Classement des communes du Haut-Rhin
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 366 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Mulhouse arrive en tête des 366 communes du Haut-Rhin (3 284), devant Colmar (2 711) et Wittenheim (859). Lucelle occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 56,5.
Haut-Rhin41 016
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes56,5
Écart (min · max)3 · 3 284
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mulhouse68224 | 3 284 | 75 / 34 740 | |||
| 2 | Colmar68066 | 2 711 | 94 / 34 740 | |||
| 3 | Wittenheim68376 | 859 | 559 / 34 740 | |||
| 4 | Saint-Louis68297 | 823 | 596 / 34 740 | |||
| 5 | Riedisheim68271 | 817 | 601 / 34 740 | |||
| 6 | Kingersheim68166 | 814 | 603 / 34 740 | |||
| 7 | Rixheim68278 | 763 | 658 / 34 740 | |||
| 8 | Illzach68154 | 716 | 717 / 34 740 | |||
| 9 | Pfastatt68256 | 559 | 999 / 34 740 | |||
| 10 | Wittelsheim68375 | 554 | 1 009 / 34 740 | |||
| 11 | Brunstatt-Didenheim68056 | 553 | 1 016 / 34 740 | |||
| 12 | Cernay68063 | 550 | 1 025 / 34 740 | |||
| 13 | Guebwiller68112 | 516 | 1 117 / 34 740 | |||
| 14 | Wintzenheim68374 | 512 | 1 136 / 34 740 | |||
| 15 | Horbourg-Wihr68145 | 400 | 1 530 / 34 740 | |||
| 16 | Sausheim68300 | 384 | 1 622 / 34 740 | |||
| 17 | Thann68334 | 381 | 1 647 / 34 740 | |||
| 18 | Lutterbach68195 | 377 | 1 664 / 34 740 | |||
| 19 | Soultz-Haut-Rhin68315 | 374 | 1 686 / 34 740 | |||
| 20 | Ensisheim68082 | 359 | 1 769 / 34 740 | |||
| 21 | Kaysersberg Vignoble68162 | 318 | 2 055 / 34 740 | |||
| 22 | Turckheim68338 | 292 | 2 267 / 34 740 | |||
| 23 | Habsheim68118 | 288 | 2 302 / 34 740 | |||
| 24 | Ingersheim68155 | 279 | 2 388 / 34 740 | |||
| 25 | Munster68226 | 277 | 2 401 / 34 740 | |||
| 26 | Huningue68149 | 271 | 2 457 / 34 740 | |||
| 27 | Orbey68249 | 264 | 2 522 / 34 740 | |||
| 28 | Ribeauvillé68269 | 256 | 2 610 / 34 740 | |||
| 29 | Altkirch68004 | 253 | 2 647 / 34 740 | |||
| 30 | Village-Neuf68349 | 250 | 2 680 / 34 740 | |||
| 31 | Hégenheim68126 | 247 | 2 721 / 34 740 | |||
| 32 | Blotzheim68042 | 242 | 2 780 / 34 740 | |||
| 33 | Richwiller68270 | 236 | 2 872 / 34 740 | |||
| 34 | Bollwiller68043 | 235 | 2 892 / 34 740 | |||
| 35 | Rouffach68287 | 232 | 2 940 / 34 740 | |||
| 36 | Issenheim68156 | 227 | 3 002 / 34 740 | |||
| 37 | Masevaux-Niederbruck68201 | 225 | 3 033 / 34 740 | |||
| 38 | Sainte-Marie-aux-Mines68298 | 222 | 3 088 / 34 740 | |||
| 39 | Kembs68163 | 218 | 3 156 / 34 740 | |||
| 40 | Bartenheim68021 | 214 | 3 215 / 34 740 | |||
| 41 | Morschwiller-le-Bas68218 | 211 | 3 268 / 34 740 | |||
| 42 | Zillisheim68384 | 210 | 3 285 / 34 740 | |||
| 43 | Staffelfelden68321 | 208 | 3 321 / 34 740 | |||
| 44 | Ruelisheim68289 | 184 | 3 751 / 34 740 | |||
| 45 | Sainte-Croix-en-Plaine68295 | 183 | 3 776 / 34 740 | |||
| 46 | Baldersheim68015 | 180 | 3 838 / 34 740 | |||
| 47 | Hochstatt68141 | 171 | 4 029 / 34 740 | |||
| 47 | Pulversheim68258 | 171 | 4 029 / 34 740 | |||
| 49 | Hésingue68135 | 168 | 4 106 / 34 740 | |||
| 49 | Saint-Amarin68292 | 168 | 4 106 / 34 740 | |||
| 51 | Buhl68058 | 163 | 4 262 / 34 740 | |||
| 52 | Vieux-Thann68348 | 161 | 4 315 / 34 740 | |||
| 53 | Labaroche68173 | 159 | 4 368 / 34 740 | |||
| 54 | Wettolsheim68365 | 156 | 4 441 / 34 740 | |||
| 55 | Sundhoffen68331 | 155 | 4 467 / 34 740 | |||
| 56 | Sierentz68309 | 153 | 4 521 / 34 740 | |||
| 57 | Rosenau68286 | 149 | 4 632 / 34 740 | |||
| 58 | Herrlisheim-près-Colmar68134 | 147 | 4 693 / 34 740 | |||
| 59 | Soultzmatt68318 | 145 | 4 744 / 34 740 | |||
| 60 | Eguisheim68078 | 143 | 4 816 / 34 740 | |||
| 60 | Illfurth68152 | 143 | 4 816 / 34 740 | |||
| 62 | Reiningue68267 | 142 | 4 852 / 34 740 | |||
| 63 | Andolsheim68007 | 138 | 4 969 / 34 740 | |||
| 64 | Biesheim68036 | 137 | 4 998 / 34 740 | |||
| 64 | Willer-sur-Thur68372 | 137 | 4 998 / 34 740 | |||
| 66 | Bergheim68028 | 134 | 5 105 / 34 740 | |||
| 66 | Wattwiller68359 | 134 | 5 105 / 34 740 | |||
| 68 | Bitschwiller-lès-Thann68040 | 133 | 5 136 / 34 740 | |||
| 69 | Fellering68089 | 130 | 5 261 / 34 740 | |||
| 70 | Hirsingue68138 | 128 | 5 334 / 34 740 | |||
| 70 | Steinbach68322 | 128 | 5 334 / 34 740 | |||
| 72 | Réguisheim68266 | 127 | 5 383 / 34 740 | |||
| 73 | Fessenheim68091 | 125 | 5 463 / 34 740 | |||
| 74 | Bantzenheim68020 | 123 | 5 552 / 34 740 | |||
| 74 | Moosch68217 | 123 | 5 552 / 34 740 | |||
| 76 | Lapoutroie68175 | 122 | 5 608 / 34 740 | |||
| 77 | Flaxlanden68093 | 120 | 5 716 / 34 740 | |||
| 78 | Ammerschwihr68005 | 118 | 5 805 / 34 740 | |||
| 78 | Carspach68062 | 118 | 5 805 / 34 740 | |||
| 80 | Ungersheim68343 | 117 | 5 856 / 34 740 | |||
| 81 | Dannemarie68068 | 115 | 5 939 / 34 740 | |||
| 82 | Uffholtz68342 | 114 | 6 003 / 34 740 | |||
| 83 | Landser68174 | 113 | 6 050 / 34 740 | |||
| 84 | Sainte-Croix-aux-Mines68294 | 109 | 6 244 / 34 740 | |||
| 85 | Heimsbrunn68129 | 108 | 6 288 / 34 740 | |||
| 86 | Eschentzwiller68084 | 107 | 6 342 / 34 740 | |||
| 87 | Burnhaupt-le-Haut68060 | 106 | 6 383 / 34 740 | |||
| 88 | Bennwihr68026 | 104 | 6 488 / 34 740 | |||
| 89 | Stosswihr68329 | 103 | 6 548 / 34 740 | |||
| 89 | Volgelsheim68352 | 103 | 6 548 / 34 740 | |||
| 91 | Kunheim68172 | 102 | 6 598 / 34 740 | |||
| 91 | Lautenbach68177 | 102 | 6 598 / 34 740 | |||
| 93 | Battenheim68022 | 101 | 6 662 / 34 740 | |||
| 93 | Houssen68146 | 101 | 6 662 / 34 740 | |||
| 95 | Wihr-au-Val68368 | 100 | 6 724 / 34 740 | |||
| 96 | Burnhaupt-le-Bas68059 | 99 | 6 775 / 34 740 | |||
| 97 | Leymen68182 | 97 | 6 912 / 34 740 | |||
| 97 | Lièpvre68185 | 97 | 6 912 / 34 740 | |||
| 99 | Fréland68097 | 96 | 6 985 / 34 740 | |||
| 99 | Porte du Ried68143 | 96 | 6 985 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.