Classement des communes de la région Occitanie
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 4 425 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Toulouse arrive en tête des 4 425 communes de la région Occitanie (329 476), devant Montpellier (192 232) et Nîmes (96 640). Sode occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 189.
Occitanie3 821 906
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes189
Écart (min · max)11 · 329 476
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 600 | Montbartier82123 | 1 064 | +26,4 % | 5 816 / 34 654 | ||
| 602 | Lautrec81139 | 1 060 | +2,8 % | 5 839 / 34 654 | ||
| 603 | Le Bousquet-d'Orb34038 | 1 059 | +4,9 % | 5 845 / 34 654 | ||
| 604 | Comps30089 | 1 055 | +10 % | 5 870 / 34 654 | ||
| 604 | Labastide-Saint-Sernin31252 | 1 055 | +5,2 % | 5 870 / 34 654 | ||
| 606 | Laloubère65251 | 1 048 | -1,2 % | 5 905 / 34 654 | ||
| 607 | Montpezat-de-Quercy82131 | 1 044 | +9,9 % | 5 923 / 34 654 | ||
| 607 | Plaissan34204 | 1 044 | +30 % | 5 923 / 34 654 | ||
| 609 | Quarante34226 | 1 043 | +0,7 % | 5 926 / 34 654 | ||
| 610 | Bazet65072 | 1 042 | -0,5 % | 5 933 / 34 654 | ||
| 611 | Barjac30029 | 1 040 | +5,1 % | 5 941 / 34 654 | ||
| 611 | Hérépian34119 | 1 040 | +13 % | 5 941 / 34 654 | ||
| 613 | Cabrières30057 | 1 039 | +12,6 % | 5 944 / 34 654 | ||
| 614 | Saint-Paul-sur-Save31507 | 1 038 | +15,7 % | 5 948 / 34 654 | ||
| 615 | Villeneuve-de-Rivière31585 | 1 036 | +4 % | 5 958 / 34 654 | ||
| 616 | Mons30173 | 1 035 | +7,1 % | 5 964 / 34 654 | ||
| 617 | Lavit82097 | 1 034 | +0,1 % | 5 968 / 34 654 | ||
| 618 | Combaillaux34082 | 1 033 | +9,1 % | 5 973 / 34 654 | ||
| 618 | Saint-Geniès-de-Fontedit34258 | 1 033 | +11,8 % | 5 973 / 34 654 | ||
| 620 | Laroque34128 | 1 032 | +5 % | 5 980 / 34 654 | ||
| 621 | Aspiran34013 | 1 031 | +6,8 % | 5 984 / 34 654 | ||
| 621 | Villegailhenc11425 | 1 031 | +13,1 % | 5 984 / 34 654 | ||
| 623 | Caylus82038 | 1 029 | +8 % | 5 991 / 34 654 | ||
| 623 | Connaux30092 | 1 029 | +5,8 % | 5 991 / 34 654 | ||
| 625 | Cazilhac11088 | 1 022 | +7,2 % | 6 025 / 34 654 | ||
| 625 | Masseube32242 | 1 022 | +11,8 % | 6 025 / 34 654 | ||
| 627 | Claret34078 | 1 020 | +11,8 % | 6 037 / 34 654 | ||
| 628 | Conques-en-Rouergue12218 | 1 012 | 6 077 / 34 654 | |||
| 629 | Caunes-Minervois11081 | 1 010 | +6,1 % | 6 085 / 34 654 | ||
| 630 | Cransac-les-Thermes12083 | 1 009 | +4,6 % | 6 089 / 34 654 | ||
| 631 | Montaigut-sur-Save31356 | 1 006 | +8,2 % | 6 100 / 34 654 | ||
| 632 | Argences en Aubrac12223 | 1 005 | +0,6 % | 6 104 / 34 654 | ||
| 633 | Corbarieu82044 | 1 004 | +11,4 % | 6 115 / 34 654 | ||
| 633 | Ginestas11164 | 1 004 | +15,4 % | 6 115 / 34 654 | ||
| 633 | Saint-Nauphary82167 | 1 004 | +5,7 % | 6 115 / 34 654 | ||
| 636 | Bouzigues34039 | 1 003 | +0,1 % | 6 122 / 34 654 | ||
| 637 | Lézignan-la-Cèbe34136 | 997 | +14,5 % | 6 156 / 34 654 | ||
| 637 | Pont-de-Salars12185 | 997 | +7,6 % | 6 156 / 34 654 | ||
| 637 | Saint-Amans-Soult81238 | 997 | +3,5 % | 6 156 / 34 654 | ||
| 640 | Marcillac-Vallon12138 | 993 | -0,4 % | 6 178 / 34 654 | ||
| 641 | Le Vigan-en-Quercy46334 | 991 | +4,7 % | 6 190 / 34 654 | ||
| 642 | Lédenon30145 | 990 | +11,1 % | 6 194 / 34 654 | ||
| 643 | Capendu11068 | 989 | +6,5 % | 6 204 / 34 654 | ||
| 644 | Villetelle34340 | 988 | +13 % | 6 210 / 34 654 | ||
| 645 | Montans81171 | 986 | +15,1 % | 6 217 / 34 654 | ||
| 646 | Sainte-Anastasie30228 | 983 | +2,1 % | 6 235 / 34 654 | ||
| 647 | Le Bas Ségala12021 | 981 | +5,8 % | 6 244 / 34 654 | ||
| 648 | Congénies30091 | 980 | +5,4 % | 6 253 / 34 654 | ||
| 649 | Terre-de-Bancalié81233 | 978 | +3,9 % | 6 262 / 34 654 | ||
| 650 | Montescot66114 | 973 | +0,7 % | 6 283 / 34 654 | ||
| 651 | Sabran30225 | 971 | -0,5 % | 6 294 / 34 654 | ||
| 651 | Saint-Mamert-du-Gard30281 | 971 | +8,4 % | 6 294 / 34 654 | ||
| 653 | Cazilhac34067 | 970 | +7,7 % | 6 302 / 34 654 | ||
| 654 | Banyuls-dels-Aspres66015 | 963 | +20,1 % | 6 340 / 34 654 | ||
| 654 | Pompignan82142 | 963 | +17,7 % | 6 340 / 34 654 | ||
| 654 | Saint-Georges-de-Luzençon12225 | 963 | +0,7 % | 6 340 / 34 654 | ||
| 657 | Rabastens-de-Bigorre65375 | 959 | +9,5 % | 6 359 / 34 654 | ||
| 658 | Lédignan30146 | 956 | +9,5 % | 6 373 / 34 654 | ||
| 659 | Lacrouzette81128 | 955 | -0,9 % | 6 383 / 34 654 | ||
| 660 | Belberaud31057 | 954 | +14 % | 6 388 / 34 654 | ||
| 660 | Lauzerte82094 | 954 | +2,1 % | 6 388 / 34 654 | ||
| 660 | Sainte-Radegonde12241 | 954 | +3,6 % | 6 388 / 34 654 | ||
| 663 | Castillon-du-Gard30073 | 953 | +4,6 % | 6 404 / 34 654 | ||
| 664 | Creissels12084 | 947 | +3,3 % | 6 446 / 34 654 | ||
| 665 | Orgueil82136 | 946 | +6,1 % | 6 453 / 34 654 | ||
| 666 | Montgailhard09207 | 942 | +4,7 % | 6 466 / 34 654 | ||
| 667 | Castelnau-de-Lévis81063 | 941 | +1,6 % | 6 474 / 34 654 | ||
| 667 | Lieuran-lès-Béziers34139 | 941 | +18,1 % | 6 474 / 34 654 | ||
| 669 | Montrozier12157 | 938 | +3,9 % | 6 492 / 34 654 | ||
| 670 | Alzonne11009 | 937 | +4,6 % | 6 499 / 34 654 | ||
| 670 | Saint-André-de-Roquelongue11332 | 937 | +20,8 % | 6 499 / 34 654 | ||
| 672 | Lavalette11199 | 936 | +16,7 % | 6 507 / 34 654 | ||
| 672 | L'Honor-de-Cos82076 | 936 | +1 % | 6 507 / 34 654 | ||
| 672 | Montlaur31384 | 936 | +7 % | 6 507 / 34 654 | ||
| 672 | Saint-Jean-Lasseille66177 | 936 | +20,5 % | 6 507 / 34 654 | ||
| 676 | Lézan30147 | 935 | +3,1 % | 6 516 / 34 654 | ||
| 677 | Bretenoux46038 | 930 | +12,2 % | 6 548 / 34 654 | ||
| 677 | Saint-Alban-sur-Limagnole48132 | 930 | +3,2 % | 6 548 / 34 654 | ||
| 679 | Saint-Clar-de-Rivière31475 | 929 | +21,3 % | 6 553 / 34 654 | ||
| 680 | Labastide-Rouairoux81115 | 927 | +1,4 % | 6 567 / 34 654 | ||
| 680 | Val-d'Aigoual30339 | 927 | +6,7 % | 6 567 / 34 654 | ||
| 682 | Pujaudran32334 | 926 | +14,8 % | 6 574 / 34 654 | ||
| 683 | Dieupentale82048 | 924 | +11,9 % | 6 585 / 34 654 | ||
| 684 | Nébian34180 | 923 | +6,1 % | 6 594 / 34 654 | ||
| 685 | Bagnac-sur-Célé46015 | 921 | +0,2 % | 6 608 / 34 654 | ||
| 685 | Brouilla66026 | 921 | +4,7 % | 6 608 / 34 654 | ||
| 687 | Fons30112 | 916 | +20,1 % | 6 640 / 34 654 | ||
| 688 | Montredon-des-Corbières11255 | 913 | +2 % | 6 659 / 34 654 | ||
| 689 | Avignonet-Lauragais31037 | 912 | +6,1 % | 6 663 / 34 654 | ||
| 690 | Montbazens12148 | 908 | +6,3 % | 6 691 / 34 654 | ||
| 690 | Mus30185 | 908 | +16,3 % | 6 691 / 34 654 | ||
| 692 | Pezens11288 | 907 | +4,7 % | 6 697 / 34 654 | ||
| 693 | Ferrals-les-Corbières11140 | 901 | +15,1 % | 6 729 / 34 654 | ||
| 693 | Villaudric31581 | 901 | +10 % | 6 729 / 34 654 | ||
| 695 | Beaumont-sur-Lèze31052 | 900 | +4,9 % | 6 739 / 34 654 | ||
| 696 | Moussac30184 | 897 | +6,8 % | 6 759 / 34 654 | ||
| 697 | Montesquieu-des-Albères66115 | 896 | +15,8 % | 6 773 / 34 654 | ||
| 697 | Villeneuve-lès-Bouloc31587 | 896 | +9 % | 6 773 / 34 654 | ||
| 699 | Cadalen81046 | 895 | +1,6 % | 6 781 / 34 654 | ||
| 699 | Cunac81074 | 895 | +3,7 % | 6 781 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.