Classement des communes de la Moselle
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 298 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Abreschviller arrive en tête des 298 communes de la Moselle (92,88 %), devant Cheminot (85,71 %) et Zetting (85,46 %). Hunting occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 44,4 %.
Moselle47,82
France métropolitaine48,36
Médiane des communes44,4
Écart (min · max)0 · 92,88
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Diebling57176 | 36,86 | -27,1 % | 10 619 / 14 991 | ||
| 202 | Mittelbronn57468 | 36,72 | 10 674 / 14 991 | |||
| 203 | Loupershouse57419 | 36,7 | +0,9 % | 10 681 / 14 991 | ||
| 204 | Imling57344 | 36,36 | 10 789 / 14 991 | |||
| 204 | Stuckange57767 | 36,36 | -27,5 % | 10 789 / 14 991 | ||
| 206 | Marly57447 | 36,35 | -2,8 % | 10 834 / 14 991 | ||
| 207 | Saint-Quirin57623 | 35,37 | +6,1 % | 11 110 / 14 991 | ||
| 208 | Peltre57534 | 35,25 | -11,9 % | 11 150 / 14 991 | ||
| 209 | Fénétrange57210 | 34,83 | +4,5 % | 11 240 / 14 991 | ||
| 210 | Ham-sous-Varsberg57288 | 34,55 | -34,4 % | 11 306 / 14 991 | ||
| 211 | Laquenexy57385 | 34,51 | 11 316 / 14 991 | |||
| 212 | Montois-la-Montagne57481 | 34,29 | -7,4 % | 11 375 / 14 991 | ||
| 213 | Hesse57321 | 34,16 | +2,5 % | 11 413 / 14 991 | ||
| 214 | Walscheid57742 | 34,03 | -12,1 % | 11 451 / 14 991 | ||
| 215 | Bénestroff57060 | 33,93 | +1,8 % | 11 479 / 14 991 | ||
| 216 | Breidenbach57108 | 33,76 | +1,3 % | 11 539 / 14 991 | ||
| 217 | Novéant-sur-Moselle57515 | 33,72 | +6 % | 11 560 / 14 991 | ||
| 218 | Le Val-de-Guéblange57267 | 33,7 | +9,1 % | 11 574 / 14 991 | ||
| 219 | Bronvaux57111 | 33,54 | -10,6 % | 11 667 / 14 991 | ||
| 220 | Bibiche57079 | 33,33 | 11 758 / 14 991 | |||
| 220 | Francaltroff57232 | 33,33 | -33,6 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 220 | Gelucourt57246 | 33,33 | +99,9 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 220 | Grostenquin57262 | 33,33 | 11 758 / 14 991 | |||
| 220 | Hertzing57320 | 33,33 | 11 758 / 14 991 | |||
| 220 | Œting57521 | 33,33 | -6,9 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 220 | Rodemack57588 | 33,33 | +132,8 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 220 | Rozérieulles57601 | 33,33 | -34,6 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 228 | Waldweistroff57739 | 33,3 | 11 938 / 14 991 | |||
| 229 | Malling57437 | 33,28 | 11 944 / 14 991 | |||
| 230 | Schorbach57639 | 33,26 | 11 951 / 14 991 | |||
| 231 | Châtel-Saint-Germain57134 | 32,92 | -46,5 % | 12 038 / 14 991 | ||
| 232 | Guessling-Hémering57275 | 32,87 | -34,3 % | 12 048 / 14 991 | ||
| 233 | Retonfey57575 | 32,48 | +2,9 % | 12 129 / 14 991 | ||
| 234 | Hartzviller57299 | 31,92 | -14,9 % | 12 218 / 14 991 | ||
| 235 | Sierck-les-Bains57650 | 31,25 | -50,1 % | 12 329 / 14 991 | ||
| 236 | Saint-Julien-lès-Metz57616 | 30,91 | +20,4 % | 12 408 / 14 991 | ||
| 237 | Courcelles-sur-Nied57156 | 30,69 | -7,9 % | 12 456 / 14 991 | ||
| 238 | Holving57330 | 30,26 | +0,9 % | 12 532 / 14 991 | ||
| 239 | Guerting57274 | 30,25 | -58 % | 12 535 / 14 991 | ||
| 240 | Norroy-le-Veneur57511 | 29,93 | +4,8 % | 12 608 / 14 991 | ||
| 241 | Manom57441 | 29,63 | -29,7 % | 12 661 / 14 991 | ||
| 242 | Petit-Réderching57535 | 29,45 | -4,3 % | 12 696 / 14 991 | ||
| 243 | Volmunster57732 | 29,41 | -12,8 % | 12 704 / 14 991 | ||
| 244 | Sarraltroff57629 | 29,17 | +84,7 % | 12 745 / 14 991 | ||
| 245 | Hommert57334 | 29,15 | 12 752 / 14 991 | |||
| 246 | Jussy57352 | 29,1 | +1,9 % | 12 760 / 14 991 | ||
| 247 | Puttelange-lès-Thionville57557 | 29,05 | -53,5 % | 12 774 / 14 991 | ||
| 248 | Kalhausen57355 | 28,98 | 12 789 / 14 991 | |||
| 249 | Porcelette57550 | 28,8 | -32,1 % | 12 841 / 14 991 | ||
| 250 | Elvange57190 | 28,78 | -13,3 % | 12 848 / 14 991 | ||
| 250 | Hultehouse57339 | 28,78 | 12 848 / 14 991 | |||
| 252 | Hangviller57291 | 28,67 | 12 869 / 14 991 | |||
| 253 | Berviller-en-Moselle57069 | 28,57 | 12 897 / 14 991 | |||
| 254 | Augny57039 | 28,25 | -56,1 % | 13 044 / 14 991 | ||
| 255 | Cattenom57124 | 28,13 | -52 % | 13 064 / 14 991 | ||
| 256 | Illange57343 | 28 | +9,8 % | 13 081 / 14 991 | ||
| 257 | Plappeville57545 | 27,84 | +0,9 % | 13 107 / 14 991 | ||
| 258 | Moussey57488 | 27,77 | -16,7 % | 13 131 / 14 991 | ||
| 259 | Kerling-lès-Sierck57361 | 27,63 | -44,7 % | 13 159 / 14 991 | ||
| 260 | Saint-Privat-la-Montagne57622 | 27,44 | -34,7 % | 13 196 / 14 991 | ||
| 261 | La Maxe57452 | 27,43 | -38,3 % | 13 197 / 14 991 | ||
| 262 | Volmerange-les-Mines57731 | 26,78 | +1,8 % | 13 306 / 14 991 | ||
| 263 | Réchicourt-le-Château57564 | 26,27 | +5,1 % | 13 383 / 14 991 | ||
| 264 | Woustviller57752 | 26,03 | +8,5 % | 13 422 / 14 991 | ||
| 265 | Nousseviller-Saint-Nabor57514 | 25,47 | +1,9 % | 13 481 / 14 991 | ||
| 266 | Fleury57218 | 25,36 | -62,4 % | 13 497 / 14 991 | ||
| 267 | Kanfen57356 | 25,35 | 13 498 / 14 991 | |||
| 268 | Berthelming57066 | 25,26 | -58,1 % | 13 517 / 14 991 | ||
| 269 | Kerbach57360 | 25,11 | 13 560 / 14 991 | |||
| 270 | Roncourt57593 | 25 | 13 586 / 14 991 | |||
| 270 | Teting-sur-Nied57668 | 25 | -56,9 % | 13 586 / 14 991 | ||
| 270 | Troisfontaines57680 | 25 | 0 % | 13 586 / 14 991 | ||
| 273 | Gomelange57252 | 24,99 | -12,5 % | 13 651 / 14 991 | ||
| 274 | Varsberg57696 | 24,79 | -56,6 % | 13 692 / 14 991 | ||
| 275 | Rosselange57597 | 24,59 | -62,9 % | 13 717 / 14 991 | ||
| 276 | Pierrevillers57543 | 22,73 | +7 % | 13 902 / 14 991 | ||
| 277 | Brouderdorff57113 | 22,35 | -61,2 % | 13 943 / 14 991 | ||
| 278 | Chieulles57142 | 22,22 | 13 958 / 14 991 | |||
| 279 | Etzling57202 | 22,17 | -52 % | 13 995 / 14 991 | ||
| 280 | Pange57533 | 21,84 | +1,9 % | 14 019 / 14 991 | ||
| 281 | Trémery57677 | 20,43 | -65 % | 14 116 / 14 991 | ||
| 282 | Frauenberg57234 | 20 | 14 152 / 14 991 | |||
| 283 | Wiesviller57745 | 19,95 | -6,9 % | 14 178 / 14 991 | ||
| 284 | Courcelles-Chaussy57155 | 19,92 | +4,6 % | 14 181 / 14 991 | ||
| 285 | Filstroff57213 | 19,03 | -66,7 % | 14 229 / 14 991 | ||
| 286 | Semécourt57645 | 18,75 | -66,4 % | 14 247 / 14 991 | ||
| 287 | Réding57566 | 17,14 | -54,8 % | 14 328 / 14 991 | ||
| 288 | Sainte-Ruffine57624 | 16,67 | +27,5 % | 14 385 / 14 991 | ||
| 289 | Jury57351 | 16,42 | 14 441 / 14 991 | |||
| 290 | Belles-Forêts57086 | 14,29 | 14 565 / 14 991 | |||
| 291 | Mécleuves57454 | 13,99 | -63,6 % | 14 640 / 14 991 | ||
| 292 | Metzeresche57464 | 13,12 | +5 % | 14 673 / 14 991 | ||
| 293 | Buhl-Lorraine57119 | 12,03 | 14 764 / 14 991 | |||
| 294 | Dalem57165 | 8,88 | -73,4 % | 14 867 / 14 991 | ||
| 295 | Wœlfling-lès-Sarreguemines57750 | 8,69 | -79,7 % | 14 874 / 14 991 | ||
| 296 | Cappel57122 | 0 | 14 898 / 14 991 | |||
| 296 | Hattigny57302 | 0 | 14 898 / 14 991 | |||
| 296 | Hunting57341 | 0 | -100 % | 14 898 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.