligny-en-Barrois55291 | 2 503 | +1,6 % | 2 598 / 34 654 | ||
| 209 | Wolfisheim67551 | 2 501 | +5 % | 2 602 / 34 654 | ||
| 210 | Baccarat54039 | 2 484 | -1,8 % | 2 618 / 34 654 | ||
| 211 | Mourmelon-le-Grand51388 | 2 474 | +1,9 % | 2 628 / 34 654 | ||
| 212 | Plobsheim67378 | 2 473 | +2,5 % | 2 630 / 34 654 | ||
| 213 | La Bresse88075 | 2 469 | -0,8 % | 2 633 / 34 654 | ||
| 214 | Le Val-d'Ajol88487 | 2 454 | +3 % | 2 651 / 34 654 | ||
| 215 | Serémange-Erzange57647 | 2 448 | +4,2 % | 2 657 / 34 654 | ||
| 216 | Bollwiller68043 | 2 420 | +3,9 % | 2 690 / 34 654 | ||
| 217 | Châtenois67073 | 2 415 | +4,5 % | 2 697 / 34 654 | ||
| 218 | Oberhoffen-sur-Moder67345 | 2 402 | +19,9 % | 2 711 / 34 654 | ||
| 219 | Saulxures-lès-Nancy54495 | 2 388 | +4,2 % | 2 733 / 34 654 | ||
| 220 | Ingwiller67222 | 2 373 | +2,6 % | 2 746 / 34 654 | ||
| 221 | Clouange57143 | 2 370 | +8,8 % | 2 750 / 34 654 | ||
| 222 | Rosières-près-Troyes10325 | 2 364 | +8,4 % | 2 761 / 34 654 | ||
| 223 | Marlenheim67282 | 2 359 | +0,8 % | 2 770 / 34 654 | ||
| 224 | Bouxières-aux-Dames54090 | 2 358 | +0,6 % | 2 771 / 34 654 | ||
| 225 | Betschdorf67339 | 2 351 | -0,2 % | 2 780 / 34 654 | ||
| 226 | Vagney88486 | 2 343 | -1,3 % | 2 791 / 34 654 | ||
| 227 | Saint-Étienne-lès-Remiremont88415 | 2 338 | +1,1 % | 2 801 / 34 654 | ||
| 228 | Hochfelden67202 | 2 334 | +5 % | 2 806 / 34 654 | ||
| 228 | Nogent52353 | 2 334 | +2,9 % | 2 806 / 34 654 | ||
| 228 | Saint-Nabord88429 | 2 334 | +3,6 % | 2 806 / 34 654 | ||
| 231 | Saint-Mihiel55463 | 2 331 | +2 % | 2 813 / 34 654 | ||
| 232 | Bartenheim68021 | 2 330 | +5,5 % | 2 815 / 34 654 | ||
| 233 | Écrouves54174 | 2 323 | +2,4 % | 2 822 / 34 654 | ||
| 234 | Richwiller68270 | 2 316 | +9,8 % | 2 831 / 34 654 | ||
| 235 | Montmirail51380 | 2 308 | +6 % | 2 840 / 34 654 | ||
| 236 | Blainville-sur-l'Eau54076 | 2 307 | +3 % | 2 841 / 34 654 | ||
| 237 | Herserange54261 | 2 303 | -7,3 % | 2 845 / 34 654 | ||
| 238 | Staffelfelden68321 | 2 260 | +2,5 % | 2 891 / 34 654 | ||
| 239 | Masevaux-Niederbruck68201 | 2 257 | +1,9 % | 2 897 / 34 654 | ||
| 240 | Pagny-sur-Moselle54415 | 2 231 | +1,3 % | 2 932 / 34 654 | ||
| 241 | Folschviller57224 | 2 211 | +1,8 % | 2 958 / 34 654 | ||
| 242 | Bouxwiller67061 | 2 209 | +3,2 % | 2 960 / 34 654 | ||
| 243 | Holtzheim67212 | 2 189 | +1 % | 2 981 / 34 654 | ||
| 244 | Créhange57159 | 2 178 | +0,4 % | 2 999 / 34 654 | ||
| 245 | Réhon54451 | 2 177 | +5,6 % | 3 000 / 34 654 | ||
| 246 | Longeville-lès-Saint-Avold57413 | 2 176 | +1,6 % | 3 002 / 34 654 | ||
| 247 | Lexy54314 | 2 134 | +4,3 % | 3 064 / 34 654 | ||
| 248 | Étain55181 | 2 133 | +2,2 % | 3 067 / 34 654 | ||
| 249 | Issenheim68156 | 2 132 | +11,7 % | 3 070 / 34 654 | ||
| 249 | Saint-Julien-lès-Metz57616 | 2 132 | +2,1 % | 3 070 / 34 654 | ||
| 251 | Gundershoffen67176 | 2 124 | +6,7 % | 3 076 / 34 654 | ||
| 252 | Belleville-sur-Meuse55043 | 2 121 | +5,1 % | 3 081 / 34 654 | ||
| 253 | Saint-Brice-Courcelles51474 | 2 102 | +10,8 % | 3 116 / 34 654 | ||
| 254 | Villers-Semeuse08480 | 2 100 | +3,1 % | 3 118 / 34 654 | ||
| 255 | Aix-Villemaur-Pâlis10003 | 2 095 | +1,5 % | 3 126 / 34 654 | ||
| 256 | Varangéville54549 | 2 090 | -2,7 % | 3 132 / 34 654 | ||
| 257 | Orbey68249 | 2 086 | +1,3 % | 3 141 / 34 654 | ||
| 258 | Moyenmoutier88319 | 2 073 | +8,3 % | 3 157 / 34 654 | ||
| 259 | Le Thillot88468 | 2 070 | -1,3 % | 3 160 / 34 654 | ||
| 260 | La Rivière-de-Corps10321 | 2 061 | +4,4 % | 3 169 / 34 654 | ||
| 261 | Bouzonville57106 | 2 035 | +2,4 % | 3 201 / 34 654 | ||
| 262 | Rupt-sur-Moselle88408 | 2 033 | -0,8 % | 3 208 / 34 654 | ||
| 263 | Bruyères88078 | 2 031 | +5,8 % | 3 211 / 34 654 | ||
| 264 | Vrigne aux Bois08491 | 2 029 | -1,7 % | 3 213 / 34 654 | ||
| 265 | Chantraine88087 | 2 010 | +3,6 % | 3 244 / 34 654 | ||
| 266 | Lampertheim67256 | 2 008 | +3,4 % | 3 245 / 34 654 | ||
| 267 | Anould88009 | 2 005 | +1,3 % | 3 249 / 34 654 | ||
| 268 | Morschwiller-le-Bas68218 | 1 999 | +4,4 % | 3 257 / 34 654 | ||
| 269 | Suippes51559 | 1 984 | +0,4 % | 3 285 / 34 654 | ||
| 270 | Éloyes88158 | 1 962 | +4,1 % | 3 326 / 34 654 | ||
| 271 | Morhange57483 | 1 958 | +4,8 % | 3 332 / 34 654 | ||
| 272 | Hussigny-Godbrange54270 | 1 956 | +5,1 % | 3 337 / 34 654 | ||
| 273 | Contrexéville88114 | 1 954 | +1,4 % | 3 339 / 34 654 | ||
| 274 | Carling57123 | 1 947 | +0,7 % | 3 353 / 34 654 | ||
| 275 | Bréviandes10060 | 1 945 | +17,8 % | 3 356 / 34 654 | ||
| 276 | Cocheren57144 | 1 939 | -2,3 % | 3 368 / 34 654 | ||
| 277 | Grosbliederstroff57260 | 1 937 | +1,3 % | 3 371 / 34 654 | ||
| 277 | Weyersheim67529 | 1 937 | +3,8 % | 3 371 / 34 654 | ||
| 279 | Seltz67463 | 1 920 | +1,3 % | 3 402 / 34 654 | ||
| 280 | Fumay08185 | 1 917 | -3,3 % | 3 407 / 34 654 | ||
| 281 | Bischoffsheim67045 | 1 916 | +4 % | 3 410 / 34 654 | ||
| 281 | Les Noës-près-Troyes10265 | 1 916 | -0,7 % | 3 410 / 34 654 | ||
| 283 | Fraize88181 | 1 906 | +2,6 % | 3 424 / 34 654 | ||
| 284 | Mertzwiller67291 | 1 905 | +1,3 % | 3 429 / 34 654 | ||
| 285 | Knutange57368 | 1 893 | +1,8 % | 3 448 / 34 654 | ||
| 286 | Blancs-Coteaux51612 | 1 882 | -0,2 % | 3 467 / 34 654 | ||
| 287 | Hégenheim68126 | 1 875 | +1,4 % | 3 477 / 34 654 | ||
| 288 | Fontoy57226 | 1 874 | +5,8 % | 3 479 / 34 654 | ||
| 289 | Joinville52250 | 1 870 | -1,6 % | 3 488 / 34 654 | ||
| 290 | Gerstheim67154 | 1 850 | +1,4 % | 3 517 / 34 654 | ||
| 291 | Saint-Parres-aux-Tertres10357 | 1 844 | +6,6 % | 3 526 / 34 654 | ||
| 292 | Cornimont88116 | 1 840 | -5,2 % | 3 532 / 34 654 | ||
| 293 | Valmont57690 | 1 833 | +7,4 % | 3 553 / 34 654 | ||
| 294 | Scherwiller67445 | 1 825 | +6 % | 3 571 / 34 654 | ||
| 295 | Haucourt-Moulaine54254 | 1 812 | +0,5 % | 3 597 / 34 654 | ||
| 296 | Manom57441 | 1 804 | +5,6 % | 3 611 / 34 654 | ||
| 297 | Brienne-le-Château10064 | 1 794 | +2,2 % | 3 638 / 34 654 | ||
| 298 | Soultz-sous-Forêts67474 | 1 783 | +5,9 % | 3 653 / 34 654 | ||
| 299 | Dormans51217 | 1 782 | +2,1 % | 3 655 / 34 654 | ||
| 300 | Damelevières54152 | 1 775 | +3,3 % | 3 663 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.