Classement des communes de la Haute-Savoie
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 279 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Annecy arrive en tête des 279 communes de la Haute-Savoie (7 424), devant Thonon-les-Bains (1 893) et Annemasse (1 267). Novel occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 58.
Haute-Savoie41 262
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes58
Écart (min · max)3 · 7 424
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Massongy74171 | 88 | 7 533 / 34 740 | |||
| 102 | Eteaux74116 | 87 | 7 619 / 34 740 | |||
| 103 | Armoy74020 | 86 | 7 695 / 34 740 | |||
| 103 | Arthaz-Pont-Notre-Dame74021 | 86 | 7 695 / 34 740 | |||
| 103 | Lyaud74157 | 86 | 7 695 / 34 740 | |||
| 106 | Feigères74124 | 83 | 7 950 / 34 740 | |||
| 107 | Arenthon74018 | 82 | 8 033 / 34 740 | |||
| 108 | Gruffy74138 | 81 | 8 111 / 34 740 | |||
| 108 | Maxilly-sur-Léman74172 | 81 | 8 111 / 34 740 | |||
| 108 | Saint-Jean-de-Sixt74239 | 81 | 8 111 / 34 740 | |||
| 108 | Viuz-la-Chiésaz74310 | 81 | 8 111 / 34 740 | |||
| 112 | Abondance74001 | 78 | 8 363 / 34 740 | |||
| 112 | Ballaison74025 | 78 | 8 363 / 34 740 | |||
| 114 | Saint-Jean-d'Aulps74238 | 77 | 8 460 / 34 740 | |||
| 115 | Châtillon-sur-Cluses74064 | 76 | 8 545 / 34 740 | |||
| 116 | Étrembières74118 | 75 | 8 658 / 34 740 | |||
| 117 | Alby-sur-Chéran74002 | 74 | 8 751 / 34 740 | |||
| 117 | Féternes74127 | 74 | 8 751 / 34 740 | |||
| 119 | Contamine-sur-Arve74087 | 73 | 8 864 / 34 740 | |||
| 119 | Saint-Ferréol74234 | 73 | 8 864 / 34 740 | |||
| 121 | Arâches-la-Frasse74014 | 72 | 8 969 / 34 740 | |||
| 122 | Glières-Val-de-Borne74212 | 69 | 9 286 / 34 740 | |||
| 122 | Mont-Saxonnex74189 | 69 | 9 286 / 34 740 | |||
| 124 | Demi-Quartier74099 | 68 | 9 408 / 34 740 | |||
| 125 | Lovagny74152 | 67 | 9 524 / 34 740 | |||
| 125 | Neydens74201 | 67 | 9 524 / 34 740 | |||
| 127 | Duingt74108 | 65 | 9 767 / 34 740 | |||
| 127 | Peillonnex74209 | 65 | 9 767 / 34 740 | |||
| 129 | Cordon74089 | 64 | 9 890 / 34 740 | |||
| 130 | Allonzier-la-Caille74006 | 62 | 10 150 / 34 740 | |||
| 130 | Champanges74057 | 62 | 10 150 / 34 740 | |||
| 130 | Moye74192 | 62 | 10 150 / 34 740 | |||
| 133 | Machilly74158 | 61 | 10 274 / 34 740 | |||
| 134 | Nangy74197 | 60 | 10 411 / 34 740 | |||
| 134 | Vulbens74314 | 60 | 10 411 / 34 740 | |||
| 136 | Charvonnex74062 | 59 | 10 544 / 34 740 | |||
| 136 | Larringes74146 | 59 | 10 544 / 34 740 | |||
| 136 | Vougy74312 | 59 | 10 544 / 34 740 | |||
| 139 | Alex74003 | 58 | 10 706 / 34 740 | |||
| 139 | Dingy-Saint-Clair74102 | 58 | 10 706 / 34 740 | |||
| 139 | Les Villards-sur-Thônes74302 | 58 | 10 706 / 34 740 | |||
| 139 | Montriond74188 | 58 | 10 706 / 34 740 | |||
| 139 | Quintal74219 | 58 | 10 706 / 34 740 | |||
| 144 | Cornier74090 | 57 | 10 855 / 34 740 | |||
| 144 | Servoz74266 | 57 | 10 855 / 34 740 | |||
| 144 | Sixt-Fer-à-Cheval74273 | 57 | 10 855 / 34 740 | |||
| 147 | Cervens74053 | 56 | 11 025 / 34 740 | |||
| 148 | Éloise74109 | 55 | 11 185 / 34 740 | |||
| 148 | Excenevex74121 | 55 | 11 185 / 34 740 | |||
| 148 | Habère-Poche74140 | 55 | 11 185 / 34 740 | |||
| 148 | Manigod74160 | 55 | 11 185 / 34 740 | |||
| 152 | Chilly74075 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 152 | Onnion74205 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 152 | Orcier74206 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 152 | Thusy74283 | 54 | 11 356 / 34 740 | |||
| 156 | Bogève74038 | 53 | 11 531 / 34 740 | |||
| 156 | Chapeiry74061 | 53 | 11 531 / 34 740 | |||
| 158 | Cernex74052 | 52 | 11 698 / 34 740 | |||
| 158 | Nâves-Parmelan74198 | 52 | 11 698 / 34 740 | |||
| 160 | Clarafond-Arcine74077 | 51 | 11 879 / 34 740 | |||
| 160 | Saint-Jean-de-Tholome74240 | 51 | 11 879 / 34 740 | |||
| 160 | Vinzier74308 | 51 | 11 879 / 34 740 | |||
| 163 | Châtel74063 | 50 | 12 055 / 34 740 | |||
| 163 | Cuvat74098 | 50 | 12 055 / 34 740 | |||
| 165 | Brenthonne74048 | 49 | 12 258 / 34 740 | |||
| 165 | La Chapelle-d'Abondance74058 | 49 | 12 258 / 34 740 | |||
| 165 | Vailly74287 | 49 | 12 258 / 34 740 | |||
| 168 | La Tour74284 | 48 | 12 471 / 34 740 | |||
| 168 | Thollon-les-Mémises74279 | 48 | 12 471 / 34 740 | |||
| 170 | Hauteville-sur-Fier74141 | 47 | 12 685 / 34 740 | |||
| 170 | Héry-sur-Alby74142 | 47 | 12 685 / 34 740 | |||
| 170 | Marigny-Saint-Marcel74165 | 47 | 12 685 / 34 740 | |||
| 173 | Mûres74194 | 46 | 12 895 / 34 740 | |||
| 173 | Présilly74216 | 46 | 12 895 / 34 740 | |||
| 175 | Bossey74044 | 45 | 13 092 / 34 740 | |||
| 175 | Massingy74170 | 45 | 13 092 / 34 740 | |||
| 175 | Scientrier74262 | 45 | 13 092 / 34 740 | |||
| 175 | Vacheresse74286 | 45 | 13 092 / 34 740 | |||
| 175 | Vaulx74292 | 45 | 13 092 / 34 740 | |||
| 175 | Verchaix74294 | 45 | 13 092 / 34 740 | |||
| 181 | Marcellaz74162 | 44 | 13 304 / 34 740 | |||
| 182 | Arbusigny74015 | 43 | 13 542 / 34 740 | |||
| 183 | Juvigny74145 | 42 | 13 756 / 34 740 | |||
| 183 | Ville-en-Sallaz74304 | 42 | 13 756 / 34 740 | |||
| 185 | Draillant74106 | 41 | 14 012 / 34 740 | |||
| 185 | Lullin74155 | 41 | 14 012 / 34 740 | |||
| 185 | Savigny74260 | 41 | 14 012 / 34 740 | |||
| 188 | Fessy74126 | 40 | 14 281 / 34 740 | |||
| 189 | Chevenoz74073 | 39 | 14 561 / 34 740 | |||
| 189 | Copponex74088 | 39 | 14 561 / 34 740 | |||
| 189 | Giez74135 | 39 | 14 561 / 34 740 | |||
| 189 | Habère-Lullin74139 | 39 | 14 561 / 34 740 | |||
| 189 | Villard74301 | 39 | 14 561 / 34 740 | |||
| 194 | La Muraz74193 | 38 | 14 849 / 34 740 | |||
| 194 | Morillon74190 | 38 | 14 849 / 34 740 | |||
| 194 | Saint-Laurent74244 | 38 | 14 849 / 34 740 | |||
| 197 | Burdignin74050 | 37 | 15 113 / 34 740 | |||
| 197 | Mésigny74179 | 37 | 15 113 / 34 740 | |||
| 199 | Bloye74035 | 36 | 15 423 / 34 740 | |||
| 199 | Saint-Gingolph74237 | 36 | 15 423 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.