Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb vols liés aux véhicules · 2024 · source Min. Intérieur · 2 828 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb vols liés aux véhicules », Lyon arrive en tête des 2 828 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (26 288), devant Grenoble (5 354) et Saint-Étienne (3 092). Yronde-et-Buron occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Auvergne-Rhône-Alpes73 499
France métropolitaine454 077
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 26 288
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Dagneux01142 | 43 | -45,6 % | 1 396 / 25 279 | ||
| 201 | Heyrieux38189 | 43 | +59,3 % | 1 396 / 25 279 | ||
| 201 | L'Arbresle69010 | 43 | +34,4 % | 1 396 / 25 279 | ||
| 204 | Villette-d'Anthon38557 | 42 | +75 % | 1 419 / 25 279 | ||
| 205 | Châteauneuf-du-Rhône26085 | 41 | +36,7 % | 1 440 / 25 279 | ||
| 206 | Beauvallon69179 | 40 | +5,3 % | 1 464 / 25 279 | ||
| 206 | Chamonix-Mont-Blanc74056 | 40 | +53,9 % | 1 464 / 25 279 | ||
| 206 | Mably42127 | 40 | +2,6 % | 1 464 / 25 279 | ||
| 206 | Neyron01275 | 40 | +25 % | 1 464 / 25 279 | ||
| 210 | Claix38111 | 39 | +21,9 % | 1 487 / 25 279 | ||
| 210 | Monistrol-sur-Loire43137 | 39 | +39,3 % | 1 487 / 25 279 | ||
| 210 | Pont-Évêque38318 | 39 | 0 % | 1 487 / 25 279 | ||
| 210 | Riorges42184 | 39 | -30,4 % | 1 487 / 25 279 | ||
| 210 | Saint-Marcellin38416 | 39 | -7,1 % | 1 487 / 25 279 | ||
| 210 | Tain-l'Hermitage26347 | 39 | +2,6 % | 1 487 / 25 279 | ||
| 216 | Challes-les-Eaux73064 | 38 | +375 % | 1 512 / 25 279 | ||
| 216 | Chavanoz38097 | 38 | 0 % | 1 512 / 25 279 | ||
| 216 | Crest26108 | 38 | +5,6 % | 1 512 / 25 279 | ||
| 216 | Mionnay01248 | 38 | +58,3 % | 1 512 / 25 279 | ||
| 216 | Passy74208 | 38 | +52 % | 1 512 / 25 279 | ||
| 216 | Valleiry74288 | 38 | +81 % | 1 512 / 25 279 | ||
| 216 | Villard-Bonnot38547 | 38 | -5 % | 1 512 / 25 279 | ||
| 216 | Villars-les-Dombes01443 | 38 | -2,6 % | 1 512 / 25 279 | ||
| 216 | Voglans73329 | 38 | +52 % | 1 512 / 25 279 | ||
| 225 | Albigny-sur-Saône69003 | 37 | +428,6 % | 1 545 / 25 279 | ||
| 225 | Estrablin38157 | 37 | +516,7 % | 1 545 / 25 279 | ||
| 225 | Genay69278 | 37 | +15,6 % | 1 545 / 25 279 | ||
| 225 | Oyonnax01283 | 37 | -28,9 % | 1 545 / 25 279 | ||
| 225 | Saint-Germain-au-Mont-d'Or69207 | 37 | +19,4 % | 1 545 / 25 279 | ||
| 225 | Trévoux01427 | 37 | -7,5 % | 1 545 / 25 279 | ||
| 231 | Brindas69028 | 36 | +56,5 % | 1 573 / 25 279 | ||
| 231 | Cruseilles74096 | 36 | +2,9 % | 1 573 / 25 279 | ||
| 233 | Chanas38072 | 35 | -31,4 % | 1 595 / 25 279 | ||
| 233 | Lempdes63193 | 35 | -31,4 % | 1 595 / 25 279 | ||
| 233 | Saint-Paul-Trois-Châteaux26324 | 35 | -22,2 % | 1 595 / 25 279 | ||
| 233 | Tournon-sur-Rhône07324 | 35 | -25,5 % | 1 595 / 25 279 | ||
| 233 | Vif38545 | 35 | +34,6 % | 1 595 / 25 279 | ||
| 238 | Auberives-sur-Varèze38019 | 34 | -27,7 % | 1 623 / 25 279 | ||
| 238 | Bons-en-Chablais74043 | 34 | 1 623 / 25 279 | |||
| 238 | Condrieu69064 | 34 | +41,7 % | 1 623 / 25 279 | ||
| 238 | Étoile-sur-Rhône26124 | 34 | -24,4 % | 1 623 / 25 279 | ||
| 238 | Étrembières74118 | 34 | -15 % | 1 623 / 25 279 | ||
| 238 | Jassans-Riottier01194 | 34 | +9,7 % | 1 623 / 25 279 | ||
| 238 | La Voulte-sur-Rhône07349 | 34 | -19,1 % | 1 623 / 25 279 | ||
| 238 | Montalieu-Vercieu38247 | 34 | -17,1 % | 1 623 / 25 279 | ||
| 238 | Soucieu-en-Jarrest69176 | 34 | +209,1 % | 1 623 / 25 279 | ||
| 238 | Vourles69268 | 34 | +580 % | 1 623 / 25 279 | ||
| 248 | Bonneville74042 | 32 | -34,7 % | 1 668 / 25 279 | ||
| 248 | Collonges-sous-Salève74082 | 32 | -27,3 % | 1 668 / 25 279 | ||
| 248 | Le Bourget-du-Lac73051 | 32 | -13,5 % | 1 668 / 25 279 | ||
| 248 | Saint-Remèze07291 | 32 | +23,1 % | 1 668 / 25 279 | ||
| 252 | Chabeuil26064 | 31 | -26,2 % | 1 692 / 25 279 | ||
| 252 | Cusset03095 | 31 | -11,4 % | 1 692 / 25 279 | ||
| 252 | Lentilly69112 | 31 | +6,9 % | 1 692 / 25 279 | ||
| 252 | Talloires-Montmin74275 | 31 | +244,4 % | 1 692 / 25 279 | ||
| 252 | Vernaison69260 | 31 | -13,9 % | 1 692 / 25 279 | ||
| 257 | Ennezat63148 | 30 | 1 719 / 25 279 | |||
| 257 | La Fouillouse42097 | 30 | +114,3 % | 1 719 / 25 279 | ||
| 257 | Ornex01281 | 30 | +76,5 % | 1 719 / 25 279 | ||
| 260 | Allonzier-la-Caille74006 | 29 | -31 % | 1 748 / 25 279 | ||
| 260 | Beaumont74031 | 29 | +61,1 % | 1 748 / 25 279 | ||
| 260 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or69194 | 29 | +7,4 % | 1 748 / 25 279 | ||
| 260 | Sérézin-du-Rhône69294 | 29 | -42 % | 1 748 / 25 279 | ||
| 264 | Chavanay42056 | 28 | +86,7 % | 1 777 / 25 279 | ||
| 264 | Limas69115 | 28 | -45,1 % | 1 777 / 25 279 | ||
| 264 | Montbonnot-Saint-Martin38249 | 28 | -42,9 % | 1 777 / 25 279 | ||
| 264 | Porte-de-Savoie73151 | 28 | 0 % | 1 777 / 25 279 | ||
| 264 | Saint-Ismier38397 | 28 | -17,7 % | 1 777 / 25 279 | ||
| 264 | Saulce-sur-Rhône26337 | 28 | -30 % | 1 777 / 25 279 | ||
| 270 | Amplepuis69006 | 27 | +17,4 % | 1 816 / 25 279 | ||
| 270 | Ampuis69007 | 27 | +200 % | 1 816 / 25 279 | ||
| 270 | Bellerive-sur-Allier03023 | 27 | -18,2 % | 1 816 / 25 279 | ||
| 270 | Belley01034 | 27 | -59,7 % | 1 816 / 25 279 | ||
| 270 | Corenc38126 | 27 | -30,8 % | 1 816 / 25 279 | ||
| 270 | Douvaine74105 | 27 | -6,9 % | 1 816 / 25 279 | ||
| 270 | Saint-Paul-en-Jarez42271 | 27 | +68,8 % | 1 816 / 25 279 | ||
| 270 | Saint-Romain-en-Gal69235 | 27 | +22,7 % | 1 816 / 25 279 | ||
| 278 | Aulnat63019 | 26 | +36,8 % | 1 854 / 25 279 | ||
| 278 | La Mure38269 | 26 | +160 % | 1 854 / 25 279 | ||
| 278 | Poisy74213 | 26 | -23,5 % | 1 854 / 25 279 | ||
| 278 | Privas07186 | 26 | 0 % | 1 854 / 25 279 | ||
| 278 | Romagnieu38343 | 26 | +36,8 % | 1 854 / 25 279 | ||
| 278 | Saint-Alban-Leysse73222 | 26 | -3,7 % | 1 854 / 25 279 | ||
| 278 | Thizy-les-Bourgs69248 | 26 | +225 % | 1 854 / 25 279 | ||
| 278 | Veauche42323 | 26 | -13,3 % | 1 854 / 25 279 | ||
| 278 | Villieu-Loyes-Mollon01450 | 26 | -18,8 % | 1 854 / 25 279 | ||
| 287 | Chaponnay69270 | 25 | -28,6 % | 1 888 / 25 279 | ||
| 287 | Cognin73087 | 25 | +38,9 % | 1 888 / 25 279 | ||
| 287 | Couzon-au-Mont-d'Or69068 | 25 | +257,1 % | 1 888 / 25 279 | ||
| 287 | Faverges-Seythenex74123 | 25 | 1 888 / 25 279 | |||
| 287 | Les Avenières Veyrins-Thuellin38022 | 25 | -32,4 % | 1 888 / 25 279 | ||
| 287 | Neydens74201 | 25 | -19,4 % | 1 888 / 25 279 | ||
| 287 | Royat63308 | 25 | -44,4 % | 1 888 / 25 279 | ||
| 287 | Saint-Cergues74229 | 25 | +78,6 % | 1 888 / 25 279 | ||
| 295 | Arnas69013 | 24 | +60 % | 1 926 / 25 279 | ||
| 295 | Barberaz73029 | 24 | +4,4 % | 1 926 / 25 279 | ||
| 295 | Beaurepaire38034 | 24 | -29,4 % | 1 926 / 25 279 | ||
| 295 | Péronnas01289 | 24 | +14,3 % | 1 926 / 25 279 | ||
| 295 | Romagnat63307 | 24 | -64,7 % | 1 926 / 25 279 | ||
| 295 | Scionzier74264 | 24 | +41,2 % | 1 926 / 25 279 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.