Classement des communes de la région Grand Est
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 1 569 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Abreschviller arrive en tête des 1 569 communes de la région Grand Est (92,88 %), devant Rombach-le-Franc (89,07 %) et Vanault-les-Dames (87,91 %). Steinseltz occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 44,68 %.
Grand Est48,68
France métropolitaine48,36
Médiane des communes44,68
Écart (min · max)0 · 92,88
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Rocquigny08366 | 67,27 | +11 % | 935 / 14 991 | ||
| 102 | Plaine-de-Walsch57544 | 67,17 | +56,7 % | 946 / 14 991 | ||
| 103 | Monthureux-sur-Saône88310 | 67,07 | +3,7 % | 963 / 14 991 | ||
| 104 | Montreux-Jeune68214 | 67,04 | 970 / 14 991 | |||
| 105 | Lutzelhouse67276 | 67,02 | +112,6 % | 971 / 14 991 | ||
| 106 | Rouilly-Sacey10328 | 67 | +101 % | 977 / 14 991 | ||
| 107 | La Petite-Raon88346 | 66,97 | +0,5 % | 984 / 14 991 | ||
| 108 | Marolles51352 | 66,95 | 991 / 14 991 | |||
| 109 | Boulange57096 | 66,91 | +49,4 % | 996 / 14 991 | ||
| 110 | Glonville54229 | 66,87 | +100,6 % | 1 002 / 14 991 | ||
| 111 | Flavigny-sur-Moselle54196 | 66,83 | +0,3 % | 1 011 / 14 991 | ||
| 112 | Essegney88163 | 66,81 | +33,6 % | 1 017 / 14 991 | ||
| 113 | Hagenthal-le-Bas68120 | 66,76 | +267,2 % | 1 032 / 14 991 | ||
| 114 | Prez-sous-Lafauche52407 | 66,72 | 1 042 / 14 991 | |||
| 115 | Autreville-sur-la-Renne52031 | 66,7 | 1 046 / 14 991 | |||
| 116 | Belleray55042 | 66,67 | 1 049 / 14 991 | |||
| 116 | Dommary-Baroncourt55158 | 66,67 | +120,4 % | 1 049 / 14 991 | ||
| 116 | Favières54189 | 66,67 | 1 049 / 14 991 | |||
| 116 | Freistroff57235 | 66,67 | -7,1 % | 1 049 / 14 991 | ||
| 116 | Neuilly-l'Évêque52348 | 66,67 | 1 049 / 14 991 | |||
| 121 | Warmeriville51660 | 66,5 | -18,7 % | 1 143 / 14 991 | ||
| 122 | Auboué54028 | 66,45 | -0,3 % | 1 150 / 14 991 | ||
| 123 | Bouilly10051 | 66,39 | +10,7 % | 1 155 / 14 991 | ||
| 124 | Metzeral68204 | 66,38 | +139 % | 1 157 / 14 991 | ||
| 125 | Bezannes51058 | 66,37 | +13,8 % | 1 159 / 14 991 | ||
| 126 | Lorquin57414 | 66,31 | +26 % | 1 164 / 14 991 | ||
| 127 | Sedan08409 | 66,27 | +18,8 % | 1 168 / 14 991 | ||
| 128 | Bourbonne-les-Bains52060 | 66,14 | +8,2 % | 1 180 / 14 991 | ||
| 129 | Givet08190 | 66,04 | +0,5 % | 1 188 / 14 991 | ||
| 130 | Damery51204 | 66,02 | +2,7 % | 1 190 / 14 991 | ||
| 131 | Moncel-sur-Seille54374 | 65,93 | 1 195 / 14 991 | |||
| 132 | Sentheim68304 | 65,77 | +3,4 % | 1 210 / 14 991 | ||
| 133 | Entzheim67124 | 65,55 | +2 % | 1 225 / 14 991 | ||
| 134 | Renwez08361 | 65,48 | +1,9 % | 1 236 / 14 991 | ||
| 134 | Wihr-au-Val68368 | 65,48 | +1,9 % | 1 236 / 14 991 | ||
| 136 | Val de Briey54099 | 65,18 | +25,5 % | 1 260 / 14 991 | ||
| 137 | Bainville-sur-Madon54043 | 65,04 | +1,2 % | 1 265 / 14 991 | ||
| 138 | Chaource10080 | 64,93 | +1 % | 1 273 / 14 991 | ||
| 139 | Lemberg57390 | 64,89 | +0,3 % | 1 276 / 14 991 | ||
| 140 | Bayard-sur-Marne52265 | 64,71 | +78,8 % | 1 286 / 14 991 | ||
| 141 | Rolampont52432 | 64,56 | -6,1 % | 1 308 / 14 991 | ||
| 142 | Volstroff57733 | 64,44 | +54,6 % | 1 318 / 14 991 | ||
| 143 | Wickerschwihr68366 | 64,42 | +125,5 % | 1 320 / 14 991 | ||
| 144 | Wassy52550 | 64,25 | +0,4 % | 1 348 / 14 991 | ||
| 145 | Tours-sur-Marne51576 | 64,15 | +44,4 % | 1 357 / 14 991 | ||
| 146 | Traînel10382 | 64,12 | +28,2 % | 1 358 / 14 991 | ||
| 147 | Logelheim68189 | 64 | +2,4 % | 1 368 / 14 991 | ||
| 148 | Ban-de-Laveline88032 | 63,97 | +2,4 % | 1 375 / 14 991 | ||
| 149 | Guewenheim68115 | 63,81 | +148,8 % | 1 389 / 14 991 | ||
| 150 | Bining57083 | 63,64 | +77,9 % | 1 405 / 14 991 | ||
| 150 | Maizières-la-Grande-Paroisse10220 | 63,64 | +7,9 % | 1 405 / 14 991 | ||
| 152 | Bruebach68055 | 63,54 | +1,7 % | 1 431 / 14 991 | ||
| 153 | Commercy55122 | 63,51 | -5,4 % | 1 436 / 14 991 | ||
| 154 | Sarre-Union67434 | 63,33 | +21 % | 1 452 / 14 991 | ||
| 155 | Bergholtz68029 | 63,3 | -5,1 % | 1 455 / 14 991 | ||
| 156 | Bayon54054 | 63,28 | +0,2 % | 1 460 / 14 991 | ||
| 157 | Chalindrey52093 | 63,22 | +28,6 % | 1 466 / 14 991 | ||
| 158 | Langensoultzbach67259 | 63,17 | +1,1 % | 1 474 / 14 991 | ||
| 159 | Dompaire88151 | 63,09 | -36,9 % | 1 484 / 14 991 | ||
| 160 | Pierrepont54428 | 62,96 | +45,9 % | 1 503 / 14 991 | ||
| 161 | Benney54062 | 62,92 | +86,4 % | 1 510 / 14 991 | ||
| 162 | Raon-aux-Bois88371 | 62,89 | -14,4 % | 1 514 / 14 991 | ||
| 163 | Champfleury51115 | 62,87 | +57,2 % | 1 516 / 14 991 | ||
| 164 | Saint-Amand-sur-Fion51472 | 62,79 | +109 % | 1 528 / 14 991 | ||
| 165 | Saint-Pouange10360 | 62,68 | +0,3 % | 1 555 / 14 991 | ||
| 166 | Jeandelize54277 | 62,63 | +0,2 % | 1 560 / 14 991 | ||
| 167 | Achen57006 | 62,5 | +60,4 % | 1 574 / 14 991 | ||
| 167 | Boulzicourt08076 | 62,5 | +9,1 % | 1 574 / 14 991 | ||
| 169 | Ebersmunster67116 | 62,45 | 1 622 / 14 991 | |||
| 170 | Tomblaine54526 | 62,39 | -0,8 % | 1 627 / 14 991 | ||
| 171 | Portieux88355 | 62,34 | +274 % | 1 629 / 14 991 | ||
| 172 | Ballersdorf68017 | 62,32 | +1,3 % | 1 630 / 14 991 | ||
| 173 | Haute-Amance52242 | 62,29 | +14,2 % | 1 633 / 14 991 | ||
| 174 | Auvillers-les-Forges08037 | 62,13 | +36,7 % | 1 658 / 14 991 | ||
| 174 | Mont-sur-Meurthe54383 | 62,13 | +55,3 % | 1 658 / 14 991 | ||
| 176 | Neufgrange57499 | 62,05 | +86,2 % | 1 672 / 14 991 | ||
| 177 | Brouvelieures88076 | 62,03 | +3,4 % | 1 674 / 14 991 | ||
| 178 | Roussy-le-Village57600 | 62,02 | +334 % | 1 675 / 14 991 | ||
| 179 | Deville08139 | 62 | +75,7 % | 1 676 / 14 991 | ||
| 179 | Rouhling57598 | 62 | +17,8 % | 1 676 / 14 991 | ||
| 181 | Neuve-Église67320 | 61,95 | 1 683 / 14 991 | |||
| 182 | Nancy54395 | 61,84 | +5,4 % | 1 700 / 14 991 | ||
| 183 | Neufchâteau88321 | 61,81 | +35,2 % | 1 704 / 14 991 | ||
| 184 | Lommerange57411 | 61,76 | 1 711 / 14 991 | |||
| 185 | Sainte-Menehould51507 | 61,53 | -8,9 % | 1 749 / 14 991 | ||
| 186 | Behonne55041 | 61,5 | +2,5 % | 1 757 / 14 991 | ||
| 186 | L'Hôpital57336 | 61,5 | +49,7 % | 1 757 / 14 991 | ||
| 188 | Crusnes54149 | 61,46 | +7 % | 1 765 / 14 991 | ||
| 189 | Signy-l'Abbaye08419 | 61,35 | -6,3 % | 1 776 / 14 991 | ||
| 190 | Pulligny54437 | 61,33 | +7,3 % | 1 779 / 14 991 | ||
| 191 | Valff67504 | 61,32 | -18,4 % | 1 782 / 14 991 | ||
| 192 | Labry54286 | 61,26 | +15,7 % | 1 790 / 14 991 | ||
| 193 | Rœschwoog67405 | 61,22 | +8,8 % | 1 795 / 14 991 | ||
| 194 | Épernay51230 | 61,14 | +4,7 % | 1 806 / 14 991 | ||
| 195 | Aumetz57041 | 61,12 | +31,3 % | 1 809 / 14 991 | ||
| 196 | Nogent-sur-Seine10268 | 61,11 | +1,7 % | 1 810 / 14 991 | ||
| 197 | Wettolsheim68365 | 61,09 | -9,8 % | 1 822 / 14 991 | ||
| 198 | Bar-sur-Seine10034 | 60,99 | +0,8 % | 1 835 / 14 991 | ||
| 199 | Remiremont88383 | 60,98 | -1,2 % | 1 837 / 14 991 | ||
| 199 | Wentzwiller68362 | 60,98 | +83 % | 1 837 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.