Classement des communes de la région Grand Est
Nb victimes de violences physiques / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 3 232 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb victimes de violences physiques / 1 000 hab », Rimbach-près-Guebwiller arrive en tête des 3 232 communes de la région Grand Est (74,07), devant Bernolsheim (27,44) et Blâmont (23,03). Zommange occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Grand Est5
France métropolitaine5,72
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 74,07
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Huttenheim67216 | 8,41 | +221 % | 948 / 20 330 | ||
| 102 | Revigny-sur-Ornain55427 | 8,4 | 950 / 20 330 | |||
| 103 | Benfeld67028 | 8,37 | +12,9 % | 963 / 20 330 | ||
| 104 | Clouange57143 | 8,37 | 965 / 20 330 | |||
| 105 | Château-Salins57132 | 8,28 | +14,7 % | 989 / 20 330 | ||
| 106 | Mundolsheim67309 | 8,27 | 992 / 20 330 | |||
| 107 | Reichstett67389 | 8,24 | 996 / 20 330 | |||
| 108 | Revin08363 | 8,22 | +23 % | 1 003 / 20 330 | ||
| 109 | Moulins-lès-Metz57487 | 8,17 | +77,8 % | 1 024 / 20 330 | ||
| 110 | Creutzwald57160 | 8,16 | +47,8 % | 1 030 / 20 330 | ||
| 111 | Ligny-en-Barrois55291 | 8,16 | +309,8 % | 1 031 / 20 330 | ||
| 112 | Cernay68063 | 8,05 | +18,4 % | 1 072 / 20 330 | ||
| 113 | Farébersviller57207 | 8,04 | +145,4 % | 1 074 / 20 330 | ||
| 114 | Saint-Nicolas-de-Port54483 | 8,02 | +80,2 % | 1 088 / 20 330 | ||
| 115 | Nouvion-sur-Meuse08327 | 8 | 1 093 / 20 330 | |||
| 116 | Soultz-Haut-Rhin68315 | 7,99 | +52,1 % | 1 097 / 20 330 | ||
| 117 | Sainte-Marie-aux-Chênes57620 | 7,97 | +188,8 % | 1 103 / 20 330 | ||
| 118 | Essey-lès-Nancy54184 | 7,96 | +52,8 % | 1 106 / 20 330 | ||
| 119 | Vittel88516 | 7,95 | 1 108 / 20 330 | |||
| 120 | Herserange54261 | 7,91 | +20,3 % | 1 120 / 20 330 | ||
| 121 | L'Hôpital57336 | 7,91 | +158,5 % | 1 123 / 20 330 | ||
| 122 | La Chapelle-Saint-Luc10081 | 7,91 | +42,8 % | 1 124 / 20 330 | ||
| 123 | Phalsbourg57540 | 7,89 | +33,3 % | 1 130 / 20 330 | ||
| 124 | Bollwiller68043 | 7,89 | 1 133 / 20 330 | |||
| 125 | Bischheim67043 | 7,87 | +4,2 % | 1 143 / 20 330 | ||
| 126 | Sarreguemines57631 | 7,84 | -3,7 % | 1 153 / 20 330 | ||
| 127 | Laneuveville-devant-Nancy54300 | 7,84 | +35,3 % | 1 154 / 20 330 | ||
| 128 | Baccarat54039 | 7,83 | +17,2 % | 1 160 / 20 330 | ||
| 129 | Longuyon54322 | 7,79 | -0,8 % | 1 174 / 20 330 | ||
| 130 | Marmoutier67283 | 7,78 | +134,5 % | 1 177 / 20 330 | ||
| 131 | Le Val-d'Ajol88487 | 7,72 | 1 196 / 20 330 | |||
| 132 | Blainville-sur-l'Eau54076 | 7,71 | +206,2 % | 1 202 / 20 330 | ||
| 133 | Uckange57683 | 7,69 | +77,6 % | 1 205 / 20 330 | ||
| 134 | Sainte-Marie-aux-Mines68298 | 7,63 | +60,6 % | 1 226 / 20 330 | ||
| 135 | Pont-Sainte-Marie10297 | 7,62 | -6,5 % | 1 230 / 20 330 | ||
| 136 | Thaon-les-Vosges88465 | 7,61 | +52,7 % | 1 232 / 20 330 | ||
| 137 | Altkirch68004 | 7,56 | -2,8 % | 1 243 / 20 330 | ||
| 138 | Morhange57483 | 7,56 | -30,4 % | 1 246 / 20 330 | ||
| 139 | Dombasle-sur-Meurthe54159 | 7,53 | +91,7 % | 1 258 / 20 330 | ||
| 140 | Maxéville54357 | 7,53 | -9,8 % | 1 260 / 20 330 | ||
| 141 | Ingwiller67222 | 7,51 | 1 268 / 20 330 | |||
| 142 | Sélestat67462 | 7,5 | -15,1 % | 1 270 / 20 330 | ||
| 143 | Chaumont52121 | 7,49 | +16,9 % | 1 273 / 20 330 | ||
| 144 | Monthermé08302 | 7,48 | 1 276 / 20 330 | |||
| 145 | Sarrebourg57630 | 7,48 | +9,5 % | 1 278 / 20 330 | ||
| 146 | Schiltigheim67447 | 7,46 | +15,6 % | 1 285 / 20 330 | ||
| 147 | Tomblaine54526 | 7,46 | +40,5 % | 1 287 / 20 330 | ||
| 148 | Aix-Villemaur-Pâlis10003 | 7,42 | +426 % | 1 302 / 20 330 | ||
| 149 | Saint-Avold57606 | 7,39 | +44,2 % | 1 317 / 20 330 | ||
| 150 | Jarville-la-Malgrange54274 | 7,37 | -1,5 % | 1 326 / 20 330 | ||
| 151 | Rombas57591 | 7,36 | +126,9 % | 1 332 / 20 330 | ||
| 152 | Florange57221 | 7,31 | +56,3 % | 1 357 / 20 330 | ||
| 153 | Forbach57227 | 7,27 | +27,7 % | 1 382 / 20 330 | ||
| 154 | Pont-à-Mousson54431 | 7,26 | +28,3 % | 1 386 / 20 330 | ||
| 155 | Givet08190 | 7,23 | +17 % | 1 398 / 20 330 | ||
| 156 | Knutange57368 | 7,19 | +14,8 % | 1 408 / 20 330 | ||
| 157 | Fismes51250 | 7,18 | +14,7 % | 1 411 / 20 330 | ||
| 158 | Remiremont88383 | 7,17 | +57,6 % | 1 414 / 20 330 | ||
| 159 | Vendenheim67506 | 7,17 | +167,6 % | 1 415 / 20 330 | ||
| 160 | Hayange57306 | 7,15 | +27,1 % | 1 429 / 20 330 | ||
| 161 | Ars-sur-Moselle57032 | 7,15 | +52,9 % | 1 430 / 20 330 | ||
| 162 | Ingersheim68155 | 7,12 | +122,2 % | 1 446 / 20 330 | ||
| 163 | Montmirail51380 | 7,07 | +57,8 % | 1 471 / 20 330 | ||
| 164 | Neuves-Maisons54397 | 7,05 | +37,6 % | 1 479 / 20 330 | ||
| 165 | Nogent52353 | 7,04 | +129,9 % | 1 481 / 20 330 | ||
| 166 | Malzéville54339 | 7,03 | +4,7 % | 1 486 / 20 330 | ||
| 167 | Fameck57206 | 7,03 | +35,4 % | 1 488 / 20 330 | ||
| 168 | Haguenau67180 | 6,98 | +59,5 % | 1 507 / 20 330 | ||
| 169 | Behren-lès-Forbach57058 | 6,97 | +34,6 % | 1 511 / 20 330 | ||
| 170 | Thil54521 | 6,94 | 1 525 / 20 330 | |||
| 171 | Stiring-Wendel57660 | 6,94 | +135 % | 1 526 / 20 330 | ||
| 172 | Vitry-sur-Orne57724 | 6,93 | +319 % | 1 528 / 20 330 | ||
| 173 | Kingersheim68166 | 6,89 | +82,8 % | 1 552 / 20 330 | ||
| 174 | Nouzonville08328 | 6,88 | -35,8 % | 1 556 / 20 330 | ||
| 175 | Vandœuvre-lès-Nancy54547 | 6,88 | +17,1 % | 1 557 / 20 330 | ||
| 176 | Haucourt-Moulaine54254 | 6,87 | 1 562 / 20 330 | |||
| 177 | Gérardmer88196 | 6,86 | -0,8 % | 1 567 / 20 330 | ||
| 178 | Eckbolsheim67118 | 6,85 | +66,4 % | 1 574 / 20 330 | ||
| 179 | Obernai67348 | 6,83 | -0,8 % | 1 583 / 20 330 | ||
| 180 | Wisches67543 | 6,83 | 1 586 / 20 330 | |||
| 181 | Audun-le-Tiche57038 | 6,8 | +432,3 % | 1 598 / 20 330 | ||
| 182 | Mutzig67313 | 6,74 | +27,6 % | 1 620 / 20 330 | ||
| 183 | Algrange57012 | 6,72 | +5,5 % | 1 626 / 20 330 | ||
| 184 | Moyeuvre-Grande57491 | 6,7 | +25,8 % | 1 635 / 20 330 | ||
| 185 | Éloyes88158 | 6,69 | 1 641 / 20 330 | |||
| 186 | Lusigny-sur-Barse10209 | 6,62 | +4,3 % | 1 683 / 20 330 | ||
| 187 | Longeville-lès-Metz57412 | 6,58 | +53,1 % | 1 699 / 20 330 | ||
| 188 | Xertigny88530 | 6,57 | 1 706 / 20 330 | |||
| 189 | Amnéville57019 | 6,53 | +38,8 % | 1 724 / 20 330 | ||
| 190 | Mondelange57474 | 6,49 | +46,2 % | 1 741 / 20 330 | ||
| 191 | Wittelsheim68375 | 6,48 | +13,8 % | 1 744 / 20 330 | ||
| 192 | Rixheim68278 | 6,47 | +178,4 % | 1 747 / 20 330 | ||
| 193 | Ostwald67365 | 6,45 | +11 % | 1 751 / 20 330 | ||
| 194 | Auboué54028 | 6,42 | 1 768 / 20 330 | |||
| 195 | Wasselonne67520 | 6,4 | +30,6 % | 1 776 / 20 330 | ||
| 196 | Maizières-lès-Metz57433 | 6,39 | +6,5 % | 1 780 / 20 330 | ||
| 197 | Sausheim68300 | 6,35 | +117,6 % | 1 793 / 20 330 | ||
| 198 | Senones88451 | 6,35 | +119,8 % | 1 798 / 20 330 | ||
| 199 | Saint-André-les-Vergers10333 | 6,33 | +30,4 % | 1 809 / 20 330 | ||
| 200 | Vendeuvre-sur-Barse10401 | 6,29 | 1 823 / 20 330 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.