Classement des communes de la région Grand Est
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 1 569 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Abreschviller arrive en tête des 1 569 communes de la région Grand Est (92,88 %), devant Rombach-le-Franc (89,07 %) et Vanault-les-Dames (87,91 %). Steinseltz occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 44,68 %.
Grand Est48,68
France métropolitaine48,36
Médiane des communes44,68
Écart (min · max)0 · 92,88
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Abreschviller57003 | 92,88 | +81,6 % | 41 / 14 991 | ||
| 2 | Rombach-le-Franc68283 | 89,07 | +304,9 % | 58 / 14 991 | ||
| 3 | Vanault-les-Dames51590 | 87,91 | +0,5 % | 73 / 14 991 | ||
| 4 | Cuis51200 | 85,74 | 107 / 14 991 | |||
| 5 | Athis51018 | 85,73 | 108 / 14 991 | |||
| 6 | Cheminot57137 | 85,71 | +125,4 % | 109 / 14 991 | ||
| 6 | Muhlbach-sur-Bruche67306 | 85,71 | 109 / 14 991 | |||
| 8 | Celles-sur-Ource10070 | 85,59 | -0,1 % | 121 / 14 991 | ||
| 9 | Zetting57760 | 85,46 | -0,3 % | 127 / 14 991 | ||
| 10 | Niederlauterbach67327 | 85,31 | +49,3 % | 130 / 14 991 | ||
| 11 | Forstfeld67140 | 84,9 | 136 / 14 991 | |||
| 12 | Bairon et ses environs08116 | 84,49 | +69 % | 139 / 14 991 | ||
| 13 | Agincourt54006 | 84,27 | 142 / 14 991 | |||
| 14 | Cumières51202 | 84,23 | +105,9 % | 143 / 14 991 | ||
| 15 | Courtisols51193 | 84,18 | +1 % | 144 / 14 991 | ||
| 16 | Haselbourg57300 | 83,8 | 159 / 14 991 | |||
| 17 | Heiltz-l'Évêque51290 | 83,59 | +0,3 % | 167 / 14 991 | ||
| 18 | Saint-Clément54472 | 83,34 | +165,1 % | 179 / 14 991 | ||
| 19 | Eulmont54186 | 83,33 | 180 / 14 991 | |||
| 20 | Gueberschwihr68111 | 81,82 | +63,9 % | 207 / 14 991 | ||
| 21 | Thilay08448 | 81,25 | +21,2 % | 214 / 14 991 | ||
| 22 | Saales67421 | 80,12 | +0,2 % | 223 / 14 991 | ||
| 23 | Juniville08239 | 80 | +13,6 % | 229 / 14 991 | ||
| 23 | Neufmanil08316 | 80 | +58,1 % | 229 / 14 991 | ||
| 25 | Frignicourt51262 | 79,48 | +1,2 % | 245 / 14 991 | ||
| 26 | Estissac10142 | 79,42 | +50,9 % | 249 / 14 991 | ||
| 27 | Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon52064 | 79,11 | +1,7 % | 250 / 14 991 | ||
| 28 | Le Montsaugeonnais52405 | 78,88 | +1,4 % | 254 / 14 991 | ||
| 29 | Docelles88135 | 77,89 | +154,3 % | 282 / 14 991 | ||
| 30 | Enchenberg57192 | 77,78 | +3,1 % | 288 / 14 991 | ||
| 30 | Les Mazures08284 | 77,78 | -7 % | 288 / 14 991 | ||
| 30 | Pagny-sur-Meuse55398 | 77,78 | +3,3 % | 288 / 14 991 | ||
| 33 | Altorf67008 | 77,74 | -0,1 % | 298 / 14 991 | ||
| 34 | Saint-Menges08391 | 77,4 | +16,1 % | 305 / 14 991 | ||
| 35 | Coume57154 | 76,71 | +2,3 % | 321 / 14 991 | ||
| 36 | Neuville-sur-Seine10262 | 76,43 | +1,9 % | 326 / 14 991 | ||
| 37 | Kunheim68172 | 76,31 | +85,3 % | 327 / 14 991 | ||
| 38 | Vireux-Wallerand08487 | 76,19 | +9,6 % | 328 / 14 991 | ||
| 39 | Saint-Jean-Rohrbach57615 | 75,35 | +0,5 % | 353 / 14 991 | ||
| 40 | Reipertswiller67392 | 75,32 | +0,4 % | 358 / 14 991 | ||
| 41 | La Porte du Der52331 | 75,28 | +66 % | 363 / 14 991 | ||
| 42 | Plombières-les-Bains88351 | 75,25 | +0,3 % | 366 / 14 991 | ||
| 43 | Roches-sur-Marne52429 | 75,08 | -3,7 % | 384 / 14 991 | ||
| 44 | Lixing-lès-Saint-Avold57409 | 74,99 | -10 % | 410 / 14 991 | ||
| 45 | Plainfaing88349 | 74,96 | +77,2 % | 412 / 14 991 | ||
| 46 | Einville-au-Jard54176 | 74,48 | +197,9 % | 432 / 14 991 | ||
| 47 | Lautenbachzell68178 | 73,8 | +72,2 % | 446 / 14 991 | ||
| 48 | Moosch68217 | 73,77 | +0,6 % | 447 / 14 991 | ||
| 49 | Les Noës-près-Troyes10265 | 73,63 | +0,8 % | 449 / 14 991 | ||
| 50 | Béning-lès-Saint-Avold57061 | 73,59 | +47,2 % | 450 / 14 991 | ||
| 51 | Dom-le-Mesnil08140 | 73,5 | +1,1 % | 452 / 14 991 | ||
| 52 | Ligny-en-Barrois55291 | 72,82 | +16,2 % | 479 / 14 991 | ||
| 53 | Vaux57701 | 72,51 | +1,5 % | 499 / 14 991 | ||
| 54 | Cuvry57162 | 72,06 | +44,1 % | 531 / 14 991 | ||
| 55 | Dannemarie68068 | 72,02 | +0,8 % | 534 / 14 991 | ||
| 56 | Chamouilley52099 | 71,87 | +131,3 % | 543 / 14 991 | ||
| 57 | Vincey88513 | 71,77 | +21,2 % | 556 / 14 991 | ||
| 58 | Saulny57634 | 71,75 | +115,3 % | 559 / 14 991 | ||
| 59 | Mollkirch67299 | 71,74 | +2,5 % | 561 / 14 991 | ||
| 60 | Oberhergheim68242 | 71,67 | +0,3 % | 568 / 14 991 | ||
| 61 | Anglure51009 | 71,52 | +2,2 % | 582 / 14 991 | ||
| 62 | Isles-sur-Suippe51299 | 71,49 | 583 / 14 991 | |||
| 63 | Blâmont54077 | 71,43 | +11,9 % | 588 / 14 991 | ||
| 63 | Brienne-la-Vieille10063 | 71,43 | +86 % | 588 / 14 991 | ||
| 63 | Chauvoncourt55111 | 71,43 | +40,7 % | 588 / 14 991 | ||
| 63 | Fontaine-les-Grès10151 | 71,43 | +112,3 % | 588 / 14 991 | ||
| 63 | Hannappes08208 | 71,43 | 588 / 14 991 | |||
| 63 | Recy51453 | 71,43 | 588 / 14 991 | |||
| 63 | Verzy51614 | 71,43 | +61,7 % | 588 / 14 991 | ||
| 70 | Fontenoy-le-Château88176 | 71,25 | -0,3 % | 652 / 14 991 | ||
| 71 | Laifour08242 | 71,22 | 655 / 14 991 | |||
| 72 | Brousseval52079 | 71,12 | +1,6 % | 664 / 14 991 | ||
| 73 | Montreux-Vieux68215 | 71 | -8,7 % | 673 / 14 991 | ||
| 74 | Cormicy51171 | 70,9 | -5,5 % | 680 / 14 991 | ||
| 75 | Niedermodern67328 | 70,66 | +112 % | 693 / 14 991 | ||
| 76 | Mareuil-le-Port51346 | 70,5 | +0,7 % | 700 / 14 991 | ||
| 77 | Hirtzbach68139 | 70 | +28,4 % | 734 / 14 991 | ||
| 77 | Noisseville57510 | 70 | 734 / 14 991 | |||
| 77 | Val-de-Meuse52332 | 70 | +38,7 % | 734 / 14 991 | ||
| 80 | Méry-sur-Seine10233 | 69,47 | +37,4 % | 775 / 14 991 | ||
| 81 | Avolsheim67016 | 69,32 | +4 % | 786 / 14 991 | ||
| 82 | Avricourt54035 | 69,12 | -30,9 % | 808 / 14 991 | ||
| 83 | Fréland68097 | 68,79 | +8,1 % | 818 / 14 991 | ||
| 84 | Diesen57765 | 68,75 | +208,3 % | 820 / 14 991 | ||
| 85 | Bartenheim68021 | 68,71 | -0,1 % | 825 / 14 991 | ||
| 86 | Hussigny-Godbrange54270 | 68,67 | +66,3 % | 827 / 14 991 | ||
| 87 | Le Clerjus88108 | 68,66 | +3 % | 828 / 14 991 | ||
| 88 | Dolving57180 | 68,48 | +2,7 % | 840 / 14 991 | ||
| 89 | Vézelise54563 | 68,37 | +2,6 % | 848 / 14 991 | ||
| 90 | Le Mesnil-sur-Oger51367 | 68,27 | +2,4 % | 850 / 14 991 | ||
| 90 | Villiers-le-Sec52535 | 68,27 | -9 % | 850 / 14 991 | ||
| 92 | Longeville-en-Barrois55302 | 68,15 | +2,2 % | 862 / 14 991 | ||
| 93 | Bettviller57074 | 67,98 | +2 % | 875 / 14 991 | ||
| 94 | Algrange57012 | 67,66 | +27,8 % | 900 / 14 991 | ||
| 94 | Montmédy55351 | 67,66 | +3,3 % | 900 / 14 991 | ||
| 96 | Aubrives08028 | 67,61 | +69 % | 908 / 14 991 | ||
| 97 | Saint-Parres-lès-Vaudes10358 | 67,59 | -0,6 % | 909 / 14 991 | ||
| 98 | Tournes08457 | 67,56 | +1,3 % | 912 / 14 991 | ||
| 99 | Radonvilliers10313 | 67,47 | 915 / 14 991 | |||
| 100 | Dambach67083 | 67,39 | 923 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.