Classement des intercommunalités de la région Île-de-France
Nb victimes de violences physiques / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 52 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb victimes de violences physiques / 1 000 hab », Métropole du Grand Paris arrive en tête des 52 intercommunalités de la région Île-de-France (9,54), devant CA Roissy Pays de France (8,74) et CC du Haut Val d'Oise (8,67). CC du Pays Houdanais (C.C.P.H.) occupe la dernière place (0,76) ; la valeur médiane est de 4,63.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Métropole du Grand Paris200054781 | 9,54 | +18 % | 15 / 1 230 | ||
| 2 | CA Roissy Pays de France200055655 | 8,74 | +23,9 % | 25 / 1 230 | ||
| 3 | CC du Haut Val d'Oise249500489 | 8,67 | +33,3 % | 29 / 1 230 | ||
| 4 | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart200059228 | 8 | +22,9 % | 44 / 1 230 | ||
| 5 | CA Melun Val de Seine247700057 | 7,49 | +31,8 % | 60 / 1 230 | ||
| 6 | CA du Pays de Meaux200072130 | 6,98 | +7,3 % | 83 / 1 230 | ||
| 7 | CA de Saint-Quentin-en-Yvelines200058782 | 6,63 | +26,6 % | 105 / 1 230 | ||
| 8 | CA Coeur d'Essonne Agglomération200057859 | 6,43 | +39,2 % | 121 / 1 230 | ||
| 9 | CA de Cergy-Pontoise249500109 | 6,41 | +20,3 % | 123 / 1 230 | ||
| 10 | CU Grand Paris Seine et Oise200059889 | 6,34 | +25,3 % | 129 / 1 230 | ||
| 11 | CC Pays de Montereau247700107 | 6,25 | +58,1 % | 133 / 1 230 | ||
| 12 | CA Communauté Paris-Saclay200056232 | 6,21 | +53,3 % | 135 / 1 230 | ||
| 13 | CA Val d'Yerres Val de Seine200058477 | 5,74 | +15,7 % | 172 / 1 230 | ||
| 14 | CA Val d'Europe Agglomération247700339 | 5,74 | +3,7 % | 173 / 1 230 | ||
| 15 | CA Paris - Vallée de la Marne200057958 | 5,69 | +12,8 % | 179 / 1 230 | ||
| 16 | CC Le Dourdannais en Hurepoix (Ccdh)249100595 | 5,66 | +66,3 % | 181 / 1 230 | ||
| 17 | CA Val Parisis200058485 | 5,53 | +38,6 % | 191 / 1 230 | ||
| 18 | CC du Provinois200037133 | 5,51 | +89,1 % | 193 / 1 230 | ||
| 19 | CA Étampois Sud-Essonne200017846 | 5,45 | +32,4 % | 199 / 1 230 | ||
| 20 | CA Plaine Vallée200056380 | 5,45 | +27,2 % | 200 / 1 230 | ||
| 21 | CA Saint-Germain Boucles de Seine200058519 | 5,2 | +35,9 % | 230 / 1 230 | ||
| 22 | CA Versailles Grand Parc (C.A.V.G.P.)247800584 | 5,09 | +36,3 % | 245 / 1 230 | ||
| 23 | CC du Val d'Essonne (Ccve)249100546 | 5,05 | +83,7 % | 250 / 1 230 | ||
| 24 | CA Marne et Gondoire247700594 | 4,87 | +27,6 % | 273 / 1 230 | ||
| 25 | CC Les Portes Briardes entre Villes et Forêts200023125 | 4,79 | +21 % | 281 / 1 230 | ||
| 26 | CC Les Portes de l'Ile de France200071074 | 4,74 | +161 % | 288 / 1 230 | ||
| 27 | CC du Pays de l'Ourcq247700065 | 4,53 | +43,6 % | 312 / 1 230 | ||
| 28 | CC Brie Nangissienne247700701 | 4,5 | +99,7 % | 317 / 1 230 | ||
| 29 | CC Carnelle Pays-De-France200073013 | 4,34 | +484,3 % | 340 / 1 230 | ||
| 30 | CC l'Orée de la Brie247700644 | 4,33 | +25,1 % | 342 / 1 230 | ||
| 31 | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts249500455 | 4,27 | +31,8 % | 351 / 1 230 | ||
| 32 | CA Coulommiers Pays de Brie200090504 | 4,16 | +58,7 % | 366 / 1 230 | ||
| 33 | CC Gâtinais Val de Loing200023919 | 3,95 | +39,2 % | 395 / 1 230 | ||
| 34 | CC Pays de Nemours200023240 | 3,89 | +4,5 % | 411 / 1 230 | ||
| 35 | CC du Vexin-Val de Seine249500513 | 3,87 | +224 % | 413 / 1 230 | ||
| 36 | CC des Deux Morin200072544 | 3,58 | +83,6 % | 471 / 1 230 | ||
| 37 | CC des Deux Vallées249100157 | 3,57 | 477 / 1 230 | |||
| 38 | CC Entre Juine et Renarde (Ccejr)249100553 | 3,17 | 548 / 1 230 | |||
| 39 | CC Moret Seine et Loing247700032 | 2,79 | +35,9 % | 608 / 1 230 | ||
| 40 | CA Rambouillet Territoires200073344 | 2,54 | +24 % | 664 / 1 230 | ||
| 41 | CC Gally Mauldre200034130 | 2,51 | +246,9 % | 668 / 1 230 | ||
| 42 | CA du Pays de Fontainebleau200072346 | 2,47 | +8,1 % | 673 / 1 230 | ||
| 43 | CC de la Haute Vallée de Chevreuse200033173 | 2,37 | +97,6 % | 691 / 1 230 | ||
| 44 | CC Vexin Centre200035970 | 2,25 | 708 / 1 230 | |||
| 45 | CC Sausseron Impressionnistes249500430 | 2,05 | +161,6 % | 752 / 1 230 | ||
| 46 | CC Plaines et Monts de France200033090 | 1,86 | +33,1 % | 792 / 1 230 | ||
| 47 | CC Bassée-Montois200040251 | 1,52 | -14,1 % | 862 / 1 230 | ||
| 48 | CC Coeur d'Yvelines247800618 | 1,48 | +209,6 % | 869 / 1 230 | ||
| 49 | CC Brie des Rivières et Châteaux200070779 | 1,39 | +174,4 % | 881 / 1 230 | ||
| 50 | CC du Pays de Limours (Ccpl)249100074 | 1,05 | +464,4 % | 946 / 1 230 | ||
| 51 | CC Val Briard200072874 | 0,88 | +23,8 % | 983 / 1 230 | ||
| 52 | CC du Pays Houdanais (C.C.P.H.)247800550 | 0,76 | -6,2 % | 996 / 1 230 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.