Classement des communes de France
Nb victimes de violences physiques ou sexuelles · 2024 · source Min. Intérieur · 23 140 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb victimes de violences physiques ou sexuelles », Paris arrive en tête des 23 140 communes de France (43 762), devant Marseille (19 430) et Lyon (9 814). Zuytpeene occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
France métropolitaine471 198
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 43 762
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2173 | Nandy77326 | 32 | +52,4 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 2173 | Nuits-Saint-Georges21464 | 32 | +433,3 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 2173 | Orbec14478 | 32 | +300 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 2173 | Perros-Guirec22168 | 32 | +300 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 2173 | Piennes54425 | 32 | 2 173 / 23 140 | |||
| 2173 | Pont-de-Roide-Vermondans25463 | 32 | +52,4 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 2173 | Rieumes31454 | 32 | 2 173 / 23 140 | |||
| 2173 | Rosny-sur-Seine78531 | 32 | 0 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 2173 | Rugles27502 | 32 | +300 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 2173 | Saint-Aubin-d'Aubigné35251 | 32 | +357,1 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 2173 | Saint-Céré46251 | 32 | +60 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 2173 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or69191 | 32 | +190,9 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 2173 | Sainte-Maure-de-Touraine37226 | 32 | 2 173 / 23 140 | |||
| 2173 | Saint-Julien-du-Sault89348 | 32 | 2 173 / 23 140 | |||
| 2173 | Salbris41232 | 32 | +14,3 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 2173 | Sarzeau56240 | 32 | 2 173 / 23 140 | |||
| 2173 | Tourrettes83138 | 32 | +300 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 2173 | Villeneuve-la-Guyard89460 | 32 | +23,1 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 2173 | Vimoutiers61508 | 32 | +68,4 % | 2 173 / 23 140 | ||
| 2220 | Avesnelles59035 | 31 | +244,4 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Bassens73031 | 31 | 2 220 / 23 140 | |||
| 2220 | Busigny59118 | 31 | +416,7 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Châtenoy-le-Royal71118 | 31 | +63,2 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Coulogne62244 | 31 | 2 220 / 23 140 | |||
| 2220 | Courtenay45115 | 31 | +72,2 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Donzère26116 | 31 | -8,8 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Gauchy02340 | 31 | -16,2 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Gourdon46127 | 31 | +72,2 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Grosseto-Prugna2A130 | 31 | +34,8 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Guilers29069 | 31 | +6,9 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Heyrieux38189 | 31 | +416,7 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | L'Hermitage35131 | 31 | +520 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Miniac-Morvan35179 | 31 | +416,7 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Montmorot39362 | 31 | +210 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Nailloux31396 | 31 | 2 220 / 23 140 | |||
| 2220 | Nantua01269 | 31 | +47,6 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Noyant-Villages49228 | 31 | +6,9 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Ornans25434 | 31 | +158,3 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Périers50394 | 31 | +287,5 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Pins-Justaret31421 | 31 | +287,5 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Plessé44128 | 31 | 2 220 / 23 140 | |||
| 2220 | Retiers35239 | 31 | +244,4 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Saint-Cosme-en-Vairais72276 | 31 | +416,7 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Saint-Erblon35266 | 31 | 2 220 / 23 140 | |||
| 2220 | Saint-Pons-de-Thomières34284 | 31 | +210 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Salles33498 | 31 | +287,5 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Sarre-Union67434 | 31 | +106,7 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Schirmeck67448 | 31 | +520 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Templeuve-en-Pévèle59586 | 31 | +47,6 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Varennes-sur-Allier03298 | 31 | +72,2 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Verson14738 | 31 | +244,4 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Vexin-sur-Epte27213 | 31 | +121,4 % | 2 220 / 23 140 | ||
| 2220 | Villars-les-Dombes01443 | 31 | 2 220 / 23 140 | |||
| 2254 | Aimargues30006 | 30 | +15,4 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Allevard38006 | 30 | +150 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Blainville-sur-l'Eau54076 | 30 | +200 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Bram11049 | 30 | +200 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Brou28061 | 30 | -3,2 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Champagne-au-Mont-d'Or69040 | 30 | +233,3 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Château-Landon77099 | 30 | +76,5 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Chazelles-sur-Lyon42059 | 30 | 2 254 / 23 140 | |||
| 2254 | Communay69272 | 30 | +328,6 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Coupvray77132 | 30 | 2 254 / 23 140 | |||
| 2254 | Cournonterral34088 | 30 | +57,9 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Cruseilles74096 | 30 | +500 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Doudeville76219 | 30 | +400 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Gamaches80373 | 30 | +42,9 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Gassin83065 | 30 | +30,4 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Grand Bourgtheroulde27105 | 30 | 2 254 / 23 140 | |||
| 2254 | Hagetmau40119 | 30 | -6,3 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Is-sur-Tille21317 | 30 | 2 254 / 23 140 | |||
| 2254 | Jassans-Riottier01194 | 30 | +11,1 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Kaysersberg Vignoble68162 | 30 | 2 254 / 23 140 | |||
| 2254 | La Sentinelle59564 | 30 | +150 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Le Val-d'Ajol88487 | 30 | 2 254 / 23 140 | |||
| 2254 | Marckolsheim67281 | 30 | -9,1 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Montreuil-Bellay49215 | 30 | +114,3 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Mûrs-Erigné49223 | 30 | 2 254 / 23 140 | |||
| 2254 | Nègrepelisse82134 | 30 | -14,3 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Neuvic24309 | 30 | +15,4 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Pierrefeu-du-Var83091 | 30 | +57,9 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Podensac33327 | 30 | +172,7 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Ribeauvillé68269 | 30 | 2 254 / 23 140 | |||
| 2254 | Rocbaron83106 | 30 | +66,7 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Saint-Georges-de-Reneins69206 | 30 | +500 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Saint-Jorioz74242 | 30 | +87,5 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Saint-Martin-des-Champs29254 | 30 | +172,7 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Saint-Pathus77430 | 30 | +36,4 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Saint-Rémy71475 | 30 | +42,9 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Saint-Sever40282 | 30 | +114,3 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Salies-de-Béarn64499 | 30 | +66,7 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Tarascon-sur-Ariège09306 | 30 | 0 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Vaux-sur-Seine78638 | 30 | +275 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2254 | Villette-d'Anthon38557 | 30 | 2 254 / 23 140 | |||
| 2254 | Wimereux62893 | 30 | +25 % | 2 254 / 23 140 | ||
| 2296 | Angerville91016 | 29 | +16 % | 2 296 / 23 140 | ||
| 2296 | Arleux59015 | 29 | +190 % | 2 296 / 23 140 | ||
| 2296 | Aubignan84004 | 29 | 2 296 / 23 140 | |||
| 2296 | Aureilhan65047 | 29 | +123,1 % | 2 296 / 23 140 | ||
| 2296 | Avesnes-le-Comte62063 | 29 | +314,3 % | 2 296 / 23 140 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.