Classement des communes de France
Nb victimes de violences physiques ou sexuelles / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 23 134 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb victimes de violences physiques ou sexuelles / 1 000 hab », Roissy-en-France arrive en tête des 23 134 communes de France (112,94), devant Rimbach-près-Guebwiller (74,07) et Soudaine-Lavinadière (62,94). Zuytpeene occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
France métropolitaine7,12
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 112,94
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1701 | Bonneval28051 | 7,81 | +35,1 % | 1 701 / 23 134 | ||
| 1701 | Écommoy72124 | 7,81 | +184,9 % | 1 701 / 23 134 | ||
| 1703 | Juillac19094 | 7,81 | 1 703 / 23 134 | |||
| 1704 | Vayres33539 | 7,8 | +543,2 % | 1 704 / 23 134 | ||
| 1705 | Douvaine74105 | 7,8 | +102,2 % | 1 705 / 23 134 | ||
| 1706 | Décines-Charpieu69275 | 7,8 | +4,5 % | 1 706 / 23 134 | ||
| 1707 | Wissembourg67544 | 7,8 | +39 % | 1 707 / 23 134 | ||
| 1708 | Saint-Paul-Trois-Châteaux26324 | 7,79 | +112,8 % | 1 708 / 23 134 | ||
| 1709 | Houdan78310 | 7,79 | +19,2 % | 1 709 / 23 134 | ||
| 1710 | Coulounieix-Chamiers24138 | 7,79 | +64,4 % | 1 710 / 23 134 | ||
| 1711 | Mallemort13053 | 7,78 | +107,6 % | 1 711 / 23 134 | ||
| 1712 | Biarritz64122 | 7,78 | +28,7 % | 1 712 / 23 134 | ||
| 1713 | Gouvieux60282 | 7,78 | +267,7 % | 1 713 / 23 134 | ||
| 1714 | Marmoutier67283 | 7,78 | +134,5 % | 1 714 / 23 134 | ||
| 1715 | Saint-Pol-de-Léon29259 | 7,78 | +2,3 % | 1 715 / 23 134 | ||
| 1716 | Carrières-sous-Poissy78123 | 7,78 | +17,7 % | 1 716 / 23 134 | ||
| 1717 | Lannion22113 | 7,78 | +34,3 % | 1 717 / 23 134 | ||
| 1718 | Soisy-sous-Montmorency95598 | 7,77 | +47,6 % | 1 718 / 23 134 | ||
| 1719 | Freneuse78255 | 7,77 | +136,7 % | 1 719 / 23 134 | ||
| 1720 | Saint-Thibault-des-Vignes77438 | 7,76 | +70 % | 1 720 / 23 134 | ||
| 1721 | Bessines-sur-Gartempe87014 | 7,75 | 1 721 / 23 134 | |||
| 1721 | Reichshoffen67388 | 7,75 | +318,8 % | 1 721 / 23 134 | ||
| 1723 | Épinay-sous-Sénart91215 | 7,75 | +2,2 % | 1 723 / 23 134 | ||
| 1724 | Pontault-Combault77373 | 7,75 | +53,4 % | 1 724 / 23 134 | ||
| 1725 | Marignane13054 | 7,75 | +17,8 % | 1 725 / 23 134 | ||
| 1726 | Dagneux01142 | 7,74 | +131,2 % | 1 726 / 23 134 | ||
| 1727 | Le Coteau42071 | 7,74 | +71,8 % | 1 727 / 23 134 | ||
| 1728 | Bruges33075 | 7,74 | +45,9 % | 1 728 / 23 134 | ||
| 1729 | Savigny-sur-Orge91589 | 7,74 | +14,6 % | 1 729 / 23 134 | ||
| 1730 | Tuffé Val de la Chéronne72363 | 7,74 | 1 730 / 23 134 | |||
| 1731 | Essarts-en-Bocage85084 | 7,74 | +97,1 % | 1 731 / 23 134 | ||
| 1732 | Carentoir56033 | 7,74 | 1 732 / 23 134 | |||
| 1733 | Laventie62491 | 7,73 | +250 % | 1 733 / 23 134 | ||
| 1734 | Saint-André-les-Vergers10333 | 7,73 | +31,8 % | 1 734 / 23 134 | ||
| 1735 | Vimy62861 | 7,73 | +381,1 % | 1 735 / 23 134 | ||
| 1736 | Bouxwiller67061 | 7,73 | +383,7 % | 1 736 / 23 134 | ||
| 1737 | Scaër29274 | 7,72 | +484,3 % | 1 737 / 23 134 | ||
| 1738 | Thouaré-sur-Loire44204 | 7,72 | +84 % | 1 738 / 23 134 | ||
| 1739 | Concarneau29039 | 7,72 | +15,1 % | 1 739 / 23 134 | ||
| 1740 | Le Val-d'Ajol88487 | 7,72 | 1 740 / 23 134 | |||
| 1740 | Orgeval78466 | 7,72 | +757,7 % | 1 740 / 23 134 | ||
| 1742 | Vieux-Boucau-les-Bains40328 | 7,72 | 1 742 / 23 134 | |||
| 1743 | Trélazé49353 | 7,71 | +86,2 % | 1 743 / 23 134 | ||
| 1744 | Sangatte62774 | 7,71 | +28,8 % | 1 744 / 23 134 | ||
| 1745 | Céret66049 | 7,71 | -8,2 % | 1 745 / 23 134 | ||
| 1746 | Blainville-sur-l'Eau54076 | 7,71 | +206,2 % | 1 746 / 23 134 | ||
| 1747 | Antibes06004 | 7,7 | +19,8 % | 1 747 / 23 134 | ||
| 1748 | Rue80688 | 7,7 | +84,3 % | 1 748 / 23 134 | ||
| 1749 | Boé47031 | 7,7 | +519,2 % | 1 749 / 23 134 | ||
| 1750 | Hérimoncourt25304 | 7,7 | -2,8 % | 1 750 / 23 134 | ||
| 1751 | La Châtaigneraie85059 | 7,69 | 1 751 / 23 134 | |||
| 1752 | Lagord17200 | 7,69 | 1 752 / 23 134 | |||
| 1753 | Montreuil-Juigné49214 | 7,68 | +33,3 % | 1 753 / 23 134 | ||
| 1754 | Lorris45187 | 7,68 | 1 754 / 23 134 | |||
| 1755 | Le Thillay95612 | 7,68 | +6,2 % | 1 755 / 23 134 | ||
| 1756 | Draveil91201 | 7,67 | +40,7 % | 1 756 / 23 134 | ||
| 1757 | Danjoutin90032 | 7,67 | +85,2 % | 1 757 / 23 134 | ||
| 1758 | Rabastens81220 | 7,67 | +526 % | 1 758 / 23 134 | ||
| 1759 | Saint-Cyr-l'École78545 | 7,66 | +20,4 % | 1 759 / 23 134 | ||
| 1760 | Muzillac56143 | 7,66 | 1 760 / 23 134 | |||
| 1761 | Boussy-Saint-Antoine91097 | 7,66 | +45,5 % | 1 761 / 23 134 | ||
| 1762 | Annay62033 | 7,66 | +76,4 % | 1 762 / 23 134 | ||
| 1763 | Saint-Jean-en-Royans26307 | 7,65 | 1 763 / 23 134 | |||
| 1764 | Annecy74010 | 7,65 | +36,7 % | 1 764 / 23 134 | ||
| 1765 | Courçon17127 | 7,65 | 1 765 / 23 134 | |||
| 1766 | Condé-en-Brie02209 | 7,65 | 1 766 / 23 134 | |||
| 1767 | Saint-Germain-en-Laye78551 | 7,64 | +22,7 % | 1 767 / 23 134 | ||
| 1768 | Fameck57206 | 7,64 | +47,1 % | 1 768 / 23 134 | ||
| 1769 | Sartrouville78586 | 7,64 | +48,2 % | 1 769 / 23 134 | ||
| 1770 | Verson14738 | 7,64 | +208,6 % | 1 770 / 23 134 | ||
| 1771 | Launaguet31282 | 7,63 | +50,1 % | 1 771 / 23 134 | ||
| 1772 | Tiercé49347 | 7,63 | 1 772 / 23 134 | |||
| 1773 | Joué-lès-Tours37122 | 7,63 | +22,7 % | 1 773 / 23 134 | ||
| 1774 | Gargenville78267 | 7,62 | +33,7 % | 1 774 / 23 134 | ||
| 1775 | Aubergenville78029 | 7,62 | -4,5 % | 1 775 / 23 134 | ||
| 1776 | Bizanos64132 | 7,62 | +247,8 % | 1 776 / 23 134 | ||
| 1777 | Saint-Yrieix-la-Perche87187 | 7,61 | +326,2 % | 1 777 / 23 134 | ||
| 1778 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume83116 | 7,6 | +42,8 % | 1 778 / 23 134 | ||
| 1779 | Maizières-lès-Metz57433 | 7,6 | +18,2 % | 1 779 / 23 134 | ||
| 1780 | Lézignan-la-Cèbe34136 | 7,59 | 1 780 / 23 134 | |||
| 1781 | Moirans-en-Montagne39333 | 7,59 | 1 781 / 23 134 | |||
| 1782 | Pérols34198 | 7,59 | +107,4 % | 1 782 / 23 134 | ||
| 1783 | Aurillac15014 | 7,59 | -4,3 % | 1 783 / 23 134 | ||
| 1784 | Fontenay-sous-Bois94033 | 7,59 | +20,3 % | 1 784 / 23 134 | ||
| 1785 | Bouffémont95091 | 7,58 | +3,9 % | 1 785 / 23 134 | ||
| 1786 | Revel31451 | 7,58 | +21,8 % | 1 786 / 23 134 | ||
| 1787 | Jarnac16167 | 7,58 | +572,1 % | 1 787 / 23 134 | ||
| 1788 | Grigny-sur-Rhône69096 | 7,58 | +59,9 % | 1 788 / 23 134 | ||
| 1789 | Châteauneuf-en-Thymerais28089 | 7,57 | 1 789 / 23 134 | |||
| 1790 | Les Herbiers85109 | 7,57 | +51,8 % | 1 790 / 23 134 | ||
| 1791 | Sainte-Marie35294 | 7,57 | 1 791 / 23 134 | |||
| 1792 | Mathay25370 | 7,57 | 1 792 / 23 134 | |||
| 1793 | Gentilly94037 | 7,56 | +28,2 % | 1 793 / 23 134 | ||
| 1794 | Allevard38006 | 7,55 | +153,3 % | 1 794 / 23 134 | ||
| 1795 | Lamotte-Beuvron41106 | 7,55 | +76,2 % | 1 795 / 23 134 | ||
| 1796 | Chambray-lès-Tours37050 | 7,55 | +31,9 % | 1 796 / 23 134 | ||
| 1797 | Rumilly74225 | 7,54 | +39,9 % | 1 797 / 23 134 | ||
| 1798 | Léguevin31291 | 7,54 | +127,7 % | 1 798 / 23 134 | ||
| 1799 | Amnéville57019 | 7,54 | +60,3 % | 1 799 / 23 134 | ||
| 1800 | Brives-Charensac43041 | 7,54 | +425,9 % | 1 800 / 23 134 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.