Classement des communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 939 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Marseille arrive en tête des 939 communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur (564 717), devant Nice (248 580) et Toulon (109 536). Les Mujouls occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 546.
Provence-Alpes-Côte d'Azur3 378 435
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes546
Écart (min · max)11 · 564 717
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | Berre-les-Alpes06015 | 845 | +13,4 % | 7 120 / 34 654 | ||
| 401 | Mirabeau84076 | 845 | +25 % | 7 120 / 34 654 | ||
| 403 | Villes-sur-Auzon84148 | 841 | +11,2 % | 7 147 / 34 654 | ||
| 404 | Bonnieux84020 | 837 | -5,5 % | 7 173 / 34 654 | ||
| 405 | Brue-Auriac83025 | 836 | +3,6 % | 7 180 / 34 654 | ||
| 406 | Oppède84086 | 834 | +2,1 % | 7 191 / 34 654 | ||
| 407 | Sablet84104 | 832 | +3,2 % | 7 205 / 34 654 | ||
| 408 | Le Broc06025 | 826 | +1,4 % | 7 246 / 34 654 | ||
| 409 | Saint-Michel-l'Observatoire04192 | 822 | +2,9 % | 7 270 / 34 654 | ||
| 410 | Saint-Jean-Cap-Ferrat06121 | 811 | +2,1 % | 7 338 / 34 654 | ||
| 411 | Montferrat83082 | 806 | +2,5 % | 7 382 / 34 654 | ||
| 412 | Céreste-en-Luberon04045 | 796 | +6,1 % | 7 458 / 34 654 | ||
| 412 | Spéracèdes06137 | 796 | +3,2 % | 7 458 / 34 654 | ||
| 414 | Lucéram06077 | 783 | +3 % | 7 577 / 34 654 | ||
| 415 | Varages83145 | 781 | +3,3 % | 7 593 / 34 654 | ||
| 416 | Grambois84052 | 778 | +4,2 % | 7 626 / 34 654 | ||
| 417 | Lantosque06074 | 777 | +4 % | 7 633 / 34 654 | ||
| 417 | Saint-Martin-Vésubie06127 | 777 | -3,1 % | 7 633 / 34 654 | ||
| 419 | Cantaron06031 | 774 | +2 % | 7 657 / 34 654 | ||
| 420 | Sainte-Agnès06113 | 773 | -1,2 % | 7 668 / 34 654 | ||
| 421 | Vacqueyras84136 | 763 | +4,2 % | 7 753 / 34 654 | ||
| 422 | Châteauroux-les-Alpes05036 | 759 | +5,1 % | 7 783 / 34 654 | ||
| 423 | Entrecasteaux83051 | 752 | +7,1 % | 7 854 / 34 654 | ||
| 424 | Aiglun04001 | 748 | +1,5 % | 7 891 / 34 654 | ||
| 425 | Beaumont-de-Pertuis84014 | 744 | +10,1 % | 7 927 / 34 654 | ||
| 426 | Corbières-en-Provence04063 | 740 | +9,8 % | 7 976 / 34 654 | ||
| 427 | Lourmarin84068 | 719 | -0,1 % | 8 171 / 34 654 | ||
| 428 | Crots05045 | 716 | +10 % | 8 204 / 34 654 | ||
| 428 | Saint-Blaise06117 | 716 | +3,8 % | 8 204 / 34 654 | ||
| 430 | Saint-Jean-Saint-Nicolas05145 | 715 | +14 % | 8 220 / 34 654 | ||
| 431 | Savines-le-Lac05164 | 713 | -0,1 % | 8 239 / 34 654 | ||
| 432 | Goult84051 | 712 | -1,3 % | 8 250 / 34 654 | ||
| 433 | Venasque84143 | 709 | -1,9 % | 8 270 / 34 654 | ||
| 434 | Saint-Marc-Jaumegarde13095 | 706 | +7,1 % | 8 300 / 34 654 | ||
| 435 | Mison04123 | 701 | +4,9 % | 8 350 / 34 654 | ||
| 436 | Jausiers04096 | 700 | +6,7 % | 8 358 / 34 654 | ||
| 437 | Saint-Martin-de-Queyrières05151 | 688 | +3,2 % | 8 467 / 34 654 | ||
| 438 | La Brillanne04034 | 681 | +7,4 % | 8 552 / 34 654 | ||
| 439 | Ancelle05004 | 677 | +14,4 % | 8 596 / 34 654 | ||
| 440 | Le Monêtier-les-Bains05079 | 673 | +4,3 % | 8 643 / 34 654 | ||
| 441 | Entrechaux84044 | 670 | +4,9 % | 8 676 / 34 654 | ||
| 442 | Annot04008 | 668 | +3,3 % | 8 700 / 34 654 | ||
| 443 | Saint-André-les-Alpes04173 | 657 | +3,5 % | 8 832 / 34 654 | ||
| 444 | Dévoluy05139 | 643 | +11,1 % | 8 964 / 34 654 | ||
| 445 | Banon04018 | 636 | +3,1 % | 9 065 / 34 654 | ||
| 446 | Ansouis84002 | 631 | +7,3 % | 9 132 / 34 654 | ||
| 447 | Mallemoisson04110 | 628 | +2 % | 9 163 / 34 654 | ||
| 447 | Ménerbes84073 | 628 | +0,6 % | 9 163 / 34 654 | ||
| 449 | Cairanne84028 | 619 | +5,5 % | 9 269 / 34 654 | ||
| 450 | Castellar06035 | 617 | +3,7 % | 9 299 / 34 654 | ||
| 451 | Mons83080 | 615 | +10,2 % | 9 322 / 34 654 | ||
| 452 | Correns83045 | 609 | +9,3 % | 9 399 / 34 654 | ||
| 453 | Cabrières-d'Aigues84024 | 605 | +8,2 % | 9 454 / 34 654 | ||
| 454 | Saignon84105 | 604 | -1,5 % | 9 468 / 34 654 | ||
| 455 | Vauvenargues13111 | 592 | +1,7 % | 9 634 / 34 654 | ||
| 456 | Ampus83003 | 591 | +2,6 % | 9 658 / 34 654 | ||
| 457 | La Salle-les-Alpes05161 | 590 | +0,9 % | 9 673 / 34 654 | ||
| 458 | Le Brusquet04036 | 587 | +5,8 % | 9 710 / 34 654 | ||
| 459 | Saumane-de-Vaucluse84124 | 584 | +9,2 % | 9 744 / 34 654 | ||
| 460 | Bendejun06014 | 580 | -0,5 % | 9 790 / 34 654 | ||
| 461 | Châteauneuf-Villevieille06039 | 579 | +17 % | 9 799 / 34 654 | ||
| 462 | Valdeblore06153 | 575 | +0,5 % | 9 859 / 34 654 | ||
| 463 | Chabottes05029 | 573 | +13,2 % | 9 893 / 34 654 | ||
| 464 | Saint-Paul-lès-Durance13099 | 569 | +6,2 % | 9 940 / 34 654 | ||
| 465 | La Roche-de-Rame05122 | 567 | +11,6 % | 9 968 / 34 654 | ||
| 466 | Vins-sur-Caramy83151 | 557 | +7,1 % | 10 104 / 34 654 | ||
| 467 | La Bastidonne84010 | 556 | +12,1 % | 10 118 / 34 654 | ||
| 468 | Saint-Antonin-du-Var83154 | 555 | +18,3 % | 10 129 / 34 654 | ||
| 469 | La Freissinouse05059 | 546 | +9,6 % | 10 252 / 34 654 | ||
| 469 | Saint-Maime04188 | 546 | +11,2 % | 10 252 / 34 654 | ||
| 471 | La Roquette-sur-Var06109 | 539 | -0,9 % | 10 358 / 34 654 | ||
| 472 | Eygliers05052 | 534 | +11,5 % | 10 422 / 34 654 | ||
| 473 | Utelle06151 | 532 | +10,1 % | 10 448 / 34 654 | ||
| 474 | Aspres-sur-Buëch05010 | 530 | +9,5 % | 10 486 / 34 654 | ||
| 475 | Villars84145 | 529 | +7,1 % | 10 500 / 34 654 | ||
| 476 | Saint-Romain-en-Viennois84116 | 526 | +5,6 % | 10 548 / 34 654 | ||
| 477 | Dauphin04068 | 523 | +6,3 % | 10 583 / 34 654 | ||
| 478 | Puimoisson04157 | 522 | +8,5 % | 10 601 / 34 654 | ||
| 479 | Mazaugues83076 | 518 | +5,1 % | 10 665 / 34 654 | ||
| 479 | Saint-Martin-de-la-Brasque84113 | 518 | +9,8 % | 10 665 / 34 654 | ||
| 481 | Puyvert84095 | 509 | +8,1 % | 10 815 / 34 654 | ||
| 482 | Puget84093 | 506 | +14 % | 10 862 / 34 654 | ||
| 483 | Pontevès83095 | 504 | +10,3 % | 10 899 / 34 654 | ||
| 483 | Thoard04217 | 504 | +5 % | 10 899 / 34 654 | ||
| 485 | Entrevaux04076 | 502 | -1,4 % | 10 931 / 34 654 | ||
| 486 | Le Poët05103 | 501 | -1 % | 10 947 / 34 654 | ||
| 487 | Claviers83041 | 496 | +19,5 % | 11 038 / 34 654 | ||
| 487 | La Barben13009 | 496 | +3,8 % | 11 038 / 34 654 | ||
| 487 | Séguret84126 | 496 | -0,8 % | 11 038 / 34 654 | ||
| 490 | Coaraze06043 | 495 | -1,6 % | 11 055 / 34 654 | ||
| 491 | Sillans-la-Cascade83128 | 489 | +13,5 % | 11 169 / 34 654 | ||
| 492 | Ubaye-Serre-Ponçon04033 | 486 | +12,2 % | 11 231 / 34 654 | ||
| 493 | Espinasses05050 | 483 | +3,9 % | 11 298 / 34 654 | ||
| 493 | Orcières05096 | 483 | +5 % | 11 298 / 34 654 | ||
| 495 | Rasteau84096 | 482 | +7,4 % | 11 315 / 34 654 | ||
| 496 | Saint-Martin-de-Castillon84112 | 481 | +1,7 % | 11 335 / 34 654 | ||
| 497 | Belvédère06013 | 477 | +11,7 % | 11 412 / 34 654 | ||
| 498 | Pelleautier05100 | 472 | +8,3 % | 11 498 / 34 654 | ||
| 499 | Sigoyer05168 | 469 | +4,7 % | 11 552 / 34 654 | ||
| 500 | Risoul05119 | 468 | +5,6 % | 11 573 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.