Classement des communes de France
Nb victimes de violences physiques ou sexuelles / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 23 134 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb victimes de violences physiques ou sexuelles / 1 000 hab », Roissy-en-France arrive en tête des 23 134 communes de France (112,94), devant Rimbach-près-Guebwiller (74,07) et Soudaine-Lavinadière (62,94). Zuytpeene occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
France métropolitaine7,12
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 112,94
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | Thil54521 | 6,94 | 2 001 / 23 134 | |||
| 2002 | Châlette-sur-Loing45068 | 6,94 | -16,1 % | 2 002 / 23 134 | ||
| 2003 | Mantes-la-Ville78362 | 6,94 | +7,8 % | 2 003 / 23 134 | ||
| 2004 | Floirac33167 | 6,94 | +5,2 % | 2 004 / 23 134 | ||
| 2005 | Saint-Pierre-du-Mont40281 | 6,94 | +68 % | 2 005 / 23 134 | ||
| 2006 | Vitry-sur-Orne57724 | 6,93 | +319 % | 2 006 / 23 134 | ||
| 2007 | Erquinghem-Lys59202 | 6,93 | +360,3 % | 2 007 / 23 134 | ||
| 2008 | Six-Fours-les-Plages83129 | 6,93 | +25,4 % | 2 008 / 23 134 | ||
| 2009 | Rambouillet78517 | 6,93 | +40,3 % | 2 009 / 23 134 | ||
| 2010 | Beaumontois en Périgord24028 | 6,92 | 2 010 / 23 134 | |||
| 2011 | Bourlon62164 | 6,92 | 2 011 / 23 134 | |||
| 2012 | Trélissac24557 | 6,92 | +34,6 % | 2 012 / 23 134 | ||
| 2013 | Rognac13081 | 6,92 | +153,4 % | 2 013 / 23 134 | ||
| 2014 | Les Avanchers-Valmorel73024 | 6,91 | +7,5 % | 2 014 / 23 134 | ||
| 2015 | Bormes-les-Mimosas83019 | 6,9 | +125,4 % | 2 015 / 23 134 | ||
| 2016 | Sainte-Savine10362 | 6,9 | +6,6 % | 2 016 / 23 134 | ||
| 2017 | Yutz57757 | 6,9 | +19,5 % | 2 017 / 23 134 | ||
| 2018 | Mauguio34154 | 6,9 | +55,8 % | 2 018 / 23 134 | ||
| 2019 | Saint-Aubin-du-Cormier35253 | 6,9 | 2 019 / 23 134 | |||
| 2020 | Talange57663 | 6,9 | -0,6 % | 2 020 / 23 134 | ||
| 2021 | Magnanville78354 | 6,89 | +33,1 % | 2 021 / 23 134 | ||
| 2022 | Loon-Plage59359 | 6,89 | +13,3 % | 2 022 / 23 134 | ||
| 2023 | Servian34300 | 6,89 | +112 % | 2 023 / 23 134 | ||
| 2024 | La Mulatière69142 | 6,89 | +28,4 % | 2 024 / 23 134 | ||
| 2025 | Pontchâteau44129 | 6,89 | +78,7 % | 2 025 / 23 134 | ||
| 2025 | Vaux-le-Pénil77487 | 6,89 | +17,6 % | 2 025 / 23 134 | ||
| 2027 | Saint-Astier24372 | 6,88 | +234,9 % | 2 027 / 23 134 | ||
| 2028 | Sucy-en-Brie94071 | 6,88 | +94,6 % | 2 028 / 23 134 | ||
| 2029 | Sisteron04209 | 6,88 | +13,6 % | 2 029 / 23 134 | ||
| 2030 | Genlis21292 | 6,87 | +5,7 % | 2 030 / 23 134 | ||
| 2031 | Chauffailles71120 | 6,87 | +33,9 % | 2 031 / 23 134 | ||
| 2032 | Haucourt-Moulaine54254 | 6,87 | 2 032 / 23 134 | |||
| 2032 | Trun61494 | 6,87 | +41,3 % | 2 032 / 23 134 | ||
| 2034 | Saint-Pierre-en-Faucigny74250 | 6,87 | +67,9 % | 2 034 / 23 134 | ||
| 2035 | Talence33522 | 6,86 | +40,5 % | 2 035 / 23 134 | ||
| 2036 | Mérignac33281 | 6,85 | +43,8 % | 2 036 / 23 134 | ||
| 2037 | Guyancourt78297 | 6,85 | -1,5 % | 2 037 / 23 134 | ||
| 2038 | Ventabren13114 | 6,85 | 2 038 / 23 134 | |||
| 2039 | Versailles78646 | 6,85 | +26,8 % | 2 039 / 23 134 | ||
| 2040 | Pont-du-Château63284 | 6,85 | +49 % | 2 040 / 23 134 | ||
| 2041 | Ablon-sur-Seine94001 | 6,85 | +29,3 % | 2 041 / 23 134 | ||
| 2042 | Eckbolsheim67118 | 6,85 | +66,4 % | 2 042 / 23 134 | ||
| 2043 | Vallet44212 | 6,85 | +108,9 % | 2 043 / 23 134 | ||
| 2044 | Toulouges66213 | 6,85 | +123,8 % | 2 044 / 23 134 | ||
| 2045 | Kaysersberg Vignoble68162 | 6,84 | 2 045 / 23 134 | |||
| 2046 | Blain44015 | 6,84 | -8 % | 2 046 / 23 134 | ||
| 2047 | Chambourcy78133 | 6,84 | +52,9 % | 2 047 / 23 134 | ||
| 2048 | Bavilliers90008 | 6,84 | +22,6 % | 2 048 / 23 134 | ||
| 2049 | Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire49160 | 6,84 | 2 049 / 23 134 | |||
| 2050 | Mont-Bernanchon62584 | 6,83 | 2 050 / 23 134 | |||
| 2050 | Serrières-de-Briord01403 | 6,83 | 2 050 / 23 134 | |||
| 2052 | Hallennes-lez-Haubourdin59278 | 6,83 | +88 % | 2 052 / 23 134 | ||
| 2053 | Mougins06085 | 6,82 | +184,1 % | 2 053 / 23 134 | ||
| 2054 | Hondschoote59309 | 6,82 | +73,1 % | 2 054 / 23 134 | ||
| 2055 | Coulonges-sur-l'Autize79101 | 6,82 | 2 055 / 23 134 | |||
| 2056 | Marckolsheim67281 | 6,82 | -14 % | 2 056 / 23 134 | ||
| 2057 | Sailly-Labourse62735 | 6,82 | +227,9 % | 2 057 / 23 134 | ||
| 2058 | Montigny-lès-Metz57480 | 6,81 | +20,2 % | 2 058 / 23 134 | ||
| 2059 | Pays-de-Clerval25156 | 6,81 | +59,3 % | 2 059 / 23 134 | ||
| 2060 | Étrépagny27226 | 6,81 | +49,5 % | 2 060 / 23 134 | ||
| 2061 | Espira-de-l'Agly66069 | 6,81 | +97,2 % | 2 061 / 23 134 | ||
| 2062 | L'Île-Rousse2B134 | 6,81 | +169,2 % | 2 062 / 23 134 | ||
| 2063 | Airaines80013 | 6,81 | -29,5 % | 2 063 / 23 134 | ||
| 2064 | Lorgues83072 | 6,8 | -23 % | 2 064 / 23 134 | ||
| 2065 | Saint-Marcel-lès-Valence26313 | 6,8 | +151,6 % | 2 065 / 23 134 | ||
| 2066 | Monistrol-sur-Loire43137 | 6,8 | +101,2 % | 2 066 / 23 134 | ||
| 2067 | Montreuil-sur-Mer62588 | 6,8 | +31,6 % | 2 067 / 23 134 | ||
| 2068 | Gallardon28168 | 6,8 | +258,7 % | 2 068 / 23 134 | ||
| 2069 | Ollioules83090 | 6,8 | +24 % | 2 069 / 23 134 | ||
| 2070 | Feyzin69276 | 6,79 | +22,3 % | 2 070 / 23 134 | ||
| 2071 | Retiers35239 | 6,79 | +234,8 % | 2 071 / 23 134 | ||
| 2072 | Solliès-Pont83130 | 6,79 | +19,2 % | 2 072 / 23 134 | ||
| 2073 | Saint-Herblain44162 | 6,79 | -12,1 % | 2 073 / 23 134 | ||
| 2074 | Saint-Maur36202 | 6,79 | +212,6 % | 2 074 / 23 134 | ||
| 2075 | Riscle32344 | 6,78 | 2 075 / 23 134 | |||
| 2076 | Isigny-sur-Mer14342 | 6,77 | +52,8 % | 2 076 / 23 134 | ||
| 2077 | Saint-Lys31499 | 6,77 | +396,1 % | 2 077 / 23 134 | ||
| 2078 | Avoine37011 | 6,77 | 2 078 / 23 134 | |||
| 2079 | Baillargues34022 | 6,77 | 2 079 / 23 134 | |||
| 2080 | Coubron93015 | 6,76 | 2 080 / 23 134 | |||
| 2081 | Cappelle-la-Grande59131 | 6,76 | +44,7 % | 2 081 / 23 134 | ||
| 2082 | Saint-Fulgent85215 | 6,76 | 2 082 / 23 134 | |||
| 2083 | Juvignac34123 | 6,76 | +53,4 % | 2 083 / 23 134 | ||
| 2084 | Guipavas29075 | 6,76 | +190,6 % | 2 084 / 23 134 | ||
| 2085 | Chaillé-les-Marais85042 | 6,76 | 2 085 / 23 134 | |||
| 2086 | Les Sables-d'Olonne85194 | 6,75 | +27,3 % | 2 086 / 23 134 | ||
| 2087 | Quincy-sous-Sénart91514 | 6,75 | -3,6 % | 2 087 / 23 134 | ||
| 2088 | Bonneuil-en-France95088 | 6,75 | 2 088 / 23 134 | |||
| 2089 | Prayssac46225 | 6,75 | 2 089 / 23 134 | |||
| 2090 | Longvic21355 | 6,74 | -17,7 % | 2 090 / 23 134 | ||
| 2091 | Bagnères-de-Luchon31042 | 6,74 | 2 091 / 23 134 | |||
| 2092 | Billère64129 | 6,74 | +18,2 % | 2 092 / 23 134 | ||
| 2093 | La Chapelle-d'Armentières59143 | 6,74 | +80,7 % | 2 093 / 23 134 | ||
| 2094 | Marquion62559 | 6,74 | -7,2 % | 2 094 / 23 134 | ||
| 2095 | L'Arbresle69010 | 6,73 | +34,8 % | 2 095 / 23 134 | ||
| 2096 | Féchain59224 | 6,73 | 2 096 / 23 134 | |||
| 2097 | Ballan-Miré37018 | 6,72 | +395,3 % | 2 097 / 23 134 | ||
| 2098 | Algrange57012 | 6,72 | +5,5 % | 2 098 / 23 134 | ||
| 2099 | Pinon02602 | 6,72 | 2 099 / 23 134 | |||
| 2100 | Champigneulles54115 | 6,72 | +60 % | 2 100 / 23 134 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.