Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb vols liés aux véhicules · 2024 · source Min. Intérieur · 2 828 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols liés aux véhicules », Lyon arrive en tête des 2 828 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (26 288), devant Grenoble (5 354) et Saint-Étienne (3 092). Yronde-et-Buron occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Auvergne-Rhône-Alpes73 499
France métropolitaine454 077
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 26 288
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 99 | Roussillon38344 | 89 | -26,5 % | 769 / 25 279 | ||
| 99 | Voreppe38565 | 89 | +17,1 % | 769 / 25 279 | ||
| 103 | Gleizé69092 | 88 | +11,4 % | 780 / 25 279 | ||
| 103 | Livron-sur-Drôme26165 | 88 | +27,5 % | 780 / 25 279 | ||
| 105 | Grigny-sur-Rhône69096 | 87 | +11,5 % | 785 / 25 279 | ||
| 105 | Pont-de-l'Isère26250 | 87 | +26,1 % | 785 / 25 279 | ||
| 107 | Bourg-de-Péage26057 | 85 | +14,9 % | 800 / 25 279 | ||
| 107 | Taponas69242 | 85 | +46,6 % | 800 / 25 279 | ||
| 109 | Sallanches74256 | 84 | +86,7 % | 808 / 25 279 | ||
| 109 | Vétraz-Monthoux74298 | 84 | +115,4 % | 808 / 25 279 | ||
| 111 | Ferney-Voltaire01160 | 83 | +40,7 % | 822 / 25 279 | ||
| 112 | Rives38337 | 82 | +90,7 % | 834 / 25 279 | ||
| 113 | Saint-Genis-Pouilly01354 | 81 | +1,3 % | 842 / 25 279 | ||
| 113 | Saint-Marcel-lès-Valence26313 | 81 | +11 % | 842 / 25 279 | ||
| 115 | Jonage69279 | 80 | +53,9 % | 851 / 25 279 | ||
| 115 | Solaize69296 | 80 | +25 % | 851 / 25 279 | ||
| 117 | La Motte-Servolex73179 | 79 | +54,9 % | 860 / 25 279 | ||
| 117 | La Ricamarie42183 | 79 | -2,5 % | 860 / 25 279 | ||
| 117 | Saint-Laurent-de-Mure69288 | 79 | +154,8 % | 860 / 25 279 | ||
| 120 | Ambilly74008 | 78 | +100 % | 872 / 25 279 | ||
| 121 | Loriol-sur-Drôme26166 | 77 | +2,7 % | 881 / 25 279 | ||
| 122 | La Verpillière38537 | 76 | +46,2 % | 892 / 25 279 | ||
| 122 | Pont-de-Chéruy38316 | 76 | +171,4 % | 892 / 25 279 | ||
| 124 | Belleville-en-Beaujolais69019 | 75 | +11,9 % | 901 / 25 279 | ||
| 124 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or69191 | 75 | +158,6 % | 901 / 25 279 | ||
| 126 | Epagny Metz-Tessy74112 | 73 | +46 % | 924 / 25 279 | ||
| 126 | Saint-Jean-de-Bournay38399 | 73 | +143,3 % | 924 / 25 279 | ||
| 128 | Crémieu38138 | 71 | +153,6 % | 938 / 25 279 | ||
| 128 | Dracé69077 | 71 | +97,2 % | 938 / 25 279 | ||
| 130 | Cébazat63063 | 70 | +7,7 % | 953 / 25 279 | ||
| 130 | Gex01173 | 70 | +62,8 % | 953 / 25 279 | ||
| 130 | Saint-Priest-en-Jarez42275 | 70 | -1,4 % | 953 / 25 279 | ||
| 133 | Aurillac15014 | 69 | -28,9 % | 961 / 25 279 | ||
| 134 | Reignier-Ésery74220 | 68 | +112,5 % | 971 / 25 279 | ||
| 135 | Vizille38562 | 65 | -13,3 % | 1 009 / 25 279 | ||
| 136 | Yzeure03321 | 64 | -7,3 % | 1 017 / 25 279 | ||
| 137 | Chaponost69043 | 63 | -3,1 % | 1 029 / 25 279 | ||
| 137 | Craponne69069 | 63 | +61,5 % | 1 029 / 25 279 | ||
| 139 | Évian-les-Bains74119 | 62 | +82,4 % | 1 041 / 25 279 | ||
| 140 | Irigny69100 | 61 | -18,7 % | 1 058 / 25 279 | ||
| 140 | La Grand-Croix42103 | 61 | +117,9 % | 1 058 / 25 279 | ||
| 140 | Saint-Symphorien-d'Ozon69291 | 61 | -6,2 % | 1 058 / 25 279 | ||
| 140 | Salaise-sur-Sanne38468 | 61 | -14,1 % | 1 058 / 25 279 | ||
| 144 | Domène38150 | 60 | +15,4 % | 1 073 / 25 279 | ||
| 144 | Le Puy-en-Velay43157 | 60 | -42,3 % | 1 073 / 25 279 | ||
| 144 | Lorette42123 | 60 | +50 % | 1 073 / 25 279 | ||
| 144 | Montbrison42147 | 60 | +50 % | 1 073 / 25 279 | ||
| 144 | Saint-Bonnet-de-Mure69287 | 60 | +11,1 % | 1 073 / 25 279 | ||
| 144 | Ternay69297 | 60 | -26,8 % | 1 073 / 25 279 | ||
| 150 | La Côte-Saint-André38130 | 59 | +3,5 % | 1 090 / 25 279 | ||
| 151 | Annonay07010 | 58 | -40,8 % | 1 106 / 25 279 | ||
| 151 | La Talaudière42305 | 58 | +23,4 % | 1 106 / 25 279 | ||
| 151 | Pontcharra38314 | 58 | +70,6 % | 1 106 / 25 279 | ||
| 154 | Beynost01043 | 57 | +26,7 % | 1 126 / 25 279 | ||
| 154 | Saint-Just-Saint-Rambert42279 | 57 | 0 % | 1 126 / 25 279 | ||
| 156 | Saint-Vallier26333 | 56 | +24,4 % | 1 142 / 25 279 | ||
| 157 | Donzère26116 | 55 | -16,7 % | 1 154 / 25 279 | ||
| 157 | Fraisses42099 | 55 | 1 154 / 25 279 | |||
| 157 | Pont-du-Château63284 | 55 | +17 % | 1 154 / 25 279 | ||
| 160 | Chabanière69228 | 54 | +80 % | 1 176 / 25 279 | ||
| 161 | Anse69009 | 53 | -30,3 % | 1 188 / 25 279 | ||
| 161 | Viry74309 | 53 | +32,5 % | 1 188 / 25 279 | ||
| 163 | Tarare69243 | 52 | +73,3 % | 1 201 / 25 279 | ||
| 164 | Alixan26004 | 51 | -41,4 % | 1 212 / 25 279 | ||
| 164 | Aubenas07019 | 51 | -60,8 % | 1 212 / 25 279 | ||
| 164 | Lagnieu01202 | 51 | +75,9 % | 1 212 / 25 279 | ||
| 164 | Saint-Pierre-de-Chandieu69289 | 51 | +37,8 % | 1 212 / 25 279 | ||
| 164 | Tignieu-Jameyzieu38507 | 51 | -5,6 % | 1 212 / 25 279 | ||
| 169 | Jasseron01195 | 50 | -3,9 % | 1 230 / 25 279 | ||
| 169 | Limonest69116 | 50 | +16,3 % | 1 230 / 25 279 | ||
| 169 | Pont-d'Ain01304 | 50 | +78,6 % | 1 230 / 25 279 | ||
| 169 | Saint-Georges-de-Reneins69206 | 50 | +35,1 % | 1 230 / 25 279 | ||
| 173 | Le Péage-de-Roussillon38298 | 49 | -39,5 % | 1 249 / 25 279 | ||
| 174 | Beaumont63032 | 48 | -50,5 % | 1 270 / 25 279 | ||
| 174 | Genilac42225 | 48 | +60 % | 1 270 / 25 279 | ||
| 174 | La Roche-sur-Foron74224 | 48 | +4,4 % | 1 270 / 25 279 | ||
| 174 | Montluel01262 | 48 | +6,7 % | 1 270 / 25 279 | ||
| 174 | Montmélian73171 | 48 | -22,6 % | 1 270 / 25 279 | ||
| 174 | Saint-Jean-Bonnefonds42237 | 48 | -5,9 % | 1 270 / 25 279 | ||
| 174 | Sorbiers42302 | 48 | +84,6 % | 1 270 / 25 279 | ||
| 181 | Issoire63178 | 47 | -31,9 % | 1 293 / 25 279 | ||
| 181 | L'Horme42110 | 47 | +42,4 % | 1 293 / 25 279 | ||
| 181 | Mornant69141 | 47 | +9,3 % | 1 293 / 25 279 | ||
| 181 | Moulins03190 | 47 | -65,7 % | 1 293 / 25 279 | ||
| 185 | Archamps74016 | 46 | +58,6 % | 1 317 / 25 279 | ||
| 185 | Cranves-Sales74094 | 46 | +43,8 % | 1 317 / 25 279 | ||
| 185 | Saint-Maurice-l'Exil38425 | 46 | -11,5 % | 1 317 / 25 279 | ||
| 185 | Viriat01451 | 46 | +15 % | 1 317 / 25 279 | ||
| 189 | Communay69272 | 45 | -8,2 % | 1 335 / 25 279 | ||
| 189 | Divonne-les-Bains01143 | 45 | +55,2 % | 1 335 / 25 279 | ||
| 189 | Fontaines-sur-Saône69088 | 45 | -13,5 % | 1 335 / 25 279 | ||
| 189 | Le Teil07319 | 45 | -57,6 % | 1 335 / 25 279 | ||
| 189 | Meximieux01244 | 45 | -53,1 % | 1 335 / 25 279 | ||
| 189 | Prévessin-Moëns01313 | 45 | +66,7 % | 1 335 / 25 279 | ||
| 189 | Sathonay-Camp69292 | 45 | -6,3 % | 1 335 / 25 279 | ||
| 196 | Collonges-au-Mont-d'Or69063 | 44 | +15,8 % | 1 365 / 25 279 | ||
| 196 | Guilherand-Granges07102 | 44 | -20 % | 1 365 / 25 279 | ||
| 196 | La Tour-du-Pin38509 | 44 | +57,1 % | 1 365 / 25 279 | ||
| 196 | Saint-Genest-Lerpt42223 | 44 | +7,3 % | 1 365 / 25 279 | ||
| 196 | Varces-Allières-et-Risset38524 | 44 | +7,3 % | 1 365 / 25 279 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.