Classement des communes de la région Grand Est
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 1 569 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Abreschviller arrive en tête des 1 569 communes de la région Grand Est (92,88 %), devant Rombach-le-Franc (89,07 %) et Vanault-les-Dames (87,91 %). Steinseltz occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 44,68 %.
Grand Est48,68
France métropolitaine48,36
Médiane des communes44,68
Écart (min · max)0 · 92,88
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1397 | Teting-sur-Nied57668 | 25 | -56,9 % | 13 586 / 14 991 | ||
| 1397 | Torcy-le-Grand10379 | 25 | 13 586 / 14 991 | |||
| 1397 | Troisfontaines57680 | 25 | 0 % | 13 586 / 14 991 | ||
| 1397 | Uffheim68341 | 25 | -75 % | 13 586 / 14 991 | ||
| 1397 | Xivry-Circourt54598 | 25 | -50,1 % | 13 586 / 14 991 | ||
| 1406 | Gomelange57252 | 24,99 | -12,5 % | 13 651 / 14 991 | ||
| 1406 | Lampertsloch67257 | 24,99 | -45 % | 13 651 / 14 991 | ||
| 1408 | Falaise08164 | 24,98 | 13 654 / 14 991 | |||
| 1409 | Les Islettes55253 | 24,96 | -50,1 % | 13 660 / 14 991 | ||
| 1410 | Albé67003 | 24,94 | -75,1 % | 13 665 / 14 991 | ||
| 1411 | Varsberg57696 | 24,79 | -56,6 % | 13 692 / 14 991 | ||
| 1412 | Plancy-l'Abbaye10289 | 24,73 | -69,1 % | 13 700 / 14 991 | ||
| 1413 | Rosselange57597 | 24,59 | -62,9 % | 13 717 / 14 991 | ||
| 1413 | Schirrhein67449 | 24,59 | -39,9 % | 13 717 / 14 991 | ||
| 1415 | Siltzheim67468 | 24,41 | 13 738 / 14 991 | |||
| 1416 | Pagney-derrière-Barine54414 | 24,37 | -35 % | 13 745 / 14 991 | ||
| 1417 | Osthoffen67363 | 24,35 | 13 749 / 14 991 | |||
| 1418 | Kolbsheim67247 | 24,22 | -3,1 % | 13 773 / 14 991 | ||
| 1419 | Xonrupt-Longemer88531 | 24,12 | -55,2 % | 13 784 / 14 991 | ||
| 1420 | Gondrecourt-le-Château55215 | 24,06 | -44,6 % | 13 790 / 14 991 | ||
| 1420 | Sundhouse67486 | 24,06 | -44,1 % | 13 790 / 14 991 | ||
| 1422 | Fayl-Billot52197 | 23,87 | +0,3 % | 13 813 / 14 991 | ||
| 1423 | Bergbieten67030 | 23,76 | 13 825 / 14 991 | |||
| 1424 | Bourgogne-Fresne51075 | 23,53 | -34,1 % | 13 839 / 14 991 | ||
| 1425 | Saint-Martin-sur-le-Pré51504 | 23,26 | -56,4 % | 13 859 / 14 991 | ||
| 1426 | Wittisheim67547 | 23,23 | -3,6 % | 13 861 / 14 991 | ||
| 1427 | Neubois67317 | 23,07 | +3,8 % | 13 878 / 14 991 | ||
| 1428 | Savières10368 | 23,05 | -20,9 % | 13 879 / 14 991 | ||
| 1429 | Uhlwiller67497 | 23,02 | 13 881 / 14 991 | |||
| 1430 | Thal-Marmoutier67489 | 22,9 | +3,1 % | 13 888 / 14 991 | ||
| 1430 | Vigneulles-lès-Hattonchâtel55551 | 22,9 | -54,8 % | 13 888 / 14 991 | ||
| 1432 | Pierrevillers57543 | 22,73 | +7 % | 13 902 / 14 991 | ||
| 1433 | Merxheim68203 | 22,66 | -62,2 % | 13 913 / 14 991 | ||
| 1434 | Euville55184 | 22,65 | +1,9 % | 13 914 / 14 991 | ||
| 1435 | Hoffen67206 | 22,53 | -60,6 % | 13 919 / 14 991 | ||
| 1436 | Linthal68188 | 22,48 | -48,8 % | 13 928 / 14 991 | ||
| 1437 | Artolsheim67011 | 22,37 | +0,7 % | 13 941 / 14 991 | ||
| 1438 | Brouderdorff57113 | 22,35 | -61,2 % | 13 943 / 14 991 | ||
| 1439 | Saint-Germain10340 | 22,31 | +78,5 % | 13 951 / 14 991 | ||
| 1440 | Neuville-sur-Vanne10263 | 22,28 | 13 952 / 14 991 | |||
| 1441 | Chieulles57142 | 22,22 | 13 958 / 14 991 | |||
| 1442 | Feldbach68087 | 22,18 | 13 993 / 14 991 | |||
| 1443 | Etzling57202 | 22,17 | -52 % | 13 995 / 14 991 | ||
| 1444 | Igney88247 | 22,12 | +3,2 % | 13 996 / 14 991 | ||
| 1445 | Pange57533 | 21,84 | +1,9 % | 14 019 / 14 991 | ||
| 1446 | Eckwersheim67119 | 21,72 | -58,3 % | 14 031 / 14 991 | ||
| 1447 | Odratzheim67354 | 21,67 | +8,4 % | 14 035 / 14 991 | ||
| 1448 | Schwenheim67459 | 21,5 | +50,5 % | 14 050 / 14 991 | ||
| 1449 | Rumersheim-le-Haut68291 | 21,45 | -51,7 % | 14 054 / 14 991 | ||
| 1450 | Ferrette68090 | 21,4 | -62,6 % | 14 066 / 14 991 | ||
| 1451 | Ammerschwihr68005 | 21,13 | -40,6 % | 14 074 / 14 991 | ||
| 1452 | Griesheim-près-Molsheim67172 | 20,95 | -69 % | 14 085 / 14 991 | ||
| 1453 | Pars-lès-Romilly10280 | 20,88 | -30,4 % | 14 090 / 14 991 | ||
| 1454 | Ventron88500 | 20,73 | -48,2 % | 14 097 / 14 991 | ||
| 1455 | Offwiller67358 | 20,63 | +3,2 % | 14 102 / 14 991 | ||
| 1456 | Trémery57677 | 20,43 | -65 % | 14 116 / 14 991 | ||
| 1457 | Naives-Rosières55369 | 20,28 | 14 126 / 14 991 | |||
| 1458 | Harskirchen67183 | 20,24 | +79 % | 14 130 / 14 991 | ||
| 1459 | Thiaville-sur-Meurthe54519 | 20,22 | +1,1 % | 14 133 / 14 991 | ||
| 1460 | Torcenay52492 | 20,07 | -46,7 % | 14 145 / 14 991 | ||
| 1461 | Fortschwihr68095 | 20,02 | -19,9 % | 14 150 / 14 991 | ||
| 1462 | Fresnes-en-Woëvre55198 | 20,01 | -28,3 % | 14 151 / 14 991 | ||
| 1463 | Cerville54110 | 20 | 14 152 / 14 991 | |||
| 1463 | Frauenberg57234 | 20 | 14 152 / 14 991 | |||
| 1463 | La Bourgonce88068 | 20 | 14 152 / 14 991 | |||
| 1463 | Trémont-sur-Saulx55514 | 20 | 14 152 / 14 991 | |||
| 1467 | Bergheim68028 | 19,95 | -47,8 % | 14 178 / 14 991 | ||
| 1467 | Wiesviller57745 | 19,95 | -6,9 % | 14 178 / 14 991 | ||
| 1469 | Courcelles-Chaussy57155 | 19,92 | +4,6 % | 14 181 / 14 991 | ||
| 1470 | Manspach68200 | 19,88 | -53,6 % | 14 184 / 14 991 | ||
| 1471 | Domgermain54162 | 19,58 | -47,8 % | 14 205 / 14 991 | ||
| 1472 | Wiwersheim67548 | 19,17 | -48,9 % | 14 225 / 14 991 | ||
| 1473 | Filstroff57213 | 19,03 | -66,7 % | 14 229 / 14 991 | ||
| 1474 | Baldersheim68015 | 18,94 | -51,8 % | 14 234 / 14 991 | ||
| 1475 | Wisches67543 | 18,83 | -65,8 % | 14 242 / 14 991 | ||
| 1476 | Semécourt57645 | 18,75 | -66,4 % | 14 247 / 14 991 | ||
| 1477 | Savonnières-devant-Bar55476 | 18,73 | 14 251 / 14 991 | |||
| 1478 | Les Ayvelles08040 | 18,36 | -54,9 % | 14 268 / 14 991 | ||
| 1479 | Dangolsheim67085 | 18,18 | 14 275 / 14 991 | |||
| 1479 | Hermonville51291 | 18,18 | -72,9 % | 14 275 / 14 991 | ||
| 1481 | Marainviller54350 | 17,84 | 14 295 / 14 991 | |||
| 1482 | Mailly-sur-Seille54333 | 17,65 | 14 303 / 14 991 | |||
| 1483 | La Saulsotte10367 | 17,38 | +4,3 % | 14 315 / 14 991 | ||
| 1484 | Marcilly-sur-Seine51343 | 17,27 | +3,6 % | 14 321 / 14 991 | ||
| 1485 | Chavigny54123 | 17,23 | -62,1 % | 14 325 / 14 991 | ||
| 1486 | Réding57566 | 17,14 | -54,8 % | 14 328 / 14 991 | ||
| 1487 | Muespach68221 | 16,89 | 14 348 / 14 991 | |||
| 1488 | Chalampé68064 | 16,76 | -61,3 % | 14 368 / 14 991 | ||
| 1489 | Durningen67109 | 16,74 | -57,2 % | 14 372 / 14 991 | ||
| 1490 | Rigny-la-Salle55433 | 16,71 | 14 376 / 14 991 | |||
| 1491 | Eteimbes68085 | 16,67 | 14 385 / 14 991 | |||
| 1491 | Maxey-sur-Vaise55328 | 16,67 | -42,5 % | 14 385 / 14 991 | ||
| 1491 | Muespach-le-Haut68222 | 16,67 | -67,1 % | 14 385 / 14 991 | ||
| 1491 | Neewiller-près-Lauterbourg67315 | 16,67 | 14 385 / 14 991 | |||
| 1491 | Oberhaslach67342 | 16,67 | -50,3 % | 14 385 / 14 991 | ||
| 1491 | Sainte-Ruffine57624 | 16,67 | +27,5 % | 14 385 / 14 991 | ||
| 1491 | Tonnoy54527 | 16,67 | -67,1 % | 14 385 / 14 991 | ||
| 1498 | Saint-Germain-sur-Meuse55456 | 16,46 | 14 438 / 14 991 | |||
| 1499 | Jury57351 | 16,42 | 14 441 / 14 991 | |||
| 1499 | Saint-Jean-Saverne67425 | 16,42 | -50,7 % | 14 441 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.