Classement des communes du Haut-Rhin
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 237 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Rombach-le-Franc arrive en tête des 237 communes du Haut-Rhin (89,07 %), devant Gueberschwihr (81,82 %) et Kunheim (76,31 %). Dessenheim occupe la dernière place (10,12 %) ; la valeur médiane est de 43,75 %.
Haut-Rhin47,12
France métropolitaine48,36
Médiane des communes43,75
Écart (min · max)10,12 · 89,07
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Vieux-Thann68348 | 46,43 | -10,4 % | 6 773 / 14 991 | ||
| 102 | Horbourg-Wihr68145 | 46,31 | -12,7 % | 6 821 / 14 991 | ||
| 103 | Roderen68279 | 46,22 | +1,7 % | 6 849 / 14 991 | ||
| 104 | Turckheim68338 | 45,76 | +19,5 % | 7 021 / 14 991 | ||
| 105 | Waldighoffen68355 | 45,71 | -1 % | 7 044 / 14 991 | ||
| 106 | Ottmarsheim68253 | 45,49 | -20,4 % | 7 137 / 14 991 | ||
| 107 | Leymen68182 | 45,45 | +8,7 % | 7 153 / 14 991 | ||
| 108 | Kaysersberg Vignoble68162 | 45,16 | -12,8 % | 7 306 / 14 991 | ||
| 109 | Fessenheim68091 | 44,9 | +154,4 % | 7 414 / 14 991 | ||
| 109 | Lièpvre68185 | 44,9 | +3,3 % | 7 414 / 14 991 | ||
| 111 | Geispitzen68103 | 44,87 | 7 430 / 14 991 | |||
| 112 | Hochstatt68141 | 44,83 | -2,5 % | 7 453 / 14 991 | ||
| 113 | Berrwiller68032 | 44,5 | -33,3 % | 7 579 / 14 991 | ||
| 114 | Munchhouse68225 | 44,44 | +30,9 % | 7 613 / 14 991 | ||
| 114 | Riespach68273 | 44,44 | 7 613 / 14 991 | |||
| 116 | Wittenheim68376 | 44,34 | -2,2 % | 7 715 / 14 991 | ||
| 117 | Battenheim68022 | 44,09 | +86 % | 7 809 / 14 991 | ||
| 118 | Muntzenheim68227 | 43,95 | 7 854 / 14 991 | |||
| 119 | Lauw68179 | 43,75 | 7 912 / 14 991 | |||
| 120 | Traubach-le-Bas68336 | 43,68 | -12,6 % | 7 959 / 14 991 | ||
| 121 | Lapoutroie68175 | 43,48 | -22,4 % | 8 033 / 14 991 | ||
| 122 | Husseren-les-Châteaux68150 | 43,36 | 8 096 / 14 991 | |||
| 123 | Reiningue68267 | 42,86 | -21,8 % | 8 313 / 14 991 | ||
| 123 | Sondernach68311 | 42,86 | -23,5 % | 8 313 / 14 991 | ||
| 123 | Storckensohn68328 | 42,86 | 8 313 / 14 991 | |||
| 126 | Hirsingue68138 | 42,72 | +2,5 % | 8 491 / 14 991 | ||
| 127 | Masevaux-Niederbruck68201 | 42,67 | +2,8 % | 8 509 / 14 991 | ||
| 128 | Burnhaupt-le-Bas68059 | 42,56 | +44,7 % | 8 557 / 14 991 | ||
| 129 | Bisel68039 | 42,21 | +68,8 % | 8 699 / 14 991 | ||
| 130 | Ribeauvillé68269 | 42,03 | -7,9 % | 8 760 / 14 991 | ||
| 131 | Buschwiller68061 | 41,67 | +25,4 % | 8 876 / 14 991 | ||
| 131 | Kruth68171 | 41,67 | -33,6 % | 8 876 / 14 991 | ||
| 133 | Niederhergheim68235 | 40,93 | 9 194 / 14 991 | |||
| 134 | Spechbach68320 | 40,81 | 9 237 / 14 991 | |||
| 135 | Pfastatt68256 | 40,67 | -25,8 % | 9 276 / 14 991 | ||
| 136 | Helfrantzkirch68132 | 40,54 | +1,4 % | 9 320 / 14 991 | ||
| 137 | Bourbach-le-Bas68045 | 40,17 | +0,4 % | 9 433 / 14 991 | ||
| 138 | Saint-Hippolyte68296 | 40 | -34,2 % | 9 492 / 14 991 | ||
| 138 | Thannenkirch68335 | 40 | -27,8 % | 9 492 / 14 991 | ||
| 140 | Oltingue68248 | 39,9 | +179,2 % | 9 590 / 14 991 | ||
| 141 | Steinbach68322 | 39,89 | -28,2 % | 9 595 / 14 991 | ||
| 142 | Oberbruck68239 | 39,82 | 9 618 / 14 991 | |||
| 143 | Ranspach68262 | 39,71 | -47,1 % | 9 654 / 14 991 | ||
| 144 | Ruelisheim68289 | 39,59 | -9 % | 9 685 / 14 991 | ||
| 145 | Stosswihr68329 | 39,58 | +34,6 % | 9 689 / 14 991 | ||
| 146 | Soultz-Haut-Rhin68315 | 39,51 | -33,3 % | 9 709 / 14 991 | ||
| 147 | Fellering68089 | 39,35 | +3,3 % | 9 744 / 14 991 | ||
| 148 | Seppois-le-Bas68305 | 38,46 | 10 021 / 14 991 | |||
| 149 | Walbach68354 | 38,22 | -38,9 % | 10 117 / 14 991 | ||
| 150 | Ingersheim68155 | 38,18 | -19,5 % | 10 122 / 14 991 | ||
| 151 | Pfetterhouse68257 | 38,11 | -29,2 % | 10 142 / 14 991 | ||
| 152 | Willer-sur-Thur68372 | 37,65 | -11 % | 10 297 / 14 991 | ||
| 153 | Magstatt-le-Bas68197 | 37,61 | 10 315 / 14 991 | |||
| 154 | Gunsbach68117 | 37,5 | 10 355 / 14 991 | |||
| 154 | Schlierbach68301 | 37,5 | +106,3 % | 10 355 / 14 991 | ||
| 156 | Burnhaupt-le-Haut68060 | 37,1 | +85,5 % | 10 537 / 14 991 | ||
| 157 | Uffholtz68342 | 37,03 | +4,9 % | 10 563 / 14 991 | ||
| 158 | Heimsbrunn68129 | 36,92 | -31,4 % | 10 600 / 14 991 | ||
| 159 | Muhlbach-sur-Munster68223 | 36,79 | +45,7 % | 10 645 / 14 991 | ||
| 160 | Galfingue68101 | 36,78 | 10 650 / 14 991 | |||
| 161 | Vogelgrun68351 | 36,58 | +58,5 % | 10 723 / 14 991 | ||
| 162 | Attenschwiller68013 | 36,37 | -15,1 % | 10 785 / 14 991 | ||
| 163 | Andolsheim68007 | 35,88 | +2,5 % | 10 956 / 14 991 | ||
| 164 | Rosenau68286 | 35,71 | +165,7 % | 11 003 / 14 991 | ||
| 165 | Zillisheim68384 | 35,53 | -26,2 % | 11 071 / 14 991 | ||
| 166 | Hattstatt68123 | 35,47 | -13,9 % | 11 089 / 14 991 | ||
| 167 | Eguisheim68078 | 35,18 | -45,6 % | 11 158 / 14 991 | ||
| 168 | Baltzenheim68019 | 34,79 | +4,4 % | 11 252 / 14 991 | ||
| 169 | Hégenheim68126 | 34,58 | -24,4 % | 11 301 / 14 991 | ||
| 170 | Friesen68098 | 34,44 | +123,9 % | 11 333 / 14 991 | ||
| 171 | Meyenheim68205 | 34,2 | +2,6 % | 11 400 / 14 991 | ||
| 172 | Folgensbourg68094 | 33,73 | -23,5 % | 11 554 / 14 991 | ||
| 173 | Hindlingen68137 | 33,61 | -49,6 % | 11 623 / 14 991 | ||
| 174 | Obersaasheim68246 | 33,59 | -2,7 % | 11 640 / 14 991 | ||
| 175 | Zimmerbach68385 | 33,54 | 11 667 / 14 991 | |||
| 176 | Staffelfelden68321 | 33,5 | +21,4 % | 11 693 / 14 991 | ||
| 177 | Kirchberg68167 | 33,44 | 11 716 / 14 991 | |||
| 178 | Eschentzwiller68084 | 33,33 | -40,6 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 178 | Oberentzen68241 | 33,33 | +17,2 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 178 | Rantzwiller68265 | 33,33 | +129,1 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 178 | Zaessingue68382 | 33,33 | 11 758 / 14 991 | |||
| 182 | Steinsoultz68325 | 32,99 | 12 027 / 14 991 | |||
| 183 | Issenheim68156 | 32,24 | -4,6 % | 12 169 / 14 991 | ||
| 184 | Hirtzfelden68140 | 32,05 | +2,6 % | 12 200 / 14 991 | ||
| 185 | Hombourg68144 | 31,91 | -45,3 % | 12 220 / 14 991 | ||
| 186 | Bischwihr68038 | 31,71 | 12 255 / 14 991 | |||
| 187 | Geishouse68102 | 31,63 | +5,4 % | 12 276 / 14 991 | ||
| 188 | Ostheim68252 | 31,58 | -32,5 % | 12 282 / 14 991 | ||
| 189 | Flaxlanden68093 | 31,04 | -35 % | 12 379 / 14 991 | ||
| 190 | Guémar68113 | 30,9 | -25 % | 12 410 / 14 991 | ||
| 191 | Roppentzwiller68284 | 30,83 | +7,6 % | 12 426 / 14 991 | ||
| 192 | Porte du Ried68143 | 30,68 | +2,3 % | 12 458 / 14 991 | ||
| 193 | Réguisheim68266 | 30,5 | -23,8 % | 12 488 / 14 991 | ||
| 194 | Husseren-Wesserling68151 | 30 | -67 % | 12 566 / 14 991 | ||
| 195 | Roggenhouse68281 | 29,6 | +3,6 % | 12 668 / 14 991 | ||
| 196 | Sainte-Croix-aux-Mines68294 | 29,02 | -29,3 % | 12 782 / 14 991 | ||
| 197 | Michelbach-le-Haut68208 | 28,57 | +66,1 % | 12 897 / 14 991 | ||
| 197 | Soultzeren68317 | 28,57 | -15,6 % | 12 897 / 14 991 | ||
| 199 | Neuwiller68232 | 28,51 | -0,2 % | 12 989 / 14 991 | ||
| 200 | Pfaffenheim68255 | 27,99 | +2,6 % | 13 084 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.