Classement des communes de la Haute-Savoie
Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 279 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 », Annecy arrive en tête des 279 communes de la Haute-Savoie (7 424), devant Thonon-les-Bains (1 893) et Annemasse (1 267). Novel occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 58.
Haute-Savoie41 262
France métropolitaine3 626 184
Médiane des communes58
Écart (min · max)3 · 7 424
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Desingy74100 | 35 | 15 702 / 34 740 | |||
| 201 | Étercy74117 | 35 | 15 702 / 34 740 | |||
| 201 | Marlioz74168 | 35 | 15 702 / 34 740 | |||
| 201 | Menthonnex-en-Bornes74177 | 35 | 15 702 / 34 740 | |||
| 201 | Nernier74199 | 35 | 15 702 / 34 740 | |||
| 201 | Saint-Sixt74253 | 35 | 15 702 / 34 740 | |||
| 201 | Saint-Sylvestre74254 | 35 | 15 702 / 34 740 | |||
| 208 | Bassy74029 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 208 | Lully74156 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 208 | Yvoire74315 | 34 | 16 048 / 34 740 | |||
| 211 | Faucigny74122 | 32 | 16 779 / 34 740 | |||
| 211 | La Rivière-Enverse74223 | 32 | 16 779 / 34 740 | |||
| 211 | Saint-Sigismond74252 | 32 | 16 779 / 34 740 | |||
| 214 | Jonzier-Épagny74144 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 214 | Montagny-les-Lanches74186 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 214 | Saint-Eusèbe74231 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 214 | Saint-Eustache74232 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 214 | Vers74296 | 31 | 17 153 / 34 740 | |||
| 219 | Andilly74009 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 219 | Chênex74069 | 30 | 17 501 / 34 740 | |||
| 221 | Les Clefs74079 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 221 | Nonglard74202 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 221 | Serraval74265 | 29 | 17 894 / 34 740 | |||
| 224 | Cercier74051 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 224 | Reyvroz74222 | 28 | 18 301 / 34 740 | |||
| 226 | Chainaz-les-Frasses74054 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 226 | Essert-Romand74114 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 226 | Menthonnex-sous-Clermont74178 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 226 | Sallenôves74257 | 27 | 18 713 / 34 740 | |||
| 230 | Challonges74055 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 230 | Chaumont74065 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 230 | Mégevette74174 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 230 | Saint-André-de-Boëge74226 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 230 | Seytroux74271 | 26 | 19 158 / 34 740 | |||
| 235 | Boussy74046 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 235 | Villy-le-Pelloux74307 | 25 | 19 584 / 34 740 | |||
| 237 | Le Reposoir74221 | 24 | 20 072 / 34 740 | |||
| 238 | Minzier74184 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 238 | Saint-Germain-sur-Rhône74235 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 238 | Villy-le-Bouveret74306 | 23 | 20 490 / 34 740 | |||
| 241 | Brizon74049 | 22 | 21 014 / 34 740 | |||
| 241 | La Balme-de-Thuy74027 | 22 | 21 014 / 34 740 | |||
| 241 | Usinens74285 | 22 | 21 014 / 34 740 | |||
| 241 | Vallorcine74290 | 22 | 21 014 / 34 740 | |||
| 241 | Vanzy74291 | 22 | 21 014 / 34 740 | |||
| 246 | Versonnex74297 | 21 | 21 511 / 34 740 | |||
| 247 | Bluffy74036 | 20 | 22 044 / 34 740 | |||
| 247 | Chevrier74074 | 20 | 22 044 / 34 740 | |||
| 247 | Dingy-en-Vuache74101 | 20 | 22 044 / 34 740 | |||
| 247 | Lornay74151 | 20 | 22 044 / 34 740 | |||
| 251 | Franclens74130 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 251 | Le Biot74034 | 19 | 22 598 / 34 740 | |||
| 253 | La Côte-d'Arbroz74091 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 253 | La Forclaz74129 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 253 | Le Sappey74259 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 253 | Leschaux74148 | 18 | 23 196 / 34 740 | |||
| 257 | Allèves74004 | 17 | 23 839 / 34 740 | |||
| 258 | Chêne-en-Semine74068 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 258 | Contamine-Sarzin74086 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 258 | Nancy-sur-Cluses74196 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 258 | Saxel74261 | 16 | 24 530 / 34 740 | |||
| 262 | La Chapelle-Rambaud74059 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 262 | Vovray-en-Bornes74313 | 15 | 25 198 / 34 740 | |||
| 264 | Clermont74078 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 264 | Meillerie74175 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 264 | Musièges74195 | 14 | 25 946 / 34 740 | |||
| 267 | Bonnevaux74041 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 267 | Chavannaz74066 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 267 | Le Bouchet-Mont-Charvin74045 | 13 | 26 690 / 34 740 | |||
| 270 | Saint-Blaise74228 | 12 | 27 408 / 34 740 | |||
| 271 | Chessenaz74071 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 271 | Entrevernes74111 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 271 | La Baume74030 | 11 | 28 217 / 34 740 | |||
| 274 | Chevaline74072 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 274 | Crempigny-Bonneguête74095 | 9 | 29 743 / 34 740 | |||
| 276 | La Chapelle-Saint-Maurice74060 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 276 | La Vernaz74295 | 8 | 30 522 / 34 740 | |||
| 278 | Droisy74107 | 6 | 32 071 / 34 740 | |||
| 279 | Novel74203 | 3 | 33 961 / 34 740 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.