Classement des communes de la Loire
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 179 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Apinac arrive en tête des 179 communes de la Loire (100 %), devant Saint-Martin-Lestra (87,07 %) et Lézigneux (85,97 %). Précieux occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 44,23 %.
Loire49,56
France métropolitaine48,36
Médiane des communes44,23
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Apinac42006 | 100 | 1 / 14 991 | |||
| 2 | Saint-Martin-Lestra42261 | 87,07 | 90 / 14 991 | |||
| 3 | Lézigneux42122 | 85,97 | +0,3 % | 100 / 14 991 | ||
| 4 | Sauvain42298 | 85,24 | 132 / 14 991 | |||
| 5 | Saint-Forgeux-Lespinasse42220 | 83,88 | +0,7 % | 154 / 14 991 | ||
| 6 | Neulise42156 | 80 | +127,2 % | 229 / 14 991 | ||
| 7 | Saint-Martin-d'Estréaux42257 | 78,71 | +66,8 % | 257 / 14 991 | ||
| 8 | Saint-Bonnet-le-Château42204 | 76,16 | +23,5 % | 330 / 14 991 | ||
| 9 | Maclas42129 | 75,95 | +0,3 % | 335 / 14 991 | ||
| 10 | Saint-Marcel-de-Félines42254 | 75,1 | 381 / 14 991 | |||
| 11 | Saint-Médard-en-Forez42264 | 74,82 | +798,2 % | 417 / 14 991 | ||
| 12 | Villers42333 | 74,8 | -0,3 % | 419 / 14 991 | ||
| 13 | Nervieux42155 | 72,24 | +1,1 % | 512 / 14 991 | ||
| 14 | Pommiers-en-Forez42173 | 71,43 | 588 / 14 991 | |||
| 15 | Saint-Martin-la-Sauveté42260 | 69,85 | -11,1 % | 753 / 14 991 | ||
| 16 | Chalmazel-Jeansagnière42039 | 68 | -23,5 % | 870 / 14 991 | ||
| 17 | Pralong42179 | 67,66 | 900 / 14 991 | |||
| 18 | Le Coteau42071 | 66,23 | +10,4 % | 1 171 / 14 991 | ||
| 19 | Saint-Bonnet-le-Courreau42205 | 65,03 | +2,2 % | 1 266 / 14 991 | ||
| 20 | Rozier-en-Donzy42193 | 62,8 | +4,7 % | 1 525 / 14 991 | ||
| 21 | La Côte-Saint-Didier42217 | 62,49 | 1 615 / 14 991 | |||
| 22 | Sury-le-Comtal42304 | 62,07 | +13 % | 1 668 / 14 991 | ||
| 23 | Firminy42095 | 60,95 | -0,5 % | 1 843 / 14 991 | ||
| 24 | Saint-Priest-en-Jarez42275 | 59,68 | +29,8 % | 2 048 / 14 991 | ||
| 25 | Boën-sur-Lignon42019 | 59,28 | +1,1 % | 2 103 / 14 991 | ||
| 26 | Saint-Georges-Haute-Ville42228 | 59,24 | +58 % | 2 112 / 14 991 | ||
| 27 | Champdieu42046 | 59,09 | +1,6 % | 2 144 / 14 991 | ||
| 28 | Pouilly-lès-Feurs42175 | 59,08 | +0,4 % | 2 151 / 14 991 | ||
| 29 | Saint-Genest-Lerpt42223 | 58,44 | -14,5 % | 2 275 / 14 991 | ||
| 30 | Roanne42187 | 58,37 | +0,3 % | 2 285 / 14 991 | ||
| 31 | Montrond-les-Bains42149 | 58,2 | -1,3 % | 2 344 / 14 991 | ||
| 32 | Saint-Étienne-le-Molard42219 | 58,09 | +1,7 % | 2 372 / 14 991 | ||
| 33 | Vérin42327 | 58,04 | 2 381 / 14 991 | |||
| 34 | Saint-Germain-Lespinasse42231 | 57,77 | +1,1 % | 2 453 / 14 991 | ||
| 35 | Saint-Priest-la-Prugne42276 | 57,55 | -1,3 % | 2 509 / 14 991 | ||
| 36 | Cottance42073 | 57,35 | +0,4 % | 2 581 / 14 991 | ||
| 37 | La Ricamarie42183 | 57,32 | -0,8 % | 2 596 / 14 991 | ||
| 38 | Briennon42026 | 56,89 | +59,3 % | 2 789 / 14 991 | ||
| 39 | Roche-la-Molière42189 | 56,67 | +0,1 % | 2 841 / 14 991 | ||
| 40 | Sainte-Agathe-la-Bouteresse42197 | 56,5 | +352 % | 2 899 / 14 991 | ||
| 41 | Feurs42094 | 56,16 | +1,2 % | 3 002 / 14 991 | ||
| 42 | Le Chambon-Feugerolles42044 | 55,83 | -4,9 % | 3 101 / 14 991 | ||
| 43 | Rive-de-Gier42186 | 55,68 | +3,5 % | 3 148 / 14 991 | ||
| 44 | Salt-en-Donzy42296 | 55,57 | 3 181 / 14 991 | |||
| 45 | Saint-Vincent-de-Boisset42294 | 55,56 | +291,5 % | 3 184 / 14 991 | ||
| 46 | Saint-Galmier42222 | 54,7 | +69,8 % | 3 530 / 14 991 | ||
| 47 | Saint-Pierre-de-Bœuf42272 | 53,09 | -20,4 % | 4 041 / 14 991 | ||
| 48 | Cellieu42032 | 52,68 | +163,4 % | 4 187 / 14 991 | ||
| 49 | Pouilly-sous-Charlieu42177 | 52,58 | -0,1 % | 4 221 / 14 991 | ||
| 50 | L'Étrat42092 | 52,42 | +0,5 % | 4 269 / 14 991 | ||
| 51 | Saint-Chamond42207 | 52,36 | +2 % | 4 286 / 14 991 | ||
| 51 | Saint-Étienne42218 | 52,36 | -0,6 % | 4 286 / 14 991 | ||
| 53 | Andrézieux-Bouthéon42005 | 51,86 | -1,6 % | 4 422 / 14 991 | ||
| 54 | Marlhes42139 | 51,4 | +2,8 % | 4 572 / 14 991 | ||
| 55 | Saint-Julien-Molin-Molette42246 | 51,08 | +2,2 % | 4 672 / 14 991 | ||
| 56 | Saint-Marcellin-en-Forez42256 | 51,02 | -6,9 % | 4 697 / 14 991 | ||
| 57 | Coutouvre42074 | 50,79 | -18,7 % | 4 791 / 14 991 | ||
| 58 | Montbrison42147 | 50,64 | -14,4 % | 4 853 / 14 991 | ||
| 59 | Charlieu42052 | 50,48 | -24,8 % | 4 923 / 14 991 | ||
| 60 | Vougy42338 | 50,25 | +45,7 % | 5 077 / 14 991 | ||
| 61 | Vêtre-sur-Anzon42245 | 50,09 | +83 % | 5 187 / 14 991 | ||
| 62 | Poncins42174 | 50 | +66,3 % | 5 247 / 14 991 | ||
| 62 | Saint-Jean-la-Vêtre42238 | 50 | -12,1 % | 5 247 / 14 991 | ||
| 64 | Riorges42184 | 49,32 | +11 % | 5 780 / 14 991 | ||
| 65 | L'Horme42110 | 49,22 | -6,3 % | 5 823 / 14 991 | ||
| 66 | Fraisses42099 | 49,12 | +24,6 % | 5 866 / 14 991 | ||
| 67 | Bourg-Argental42023 | 49,03 | +12,8 % | 5 904 / 14 991 | ||
| 67 | Jonzieux42115 | 49,03 | +76,5 % | 5 904 / 14 991 | ||
| 69 | Pélussin42168 | 48,32 | -3,4 % | 6 137 / 14 991 | ||
| 70 | Belmont-de-la-Loire42015 | 47,83 | -1,2 % | 6 283 / 14 991 | ||
| 70 | Saint-Just-la-Pendue42249 | 47,83 | +53,6 % | 6 283 / 14 991 | ||
| 72 | Panissières42165 | 47,57 | -8 % | 6 368 / 14 991 | ||
| 73 | La Talaudière42305 | 47,52 | -14,8 % | 6 386 / 14 991 | ||
| 74 | Unieux42316 | 47,49 | -15,1 % | 6 395 / 14 991 | ||
| 75 | Saint-Cyprien42211 | 47,2 | +2,3 % | 6 480 / 14 991 | ||
| 75 | Villars42330 | 47,2 | -19,3 % | 6 480 / 14 991 | ||
| 77 | Montagny42145 | 46,35 | +0,4 % | 6 800 / 14 991 | ||
| 78 | Chazelles-sur-Lyon42059 | 46,34 | -8,7 % | 6 804 / 14 991 | ||
| 79 | Sail-sous-Couzan42195 | 46,25 | -0,9 % | 6 839 / 14 991 | ||
| 80 | Saint-Martin-la-Plaine42259 | 46,08 | -22,1 % | 6 914 / 14 991 | ||
| 81 | Saint-Symphorien-de-Lay42289 | 45,8 | -13,4 % | 7 012 / 14 991 | ||
| 82 | Cuzieu42081 | 45,45 | 7 153 / 14 991 | |||
| 83 | Usson-en-Forez42318 | 45,38 | +3,1 % | 7 216 / 14 991 | ||
| 84 | Saint-Romain-le-Puy42285 | 45,24 | +19,8 % | 7 268 / 14 991 | ||
| 85 | Saint-Paul-en-Jarez42271 | 44,91 | +45,1 % | 7 408 / 14 991 | ||
| 86 | Saint-Nizier-de-Fornas42266 | 44,78 | 7 480 / 14 991 | |||
| 87 | Saint-Just-Saint-Rambert42279 | 44,69 | -4,4 % | 7 523 / 14 991 | ||
| 88 | Saint-Jean-Bonnefonds42237 | 44,43 | -23,6 % | 7 681 / 14 991 | ||
| 89 | Pouilly-les-Nonains42176 | 44,4 | +48 % | 7 695 / 14 991 | ||
| 90 | Saint-Germain-Laval42230 | 44,23 | -35,7 % | 7 756 / 14 991 | ||
| 91 | Saint-Denis-de-Cabanne42215 | 43,65 | +1,8 % | 7 968 / 14 991 | ||
| 92 | Noirétable42159 | 43,57 | -14,4 % | 7 992 / 14 991 | ||
| 93 | Veauche42323 | 43,38 | -4,1 % | 8 080 / 14 991 | ||
| 94 | Saint-Joseph42242 | 43,18 | +8 % | 8 167 / 14 991 | ||
| 95 | Saint-Bonnet-des-Quarts42203 | 42,69 | +177,6 % | 8 505 / 14 991 | ||
| 96 | La Grand-Croix42103 | 42,66 | -36,2 % | 8 513 / 14 991 | ||
| 97 | Lorette42123 | 42,61 | +3,9 % | 8 538 / 14 991 | ||
| 98 | Balbigny42011 | 42,44 | -27,6 % | 8 607 / 14 991 | ||
| 98 | Bonson42022 | 42,44 | +24,5 % | 8 607 / 14 991 | ||
| 100 | Sorbiers42302 | 42,35 | +1,9 % | 8 646 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.