Classement des communes de la région Occitanie
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 4 425 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Toulouse arrive en tête des 4 425 communes de la région Occitanie (329 476), devant Montpellier (192 232) et Nîmes (96 640). Sode occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 189.
Occitanie3 821 906
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes189
Écart (min · max)11 · 329 476
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | Finhan82062 | 893 | +8,4 % | 6 795 / 34 654 | ||
| 701 | Montpeyroux34173 | 893 | +9,6 % | 6 795 / 34 654 | ||
| 703 | Saint-Lizier09268 | 892 | -3,5 % | 6 811 / 34 654 | ||
| 704 | Campan65123 | 890 | -2 % | 6 831 / 34 654 | ||
| 705 | Creissan34089 | 887 | +14,2 % | 6 854 / 34 654 | ||
| 706 | Belpech11033 | 886 | +8,9 % | 6 859 / 34 654 | ||
| 707 | Le Bosc34036 | 880 | +5,3 % | 6 901 / 34 654 | ||
| 707 | Montfaucon30178 | 880 | +3,3 % | 6 901 / 34 654 | ||
| 707 | Saint-Julien-de-Peyrolas30273 | 880 | +9,3 % | 6 901 / 34 654 | ||
| 710 | Mons31355 | 878 | -0,1 % | 6 918 / 34 654 | ||
| 711 | Dourgne81081 | 874 | +2,3 % | 6 941 / 34 654 | ||
| 712 | La Tour-sur-Orb34312 | 873 | +10,8 % | 6 947 / 34 654 | ||
| 713 | Brassac81037 | 871 | +4,6 % | 6 961 / 34 654 | ||
| 713 | Saint-Jean-du-Pin30270 | 871 | +5,7 % | 6 961 / 34 654 | ||
| 715 | Montaren-et-Saint-Médiers30174 | 870 | +4,2 % | 6 968 / 34 654 | ||
| 716 | Barcelonne-du-Gers32027 | 869 | +4,3 % | 6 979 / 34 654 | ||
| 716 | Lorp-Sentaraille09289 | 869 | +1,5 % | 6 979 / 34 654 | ||
| 718 | Capvern65127 | 868 | +4 % | 6 988 / 34 654 | ||
| 719 | Giroussens81104 | 866 | +4,6 % | 6 996 / 34 654 | ||
| 720 | Bize-Minervois11041 | 864 | +16 % | 7 008 / 34 654 | ||
| 721 | Valady12288 | 863 | +0,8 % | 7 014 / 34 654 | ||
| 722 | Fabrezan11132 | 861 | +8,9 % | 7 026 / 34 654 | ||
| 722 | Saint-Côme-d'Olt12216 | 861 | +2,5 % | 7 026 / 34 654 | ||
| 724 | Cerbère66048 | 860 | +4,5 % | 7 033 / 34 654 | ||
| 725 | Montaigu-de-Quercy82117 | 858 | +4,5 % | 7 044 / 34 654 | ||
| 726 | Marciac32233 | 857 | +5,5 % | 7 050 / 34 654 | ||
| 727 | Sousceyrac-en-Quercy46311 | 856 | -0,6 % | 7 055 / 34 654 | ||
| 728 | Lamasquère31269 | 855 | +13,3 % | 7 060 / 34 654 | ||
| 729 | Reynès66160 | 854 | +3,1 % | 7 065 / 34 654 | ||
| 730 | Assas34014 | 853 | +1,3 % | 7 070 / 34 654 | ||
| 731 | La Loubière12131 | 852 | +10,5 % | 7 078 / 34 654 | ||
| 731 | Vallabrègues30336 | 852 | +7,4 % | 7 078 / 34 654 | ||
| 733 | Auzielle31036 | 848 | +2,9 % | 7 108 / 34 654 | ||
| 734 | Tournay65447 | 843 | +4,3 % | 7 132 / 34 654 | ||
| 735 | Armissan11014 | 841 | +1,3 % | 7 147 / 34 654 | ||
| 736 | Meauzac82108 | 838 | +10 % | 7 165 / 34 654 | ||
| 737 | Aucamville82005 | 836 | +8,9 % | 7 180 / 34 654 | ||
| 738 | Vayrac46330 | 835 | +2,6 % | 7 183 / 34 654 | ||
| 739 | Labarthe-Rivière31247 | 832 | +4,7 % | 7 205 / 34 654 | ||
| 740 | Ria-Sirach66161 | 831 | +3,2 % | 7 216 / 34 654 | ||
| 741 | Saint-Paul-de-Jarrat09272 | 829 | +3,8 % | 7 226 / 34 654 | ||
| 742 | Lasserre-Pradère31277 | 828 | +3,4 % | 7 236 / 34 654 | ||
| 743 | Chanac48039 | 825 | +6,2 % | 7 252 / 34 654 | ||
| 744 | Lasalle30140 | 821 | +6,4 % | 7 279 / 34 654 | ||
| 744 | Villenouvelle31589 | 821 | +14 % | 7 279 / 34 654 | ||
| 746 | Junas30136 | 819 | +25,4 % | 7 295 / 34 654 | ||
| 746 | Lacapelle-Marival46143 | 819 | +1,1 % | 7 295 / 34 654 | ||
| 746 | Viviez12305 | 819 | +2,4 % | 7 295 / 34 654 | ||
| 749 | Monestiés81170 | 818 | +5,7 % | 7 307 / 34 654 | ||
| 750 | Andrest65007 | 811 | -2,5 % | 7 338 / 34 654 | ||
| 750 | Vielmur-sur-Agout81315 | 811 | +0,6 % | 7 338 / 34 654 | ||
| 750 | Villebrumier82194 | 811 | +6 % | 7 338 / 34 654 | ||
| 753 | Fitou11144 | 809 | +21,3 % | 7 356 / 34 654 | ||
| 754 | Ax-les-Thermes09032 | 806 | +0,1 % | 7 382 / 34 654 | ||
| 755 | Adissan34002 | 803 | +13,6 % | 7 414 / 34 654 | ||
| 755 | Fréjairolles81097 | 803 | +9 % | 7 414 / 34 654 | ||
| 757 | Vacquiers31563 | 797 | +10,4 % | 7 449 / 34 654 | ||
| 758 | Nohic82135 | 796 | +8,6 % | 7 458 / 34 654 | ||
| 759 | Salvagnac81276 | 795 | +8,2 % | 7 475 / 34 654 | ||
| 760 | Salviac46297 | 794 | +6 % | 7 485 / 34 654 | ||
| 761 | Vestric-et-Candiac30347 | 793 | +4,5 % | 7 492 / 34 654 | ||
| 762 | Terssac81297 | 792 | +12 % | 7 501 / 34 654 | ||
| 763 | Fourques66084 | 789 | +7,1 % | 7 521 / 34 654 | ||
| 764 | Saint-Félix-Lauragais31478 | 788 | +3,8 % | 7 529 / 34 654 | ||
| 765 | Monteils82126 | 787 | +2,6 % | 7 537 / 34 654 | ||
| 766 | Pouzolles34214 | 786 | +18,9 % | 7 548 / 34 654 | ||
| 767 | Bélesta09047 | 785 | +8,9 % | 7 560 / 34 654 | ||
| 767 | Bellefont-La Rauze46156 | 785 | +7,4 % | 7 560 / 34 654 | ||
| 769 | Gourdan-Polignan31224 | 784 | +4,4 % | 7 570 / 34 654 | ||
| 770 | Le Mas-d'Azil09181 | 783 | +9,5 % | 7 577 / 34 654 | ||
| 771 | Ceyras34076 | 782 | +7,9 % | 7 586 / 34 654 | ||
| 771 | Néfiach66121 | 782 | +7,3 % | 7 586 / 34 654 | ||
| 771 | Ornaisons11267 | 782 | +18,8 % | 7 586 / 34 654 | ||
| 774 | Branoux-les-Taillades30051 | 781 | +5,1 % | 7 593 / 34 654 | ||
| 775 | Aurignac31028 | 779 | +16,8 % | 7 615 / 34 654 | ||
| 775 | Laguiole12119 | 779 | +2,5 % | 7 615 / 34 654 | ||
| 775 | Molières-sur-Cèze30171 | 779 | -1,4 % | 7 615 / 34 654 | ||
| 775 | Villeneuve-la-Rivière66228 | 779 | -0,5 % | 7 615 / 34 654 | ||
| 779 | Villemolaque66226 | 778 | +2,4 % | 7 626 / 34 654 | ||
| 780 | Cajarc46045 | 777 | +2 % | 7 633 / 34 654 | ||
| 780 | Gardouch31210 | 777 | +6,2 % | 7 633 / 34 654 | ||
| 780 | Saint-Florent-sur-Auzonnet30253 | 777 | +0,1 % | 7 633 / 34 654 | ||
| 783 | Villeneuve-la-Comptal11430 | 775 | +5,7 % | 7 650 / 34 654 | ||
| 784 | Marcorignan11217 | 774 | +5 % | 7 657 / 34 654 | ||
| 785 | Le Houga32155 | 773 | +4 % | 7 668 / 34 654 | ||
| 786 | Montricoux82132 | 771 | +10,3 % | 7 688 / 34 654 | ||
| 786 | Névian11264 | 771 | +8,6 % | 7 688 / 34 654 | ||
| 786 | Portel-des-Corbières11295 | 771 | +3,5 % | 7 688 / 34 654 | ||
| 789 | Vénéjan30342 | 769 | +9,4 % | 7 698 / 34 654 | ||
| 790 | Bessens82017 | 766 | +7,7 % | 7 726 / 34 654 | ||
| 790 | La Salvetat-sur-Agout34293 | 766 | +1,1 % | 7 726 / 34 654 | ||
| 792 | Campsas82027 | 765 | +10,1 % | 7 730 / 34 654 | ||
| 792 | Gondrin32149 | 765 | +5,4 % | 7 730 / 34 654 | ||
| 792 | Mas-Grenier82105 | 765 | +1,9 % | 7 730 / 34 654 | ||
| 795 | Launac31281 | 764 | +6 % | 7 741 / 34 654 | ||
| 795 | Monts-de-Randon48127 | 764 | +2,4 % | 7 741 / 34 654 | ||
| 795 | Saint-Porquier82171 | 764 | +1,7 % | 7 741 / 34 654 | ||
| 795 | Valence-sur-Baïse32459 | 764 | +4,8 % | 7 741 / 34 654 | ||
| 799 | Molières82113 | 763 | -0,4 % | 7 753 / 34 654 | ||
| 799 | Montréal32290 | 763 | +3,7 % | 7 753 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.