Classement des communes de la région Grand Est
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 5 092 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Strasbourg arrive en tête des 5 092 communes de la région Grand Est (174 769), devant Reims (108 492) et Metz (75 609). Voncourt occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 166.
Grand Est3 256 219
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes166
Écart (min · max)11 · 174 769
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Spicheren57659 | 1 774 | -0,7 % | 3 665 / 34 654 | ||
| 302 | Puttelange-aux-Lacs57556 | 1 749 | +0,5 % | 3 713 / 34 654 | ||
| 303 | Saint-Lyé10349 | 1 746 | +11,8 % | 3 719 / 34 654 | ||
| 304 | Bar-sur-Seine10034 | 1 738 | -1 % | 3 734 / 34 654 | ||
| 305 | Dieuze57177 | 1 737 | +0,1 % | 3 735 / 34 654 | ||
| 306 | Buhl68058 | 1 736 | -0,3 % | 3 737 / 34 654 | ||
| 307 | Bousse57102 | 1 724 | +5,7 % | 3 755 / 34 654 | ||
| 308 | Arcis-sur-Aube10006 | 1 719 | +3,1 % | 3 765 / 34 654 | ||
| 309 | Custines54150 | 1 706 | 0 % | 3 787 / 34 654 | ||
| 310 | Carignan08090 | 1 705 | +2,8 % | 3 790 / 34 654 | ||
| 311 | Pulversheim68258 | 1 698 | +5,5 % | 3 802 / 34 654 | ||
| 312 | Rosières-aux-Salines54462 | 1 694 | +4,8 % | 3 809 / 34 654 | ||
| 313 | Sainte-Croix-en-Plaine68295 | 1 681 | +1,3 % | 3 829 / 34 654 | ||
| 314 | Gandrange57242 | 1 680 | +3,6 % | 3 834 / 34 654 | ||
| 315 | Thierville-sur-Meuse55505 | 1 679 | -0,2 % | 3 835 / 34 654 | ||
| 316 | Duttlenheim67112 | 1 671 | +8,7 % | 3 845 / 34 654 | ||
| 317 | Entzheim67124 | 1 667 | +24,2 % | 3 854 / 34 654 | ||
| 318 | Gries67169 | 1 664 | +4,3 % | 3 863 / 34 654 | ||
| 319 | Sarre-Union67434 | 1 663 | +1,4 % | 3 866 / 34 654 | ||
| 320 | Wassy52550 | 1 661 | -0,1 % | 3 873 / 34 654 | ||
| 321 | Scy-Chazelles57642 | 1 654 | +4,6 % | 3 887 / 34 654 | ||
| 322 | Hésingue68135 | 1 625 | +11,6 % | 3 964 / 34 654 | ||
| 323 | La Broque67066 | 1 624 | +5,3 % | 3 965 / 34 654 | ||
| 324 | Revigny-sur-Ornain55427 | 1 623 | +1,8 % | 3 967 / 34 654 | ||
| 325 | Vieux-Thann68348 | 1 603 | +0,1 % | 4 005 / 34 654 | ||
| 326 | Granges-Aumontzey88218 | 1 600 | +2,2 % | 4 015 / 34 654 | ||
| 326 | Saulxures-sur-Moselotte88447 | 1 600 | +2,6 % | 4 015 / 34 654 | ||
| 328 | Chaligny54111 | 1 599 | -0,3 % | 4 018 / 34 654 | ||
| 329 | Ham-sous-Varsberg57288 | 1 594 | +0,2 % | 4 031 / 34 654 | ||
| 330 | Courcelles-Chaussy57155 | 1 589 | +9 % | 4 041 / 34 654 | ||
| 331 | Hambach57289 | 1 579 | -2,2 % | 4 062 / 34 654 | ||
| 332 | Dorlisheim67101 | 1 576 | +3,7 % | 4 071 / 34 654 | ||
| 333 | Marmoutier67283 | 1 575 | +2,5 % | 4 075 / 34 654 | ||
| 334 | Rhinau67397 | 1 568 | +1,8 % | 4 092 / 34 654 | ||
| 334 | Xertigny88530 | 1 568 | +0,8 % | 4 092 / 34 654 | ||
| 336 | Auboué54028 | 1 563 | -0,3 % | 4 100 / 34 654 | ||
| 337 | Lipsheim67268 | 1 553 | +8,2 % | 4 121 / 34 654 | ||
| 338 | Bertrange57067 | 1 552 | +7,3 % | 4 126 / 34 654 | ||
| 339 | Vivier-au-Court08488 | 1 551 | -1,2 % | 4 130 / 34 654 | ||
| 340 | Foug54205 | 1 544 | 0 % | 4 146 / 34 654 | ||
| 341 | Gorcy54234 | 1 537 | +4,1 % | 4 158 / 34 654 | ||
| 342 | Vitry-sur-Orne57724 | 1 535 | -3,7 % | 4 163 / 34 654 | ||
| 343 | Macheren57428 | 1 533 | +0,7 % | 4 167 / 34 654 | ||
| 344 | Woustviller57752 | 1 528 | -2,6 % | 4 179 / 34 654 | ||
| 345 | Cosnes-et-Romain54138 | 1 520 | +3,7 % | 4 200 / 34 654 | ||
| 346 | Dabo57163 | 1 512 | -1,1 % | 4 217 / 34 654 | ||
| 347 | Bouligny55063 | 1 507 | +7,2 % | 4 231 / 34 654 | ||
| 348 | Ancerville55010 | 1 504 | -1,1 % | 4 237 / 34 654 | ||
| 349 | Geudertheim67156 | 1 502 | +4,5 % | 4 244 / 34 654 | ||
| 350 | Volgelsheim68352 | 1 500 | +2,8 % | 4 250 / 34 654 | ||
| 351 | Oberschaeffolsheim67350 | 1 487 | +11,6 % | 4 270 / 34 654 | ||
| 352 | Huttenheim67216 | 1 485 | +4,6 % | 4 273 / 34 654 | ||
| 353 | Dettwiller67089 | 1 484 | +0,1 % | 4 277 / 34 654 | ||
| 354 | Achenheim67001 | 1 482 | +10,6 % | 4 283 / 34 654 | ||
| 355 | Chalindrey52093 | 1 479 | +2,6 % | 4 293 / 34 654 | ||
| 356 | Morsbach57484 | 1 471 | -0,1 % | 4 318 / 34 654 | ||
| 357 | Bœrsch67052 | 1 463 | +2 % | 4 337 / 34 654 | ||
| 357 | Tucquegnieux54536 | 1 463 | -0,6 % | 4 337 / 34 654 | ||
| 359 | Montois-la-Montagne57481 | 1 462 | -0,1 % | 4 343 / 34 654 | ||
| 360 | Falck57205 | 1 461 | +3,3 % | 4 345 / 34 654 | ||
| 361 | Trieux54533 | 1 458 | +11,4 % | 4 359 / 34 654 | ||
| 362 | Cattenom57124 | 1 457 | +3,2 % | 4 363 / 34 654 | ||
| 363 | Weitbruch67523 | 1 455 | -0,6 % | 4 369 / 34 654 | ||
| 364 | Étival-Clairefontaine88165 | 1 451 | -0,3 % | 4 380 / 34 654 | ||
| 365 | Baldersheim68015 | 1 450 | +4,7 % | 4 383 / 34 654 | ||
| 366 | Neufchef57498 | 1 449 | -0,6 % | 4 387 / 34 654 | ||
| 367 | Zillisheim68384 | 1 448 | +2,8 % | 4 391 / 34 654 | ||
| 368 | Gondreville54232 | 1 441 | +1,6 % | 4 411 / 34 654 | ||
| 368 | Villenauxe-la-Grande10420 | 1 441 | +5,3 % | 4 411 / 34 654 | ||
| 370 | Kilstett67237 | 1 438 | +6,1 % | 4 417 / 34 654 | ||
| 371 | Ottange57529 | 1 436 | +2 % | 4 426 / 34 654 | ||
| 372 | Hilsenheim67196 | 1 424 | +4,6 % | 4 459 / 34 654 | ||
| 373 | Rosselange57597 | 1 423 | -8,1 % | 4 466 / 34 654 | ||
| 374 | Mommenheim67301 | 1 421 | +12,6 % | 4 468 / 34 654 | ||
| 375 | Saulcy-sur-Meurthe88445 | 1 419 | +3,3 % | 4 477 / 34 654 | ||
| 375 | Senones88451 | 1 419 | -3,7 % | 4 477 / 34 654 | ||
| 377 | Soultzmatt68318 | 1 416 | +5,4 % | 4 484 / 34 654 | ||
| 378 | Basse-Ham57287 | 1 414 | +15,1 % | 4 487 / 34 654 | ||
| 379 | Stenay55502 | 1 403 | -7,3 % | 4 517 / 34 654 | ||
| 380 | Alsting57013 | 1 402 | -3,3 % | 4 518 / 34 654 | ||
| 381 | Mouzon08311 | 1 401 | 0 % | 4 520 / 34 654 | ||
| 382 | Conflans-en-Jarnisy54136 | 1 400 | -1,4 % | 4 523 / 34 654 | ||
| 383 | Schœneck57638 | 1 397 | -3,3 % | 4 531 / 34 654 | ||
| 384 | Dannemarie68068 | 1 395 | +4 % | 4 540 / 34 654 | ||
| 385 | Illfurth68152 | 1 389 | +4,5 % | 4 547 / 34 654 | ||
| 386 | Mittelhausbergen67296 | 1 384 | +8,8 % | 4 568 / 34 654 | ||
| 387 | Sainte-Marguerite88424 | 1 382 | -1,2 % | 4 573 / 34 654 | ||
| 388 | Œting57521 | 1 381 | -2 % | 4 577 / 34 654 | ||
| 389 | Biesheim68036 | 1 370 | -1,8 % | 4 606 / 34 654 | ||
| 389 | Saint-Germain10340 | 1 370 | +10,6 % | 4 606 / 34 654 | ||
| 391 | Rosenau68286 | 1 366 | +10,2 % | 4 620 / 34 654 | ||
| 392 | Berstett67034 | 1 364 | +6,7 % | 4 631 / 34 654 | ||
| 393 | Sessenheim67465 | 1 356 | +13,7 % | 4 654 / 34 654 | ||
| 394 | Piennes54425 | 1 355 | -2,5 % | 4 659 / 34 654 | ||
| 395 | Courtisols51193 | 1 353 | +6,6 % | 4 669 / 34 654 | ||
| 395 | Porcelette57550 | 1 353 | +0,8 % | 4 669 / 34 654 | ||
| 397 | Ruelisheim68289 | 1 352 | +4,2 % | 4 677 / 34 654 | ||
| 398 | Bazeilles08053 | 1 351 | +1,7 % | 4 679 / 34 654 | ||
| 399 | Valleroy54542 | 1 350 | +5 % | 4 683 / 34 654 | ||
| 400 | Rocroi08367 | 1 347 | +3,9 % | 4 689 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.