Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb victimes de violences physiques ou sexuelles · 2024 · source Min. Intérieur · 2 438 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb victimes de violences physiques ou sexuelles », Lyon arrive en tête des 2 438 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (9 814), devant Grenoble (2 030) et Saint-Étienne (1 716). Yvoire occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Auvergne-Rhône-Alpes51 621
France métropolitaine471 198
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 9 814
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 | Vétraz-Monthoux74298 | 87 | +234,6 % | 998 / 23 140 | ||
| 100 | Vizille38562 | 87 | +67,3 % | 998 / 23 140 | ||
| 103 | Brioude43040 | 86 | +38,7 % | 1 016 / 23 140 | ||
| 103 | Cournon-d'Auvergne63124 | 86 | +10,3 % | 1 016 / 23 140 | ||
| 105 | Miribel01249 | 85 | +70 % | 1 029 / 23 140 | ||
| 105 | Pont-du-Château63284 | 85 | +51,8 % | 1 029 / 23 140 | ||
| 107 | Feurs42094 | 84 | +27,3 % | 1 039 / 23 140 | ||
| 108 | Eybens38158 | 83 | +66 % | 1 043 / 23 140 | ||
| 109 | Anse69009 | 82 | +82,2 % | 1 050 / 23 140 | ||
| 110 | Mions69283 | 81 | +19,1 % | 1 060 / 23 140 | ||
| 110 | Roussillon38344 | 81 | +19,1 % | 1 060 / 23 140 | ||
| 110 | Yzeure03321 | 81 | -19 % | 1 060 / 23 140 | ||
| 113 | Saint-Just-Saint-Rambert42279 | 80 | +166,7 % | 1 072 / 23 140 | ||
| 114 | Chamalières63075 | 79 | -8,1 % | 1 081 / 23 140 | ||
| 115 | Chasse-sur-Rhône38087 | 77 | +75 % | 1 099 / 23 140 | ||
| 115 | Epagny Metz-Tessy74112 | 77 | +71,1 % | 1 099 / 23 140 | ||
| 115 | Saint-Genis-Pouilly01354 | 77 | +40 % | 1 099 / 23 140 | ||
| 115 | Sassenage38474 | 77 | +60,4 % | 1 099 / 23 140 | ||
| 119 | Ambert63003 | 76 | +52 % | 1 109 / 23 140 | ||
| 119 | Grigny-sur-Rhône69096 | 76 | +65,2 % | 1 109 / 23 140 | ||
| 119 | Pontcharra38314 | 76 | +153,3 % | 1 109 / 23 140 | ||
| 119 | Saint-Rambert-d'Albon26325 | 76 | +117,1 % | 1 109 / 23 140 | ||
| 123 | Genas69277 | 75 | +127,3 % | 1 125 / 23 140 | ||
| 123 | La Voulte-sur-Rhône07349 | 75 | +226,1 % | 1 125 / 23 140 | ||
| 123 | Livron-sur-Drôme26165 | 75 | +108,3 % | 1 125 / 23 140 | ||
| 123 | Reignier-Ésery74220 | 75 | +581,8 % | 1 125 / 23 140 | ||
| 127 | Aubière63014 | 74 | +105,6 % | 1 139 / 23 140 | ||
| 127 | La Talaudière42305 | 74 | +27,6 % | 1 139 / 23 140 | ||
| 127 | Les Belleville73257 | 74 | +72,1 % | 1 139 / 23 140 | ||
| 127 | Seyssinet-Pariset38485 | 74 | +64,4 % | 1 139 / 23 140 | ||
| 127 | Yssingeaux43268 | 74 | +164,3 % | 1 139 / 23 140 | ||
| 132 | La Ricamarie42183 | 73 | +55,3 % | 1 157 / 23 140 | ||
| 133 | Nyons26220 | 72 | +140 % | 1 173 / 23 140 | ||
| 133 | Voreppe38565 | 72 | +80 % | 1 173 / 23 140 | ||
| 135 | La Motte-Servolex73179 | 71 | +20,3 % | 1 186 / 23 140 | ||
| 135 | La Mure38269 | 71 | +97,2 % | 1 186 / 23 140 | ||
| 135 | Les Avenières Veyrins-Thuellin38022 | 71 | +97,2 % | 1 186 / 23 140 | ||
| 138 | Feyzin69276 | 70 | +27,3 % | 1 199 / 23 140 | ||
| 138 | Saint-Paul-Trois-Châteaux26324 | 70 | +118,8 % | 1 199 / 23 140 | ||
| 138 | Saint-Priest-en-Jarez42275 | 70 | +233,3 % | 1 199 / 23 140 | ||
| 141 | Divonne-les-Bains01143 | 69 | +130 % | 1 223 / 23 140 | ||
| 141 | Tain-l'Hermitage26347 | 69 | +43,8 % | 1 223 / 23 140 | ||
| 141 | Trévoux01427 | 69 | +115,6 % | 1 223 / 23 140 | ||
| 144 | Beaurepaire38034 | 68 | +21,4 % | 1 243 / 23 140 | ||
| 144 | Moirans38239 | 68 | +36 % | 1 243 / 23 140 | ||
| 144 | Portes-lès-Valence26252 | 68 | +51,1 % | 1 243 / 23 140 | ||
| 147 | Dardilly69072 | 67 | +4,7 % | 1 256 / 23 140 | ||
| 147 | Passy74208 | 67 | +31,4 % | 1 256 / 23 140 | ||
| 147 | Sury-le-Comtal42304 | 67 | +45,7 % | 1 256 / 23 140 | ||
| 150 | Mauriac15120 | 66 | +407,7 % | 1 277 / 23 140 | ||
| 151 | Irigny69100 | 65 | +51,2 % | 1 290 / 23 140 | ||
| 151 | Neuville-sur-Saône69143 | 65 | +8,3 % | 1 290 / 23 140 | ||
| 153 | Crolles38140 | 64 | +255,6 % | 1 306 / 23 140 | ||
| 153 | Unieux42316 | 64 | +137 % | 1 306 / 23 140 | ||
| 155 | Les Abrets en Dauphiné38001 | 63 | +250 % | 1 327 / 23 140 | ||
| 156 | Craponne69069 | 62 | +51,2 % | 1 344 / 23 140 | ||
| 157 | Tullins38517 | 61 | +56,4 % | 1 356 / 23 140 | ||
| 157 | Ugine73303 | 61 | +281,3 % | 1 356 / 23 140 | ||
| 159 | Beaumont63032 | 60 | +160,9 % | 1 374 / 23 140 | ||
| 159 | Chassieu69271 | 60 | +42,9 % | 1 374 / 23 140 | ||
| 159 | Les Deux Alpes38253 | 60 | +114,3 % | 1 374 / 23 140 | ||
| 159 | Monistrol-sur-Loire43137 | 60 | +100 % | 1 374 / 23 140 | ||
| 159 | Morestel38261 | 60 | +172,7 % | 1 374 / 23 140 | ||
| 159 | Saint-Flour15187 | 60 | +22,5 % | 1 374 / 23 140 | ||
| 165 | Meximieux01244 | 59 | +28,3 % | 1 404 / 23 140 | ||
| 165 | Montluel01262 | 59 | +55,3 % | 1 404 / 23 140 | ||
| 165 | Saint-Maurice-l'Exil38425 | 59 | +55,3 % | 1 404 / 23 140 | ||
| 168 | Domène38150 | 58 | +286,7 % | 1 428 / 23 140 | ||
| 168 | La Verpillière38537 | 58 | +38,1 % | 1 428 / 23 140 | ||
| 168 | Pont-de-Chéruy38316 | 58 | +45 % | 1 428 / 23 140 | ||
| 171 | La Ravoire73213 | 57 | +50 % | 1 452 / 23 140 | ||
| 171 | Riorges42184 | 57 | +147,8 % | 1 452 / 23 140 | ||
| 173 | Évian-les-Bains74119 | 56 | +55,6 % | 1 467 / 23 140 | ||
| 174 | Ambilly74008 | 55 | +139,1 % | 1 483 / 23 140 | ||
| 174 | Amplepuis69006 | 55 | +96,4 % | 1 483 / 23 140 | ||
| 174 | Morzine74191 | 55 | +103,7 % | 1 483 / 23 140 | ||
| 177 | Bourg-Saint-Andéol07042 | 54 | +54,3 % | 1 506 / 23 140 | ||
| 177 | Gerzat63164 | 54 | +22,7 % | 1 506 / 23 140 | ||
| 177 | Saint-Pierre-en-Faucigny74250 | 54 | +86,2 % | 1 506 / 23 140 | ||
| 180 | Douvaine74105 | 53 | +112 % | 1 537 / 23 140 | ||
| 180 | Gleizé69092 | 53 | +120,8 % | 1 537 / 23 140 | ||
| 180 | Le Coteau42071 | 53 | +71 % | 1 537 / 23 140 | ||
| 180 | Saint-Éloy-les-Mines63338 | 53 | +103,9 % | 1 537 / 23 140 | ||
| 180 | Salaise-sur-Sanne38468 | 53 | +10,4 % | 1 537 / 23 140 | ||
| 180 | Thyez74278 | 53 | +112 % | 1 537 / 23 140 | ||
| 186 | Chaponost69043 | 52 | +79,3 % | 1 569 / 23 140 | ||
| 186 | Charlieu42052 | 52 | +173,7 % | 1 569 / 23 140 | ||
| 188 | Bellerive-sur-Allier03023 | 50 | +117,4 % | 1 627 / 23 140 | ||
| 188 | Chabeuil26064 | 50 | +85,2 % | 1 627 / 23 140 | ||
| 188 | Saint-Laurent-de-Mure69288 | 50 | +257,1 % | 1 627 / 23 140 | ||
| 191 | Montbonnot-Saint-Martin38249 | 49 | 1 653 / 23 140 | |||
| 191 | Thizy-les-Bourgs69248 | 49 | +308,3 % | 1 653 / 23 140 | ||
| 193 | Saint-Jean-de-Maurienne73248 | 47 | -14,6 % | 1 693 / 23 140 | ||
| 194 | Die26113 | 46 | +35,3 % | 1 724 / 23 140 | ||
| 194 | Fontaines-sur-Saône69088 | 46 | +7 % | 1 724 / 23 140 | ||
| 196 | La Mulatière69142 | 45 | +28,6 % | 1 752 / 23 140 | ||
| 197 | L'Arbresle69010 | 44 | +37,5 % | 1 771 / 23 140 | ||
| 197 | Mornant69141 | 44 | +109,5 % | 1 771 / 23 140 | ||
| 197 | Prévessin-Moëns01313 | 44 | +46,7 % | 1 771 / 23 140 | ||
| 197 | Tignieu-Jameyzieu38507 | 44 | +15,8 % | 1 771 / 23 140 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.