Classement des communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Nb foyers fiscaux · 2024 · source DGFiP · 939 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb foyers fiscaux », Marseille arrive en tête des 939 communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur (564 717), devant Nice (248 580) et Toulon (109 536). Les Mujouls occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 546.
Provence-Alpes-Côte d'Azur3 378 435
France métropolitaine40 000 893
Médiane des communes546
Écart (min · max)11 · 564 717
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 601 | Aiguilles05003 | 287 | +8,3 % | 16 359 / 34 654 | ||
| 601 | Sigonce04206 | 287 | +7,5 % | 16 359 / 34 654 | ||
| 603 | Quinson04158 | 286 | -1,4 % | 16 402 / 34 654 | ||
| 604 | Arvieux05007 | 285 | +10,9 % | 16 437 / 34 654 | ||
| 604 | Beauvezer04025 | 285 | +14,5 % | 16 437 / 34 654 | ||
| 606 | Méthamis84075 | 284 | +3,3 % | 16 471 / 34 654 | ||
| 607 | Enchastrayes04073 | 280 | +3,7 % | 16 601 / 34 654 | ||
| 608 | Avançon05011 | 278 | +12,6 % | 16 679 / 34 654 | ||
| 609 | Montgardin05084 | 277 | +8,2 % | 16 724 / 34 654 | ||
| 609 | Selonnet04203 | 277 | -0,4 % | 16 724 / 34 654 | ||
| 611 | Puy-Saint-André05107 | 276 | 0 % | 16 757 / 34 654 | ||
| 612 | Modène84077 | 271 | +13,9 % | 16 959 / 34 654 | ||
| 613 | Crestet84040 | 266 | +7,3 % | 17 159 / 34 654 | ||
| 613 | Jarjayes05068 | 266 | +1,1 % | 17 159 / 34 654 | ||
| 613 | Saint-Michel-de-Chaillol05153 | 266 | +11,8 % | 17 159 / 34 654 | ||
| 616 | Limans04104 | 263 | +10 % | 17 283 / 34 654 | ||
| 617 | Colmars04061 | 262 | +7,8 % | 17 335 / 34 654 | ||
| 618 | La Javie04097 | 261 | +9,7 % | 17 381 / 34 654 | ||
| 619 | Cipières06041 | 259 | +17,2 % | 17 469 / 34 654 | ||
| 619 | Lacoste84058 | 259 | 0 % | 17 469 / 34 654 | ||
| 621 | La Rochette05124 | 257 | +2,4 % | 17 551 / 34 654 | ||
| 622 | Les Thuiles04220 | 254 | +4,5 % | 17 676 / 34 654 | ||
| 623 | Entrepierres04075 | 252 | +1,2 % | 17 766 / 34 654 | ||
| 624 | Abriès-Ristolas05001 | 250 | +9,2 % | 17 836 / 34 654 | ||
| 625 | Beuil06016 | 249 | +5,1 % | 17 873 / 34 654 | ||
| 626 | Lurs04106 | 248 | -5 % | 17 931 / 34 654 | ||
| 627 | La Roque-sur-Pernes84101 | 245 | -3,5 % | 18 057 / 34 654 | ||
| 628 | Lardier-et-Valença05071 | 242 | +13,1 % | 18 188 / 34 654 | ||
| 628 | Murs84085 | 242 | -2 % | 18 188 / 34 654 | ||
| 630 | Lamotte-du-Rhône84063 | 237 | -1,3 % | 18 373 / 34 654 | ||
| 631 | Aspremont05008 | 234 | +15,8 % | 18 489 / 34 654 | ||
| 631 | Rambaud05113 | 234 | +5,9 % | 18 489 / 34 654 | ||
| 633 | Esparron-de-Verdon04081 | 233 | +1,8 % | 18 532 / 34 654 | ||
| 633 | Gourdon06068 | 233 | +0,4 % | 18 532 / 34 654 | ||
| 633 | La Mure-Argens04136 | 233 | +13,7 % | 18 532 / 34 654 | ||
| 633 | Orpierre05097 | 233 | +4 % | 18 532 / 34 654 | ||
| 637 | Lazer05073 | 227 | +6,6 % | 18 782 / 34 654 | ||
| 637 | Méolans-Revel04161 | 227 | +8,1 % | 18 782 / 34 654 | ||
| 639 | Saint-Roman-de-Malegarde84117 | 226 | +19 % | 18 831 / 34 654 | ||
| 640 | Artignosc-sur-Verdon83005 | 225 | +12,5 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 640 | Ongles04141 | 225 | +4,7 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 640 | Saint-Léger-les-Mélèzes05149 | 225 | +16,6 % | 18 880 / 34 654 | ||
| 643 | Névache05093 | 224 | +1,8 % | 18 938 / 34 654 | ||
| 644 | Esparron-de-Pallières83052 | 223 | +4,2 % | 18 998 / 34 654 | ||
| 645 | Castillon06036 | 222 | +1,4 % | 19 046 / 34 654 | ||
| 646 | Le Beaucet84011 | 220 | +8,4 % | 19 150 / 34 654 | ||
| 647 | Joucas84057 | 218 | -2,7 % | 19 245 / 34 654 | ||
| 648 | Faucon-de-Barcelonnette04086 | 216 | +9,6 % | 19 351 / 34 654 | ||
| 648 | Poligny05104 | 216 | +17,4 % | 19 351 / 34 654 | ||
| 650 | Toudon06141 | 215 | +10,3 % | 19 391 / 34 654 | ||
| 651 | Molines-en-Queyras05077 | 213 | +17 % | 19 484 / 34 654 | ||
| 651 | Saint-Clément-sur-Durance05134 | 213 | +5,5 % | 19 484 / 34 654 | ||
| 653 | Saint-Julien-en-Champsaur05147 | 212 | 0 % | 19 532 / 34 654 | ||
| 654 | La Palud-sur-Verdon04144 | 211 | +2,4 % | 19 583 / 34 654 | ||
| 655 | Saint-Estève-Janson13093 | 209 | +11,8 % | 19 682 / 34 654 | ||
| 656 | Caussols06037 | 208 | +10,1 % | 19 729 / 34 654 | ||
| 656 | Puy-Saint-Vincent05110 | 208 | +17,5 % | 19 729 / 34 654 | ||
| 658 | Saint-Étienne-le-Laus05140 | 207 | +11,9 % | 19 779 / 34 654 | ||
| 659 | Bauduen83015 | 206 | +0,5 % | 19 829 / 34 654 | ||
| 659 | Moissac-Bellevue83078 | 206 | +12,6 % | 19 829 / 34 654 | ||
| 661 | Château-Ville-Vieille05038 | 205 | +4,6 % | 19 881 / 34 654 | ||
| 662 | Fontan06062 | 204 | +2 % | 19 939 / 34 654 | ||
| 662 | La Robine-sur-Galabre04167 | 204 | +4,6 % | 19 939 / 34 654 | ||
| 664 | La Faurie05055 | 203 | +9,7 % | 19 984 / 34 654 | ||
| 665 | Montfort04127 | 202 | 0 % | 20 040 / 34 654 | ||
| 665 | Prunières05106 | 202 | +2,5 % | 20 040 / 34 654 | ||
| 667 | Trescléoux05172 | 201 | +2,6 % | 20 091 / 34 654 | ||
| 668 | Forest-Saint-Julien05056 | 199 | +15 % | 20 205 / 34 654 | ||
| 669 | Mallefougasse-Augès04109 | 198 | +10,6 % | 20 254 / 34 654 | ||
| 670 | Saint-Marcellin-lès-Vaison84111 | 194 | -4,4 % | 20 493 / 34 654 | ||
| 671 | Pierrefeu06097 | 192 | +9,1 % | 20 591 / 34 654 | ||
| 672 | Laye05072 | 189 | +16,7 % | 20 763 / 34 654 | ||
| 672 | Valserres05176 | 189 | +11,8 % | 20 763 / 34 654 | ||
| 672 | Villar-d'Arêne05181 | 189 | +13,2 % | 20 763 / 34 654 | ||
| 675 | La Bâtie-Montsaléon05016 | 188 | +22,1 % | 20 827 / 34 654 | ||
| 675 | La Bâtie-Vieille05018 | 188 | +0,5 % | 20 827 / 34 654 | ||
| 677 | Beaumont-du-Ventoux84015 | 187 | +8,7 % | 20 882 / 34 654 | ||
| 677 | Les Baux-de-Provence13011 | 187 | -9,7 % | 20 882 / 34 654 | ||
| 679 | Monêtier-Allemont05078 | 185 | +9,5 % | 20 996 / 34 654 | ||
| 680 | Lagarde-Paréol84061 | 182 | 0 % | 21 150 / 34 654 | ||
| 680 | Saint-Martin-de-Pallières83114 | 182 | +33,8 % | 21 150 / 34 654 | ||
| 682 | Brunet04035 | 181 | +10,4 % | 21 196 / 34 654 | ||
| 682 | Ceillac05026 | 181 | +9 % | 21 196 / 34 654 | ||
| 682 | Puy-Sanières05111 | 181 | +4,6 % | 21 196 / 34 654 | ||
| 685 | Vachères04227 | 178 | +0,6 % | 21 380 / 34 654 | ||
| 686 | Vaumeilh04233 | 176 | -2,8 % | 21 500 / 34 654 | ||
| 687 | Le Noyer05095 | 175 | +6,1 % | 21 553 / 34 654 | ||
| 688 | Buisson84022 | 173 | +3 % | 21 674 / 34 654 | ||
| 689 | Beaumettes84013 | 171 | +10,3 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 689 | Lioux84066 | 171 | +8,2 % | 21 801 / 34 654 | ||
| 691 | Fouillouse05057 | 170 | +11,1 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 691 | Valbelle04229 | 170 | +11,8 % | 21 868 / 34 654 | ||
| 693 | Bézaudun-les-Alpes06017 | 169 | +7 % | 21 941 / 34 654 | ||
| 693 | Le Castellet04041 | 169 | +5,6 % | 21 941 / 34 654 | ||
| 693 | Niozelles04138 | 169 | -4 % | 21 941 / 34 654 | ||
| 696 | Les Salles-sur-Verdon83122 | 168 | 0 % | 22 008 / 34 654 | ||
| 696 | Peyroules04148 | 168 | +25,4 % | 22 008 / 34 654 | ||
| 696 | Turriers04222 | 168 | +3,7 % | 22 008 / 34 654 | ||
| 699 | Claret04058 | 167 | +5,7 % | 22 075 / 34 654 | ||
| 699 | Thorame-Haute04219 | 167 | +3,7 % | 22 075 / 34 654 |
Source : DGFiP, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.