Classement des communes de la Loire
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 179 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Apinac arrive en tête des 179 communes de la Loire (100 %), devant Saint-Martin-Lestra (87,07 %) et Lézigneux (85,97 %). Précieux occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 44,23 %.
Loire49,56
France métropolitaine48,36
Médiane des communes44,23
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Mably42127 | 41,92 | -15,4 % | 8 799 / 14 991 | ||
| 102 | Saint-Maurice-en-Gourgois42262 | 41,8 | -9,9 % | 8 837 / 14 991 | ||
| 103 | Renaison42182 | 41,48 | -3,9 % | 8 979 / 14 991 | ||
| 104 | Bussières42029 | 40 | -10,1 % | 9 492 / 14 991 | ||
| 105 | Saint-Christo-en-Jarez42208 | 39,62 | +3 % | 9 676 / 14 991 | ||
| 106 | Montchal42148 | 39,58 | 9 689 / 14 991 | |||
| 107 | Fourneaux42098 | 39,32 | +4,9 % | 9 752 / 14 991 | ||
| 107 | La Pacaudière42163 | 39,32 | -35,7 % | 9 752 / 14 991 | ||
| 109 | Saint-Just-en-Chevalet42248 | 39,3 | -21,4 % | 9 760 / 14 991 | ||
| 110 | Saint-André-le-Puy42200 | 39,27 | +76,7 % | 9 776 / 14 991 | ||
| 111 | Savigneux42299 | 39,22 | -38 % | 9 797 / 14 991 | ||
| 112 | Ouches42162 | 38,77 | +26 % | 9 926 / 14 991 | ||
| 113 | Saint-Georges-en-Couzan42227 | 38,57 | 9 990 / 14 991 | |||
| 114 | Cremeaux42076 | 38,2 | -10,9 % | 10 119 / 14 991 | ||
| 115 | Saint-Héand42234 | 38,05 | +2,2 % | 10 166 / 14 991 | ||
| 116 | Saint-Romain-la-Motte42284 | 37,95 | -8,9 % | 10 192 / 14 991 | ||
| 117 | Saint-Romain-en-Jarez42283 | 37,91 | +4,3 % | 10 209 / 14 991 | ||
| 118 | Bellegarde-en-Forez42013 | 37,9 | +1,1 % | 10 211 / 14 991 | ||
| 119 | Écotay-l'Olme42087 | 37,5 | -36,1 % | 10 355 / 14 991 | ||
| 120 | Saint-Alban-les-Eaux42198 | 37,05 | +1,9 % | 10 552 / 14 991 | ||
| 121 | Saint-Léger-sur-Roanne42253 | 36,85 | -18,1 % | 10 622 / 14 991 | ||
| 122 | Saint-Michel-sur-Rhône42265 | 36,84 | 10 624 / 14 991 | |||
| 123 | Vézelin-sur-Loire42268 | 36,74 | +82,5 % | 10 668 / 14 991 | ||
| 124 | La Fouillouse42097 | 36,36 | +3,4 % | 10 789 / 14 991 | ||
| 125 | Périgneux42169 | 36,22 | -27,6 % | 10 869 / 14 991 | ||
| 126 | Chavanay42056 | 35,74 | -26,4 % | 10 994 / 14 991 | ||
| 127 | Ambierle42003 | 35,32 | +2 % | 11 120 / 14 991 | ||
| 127 | Lentigny42120 | 35,32 | +1,6 % | 11 120 / 14 991 | ||
| 129 | Saint-Nizier-sous-Charlieu42267 | 34,75 | +39 % | 11 266 / 14 991 | ||
| 130 | Perreux42170 | 34,62 | +60,8 % | 11 292 / 14 991 | ||
| 131 | Saint-André-d'Apchon42199 | 34,54 | -42,4 % | 11 311 / 14 991 | ||
| 132 | Farnay42093 | 34,41 | +3,2 % | 11 340 / 14 991 | ||
| 133 | Saint-Genest-Malifaux42224 | 34,13 | +2,4 % | 11 423 / 14 991 | ||
| 134 | Doizieux42085 | 33,62 | 11 618 / 14 991 | |||
| 135 | Régny42181 | 33,4 | -33,2 % | 11 730 / 14 991 | ||
| 136 | Chandon42048 | 33,33 | -44,6 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 137 | Le Bessat42017 | 33,3 | 11 938 / 14 991 | |||
| 138 | Craintilleux42075 | 33,16 | 11 978 / 14 991 | |||
| 139 | Commelle-Vernay42069 | 32,13 | -1 % | 12 187 / 14 991 | ||
| 140 | Essertines-en-Châtelneuf42089 | 31,29 | +4,3 % | 12 325 / 14 991 | ||
| 141 | Violay42334 | 30,8 | -35,6 % | 12 429 / 14 991 | ||
| 142 | Châteauneuf42053 | 30,77 | -23,5 % | 12 431 / 14 991 | ||
| 143 | Saint-Thomas-la-Garde42290 | 30,53 | -29,9 % | 12 479 / 14 991 | ||
| 144 | Luriecq42126 | 30,36 | +6,3 % | 12 512 / 14 991 | ||
| 145 | Grammond42102 | 30,28 | +0,9 % | 12 524 / 14 991 | ||
| 146 | Marcilly-le-Châtel42134 | 29,7 | -1 % | 12 645 / 14 991 | ||
| 147 | Villerest42332 | 28,64 | -31,3 % | 12 877 / 14 991 | ||
| 148 | Genilac42225 | 28,02 | -33,2 % | 13 079 / 14 991 | ||
| 149 | Chambœuf42043 | 27,78 | -58,4 % | 13 123 / 14 991 | ||
| 150 | Montverdun42150 | 27,77 | -35,7 % | 13 131 / 14 991 | ||
| 151 | Saint-Paul-en-Cornillon42270 | 27,73 | +1,7 % | 13 141 / 14 991 | ||
| 152 | Villemontais42331 | 27,55 | +1 % | 13 174 / 14 991 | ||
| 153 | Noailly42157 | 27,27 | 13 222 / 14 991 | |||
| 154 | Saint-Sauveur-en-Rue42287 | 25,09 | -49,9 % | 13 568 / 14 991 | ||
| 155 | Aveizieux42010 | 25 | -25,3 % | 13 586 / 14 991 | ||
| 156 | Roisey42191 | 22 | -56 % | 14 007 / 14 991 | ||
| 157 | Chevrières42062 | 21,82 | -20 % | 14 020 / 14 991 | ||
| 158 | Civens42065 | 21,43 | -5,6 % | 14 055 / 14 991 | ||
| 159 | Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire42239 | 20,56 | +2,8 % | 14 104 / 14 991 | ||
| 160 | Planfoy42172 | 19,65 | 14 200 / 14 991 | |||
| 161 | Grézolles42106 | 17,44 | +4,6 % | 14 312 / 14 991 | ||
| 161 | Marcoux42136 | 17,44 | +4,6 % | 14 312 / 14 991 | ||
| 163 | Saint-Barthélemy-Lestra42202 | 16,98 | -60,6 % | 14 341 / 14 991 | ||
| 164 | L'Hôpital-le-Grand42108 | 16,67 | 14 385 / 14 991 | |||
| 165 | La Tour-en-Jarez42311 | 14,29 | +12,9 % | 14 565 / 14 991 | ||
| 166 | Nandax42152 | 14,23 | -0,4 % | 14 615 / 14 991 | ||
| 167 | Saint-Julien-d'Oddes42243 | 14,16 | -0,9 % | 14 624 / 14 991 | ||
| 168 | La Terrasse-sur-Dorlay42308 | 12,63 | +1 % | 14 701 / 14 991 | ||
| 168 | Sevelinges42300 | 12,63 | -49,9 % | 14 701 / 14 991 | ||
| 170 | Mornand-en-Forez42151 | 12,53 | -46,3 % | 14 715 / 14 991 | ||
| 171 | Saint-Bonnet-les-Oules42206 | 12,5 | 14 721 / 14 991 | |||
| 172 | Changy42049 | 12,17 | -2,6 % | 14 760 / 14 991 | ||
| 173 | Saint-Haon-le-Vieux42233 | 11,92 | -46,4 % | 14 768 / 14 991 | ||
| 174 | Margerie-Chantagret42137 | 11,11 | 14 793 / 14 991 | |||
| 175 | Saint-Jean-Soleymieux42240 | 10,62 | +6,2 % | 14 822 / 14 991 | ||
| 176 | Trelins42313 | 10,09 | -2,4 % | 14 834 / 14 991 | ||
| 177 | Rozier-Côtes-d'Aurec42192 | 9,95 | 14 841 / 14 991 | |||
| 178 | Parigny42166 | 8,23 | 14 885 / 14 991 | |||
| 179 | Précieux42180 | 0 | 14 898 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.