Classement des communes du Haut-Rhin
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 366 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Mulhouse arrive en tête des 366 communes du Haut-Rhin (3 284), devant Colmar (2 711) et Wittenheim (859). Lucelle occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 56,5.
Haut-Rhin41 016
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes56,5
Écart (min · max)3 · 3 284
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Munchhouse68225 | 94 | 7 136 / 34 740 | |||
| 101 | Zimmersheim68386 | 94 | 7 136 / 34 740 | |||
| 103 | Spechbach68320 | 92 | 7 254 / 34 740 | |||
| 103 | Walbach68354 | 92 | 7 254 / 34 740 | |||
| 105 | Blodelsheim68041 | 91 | 7 321 / 34 740 | |||
| 106 | Guémar68113 | 90 | 7 392 / 34 740 | |||
| 106 | Oderen68247 | 90 | 7 392 / 34 740 | |||
| 108 | Bergholtz68029 | 89 | 7 460 / 34 740 | |||
| 109 | Aspach-Michelbach68012 | 88 | 7 533 / 34 740 | |||
| 109 | Illtal68240 | 88 | 7 533 / 34 740 | |||
| 111 | Ostheim68252 | 87 | 7 619 / 34 740 | |||
| 111 | Waldighoffen68355 | 87 | 7 619 / 34 740 | |||
| 113 | Guewenheim68115 | 86 | 7 695 / 34 740 | |||
| 113 | Merxheim68203 | 86 | 7 695 / 34 740 | |||
| 113 | Pfaffenheim68255 | 86 | 7 695 / 34 740 | |||
| 116 | Neuf-Brisach68231 | 85 | 7 778 / 34 740 | |||
| 117 | Saint-Hippolyte68296 | 84 | 7 859 / 34 740 | |||
| 118 | Ottmarsheim68253 | 83 | 7 950 / 34 740 | |||
| 119 | Sentheim68304 | 82 | 8 033 / 34 740 | |||
| 120 | Dietwiller68072 | 80 | 8 194 / 34 740 | |||
| 120 | Lauw68179 | 80 | 8 194 / 34 740 | |||
| 120 | Schlierbach68301 | 80 | 8 194 / 34 740 | |||
| 123 | Berrwiller68032 | 79 | 8 289 / 34 740 | |||
| 123 | Bruebach68055 | 79 | 8 289 / 34 740 | |||
| 123 | Hirtzbach68139 | 79 | 8 289 / 34 740 | |||
| 123 | Wolfgantzen68379 | 79 | 8 289 / 34 740 | |||
| 127 | Hagenthal-le-Bas68120 | 78 | 8 363 / 34 740 | |||
| 127 | Kruth68171 | 78 | 8 363 / 34 740 | |||
| 127 | Meyenheim68205 | 78 | 8 363 / 34 740 | |||
| 130 | Orschwihr68250 | 77 | 8 460 / 34 740 | |||
| 131 | Chalampé68064 | 76 | 8 545 / 34 740 | |||
| 132 | Husseren-Wesserling68151 | 75 | 8 658 / 34 740 | |||
| 132 | Leimbach68180 | 75 | 8 658 / 34 740 | |||
| 132 | Soultzeren68317 | 75 | 8 658 / 34 740 | |||
| 135 | Zimmerbach68385 | 74 | 8 751 / 34 740 | |||
| 136 | Oberhergheim68242 | 73 | 8 864 / 34 740 | |||
| 137 | Aspach68010 | 72 | 8 969 / 34 740 | |||
| 137 | Metzeral68204 | 72 | 8 969 / 34 740 | |||
| 139 | Feldkirch68088 | 71 | 9 085 / 34 740 | |||
| 139 | Ranspach68262 | 71 | 9 085 / 34 740 | |||
| 141 | Bischwihr68038 | 70 | 9 183 / 34 740 | |||
| 142 | Beblenheim68023 | 69 | 9 286 / 34 740 | |||
| 142 | Bernwiller68006 | 69 | 9 286 / 34 740 | |||
| 142 | Buschwiller68061 | 69 | 9 286 / 34 740 | |||
| 142 | Jebsheim68157 | 69 | 9 286 / 34 740 | |||
| 142 | Niederhergheim68235 | 69 | 9 286 / 34 740 | |||
| 142 | Wuenheim68381 | 69 | 9 286 / 34 740 | |||
| 148 | Rumersheim-le-Haut68291 | 68 | 9 408 / 34 740 | |||
| 149 | Gunsbach68117 | 66 | 9 653 / 34 740 | |||
| 149 | Lautenbachzell68178 | 66 | 9 653 / 34 740 | |||
| 149 | Osenbach68251 | 66 | 9 653 / 34 740 | |||
| 152 | Dessenheim68069 | 65 | 9 767 / 34 740 | |||
| 152 | Fortschwihr68095 | 65 | 9 767 / 34 740 | |||
| 152 | Hombourg68144 | 65 | 9 767 / 34 740 | |||
| 152 | Pfetterhouse68257 | 65 | 9 767 / 34 740 | |||
| 152 | Rombach-le-Franc68283 | 65 | 9 767 / 34 740 | |||
| 157 | Raedersheim68260 | 64 | 9 890 / 34 740 | |||
| 157 | Westhalten68364 | 64 | 9 890 / 34 740 | |||
| 159 | Algolsheim68001 | 63 | 10 022 / 34 740 | |||
| 159 | Aspach-le-Bas68011 | 63 | 10 022 / 34 740 | |||
| 159 | Hirtzfelden68140 | 63 | 10 022 / 34 740 | |||
| 159 | Roderen68279 | 63 | 10 022 / 34 740 | |||
| 163 | Muhlbach-sur-Munster68223 | 62 | 10 150 / 34 740 | |||
| 164 | Kirchberg68167 | 61 | 10 274 / 34 740 | |||
| 164 | Tagolsheim68332 | 61 | 10 274 / 34 740 | |||
| 164 | Walheim68356 | 61 | 10 274 / 34 740 | |||
| 167 | Attenschwiller68013 | 60 | 10 411 / 34 740 | |||
| 167 | Ballersdorf68017 | 60 | 10 411 / 34 740 | |||
| 167 | Michelbach-le-Bas68207 | 60 | 10 411 / 34 740 | |||
| 167 | Muntzenheim68227 | 60 | 10 411 / 34 740 | |||
| 167 | Riquewihr68277 | 60 | 10 411 / 34 740 | |||
| 172 | Breitenbach-Haut-Rhin68051 | 59 | 10 544 / 34 740 | |||
| 172 | Durmenach68075 | 59 | 10 544 / 34 740 | |||
| 172 | Luemschwiller68191 | 59 | 10 544 / 34 740 | |||
| 172 | Uffheim68341 | 59 | 10 544 / 34 740 | |||
| 176 | Le Haut Soultzbach68219 | 58 | 10 706 / 34 740 | |||
| 176 | Petit-Landau68254 | 58 | 10 706 / 34 740 | |||
| 176 | Wickerschwihr68366 | 58 | 10 706 / 34 740 | |||
| 179 | Grussenheim68110 | 57 | 10 855 / 34 740 | |||
| 179 | Gueberschwihr68111 | 57 | 10 855 / 34 740 | |||
| 179 | Muespach68221 | 57 | 10 855 / 34 740 | |||
| 179 | Ranspach-le-Bas68263 | 57 | 10 855 / 34 740 | |||
| 179 | Schweighouse-Thann68302 | 57 | 10 855 / 34 740 | |||
| 184 | Balschwiller68018 | 56 | 11 025 / 34 740 | |||
| 184 | Niedermorschwihr68237 | 56 | 11 025 / 34 740 | |||
| 184 | Widensolen68367 | 56 | 11 025 / 34 740 | |||
| 187 | Folgensbourg68094 | 55 | 11 185 / 34 740 | |||
| 187 | Hattstatt68123 | 55 | 11 185 / 34 740 | |||
| 187 | Montreux-Vieux68215 | 55 | 11 185 / 34 740 | |||
| 187 | Soultzbach-les-Bains68316 | 55 | 11 185 / 34 740 | |||
| 191 | Galfingue68101 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 191 | Helfrantzkirch68132 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 191 | Jungholtz68159 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 191 | Mittelwihr68209 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 191 | Niffer68238 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 191 | Obersaasheim68246 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 197 | Muespach-le-Haut68222 | 53 | 11 531 / 34 740 | |||
| 197 | Seppois-le-Bas68305 | 53 | 11 531 / 34 740 | |||
| 197 | Steinsoultz68325 | 53 | 11 531 / 34 740 | |||
| 200 | Heidwiller68127 | 52 | 11 698 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.