Classement des communes du Haut-Rhin
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 366 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Mulhouse arrive en tête des 366 communes du Haut-Rhin (3 284), devant Colmar (2 711) et Wittenheim (859). Lucelle occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 56,5.
Haut-Rhin41 016
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes56,5
Écart (min · max)3 · 3 284
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 | Oltingue68248 | 52 | 11 698 / 34 740 | |||
| 200 | Steinbrunn-le-Bas68323 | 52 | 11 698 / 34 740 | |||
| 200 | Wittersdorf68377 | 52 | 11 698 / 34 740 | |||
| 204 | Geishouse68102 | 51 | 11 879 / 34 740 | |||
| 205 | Frœningen68099 | 50 | 12 055 / 34 740 | |||
| 205 | Luttenbach-près-Munster68193 | 50 | 12 055 / 34 740 | |||
| 207 | Rustenhart68290 | 47 | 12 685 / 34 740 | |||
| 207 | Wentzwiller68362 | 47 | 12 685 / 34 740 | |||
| 209 | Balgau68016 | 46 | 12 895 / 34 740 | |||
| 209 | Heiteren68130 | 46 | 12 895 / 34 740 | |||
| 209 | Neuwiller68232 | 46 | 12 895 / 34 740 | |||
| 212 | Bourbach-le-Bas68045 | 45 | 13 092 / 34 740 | |||
| 212 | Durrenentzen68076 | 45 | 13 092 / 34 740 | |||
| 212 | Gundolsheim68116 | 45 | 13 092 / 34 740 | |||
| 212 | Roppentzwiller68284 | 45 | 13 092 / 34 740 | |||
| 212 | Vœgtlinshoffen68350 | 45 | 13 092 / 34 740 | |||
| 212 | Vogelgrun68351 | 45 | 13 092 / 34 740 | |||
| 218 | Griesbach-au-Val68109 | 44 | 13 304 / 34 740 | |||
| 218 | Hunawihr68147 | 44 | 13 304 / 34 740 | |||
| 218 | Illhaeusern68153 | 44 | 13 304 / 34 740 | |||
| 218 | Sondernach68311 | 44 | 13 304 / 34 740 | |||
| 218 | Steinbrunn-le-Haut68324 | 44 | 13 304 / 34 740 | |||
| 223 | Friesen68098 | 43 | 13 542 / 34 740 | |||
| 223 | Katzenthal68161 | 43 | 13 542 / 34 740 | |||
| 225 | Geispitzen68103 | 42 | 13 756 / 34 740 | |||
| 225 | Urschenheim68345 | 42 | 13 756 / 34 740 | |||
| 225 | Vieux-Ferrette68347 | 42 | 13 756 / 34 740 | |||
| 228 | Artzenheim68009 | 41 | 14 012 / 34 740 | |||
| 228 | Logelheim68189 | 41 | 14 012 / 34 740 | |||
| 228 | Rantzwiller68265 | 41 | 14 012 / 34 740 | |||
| 228 | Saint-Bernard68081 | 41 | 14 012 / 34 740 | |||
| 228 | Werentzhouse68363 | 41 | 14 012 / 34 740 | |||
| 233 | Hagenthal-le-Haut68121 | 40 | 14 281 / 34 740 | |||
| 233 | Heimersdorf68128 | 40 | 14 281 / 34 740 | |||
| 233 | Michelbach-le-Haut68208 | 40 | 14 281 / 34 740 | |||
| 236 | Bisel68039 | 39 | 14 561 / 34 740 | |||
| 236 | Riespach68273 | 39 | 14 561 / 34 740 | |||
| 238 | Hartmannswiller68122 | 38 | 14 849 / 34 740 | |||
| 238 | Manspach68200 | 38 | 14 849 / 34 740 | |||
| 240 | Hagenbach68119 | 37 | 15 113 / 34 740 | |||
| 240 | Husseren-les-Châteaux68150 | 37 | 15 113 / 34 740 | |||
| 240 | Le Bonhomme68044 | 37 | 15 113 / 34 740 | |||
| 240 | Mollau68213 | 37 | 15 113 / 34 740 | |||
| 240 | Oberentzen68241 | 37 | 15 113 / 34 740 | |||
| 240 | Rimbach-près-Masevaux68275 | 37 | 15 113 / 34 740 | |||
| 246 | Ferrette68090 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 246 | Hindlingen68137 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 246 | Jettingen68158 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 246 | Kœtzingue68170 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 246 | Retzwiller68268 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 246 | Urbès68344 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 246 | Zellenberg68383 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 253 | Durlinsdorf68074 | 35 | 15 702 / 34 740 | |||
| 253 | Malmerspach68199 | 35 | 15 702 / 34 740 | |||
| 255 | Appenwihr68008 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 255 | Kappelen68160 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 255 | Soppe-le-Bas68313 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 255 | Thannenkirch68335 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 255 | Wasserbourg68358 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 260 | Linthal68188 | 33 | 16 400 / 34 740 | |||
| 261 | Montreux-Jeune68214 | 32 | 16 779 / 34 740 | |||
| 261 | Oberbruck68239 | 32 | 16 779 / 34 740 | |||
| 261 | Sewen68307 | 32 | 16 779 / 34 740 | |||
| 264 | Baltzenheim68019 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 264 | Chavannes-sur-l'Étang68065 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 264 | Eschbach-au-Val68083 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 264 | Gommersdorf68107 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 264 | Roggenhouse68281 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 264 | Valdieu-Lutran68192 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 270 | Bréchaumont68050 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 270 | Fislis68092 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 270 | Magstatt-le-Bas68197 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 270 | Raedersdorf68259 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 270 | Wolschwiller68380 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 275 | Mœrnach68212 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 275 | Obermorschwihr68244 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 275 | Traubach-le-Bas68336 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 275 | Winkel68373 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 279 | Dolleren68073 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 279 | Feldbach68087 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 279 | Fulleren68100 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 279 | Traubach-le-Haut68337 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 279 | Waltenheim68357 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 284 | Bergholtzzell68030 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 284 | Bettendorf68033 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 284 | Bourbach-le-Haut68046 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 284 | Ligsdorf68186 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 284 | Mitzach68211 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 284 | Sickert68308 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 290 | Hausgauen68124 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 290 | Kœstlach68169 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 290 | Niederentzen68234 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 290 | Ranspach-le-Haut68264 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 290 | Rodern68280 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 295 | Brinckheim68054 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 295 | Elbach68079 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 295 | Hecken68125 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 295 | Hohrod68142 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 295 | Munwiller68228 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 295 | Obermorschwiller68245 | 25 | 19 584 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.