Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb victimes de violences physiques ou sexuelles · 2024 · source Min. Intérieur · 2 438 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb victimes de violences physiques ou sexuelles », Lyon arrive en tête des 2 438 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (9 814), devant Grenoble (2 030) et Saint-Étienne (1 716). Yvoire occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Auvergne-Rhône-Alpes51 621
France métropolitaine471 198
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 9 814
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 197 | Villard-Bonnot38547 | 44 | +388,9 % | 1 771 / 23 140 | ||
| 197 | Villars42330 | 44 | +18,9 % | 1 771 / 23 140 | ||
| 203 | Moûtiers73181 | 43 | +34,4 % | 1 801 / 23 140 | ||
| 204 | Marnaz74169 | 42 | +200 % | 1 830 / 23 140 | ||
| 204 | Saint-Marcel-lès-Valence26313 | 42 | +147,1 % | 1 830 / 23 140 | ||
| 206 | Claix38111 | 41 | +36,7 % | 1 856 / 23 140 | ||
| 206 | L'Horme42110 | 41 | 1 856 / 23 140 | |||
| 206 | Montmélian73171 | 41 | +115,8 % | 1 856 / 23 140 | ||
| 206 | Montrond-les-Bains42149 | 41 | +355,6 % | 1 856 / 23 140 | ||
| 206 | Seyssins38486 | 41 | +86,4 % | 1 856 / 23 140 | ||
| 206 | Thoiry01419 | 41 | +583,3 % | 1 856 / 23 140 | ||
| 212 | Cours69066 | 40 | +566,7 % | 1 896 / 23 140 | ||
| 212 | Gannat03118 | 40 | +150 % | 1 896 / 23 140 | ||
| 212 | Gières38179 | 40 | +166,7 % | 1 896 / 23 140 | ||
| 212 | Le Pont-de-Beauvoisin38315 | 40 | 0 % | 1 896 / 23 140 | ||
| 212 | Lezoux63195 | 40 | +233,3 % | 1 896 / 23 140 | ||
| 212 | Marignier74164 | 40 | +263,6 % | 1 896 / 23 140 | ||
| 218 | Aiton73007 | 39 | +8,3 % | 1 931 / 23 140 | ||
| 218 | Huez38191 | 39 | +129,4 % | 1 931 / 23 140 | ||
| 218 | Tignes73296 | 39 | +387,5 % | 1 931 / 23 140 | ||
| 221 | Cranves-Sales74094 | 38 | +322,2 % | 1 969 / 23 140 | ||
| 221 | Guilherand-Granges07102 | 38 | +5,6 % | 1 969 / 23 140 | ||
| 221 | Lempdes63193 | 38 | +533,3 % | 1 969 / 23 140 | ||
| 221 | Péronnas01289 | 38 | +22,6 % | 1 969 / 23 140 | ||
| 221 | Rives38337 | 38 | +137,5 % | 1 969 / 23 140 | ||
| 221 | Saint-Ismier38397 | 38 | +660 % | 1 969 / 23 140 | ||
| 227 | Bons-en-Chablais74043 | 37 | +146,7 % | 1 998 / 23 140 | ||
| 227 | Brindas69028 | 37 | +208,3 % | 1 998 / 23 140 | ||
| 227 | Dagneux01142 | 37 | +131,3 % | 1 998 / 23 140 | ||
| 227 | Grézieu-la-Varenne69094 | 37 | +640 % | 1 998 / 23 140 | ||
| 227 | Villieu-Loyes-Mollon01450 | 37 | 1 998 / 23 140 | |||
| 232 | Boën-sur-Lignon42019 | 36 | +100 % | 2 033 / 23 140 | ||
| 232 | Espaly-Saint-Marcel43089 | 36 | 2 033 / 23 140 | |||
| 232 | Romagnat63307 | 36 | +125 % | 2 033 / 23 140 | ||
| 232 | Saint-Genis-les-Ollières69205 | 36 | +500 % | 2 033 / 23 140 | ||
| 236 | Faverges-Seythenex74123 | 35 | -5,4 % | 2 062 / 23 140 | ||
| 236 | Frontenex73121 | 35 | 2 062 / 23 140 | |||
| 236 | Publier74218 | 35 | 2 062 / 23 140 | |||
| 236 | Saint-Alban-Leysse73222 | 35 | +250 % | 2 062 / 23 140 | ||
| 236 | Saint-Martin-le-Vinoux38423 | 35 | +169,2 % | 2 062 / 23 140 | ||
| 236 | Saint-Maurice-de-Beynost01376 | 35 | +94,4 % | 2 062 / 23 140 | ||
| 236 | Saint-Péray07281 | 35 | +118,8 % | 2 062 / 23 140 | ||
| 243 | Poisy74213 | 34 | -5,6 % | 2 106 / 23 140 | ||
| 243 | Pont-Évêque38318 | 34 | -19,1 % | 2 106 / 23 140 | ||
| 243 | Sathonay-Camp69292 | 34 | +47,8 % | 2 106 / 23 140 | ||
| 246 | Argonay74019 | 33 | 2 134 / 23 140 | |||
| 246 | Aurec-sur-Loire43012 | 33 | +175 % | 2 134 / 23 140 | ||
| 246 | Châtillon-sur-Chalaronne01093 | 33 | +153,9 % | 2 134 / 23 140 | ||
| 246 | Lorette42123 | 33 | +371,4 % | 2 134 / 23 140 | ||
| 246 | Roche-la-Molière42189 | 33 | +73,7 % | 2 134 / 23 140 | ||
| 246 | Viry74309 | 33 | +65 % | 2 134 / 23 140 | ||
| 252 | Beynost01043 | 32 | +357,1 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 252 | Brives-Charensac43041 | 32 | +433,3 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 252 | Courchevel73227 | 32 | +255,6 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 252 | Étoile-sur-Rhône26124 | 32 | +220 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 252 | Lagnieu01202 | 32 | +113,3 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 252 | Lapalisse03138 | 32 | 2 173 / 23 140 | |||
| 252 | Megève74173 | 32 | 2 173 / 23 140 | |||
| 252 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or69191 | 32 | +190,9 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 260 | Bassens73031 | 31 | 2 220 / 23 140 | |||
| 260 | Donzère26116 | 31 | -8,8 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 260 | Heyrieux38189 | 31 | +416,7 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 260 | Nantua01269 | 31 | +47,6 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 260 | Varennes-sur-Allier03298 | 31 | +72,2 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 260 | Villars-les-Dombes01443 | 31 | 2 220 / 23 140 | |||
| 266 | Allevard38006 | 30 | +150 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 266 | Champagne-au-Mont-d'Or69040 | 30 | +233,3 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 266 | Chazelles-sur-Lyon42059 | 30 | 2 254 / 23 140 | |||
| 266 | Communay69272 | 30 | +328,6 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 266 | Cruseilles74096 | 30 | +500 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 266 | Jassans-Riottier01194 | 30 | +11,1 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 266 | Saint-Georges-de-Reneins69206 | 30 | +500 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 266 | Saint-Jorioz74242 | 30 | +87,5 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 266 | Villette-d'Anthon38557 | 30 | 2 254 / 23 140 | |||
| 275 | Chavanoz38097 | 29 | 2 296 / 23 140 | |||
| 275 | Courpière63125 | 29 | 2 296 / 23 140 | |||
| 275 | Fillière74282 | 29 | 2 296 / 23 140 | |||
| 275 | Plateau d'Hauteville01185 | 29 | 2 296 / 23 140 | |||
| 275 | Pusignan69285 | 29 | +81,3 % | 2 296 / 23 140 | ||
| 275 | Saint-Jean-de-Bournay38399 | 29 | +383,3 % | 2 296 / 23 140 | ||
| 275 | Saint-Vallier26333 | 29 | +38,1 % | 2 296 / 23 140 | ||
| 275 | Vif38545 | 29 | -44,2 % | 2 296 / 23 140 | ||
| 275 | Viriat01451 | 29 | +45 % | 2 296 / 23 140 | ||
| 284 | Cognin73087 | 28 | +300 % | 2 341 / 23 140 | ||
| 284 | Étrembières74118 | 28 | +180 % | 2 341 / 23 140 | ||
| 284 | La Plagne Tarentaise73150 | 28 | 2 341 / 23 140 | |||
| 284 | Le Pouzin07181 | 28 | +64,7 % | 2 341 / 23 140 | ||
| 284 | Les Vans07334 | 28 | 2 341 / 23 140 | |||
| 284 | Mably42127 | 28 | +21,7 % | 2 341 / 23 140 | ||
| 284 | Saint-Donat-sur-l'Herbasse26301 | 28 | 2 341 / 23 140 | |||
| 291 | Dieulefit26114 | 27 | +440 % | 2 380 / 23 140 | ||
| 291 | Saint-Bonnet-de-Mure69287 | 27 | +68,8 % | 2 380 / 23 140 | ||
| 291 | Saint-Symphorien-d'Ozon69291 | 27 | 2 380 / 23 140 | |||
| 291 | Valleiry74288 | 27 | +22,7 % | 2 380 / 23 140 | ||
| 295 | Bourg-Argental42023 | 26 | 2 422 / 23 140 | |||
| 295 | Cébazat63063 | 26 | +8,3 % | 2 422 / 23 140 | ||
| 295 | Commentry03082 | 26 | -36,6 % | 2 422 / 23 140 | ||
| 295 | Langeac43112 | 26 | +23,8 % | 2 422 / 23 140 | ||
| 295 | Limas69115 | 26 | +73,3 % | 2 422 / 23 140 | ||
| 295 | Saint-Romain-le-Puy42285 | 26 | 0 % | 2 422 / 23 140 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.