Classement des communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 939 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Marseille arrive en tête des 939 communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur (564 717), devant Nice (248 580) et Toulon (109 536). Les Mujouls occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 546.
Provence-Alpes-Côte d'Azur3 378 435
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes546
Écart (min · max)11 · 564 717
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Seillons-Source-d'Argens83125 | 1 550 | +6,7 % | 4 133 / 34 654 | ||
| 302 | Solliès-Ville83132 | 1 531 | +1,5 % | 4 172 / 34 654 | ||
| 303 | Caderousse84027 | 1 518 | +0,2 % | 4 206 / 34 654 | ||
| 304 | Le Tholonet13109 | 1 511 | +8,1 % | 4 219 / 34 654 | ||
| 305 | Breil-sur-Roya06023 | 1 498 | +2,7 % | 4 252 / 34 654 | ||
| 306 | Mornas84083 | 1 481 | +4,8 % | 4 287 / 34 654 | ||
| 307 | Ramatuelle83101 | 1 477 | -3,2 % | 4 300 / 34 654 | ||
| 308 | Opio06089 | 1 476 | +9,8 % | 4 303 / 34 654 | ||
| 309 | Mérindol84074 | 1 474 | +11 % | 4 310 / 34 654 | ||
| 310 | Évenos83053 | 1 448 | +9,7 % | 4 391 / 34 654 | ||
| 311 | La Bâtie-Neuve05017 | 1 443 | +7,7 % | 4 407 / 34 654 | ||
| 312 | Châteauneuf-le-Rouge13025 | 1 434 | +6,7 % | 4 432 / 34 654 | ||
| 313 | Saint-Étienne-du-Grès13094 | 1 429 | -1,2 % | 4 443 / 34 654 | ||
| 314 | Loriol-du-Comtat84067 | 1 428 | +3 % | 4 446 / 34 654 | ||
| 315 | Belgentier83017 | 1 424 | +9,6 % | 4 459 / 34 654 | ||
| 316 | L'Argentière-la-Bessée05006 | 1 415 | +3,8 % | 4 486 / 34 654 | ||
| 317 | Saint-Didier84108 | 1 388 | +8,4 % | 4 555 / 34 654 | ||
| 318 | Plan-d'Aups-Sainte-Baume83093 | 1 367 | +15,9 % | 4 615 / 34 654 | ||
| 319 | Saint-Bonnet-en-Champsaur05132 | 1 359 | +10 % | 4 640 / 34 654 | ||
| 320 | Peille06091 | 1 357 | +0,1 % | 4 649 / 34 654 | ||
| 321 | Tallard05170 | 1 333 | +5,6 % | 4 728 / 34 654 | ||
| 322 | Méounes-lès-Montrieux83077 | 1 326 | +1,9 % | 4 749 / 34 654 | ||
| 323 | Aspremont06006 | 1 324 | +7,2 % | 4 754 / 34 654 | ||
| 324 | Châteauneuf-du-Pape84037 | 1 323 | +2,2 % | 4 764 / 34 654 | ||
| 325 | La Garde-Freinet83063 | 1 319 | +9,3 % | 4 780 / 34 654 | ||
| 326 | Théoule-sur-Mer06138 | 1 293 | +13,5 % | 4 880 / 34 654 | ||
| 327 | Sainte-Anastasie-sur-Issole83111 | 1 287 | +7,4 % | 4 901 / 34 654 | ||
| 328 | Cadolive13020 | 1 280 | +8,6 % | 4 926 / 34 654 | ||
| 329 | Cucuron84042 | 1 276 | +5,6 % | 4 939 / 34 654 | ||
| 330 | Cabasse83026 | 1 263 | +10,6 % | 4 978 / 34 654 | ||
| 331 | Callas83028 | 1 243 | +7,7 % | 5 034 / 34 654 | ||
| 332 | Riez04166 | 1 241 | +7,3 % | 5 042 / 34 654 | ||
| 333 | Malijai04108 | 1 228 | +4,6 % | 5 092 / 34 654 | ||
| 334 | Collobrières83043 | 1 224 | +4,2 % | 5 110 / 34 654 | ||
| 335 | Taillades84131 | 1 211 | +4,9 % | 5 150 / 34 654 | ||
| 336 | Camps-la-Source83030 | 1 190 | +7,4 % | 5 226 / 34 654 | ||
| 337 | Lamanon13049 | 1 185 | +2 % | 5 252 / 34 654 | ||
| 338 | Paradou13068 | 1 180 | +4,8 % | 5 270 / 34 654 | ||
| 339 | Taradeau83134 | 1 177 | +8,4 % | 5 280 / 34 654 | ||
| 340 | Eygalières13034 | 1 175 | -2,6 % | 5 292 / 34 654 | ||
| 341 | Maubec84071 | 1 170 | +0,3 % | 5 313 / 34 654 | ||
| 342 | Mormoiron84082 | 1 168 | +12 % | 5 329 / 34 654 | ||
| 343 | Gordes84050 | 1 166 | -0,5 % | 5 340 / 34 654 | ||
| 344 | La Verdière83146 | 1 155 | +17,6 % | 5 403 / 34 654 | ||
| 345 | Tende06163 | 1 150 | -9,2 % | 5 429 / 34 654 | ||
| 346 | Falicon06060 | 1 148 | +5 % | 5 434 / 34 654 | ||
| 347 | Saint-Paul-en-Forêt83117 | 1 138 | +11,1 % | 5 472 / 34 654 | ||
| 348 | Malemort-du-Comtat84070 | 1 132 | +9,6 % | 5 497 / 34 654 | ||
| 349 | Roquebillière06103 | 1 127 | +5,9 % | 5 525 / 34 654 | ||
| 350 | Visan84150 | 1 122 | +3,2 % | 5 543 / 34 654 | ||
| 351 | Puget-Théniers06099 | 1 115 | -3,1 % | 5 566 / 34 654 | ||
| 352 | Lagnes84062 | 1 110 | +7,8 % | 5 592 / 34 654 | ||
| 353 | Volonne04244 | 1 097 | +4,2 % | 5 659 / 34 654 | ||
| 354 | Vernègues13115 | 1 088 | +5,7 % | 5 706 / 34 654 | ||
| 355 | Reillanne04160 | 1 087 | +5,4 % | 5 714 / 34 654 | ||
| 356 | Cabrières-d'Avignon84025 | 1 082 | +4,6 % | 5 731 / 34 654 | ||
| 357 | Ginasservis83066 | 1 078 | +10,8 % | 5 754 / 34 654 | ||
| 358 | Puyloubier13079 | 1 073 | +2,1 % | 5 773 / 34 654 | ||
| 359 | Belcodène13013 | 1 055 | +3,9 % | 5 870 / 34 654 | ||
| 360 | La Bastide-des-Jourdans84009 | 1 051 | +14,7 % | 5 886 / 34 654 | ||
| 361 | Saint-Chaffrey05133 | 1 033 | +6,4 % | 5 973 / 34 654 | ||
| 362 | Grillon84053 | 1 031 | +1,1 % | 5 984 / 34 654 | ||
| 363 | Gorbio06067 | 1 029 | +17,3 % | 5 991 / 34 654 | ||
| 363 | Rougiers83110 | 1 029 | +12,1 % | 5 991 / 34 654 | ||
| 365 | Tanneron83133 | 1 025 | +5,1 % | 6 009 / 34 654 | ||
| 366 | Violès84149 | 1 023 | +5,8 % | 6 018 / 34 654 | ||
| 367 | Castagniers06034 | 1 018 | +10,1 % | 6 048 / 34 654 | ||
| 368 | Peipin04145 | 983 | +13,5 % | 6 235 / 34 654 | ||
| 369 | Tavernes83135 | 981 | +18,3 % | 6 244 / 34 654 | ||
| 370 | Aureille13006 | 971 | +10,1 % | 6 294 / 34 654 | ||
| 371 | Castellane04039 | 967 | +2,2 % | 6 316 / 34 654 | ||
| 372 | Bargemon83011 | 964 | +8,1 % | 6 336 / 34 654 | ||
| 372 | Villecroze83149 | 964 | +6,8 % | 6 336 / 34 654 | ||
| 374 | Cabris06026 | 963 | +5,1 % | 6 340 / 34 654 | ||
| 375 | Seyne04205 | 956 | +4,3 % | 6 373 / 34 654 | ||
| 376 | Uchaux84135 | 955 | +2,9 % | 6 383 / 34 654 | ||
| 377 | Cornillon-Confoux13029 | 950 | +9,8 % | 6 424 / 34 654 | ||
| 378 | La Roche-des-Arnauds05123 | 948 | +7,2 % | 6 441 / 34 654 | ||
| 379 | Blausasc06019 | 942 | +2,8 % | 6 466 / 34 654 | ||
| 380 | La Celle83037 | 928 | +5,3 % | 6 564 / 34 654 | ||
| 381 | La Motte-d'Aigues84084 | 918 | +17,2 % | 6 634 / 34 654 | ||
| 382 | Boulbon13017 | 912 | +1,9 % | 6 663 / 34 654 | ||
| 382 | Vallouise-Pelvoux05101 | 912 | +9,2 % | 6 663 / 34 654 | ||
| 384 | Saint-Christol84107 | 902 | +1,4 % | 6 724 / 34 654 | ||
| 385 | Mane04111 | 901 | +9,3 % | 6 729 / 34 654 | ||
| 386 | Villar-Saint-Pancrace05183 | 899 | +2,2 % | 6 743 / 34 654 | ||
| 387 | L'Escale04079 | 896 | +5,5 % | 6 773 / 34 654 | ||
| 388 | Saint-Étienne-de-Tinée06120 | 893 | +2,6 % | 6 795 / 34 654 | ||
| 389 | Gilette06066 | 892 | +2,1 % | 6 811 / 34 654 | ||
| 390 | La Môle83079 | 891 | +10,4 % | 6 823 / 34 654 | ||
| 391 | Val Buëch-Méouge05118 | 888 | +5,8 % | 6 845 / 34 654 | ||
| 392 | Jonquerettes84055 | 886 | +3,9 % | 6 859 / 34 654 | ||
| 393 | Montfort-sur-Argens83083 | 885 | +6,1 % | 6 870 / 34 654 | ||
| 394 | Saint-Étienne-les-Orgues04178 | 881 | +9,2 % | 6 897 / 34 654 | ||
| 395 | Roussillon84102 | 876 | +7,9 % | 6 932 / 34 654 | ||
| 396 | La Saulce05162 | 875 | +8,3 % | 6 937 / 34 654 | ||
| 397 | Serres05166 | 873 | +4,4 % | 6 947 / 34 654 | ||
| 398 | Pourcieux83096 | 859 | +2,6 % | 7 040 / 34 654 | ||
| 399 | Peillon06092 | 856 | +4,8 % | 7 055 / 34 654 | ||
| 400 | Sault84123 | 853 | +1 % | 7 070 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.