Classement des communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 939 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Marseille arrive en tête des 939 communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur (564 717), devant Nice (248 580) et Toulon (109 536). Les Mujouls occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 546.
Provence-Alpes-Côte d'Azur3 378 435
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes546
Écart (min · max)11 · 564 717
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | Villars-sur-Var06158 | 467 | +2,2 % | 11 591 / 34 654 | ||
| 502 | Rayol-Canadel-sur-Mer83152 | 465 | +1,1 % | 11 625 / 34 654 | ||
| 503 | Roumoules04172 | 459 | +8,8 % | 11 756 / 34 654 | ||
| 504 | Aubessagne05039 | 458 | +9,1 % | 11 783 / 34 654 | ||
| 505 | Allos04006 | 457 | +5,5 % | 11 795 / 34 654 | ||
| 506 | Bonson06021 | 456 | +6,8 % | 11 811 / 34 654 | ||
| 507 | Rustrel84103 | 453 | +8,1 % | 11 871 / 34 654 | ||
| 508 | Champtercier04047 | 446 | -3,3 % | 12 007 / 34 654 | ||
| 509 | Neffes05092 | 443 | +11 % | 12 074 / 34 654 | ||
| 510 | Saint-Crépin05136 | 442 | -0,2 % | 12 092 / 34 654 | ||
| 511 | Saint-André-d'Embrun05128 | 440 | +7,3 % | 12 128 / 34 654 | ||
| 512 | Moustiers-Sainte-Marie04135 | 437 | -1,1 % | 12 193 / 34 654 | ||
| 513 | Fontaine-de-Vaucluse84139 | 435 | +6,9 % | 12 235 / 34 654 | ||
| 514 | Les Mayons83075 | 434 | +4,1 % | 12 259 / 34 654 | ||
| 515 | Verquières13116 | 431 | -6,5 % | 12 321 / 34 654 | ||
| 516 | La Brigue06162 | 425 | -0,9 % | 12 438 / 34 654 | ||
| 517 | Tourtour83139 | 420 | +10,5 % | 12 548 / 34 654 | ||
| 518 | Gréolières06070 | 418 | +15,8 % | 12 588 / 34 654 | ||
| 519 | Richerenches84097 | 417 | +8,3 % | 12 604 / 34 654 | ||
| 520 | Saint-Pons04195 | 413 | +4,6 % | 12 684 / 34 654 | ||
| 520 | Simiane-la-Rotonde04208 | 413 | +8,7 % | 12 684 / 34 654 | ||
| 522 | Le Barroux84008 | 412 | -1,9 % | 12 707 / 34 654 | ||
| 523 | Andon06003 | 410 | +13 % | 12 745 / 34 654 | ||
| 524 | Touët-sur-Var06143 | 408 | -0,2 % | 12 775 / 34 654 | ||
| 525 | Cruis04065 | 404 | -1,2 % | 12 873 / 34 654 | ||
| 526 | Roaix84098 | 403 | +7,2 % | 12 891 / 34 654 | ||
| 527 | Le Chaffaut-Saint-Jurson04046 | 401 | 0 % | 12 933 / 34 654 | ||
| 527 | Péone06094 | 401 | +14,6 % | 12 933 / 34 654 | ||
| 529 | Allemagne-en-Provence04004 | 398 | +17,4 % | 13 000 / 34 654 | ||
| 529 | Isola06073 | 398 | +12,1 % | 13 000 / 34 654 | ||
| 531 | Baratier05012 | 397 | +8,2 % | 13 031 / 34 654 | ||
| 531 | Peypin-d'Aigues84090 | 397 | +5,9 % | 13 031 / 34 654 | ||
| 533 | La Bollène-Vésubie06020 | 394 | +5,9 % | 13 103 / 34 654 | ||
| 534 | Montmeyan83084 | 391 | +3,7 % | 13 176 / 34 654 | ||
| 535 | Mézel04121 | 390 | +2,9 % | 13 208 / 34 654 | ||
| 536 | Saint-Martin-de-Brômes04189 | 386 | +3,2 % | 13 292 / 34 654 | ||
| 537 | Clans06042 | 385 | +7,8 % | 13 320 / 34 654 | ||
| 538 | Blauvac84018 | 381 | +13,4 % | 13 409 / 34 654 | ||
| 538 | Bras-d'Asse04031 | 381 | +7,9 % | 13 409 / 34 654 | ||
| 540 | Les Orres05098 | 375 | +30,2 % | 13 563 / 34 654 | ||
| 540 | Viens84144 | 375 | +3,3 % | 13 563 / 34 654 | ||
| 542 | Ollières83089 | 374 | +11,3 % | 13 589 / 34 654 | ||
| 542 | Salignac04200 | 374 | -0,8 % | 13 589 / 34 654 | ||
| 544 | Séranon06134 | 372 | +12,1 % | 13 649 / 34 654 | ||
| 545 | La Motte-du-Caire04134 | 371 | +1,1 % | 13 675 / 34 654 | ||
| 545 | Uvernet-Fours04226 | 371 | +3,1 % | 13 675 / 34 654 | ||
| 547 | Garde-Colombe05053 | 370 | +9,5 % | 13 715 / 34 654 | ||
| 547 | Revest-du-Bion04163 | 370 | +9,5 % | 13 715 / 34 654 | ||
| 549 | Aubignosc04013 | 369 | +5,7 % | 13 745 / 34 654 | ||
| 550 | Rosans05126 | 367 | +5,8 % | 13 803 / 34 654 | ||
| 551 | Travaillan84134 | 365 | +2 % | 13 854 / 34 654 | ||
| 552 | Guillaumes06071 | 363 | -4,2 % | 13 907 / 34 654 | ||
| 553 | Beaurecueil13012 | 362 | -0,3 % | 13 940 / 34 654 | ||
| 553 | Val-des-Prés05174 | 362 | -0,3 % | 13 940 / 34 654 | ||
| 555 | Vars05177 | 354 | -0,3 % | 14 172 / 34 654 | ||
| 556 | Ventavon05178 | 353 | +18,5 % | 14 193 / 34 654 | ||
| 557 | Vaugines84140 | 352 | -4,1 % | 14 220 / 34 654 | ||
| 558 | Saint-Laurent-du-Cros05148 | 348 | +6,4 % | 14 352 / 34 654 | ||
| 559 | Coursegoules06050 | 346 | +8,5 % | 14 409 / 34 654 | ||
| 560 | Montmaur05087 | 342 | +11,8 % | 14 534 / 34 654 | ||
| 560 | Pierrerue04151 | 342 | -1,2 % | 14 534 / 34 654 | ||
| 562 | Mirabeau04122 | 333 | +7,4 % | 14 803 / 34 654 | ||
| 562 | Valderoure06154 | 333 | +16,4 % | 14 803 / 34 654 | ||
| 564 | Escragnolles06058 | 332 | +11,8 % | 14 830 / 34 654 | ||
| 565 | Saint-Firmin05142 | 331 | +17,4 % | 14 858 / 34 654 | ||
| 566 | Marcoux04113 | 330 | +12,6 % | 14 884 / 34 654 | ||
| 566 | Puyméras84094 | 330 | -4,6 % | 14 884 / 34 654 | ||
| 568 | Caille06028 | 328 | +14,7 % | 14 957 / 34 654 | ||
| 569 | Bouyon06022 | 327 | +5,8 % | 14 987 / 34 654 | ||
| 569 | Saint-Sauveur05156 | 327 | +17,6 % | 14 987 / 34 654 | ||
| 571 | Caseneuve84032 | 325 | +7,3 % | 15 061 / 34 654 | ||
| 571 | Les Vigneaux05180 | 325 | +9,4 % | 15 061 / 34 654 | ||
| 571 | Mas-Blanc-des-Alpilles13057 | 325 | +14,8 % | 15 061 / 34 654 | ||
| 571 | Noyers-sur-Jabron04139 | 325 | +2,9 % | 15 061 / 34 654 | ||
| 575 | Barrême04022 | 323 | +17 % | 15 125 / 34 654 | ||
| 576 | Puy-Saint-Pierre05109 | 322 | +4,9 % | 15 154 / 34 654 | ||
| 577 | Upaix05173 | 321 | +20,7 % | 15 184 / 34 654 | ||
| 577 | Villedieu84146 | 321 | +11,1 % | 15 184 / 34 654 | ||
| 579 | Remollon05115 | 320 | +11,5 % | 15 221 / 34 654 | ||
| 580 | Saint-Pierre-de-Vassols84115 | 319 | +1 % | 15 250 / 34 654 | ||
| 581 | Roquestéron06106 | 314 | +5 % | 15 412 / 34 654 | ||
| 582 | La Grave05063 | 313 | +1,6 % | 15 446 / 34 654 | ||
| 583 | Châteaudouble83038 | 312 | +5,8 % | 15 476 / 34 654 | ||
| 583 | Estoublon04084 | 312 | -1,6 % | 15 476 / 34 654 | ||
| 583 | Manteyer05075 | 312 | +13 % | 15 476 / 34 654 | ||
| 586 | Châteauvieux05037 | 309 | +11,2 % | 15 579 / 34 654 | ||
| 587 | Châteauneuf-Val-Saint-Donat04053 | 308 | +3,7 % | 15 617 / 34 654 | ||
| 587 | Curbans04066 | 308 | +0,7 % | 15 617 / 34 654 | ||
| 589 | Aurons13008 | 302 | -2,6 % | 15 847 / 34 654 | ||
| 589 | Crillon-le-Brave84041 | 302 | +6 % | 15 847 / 34 654 | ||
| 591 | Gigondas84049 | 300 | +3,8 % | 15 913 / 34 654 | ||
| 591 | Montgenèvre05085 | 300 | -1,6 % | 15 913 / 34 654 | ||
| 593 | Montagnac-Montpezat04124 | 298 | -5,4 % | 15 971 / 34 654 | ||
| 594 | Flassan84046 | 297 | +7,6 % | 15 996 / 34 654 | ||
| 595 | Fox-Amphoux83060 | 295 | +5,7 % | 16 077 / 34 654 | ||
| 596 | Faucon84045 | 294 | +20,5 % | 16 117 / 34 654 | ||
| 596 | La Fare-en-Champsaur05054 | 294 | +3,5 % | 16 117 / 34 654 | ||
| 596 | Saorge06132 | 294 | -9,3 % | 16 117 / 34 654 | ||
| 599 | Montclar04126 | 291 | +18,8 % | 16 224 / 34 654 | ||
| 600 | La Tour06144 | 288 | +3,6 % | 16 333 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.