Classement des communes de la Moselle
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 298 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Abreschviller arrive en tête des 298 communes de la Moselle (92,88 %), devant Cheminot (85,71 %) et Zetting (85,46 %). Hunting occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 44,4 %.
Moselle47,82
France métropolitaine48,36
Médiane des communes44,4
Écart (min · max)0 · 92,88
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 | Rettel57576 | 50,12 | -13,3 % | 5 159 / 14 991 | ||
| 102 | Seingbouse57644 | 50,11 | +100,4 % | 5 165 / 14 991 | ||
| 103 | Bertrange57067 | 50 | -6,1 % | 5 247 / 14 991 | ||
| 103 | Fontoy57226 | 50 | -3,1 % | 5 247 / 14 991 | ||
| 103 | Hundling57340 | 50 | -10,2 % | 5 247 / 14 991 | ||
| 103 | Rémilly57572 | 50 | -7,3 % | 5 247 / 14 991 | ||
| 107 | Vittoncourt57726 | 49,75 | -0,5 % | 5 609 / 14 991 | ||
| 108 | Creutzwald57160 | 49,59 | +9,7 % | 5 675 / 14 991 | ||
| 108 | Maizières-lès-Metz57433 | 49,59 | -0 % | 5 675 / 14 991 | ||
| 110 | Marange-Silvange57443 | 49,57 | +17,7 % | 5 684 / 14 991 | ||
| 111 | Yutz57757 | 49,25 | +6,8 % | 5 807 / 14 991 | ||
| 112 | Ars-sur-Moselle57032 | 49,2 | +2,7 % | 5 831 / 14 991 | ||
| 113 | Vahl-Ebersing57684 | 49,09 | 5 883 / 14 991 | |||
| 114 | Guénange57269 | 48,65 | -7,1 % | 6 033 / 14 991 | ||
| 115 | Phalsbourg57540 | 48,6 | +1,6 % | 6 055 / 14 991 | ||
| 116 | Neufchef57498 | 48,49 | -13,1 % | 6 096 / 14 991 | ||
| 117 | Mondelange57474 | 48,3 | +13,5 % | 6 144 / 14 991 | ||
| 118 | Hayange57306 | 47,83 | -3,6 % | 6 283 / 14 991 | ||
| 119 | Haute-Vigneulles57714 | 47,74 | +7,4 % | 6 316 / 14 991 | ||
| 120 | Fameck57206 | 47,48 | +19,6 % | 6 398 / 14 991 | ||
| 121 | Sarreinsming57633 | 47,37 | +106,6 % | 6 424 / 14 991 | ||
| 122 | Faulquemont57209 | 47,16 | -14,8 % | 6 488 / 14 991 | ||
| 123 | Gandrange57242 | 46,99 | +36,7 % | 6 557 / 14 991 | ||
| 124 | Rohrbach-lès-Bitche57589 | 46,92 | +7,8 % | 6 573 / 14 991 | ||
| 125 | Clouange57143 | 46,67 | +13 % | 6 659 / 14 991 | ||
| 125 | Farschviller57208 | 46,67 | +1,7 % | 6 659 / 14 991 | ||
| 125 | Hettange-Grande57323 | 46,67 | +12,5 % | 6 659 / 14 991 | ||
| 128 | Blies-Ébersing57092 | 46,66 | 6 681 / 14 991 | |||
| 129 | Soucht57658 | 46,59 | -22,4 % | 6 711 / 14 991 | ||
| 130 | Alsting57013 | 46,35 | +2 % | 6 800 / 14 991 | ||
| 131 | Hagondange57283 | 46,23 | +0,7 % | 6 845 / 14 991 | ||
| 132 | Farébersviller57207 | 45,98 | +9,6 % | 6 943 / 14 991 | ||
| 133 | Sainte-Marie-aux-Chênes57620 | 45,75 | +5,2 % | 7 027 / 14 991 | ||
| 134 | Wittring57748 | 45,73 | +2,9 % | 7 034 / 14 991 | ||
| 135 | Dabo57163 | 45,63 | +2,1 % | 7 085 / 14 991 | ||
| 136 | Florange57221 | 45,53 | +2,3 % | 7 127 / 14 991 | ||
| 137 | Bliesbruck57091 | 45,45 | -36,8 % | 7 153 / 14 991 | ||
| 137 | Ippling57348 | 45,45 | -35,3 % | 7 153 / 14 991 | ||
| 139 | Rosbruck57596 | 45,39 | +142,1 % | 7 211 / 14 991 | ||
| 140 | Château-Salins57132 | 45,18 | +0,8 % | 7 295 / 14 991 | ||
| 141 | Pontpierre57549 | 45,16 | 7 306 / 14 991 | |||
| 142 | Hombourg-Haut57332 | 45,13 | +4,9 % | 7 326 / 14 991 | ||
| 143 | Lutzelbourg57427 | 45,02 | 7 360 / 14 991 | |||
| 144 | Argancy57028 | 45 | +2,9 % | 7 369 / 14 991 | ||
| 145 | Philippsbourg57541 | 44,92 | 7 400 / 14 991 | |||
| 146 | Schœneck57638 | 44,68 | +22,9 % | 7 527 / 14 991 | ||
| 147 | Carling57123 | 44,44 | +3,9 % | 7 613 / 14 991 | ||
| 147 | Jouy-aux-Arches57350 | 44,44 | +331 % | 7 613 / 14 991 | ||
| 149 | Merten57460 | 44,41 | +18,7 % | 7 691 / 14 991 | ||
| 150 | Valmont57690 | 44,39 | -9,3 % | 7 700 / 14 991 | ||
| 151 | Lessy57396 | 44,08 | -19,2 % | 7 812 / 14 991 | ||
| 151 | Rahling57561 | 44,08 | +5,8 % | 7 812 / 14 991 | ||
| 153 | Richemont57582 | 44 | +9,6 % | 7 834 / 14 991 | ||
| 154 | Metzing57466 | 43,97 | 7 849 / 14 991 | |||
| 155 | Ennery57193 | 43,81 | +2,2 % | 7 898 / 14 991 | ||
| 156 | Waldhouse57738 | 43,6 | +48,8 % | 7 984 / 14 991 | ||
| 157 | Henridorff57315 | 43,37 | +3,1 % | 8 089 / 14 991 | ||
| 157 | Kédange-sur-Canner57358 | 43,37 | 8 089 / 14 991 | |||
| 159 | Niederstinzel57506 | 43,11 | 8 206 / 14 991 | |||
| 159 | Uckange57683 | 43,11 | +35,2 % | 8 206 / 14 991 | ||
| 161 | Guenviller57271 | 43,09 | +0,5 % | 8 218 / 14 991 | ||
| 162 | Etting57201 | 43,03 | +0,4 % | 8 248 / 14 991 | ||
| 163 | Vantoux57693 | 42,86 | +149,5 % | 8 313 / 14 991 | ||
| 164 | Morsbach57484 | 42,77 | -46,2 % | 8 474 / 14 991 | ||
| 165 | Pournoy-la-Chétive57553 | 42,41 | 8 625 / 14 991 | |||
| 166 | Théding57669 | 42,37 | -15,3 % | 8 639 / 14 991 | ||
| 167 | Rombas57591 | 42,31 | -14 % | 8 665 / 14 991 | ||
| 168 | Grundviller57263 | 42,3 | -15,4 % | 8 673 / 14 991 | ||
| 169 | Bousbach57101 | 42,29 | -14,6 % | 8 676 / 14 991 | ||
| 170 | Talange57663 | 42,16 | +0,7 % | 8 710 / 14 991 | ||
| 171 | Rémelfing57568 | 42,04 | +24,6 % | 8 756 / 14 991 | ||
| 172 | Bitche57089 | 41,71 | -1,4 % | 8 861 / 14 991 | ||
| 172 | Willerwald57746 | 41,71 | +7,3 % | 8 861 / 14 991 | ||
| 174 | Goetzenbruck57250 | 41,17 | -9,4 % | 9 122 / 14 991 | ||
| 175 | Vigy57716 | 40,9 | -26,4 % | 9 212 / 14 991 | ||
| 176 | Ars-Laquenexy57031 | 40,6 | 9 302 / 14 991 | |||
| 177 | Entrange57194 | 40,59 | -32,7 % | 9 305 / 14 991 | ||
| 178 | Longeville-lès-Metz57412 | 40,49 | -16,4 % | 9 335 / 14 991 | ||
| 179 | Bousse57102 | 40,24 | +17,1 % | 9 405 / 14 991 | ||
| 180 | Woippy57751 | 40,21 | -6,4 % | 9 421 / 14 991 | ||
| 181 | Betting57073 | 40 | -11,4 % | 9 492 / 14 991 | ||
| 181 | Hilsprich57325 | 40 | -30,7 % | 9 492 / 14 991 | ||
| 181 | Ottange57529 | 40 | -22,2 % | 9 492 / 14 991 | ||
| 184 | Montbronn57477 | 39,58 | -15,9 % | 9 689 / 14 991 | ||
| 185 | Ay-sur-Moselle57043 | 39,57 | +15,1 % | 9 694 / 14 991 | ||
| 186 | Tressange57678 | 38,93 | +21,3 % | 9 873 / 14 991 | ||
| 187 | Boust57104 | 38,9 | +3,7 % | 9 881 / 14 991 | ||
| 188 | Hauconcourt57303 | 38,87 | +94,4 % | 9 897 / 14 991 | ||
| 189 | Rémering-lès-Puttelange57571 | 38,83 | +55,3 % | 9 912 / 14 991 | ||
| 190 | Vic-sur-Seille57712 | 38,74 | -28,8 % | 9 931 / 14 991 | ||
| 191 | Lindre-Basse57404 | 38,54 | 9 997 / 14 991 | |||
| 192 | Hambach57289 | 38,35 | -23,3 % | 10 072 / 14 991 | ||
| 193 | Puttelange-aux-Lacs57556 | 38,28 | -18,3 % | 10 102 / 14 991 | ||
| 194 | Avricourt57042 | 38,16 | +1,8 % | 10 125 / 14 991 | ||
| 195 | Lorry-lès-Metz57415 | 38,1 | +18,3 % | 10 145 / 14 991 | ||
| 196 | Folkling57222 | 38,07 | +23,7 % | 10 159 / 14 991 | ||
| 197 | Epping57195 | 37,76 | -11,9 % | 10 259 / 14 991 | ||
| 198 | Luttange57426 | 37,5 | -17,1 % | 10 355 / 14 991 | ||
| 199 | Vernéville57707 | 37,39 | -0,3 % | 10 445 / 14 991 | ||
| 200 | Niderviller57505 | 37,03 | +226,3 % | 10 563 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.