Classement des communes du Haut-Rhin
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 237 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Rombach-le-Franc arrive en tête des 237 communes du Haut-Rhin (89,07 %), devant Gueberschwihr (81,82 %) et Kunheim (76,31 %). Dessenheim occupe la dernière place (10,12 %) ; la valeur médiane est de 43,75 %.
Haut-Rhin47,12
France métropolitaine48,36
Médiane des communes43,75
Écart (min · max)10,12 · 89,07
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rombach-le-Franc68283 | 89,07 | +304,9 % | 58 / 14 991 | ||
| 2 | Gueberschwihr68111 | 81,82 | +63,9 % | 207 / 14 991 | ||
| 3 | Kunheim68172 | 76,31 | +85,3 % | 327 / 14 991 | ||
| 4 | Lautenbachzell68178 | 73,8 | +72,2 % | 446 / 14 991 | ||
| 5 | Moosch68217 | 73,77 | +0,6 % | 447 / 14 991 | ||
| 6 | Dannemarie68068 | 72,02 | +0,8 % | 534 / 14 991 | ||
| 7 | Oberhergheim68242 | 71,67 | +0,3 % | 568 / 14 991 | ||
| 8 | Montreux-Vieux68215 | 71 | -8,7 % | 673 / 14 991 | ||
| 9 | Hirtzbach68139 | 70 | +28,4 % | 734 / 14 991 | ||
| 10 | Fréland68097 | 68,79 | +8,1 % | 818 / 14 991 | ||
| 11 | Bartenheim68021 | 68,71 | -0,1 % | 825 / 14 991 | ||
| 12 | Montreux-Jeune68214 | 67,04 | 970 / 14 991 | |||
| 13 | Hagenthal-le-Bas68120 | 66,76 | +267,2 % | 1 032 / 14 991 | ||
| 14 | Metzeral68204 | 66,38 | +139 % | 1 157 / 14 991 | ||
| 15 | Sentheim68304 | 65,77 | +3,4 % | 1 210 / 14 991 | ||
| 16 | Wihr-au-Val68368 | 65,48 | +1,9 % | 1 236 / 14 991 | ||
| 17 | Wickerschwihr68366 | 64,42 | +125,5 % | 1 320 / 14 991 | ||
| 18 | Logelheim68189 | 64 | +2,4 % | 1 368 / 14 991 | ||
| 19 | Guewenheim68115 | 63,81 | +148,8 % | 1 389 / 14 991 | ||
| 20 | Bruebach68055 | 63,54 | +1,7 % | 1 431 / 14 991 | ||
| 21 | Bergholtz68029 | 63,3 | -5,1 % | 1 455 / 14 991 | ||
| 22 | Ballersdorf68017 | 62,32 | +1,3 % | 1 630 / 14 991 | ||
| 23 | Wettolsheim68365 | 61,09 | -9,8 % | 1 822 / 14 991 | ||
| 24 | Wentzwiller68362 | 60,98 | +83 % | 1 837 / 14 991 | ||
| 25 | Ranspach-le-Bas68263 | 60,96 | +6,7 % | 1 841 / 14 991 | ||
| 26 | Sierentz68309 | 60,87 | +11,4 % | 1 851 / 14 991 | ||
| 27 | Wattwiller68359 | 60,31 | +2,1 % | 1 927 / 14 991 | ||
| 28 | Habsheim68118 | 60,03 | +0,8 % | 1 966 / 14 991 | ||
| 29 | Munster68226 | 59,64 | +25,7 % | 2 052 / 14 991 | ||
| 30 | Illtal68240 | 59,57 | +4,3 % | 2 059 / 14 991 | ||
| 31 | Richwiller68270 | 59,56 | +37,9 % | 2 060 / 14 991 | ||
| 32 | Soultzmatt68318 | 58,02 | +22,5 % | 2 387 / 14 991 | ||
| 33 | Michelbach-le-Bas68207 | 57,53 | 2 516 / 14 991 | |||
| 34 | Aspach68010 | 57,44 | +82,1 % | 2 552 / 14 991 | ||
| 35 | Courtavon68067 | 57,21 | 2 637 / 14 991 | |||
| 36 | Kembs68163 | 57,19 | +1,2 % | 2 643 / 14 991 | ||
| 37 | Steinbrunn-le-Haut68324 | 56,95 | +25 % | 2 769 / 14 991 | ||
| 38 | Neuf-Brisach68231 | 56,5 | +4,9 % | 2 899 / 14 991 | ||
| 39 | Morschwiller-le-Bas68218 | 56,2 | +1,2 % | 2 989 / 14 991 | ||
| 40 | Volgelsheim68352 | 55,99 | -24,5 % | 3 043 / 14 991 | ||
| 41 | Heidwiller68127 | 55,77 | 3 117 / 14 991 | |||
| 42 | Osenbach68251 | 55,59 | +3,2 % | 3 172 / 14 991 | ||
| 43 | Mittelwihr68209 | 55,56 | +22,4 % | 3 184 / 14 991 | ||
| 44 | Algolsheim68001 | 55,12 | 3 364 / 14 991 | |||
| 45 | Wintzenheim68374 | 54,94 | +21 % | 3 428 / 14 991 | ||
| 46 | Riedisheim68271 | 54,5 | +1,5 % | 3 607 / 14 991 | ||
| 47 | Hartmannswiller68122 | 54,48 | +63,5 % | 3 610 / 14 991 | ||
| 48 | Sundhoffen68331 | 54,38 | +46,8 % | 3 637 / 14 991 | ||
| 49 | Orschwihr68250 | 53,85 | -14,2 % | 3 789 / 14 991 | ||
| 50 | Brunstatt-Didenheim68056 | 53,76 | -9,4 % | 3 841 / 14 991 | ||
| 51 | Landser68174 | 53,67 | 3 868 / 14 991 | |||
| 52 | Walheim68356 | 53,59 | +17 % | 3 884 / 14 991 | ||
| 53 | Pulversheim68258 | 53,57 | -4,6 % | 3 891 / 14 991 | ||
| 54 | Saint-Louis68297 | 53,5 | +16,8 % | 3 910 / 14 991 | ||
| 55 | Ensisheim68082 | 53,42 | +51,9 % | 3 930 / 14 991 | ||
| 56 | Aspach-Michelbach68012 | 53,33 | -2 % | 3 950 / 14 991 | ||
| 57 | Jebsheim68157 | 53,12 | +6,2 % | 4 028 / 14 991 | ||
| 58 | Village-Neuf68349 | 53,11 | -0,4 % | 4 031 / 14 991 | ||
| 59 | Oderen68247 | 52,94 | -10,3 % | 4 092 / 14 991 | ||
| 60 | Niedermorschwihr68237 | 52,72 | 4 170 / 14 991 | |||
| 61 | Mulhouse68224 | 52,49 | +2 % | 4 251 / 14 991 | ||
| 62 | Huningue68149 | 52,36 | -0,2 % | 4 286 / 14 991 | ||
| 63 | Guebwiller68112 | 52,27 | +0,4 % | 4 312 / 14 991 | ||
| 64 | Wittelsheim68375 | 52 | +3,3 % | 4 383 / 14 991 | ||
| 65 | Altkirch68004 | 51,44 | +28,6 % | 4 558 / 14 991 | ||
| 66 | Retzwiller68268 | 51,17 | +2,3 % | 4 636 / 14 991 | ||
| 67 | Illhaeusern68153 | 51,09 | -8,6 % | 4 668 / 14 991 | ||
| 68 | Colmar68066 | 51,04 | -0,4 % | 4 688 / 14 991 | ||
| 68 | Schweighouse-Thann68302 | 51,04 | +2,1 % | 4 688 / 14 991 | ||
| 70 | Luemschwiller68191 | 51,02 | +2 % | 4 697 / 14 991 | ||
| 71 | Bennwihr68026 | 50,83 | -17,8 % | 4 771 / 14 991 | ||
| 72 | Le Bonhomme68044 | 50,79 | +0,6 % | 4 791 / 14 991 | ||
| 73 | Blotzheim68042 | 50,75 | +22,6 % | 4 809 / 14 991 | ||
| 74 | Orbey68249 | 50,53 | +4,3 % | 4 900 / 14 991 | ||
| 75 | Le Haut Soultzbach68219 | 50,5 | +202,9 % | 4 915 / 14 991 | ||
| 76 | Blodelsheim68041 | 50,47 | +16,8 % | 4 932 / 14 991 | ||
| 77 | Buhl68058 | 50,45 | +67,5 % | 4 935 / 14 991 | ||
| 78 | Riquewihr68277 | 50,29 | -32,9 % | 5 043 / 14 991 | ||
| 79 | Bollwiller68043 | 50,26 | +34 % | 5 070 / 14 991 | ||
| 80 | Lautenbach68177 | 50,06 | +60,2 % | 5 208 / 14 991 | ||
| 81 | Durlinsdorf68074 | 50 | 5 247 / 14 991 | |||
| 81 | Houssen68146 | 50 | +20,6 % | 5 247 / 14 991 | ||
| 83 | Tagolsheim68332 | 49,96 | +39,9 % | 5 518 / 14 991 | ||
| 84 | Hésingue68135 | 49,94 | +92,6 % | 5 528 / 14 991 | ||
| 85 | Sainte-Marie-aux-Mines68298 | 49,6 | +2,9 % | 5 671 / 14 991 | ||
| 86 | Biesheim68036 | 49,41 | +2,6 % | 5 749 / 14 991 | ||
| 86 | Sausheim68300 | 49,41 | +22,7 % | 5 749 / 14 991 | ||
| 88 | Rixheim68278 | 49,25 | +7,9 % | 5 807 / 14 991 | ||
| 89 | Illzach68154 | 49,15 | +10,6 % | 5 854 / 14 991 | ||
| 90 | Saint-Amarin68292 | 48,73 | -6,7 % | 6 005 / 14 991 | ||
| 91 | Bitschwiller-lès-Thann68040 | 48,68 | +1,1 % | 6 022 / 14 991 | ||
| 92 | Rouffach68287 | 48,51 | +0,8 % | 6 092 / 14 991 | ||
| 93 | Durrenentzen68076 | 48,13 | 6 207 / 14 991 | |||
| 94 | Thann68334 | 47,94 | -11,9 % | 6 256 / 14 991 | ||
| 95 | Carspach68062 | 47,8 | +12,4 % | 6 297 / 14 991 | ||
| 96 | Cernay68063 | 47,75 | -9,1 % | 6 314 / 14 991 | ||
| 97 | Kingersheim68166 | 47,65 | -7,4 % | 6 341 / 14 991 | ||
| 98 | Lutterbach68195 | 47,06 | +22,7 % | 6 522 / 14 991 | ||
| 99 | Illfurth68152 | 46,8 | -25,8 % | 6 621 / 14 991 | ||
| 100 | Feldkirch68088 | 46,57 | -7,2 % | 6 717 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.