Classement des communes de la région Grand Est
Nb victimes de violences physiques / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 3 232 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb victimes de violences physiques / 1 000 hab », Rimbach-près-Guebwiller arrive en tête des 3 232 communes de la région Grand Est (74,07), devant Bernolsheim (27,44) et Blâmont (23,03). Zommange occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Grand Est5
France métropolitaine5,72
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 74,07
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Faulquemont57209 | 6,26 | +4,1 % | 1 838 / 20 330 | ||
| 202 | Bitche57089 | 6,24 | -44,8 % | 1 850 / 20 330 | ||
| 203 | Niederbronn-les-Bains67324 | 6,21 | +43,2 % | 1 859 / 20 330 | ||
| 204 | Saulnes54493 | 6,2 | 1 865 / 20 330 | |||
| 205 | Souffelweyersheim67471 | 6,19 | +209,3 % | 1 868 / 20 330 | ||
| 206 | Anould88009 | 6,18 | 1 871 / 20 330 | |||
| 207 | Sierentz68309 | 6,12 | +68,1 % | 1 906 / 20 330 | ||
| 208 | Sainte-Savine10362 | 6,12 | +19,2 % | 1 907 / 20 330 | ||
| 209 | Wittenheim68376 | 6,11 | +7,5 % | 1 914 / 20 330 | ||
| 210 | Val-de-Meuse52332 | 6,11 | 1 916 / 20 330 | |||
| 211 | Heillecourt54257 | 6,1 | +311,7 % | 1 919 / 20 330 | ||
| 212 | Reichshoffen67388 | 6,09 | +229 % | 1 922 / 20 330 | ||
| 213 | Bazeilles08053 | 6,07 | +19,5 % | 1 929 / 20 330 | ||
| 214 | Laxou54304 | 6,03 | -12,6 % | 1 951 / 20 330 | ||
| 215 | Delme57171 | 6 | 1 971 / 20 330 | |||
| 216 | Thierville-sur-Meuse55505 | 5,99 | +72,4 % | 1 975 / 20 330 | ||
| 217 | Vrigne aux Bois08491 | 5,97 | -23,9 % | 1 988 / 20 330 | ||
| 218 | Réhon54451 | 5,95 | 1 997 / 20 330 | |||
| 219 | Village-Neuf68349 | 5,95 | +275,5 % | 2 002 / 20 330 | ||
| 220 | Rédange57565 | 5,92 | 2 016 / 20 330 | |||
| 221 | Terville57666 | 5,9 | +61,8 % | 2 027 / 20 330 | ||
| 222 | Bouxwiller67061 | 5,86 | +267 % | 2 043 / 20 330 | ||
| 223 | Docelles88135 | 5,84 | 2 053 / 20 330 | |||
| 224 | Buhl68058 | 5,81 | +39,1 % | 2 074 / 20 330 | ||
| 225 | Boulange57096 | 5,77 | 2 098 / 20 330 | |||
| 226 | Hilsenheim67196 | 5,76 | +52,6 % | 2 107 / 20 330 | ||
| 227 | Illkirch-Graffenstaden67218 | 5,74 | +21,6 % | 2 117 / 20 330 | ||
| 227 | Sermaize-les-Bains51531 | 5,74 | 2 117 / 20 330 | |||
| 229 | Saint-Louis68297 | 5,7 | +18,3 % | 2 136 / 20 330 | ||
| 230 | Morsbach57484 | 5,69 | 2 141 / 20 330 | |||
| 230 | Yutz57757 | 5,69 | +6,1 % | 2 141 / 20 330 | ||
| 232 | Molsheim67300 | 5,69 | +10,7 % | 2 145 / 20 330 | ||
| 233 | Kembs68163 | 5,66 | +94,3 % | 2 159 / 20 330 | ||
| 234 | Riedisheim68271 | 5,66 | +64,7 % | 2 161 / 20 330 | ||
| 235 | Jouy-aux-Arches57350 | 5,59 | 2 185 / 20 330 | |||
| 236 | Rhinau67397 | 5,51 | +63,4 % | 2 227 / 20 330 | ||
| 237 | Mailly-le-Camp10216 | 5,46 | 2 260 / 20 330 | |||
| 238 | Guénange57269 | 5,44 | +71,5 % | 2 271 / 20 330 | ||
| 239 | Rothau67414 | 5,44 | 2 275 / 20 330 | |||
| 240 | Talange57663 | 5,42 | +14 % | 2 283 / 20 330 | ||
| 241 | Sainte-Marguerite88424 | 5,37 | 2 299 / 20 330 | |||
| 242 | Le Thillot88468 | 5,37 | +202 % | 2 302 / 20 330 | ||
| 243 | Bezannes51058 | 5,36 | 2 307 / 20 330 | |||
| 244 | Saint-Max54482 | 5,35 | +11,6 % | 2 313 / 20 330 | ||
| 245 | Huningue68149 | 5,34 | +14,1 % | 2 316 / 20 330 | ||
| 246 | Wintzenheim68374 | 5,34 | +23,2 % | 2 321 / 20 330 | ||
| 247 | Oberhausbergen67343 | 5,29 | 2 335 / 20 330 | |||
| 248 | Tinqueux51573 | 5,29 | +29,7 % | 2 336 / 20 330 | ||
| 249 | Wissembourg67544 | 5,29 | +7 % | 2 339 / 20 330 | ||
| 250 | Rocroi08367 | 5,29 | 2 340 / 20 330 | |||
| 251 | Bréviandes10060 | 5,28 | +36,9 % | 2 347 / 20 330 | ||
| 252 | Fraize88181 | 5,28 | 2 351 / 20 330 | |||
| 253 | Villers-Semeuse08480 | 5,26 | 2 363 / 20 330 | |||
| 254 | Montigny-lès-Metz57480 | 5,25 | +12,6 % | 2 367 / 20 330 | ||
| 255 | Freyming-Merlebach57240 | 5,2 | -6,8 % | 2 397 / 20 330 | ||
| 256 | Marange-Silvange57443 | 5,2 | +59,9 % | 2 398 / 20 330 | ||
| 257 | Rouffach68287 | 5,19 | +103 % | 2 402 / 20 330 | ||
| 258 | Cirey-sur-Vezouze54129 | 5,14 | -54 % | 2 430 / 20 330 | ||
| 259 | Brumath67067 | 5,14 | +36,5 % | 2 431 / 20 330 | ||
| 260 | Lexy54314 | 5,12 | 2 443 / 20 330 | |||
| 261 | Andlau67010 | 5,12 | 2 444 / 20 330 | |||
| 262 | Lingolsheim67267 | 5,09 | +30,2 % | 2 459 / 20 330 | ||
| 263 | Sarralbe57628 | 5,04 | +352,2 % | 2 491 / 20 330 | ||
| 264 | Marckolsheim67281 | 5 | -37 % | 2 519 / 20 330 | ||
| 265 | Rupt-sur-Moselle88408 | 4,97 | 2 536 / 20 330 | |||
| 266 | Ludres54328 | 4,96 | 2 543 / 20 330 | |||
| 267 | Hochfelden67202 | 4,95 | +100,5 % | 2 546 / 20 330 | ||
| 268 | Geispolsheim67152 | 4,92 | +365,5 % | 2 564 / 20 330 | ||
| 269 | Aÿ-Champagne51030 | 4,9 | +333,5 % | 2 579 / 20 330 | ||
| 270 | Schweighouse-sur-Moder67458 | 4,82 | +49 % | 2 621 / 20 330 | ||
| 271 | Volgelsheim68352 | 4,78 | 2 642 / 20 330 | |||
| 272 | Cocheren57144 | 4,76 | +101,3 % | 2 651 / 20 330 | ||
| 273 | Chanteheux54116 | 4,74 | 2 667 / 20 330 | |||
| 274 | Fagnières51242 | 4,73 | +186,6 % | 2 670 / 20 330 | ||
| 275 | Blénod-lès-Pont-à-Mousson54079 | 4,72 | 2 675 / 20 330 | |||
| 276 | Ribeauvillé68269 | 4,7 | 2 699 / 20 330 | |||
| 277 | Hégenheim68126 | 4,69 | 2 701 / 20 330 | |||
| 278 | Barr67021 | 4,68 | +34,6 % | 2 708 / 20 330 | ||
| 279 | Vireux-Molhain08486 | 4,65 | 2 717 / 20 330 | |||
| 280 | Folschviller57224 | 4,6 | +101,7 % | 2 749 / 20 330 | ||
| 281 | Esternay51237 | 4,58 | 2 763 / 20 330 | |||
| 282 | Marigny-le-Châtel10224 | 4,57 | 2 766 / 20 330 | |||
| 283 | Joudreville54284 | 4,54 | 2 783 / 20 330 | |||
| 284 | Bitschwiller-lès-Thann68040 | 4,53 | 2 789 / 20 330 | |||
| 285 | Golbey88209 | 4,53 | -21,9 % | 2 792 / 20 330 | ||
| 286 | Hœnheim67204 | 4,51 | +10,9 % | 2 803 / 20 330 | ||
| 287 | Thiaucourt-Regniéville54518 | 4,46 | 2 825 / 20 330 | |||
| 288 | Masevaux-Niederbruck68201 | 4,45 | 2 836 / 20 330 | |||
| 289 | Bétheny51055 | 4,44 | +65,4 % | 2 844 / 20 330 | ||
| 290 | Gundershoffen67176 | 4,43 | 2 852 / 20 330 | |||
| 291 | Champigneulles54115 | 4,43 | +5,5 % | 2 859 / 20 330 | ||
| 292 | Ottange57529 | 4,39 | +126,8 % | 2 879 / 20 330 | ||
| 293 | Ottmarsheim68253 | 4,38 | 2 891 / 20 330 | |||
| 294 | Gorcy54234 | 4,38 | +79,8 % | 2 894 / 20 330 | ||
| 295 | Hambach57289 | 4,34 | 2 922 / 20 330 | |||
| 296 | Piney10287 | 4,33 | 2 930 / 20 330 | |||
| 297 | Cormontreuil51172 | 4,29 | +10,7 % | 2 952 / 20 330 | ||
| 298 | Clermont-en-Argonne55117 | 4,27 | 2 962 / 20 330 | |||
| 299 | Cattenom57124 | 4,26 | 2 966 / 20 330 | |||
| 300 | Seichamps54498 | 4,26 | -22,9 % | 2 968 / 20 330 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.