Classement des communes de la région Grand Est
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 1 569 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Abreschviller arrive en tête des 1 569 communes de la région Grand Est (92,88 %), devant Rombach-le-Franc (89,07 %) et Vanault-les-Dames (87,91 %). Steinseltz occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 44,68 %.
Grand Est48,68
France métropolitaine48,36
Médiane des communes44,68
Écart (min · max)0 · 92,88
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1501 | Plaine67377 | 15,9 | -47 % | 14 454 / 14 991 | ||
| 1502 | Dampierre10121 | 15,48 | 14 470 / 14 991 | |||
| 1503 | Jolivet54281 | 15,4 | -44,5 % | 14 477 / 14 991 | ||
| 1504 | Poissons52398 | 15,14 | -64,7 % | 14 487 / 14 991 | ||
| 1505 | Leimbach68180 | 15,1 | -69,8 % | 14 490 / 14 991 | ||
| 1506 | Haraucourt54250 | 14,76 | +3,3 % | 14 507 / 14 991 | ||
| 1507 | Melay52318 | 14,63 | -74,4 % | 14 519 / 14 991 | ||
| 1508 | Soultz-les-Bains67473 | 14,57 | -70,9 % | 14 524 / 14 991 | ||
| 1509 | Damas-et-Bettegney88122 | 14,37 | 14 551 / 14 991 | |||
| 1510 | Gertwiller67155 | 14,36 | -66 % | 14 554 / 14 991 | ||
| 1511 | Appenwihr68008 | 14,33 | 14 559 / 14 991 | |||
| 1512 | Steige67477 | 14,31 | -60,7 % | 14 561 / 14 991 | ||
| 1513 | Belles-Forêts57086 | 14,29 | 14 565 / 14 991 | |||
| 1513 | Bitschhoffen67048 | 14,29 | 14 565 / 14 991 | |||
| 1513 | Croismare54148 | 14,29 | -66,8 % | 14 565 / 14 991 | ||
| 1513 | Marquigny08278 | 14,29 | 14 565 / 14 991 | |||
| 1513 | Reichsfeld67387 | 14,29 | 14 565 / 14 991 | |||
| 1518 | Geville55258 | 14,11 | -15,4 % | 14 630 / 14 991 | ||
| 1519 | Heiteren68130 | 14,1 | +41 % | 14 632 / 14 991 | ||
| 1520 | Mécleuves57454 | 13,99 | -63,6 % | 14 640 / 14 991 | ||
| 1521 | Sessenheim67465 | 13,66 | -40,7 % | 14 658 / 14 991 | ||
| 1522 | Metzeresche57464 | 13,12 | +5 % | 14 673 / 14 991 | ||
| 1523 | Chamoy10074 | 12,89 | +3,1 % | 14 685 / 14 991 | ||
| 1524 | Bourg-Fidèle08078 | 12,69 | 14 697 / 14 991 | |||
| 1525 | Haegen67179 | 12,63 | 14 701 / 14 991 | |||
| 1526 | Origny-le-Sec10271 | 12,54 | -72,3 % | 14 713 / 14 991 | ||
| 1527 | Westhalten68364 | 12,52 | -73,6 % | 14 717 / 14 991 | ||
| 1528 | Beblenheim68023 | 12,5 | 14 721 / 14 991 | |||
| 1528 | La Grandville08199 | 12,5 | -75,2 % | 14 721 / 14 991 | ||
| 1528 | Saulx-lès-Champlon55473 | 12,5 | 14 721 / 14 991 | |||
| 1528 | Vosnon10441 | 12,5 | 14 721 / 14 991 | |||
| 1532 | Saint-Nabor67428 | 12,48 | 14 744 / 14 991 | |||
| 1533 | Cosswiller67077 | 12,46 | 14 747 / 14 991 | |||
| 1534 | Durmenach68075 | 12,3 | 14 753 / 14 991 | |||
| 1535 | Urschenheim68345 | 12,09 | 14 762 / 14 991 | |||
| 1536 | Buhl-Lorraine57119 | 12,03 | 14 764 / 14 991 | |||
| 1536 | Moëslains52327 | 12,03 | -3,8 % | 14 764 / 14 991 | ||
| 1538 | Méréville54364 | 11,65 | -53,4 % | 14 774 / 14 991 | ||
| 1539 | Salmbach67432 | 11,38 | 14 780 / 14 991 | |||
| 1540 | Bignicourt-sur-Marne51059 | 11,18 | +0,6 % | 14 789 / 14 991 | ||
| 1541 | Isle-Aumont10173 | 11,11 | -71 % | 14 793 / 14 991 | ||
| 1541 | Saint-Étienne-au-Temple51476 | 11,11 | -67,1 % | 14 793 / 14 991 | ||
| 1541 | Strueth68330 | 11,11 | 14 793 / 14 991 | |||
| 1544 | Errouville54181 | 11,02 | -66,9 % | 14 810 / 14 991 | ||
| 1545 | Balschwiller68018 | 10,91 | -70,9 % | 14 814 / 14 991 | ||
| 1546 | Dessenheim68069 | 10,12 | 14 831 / 14 991 | |||
| 1547 | Bétheniville51054 | 10 | 14 836 / 14 991 | |||
| 1548 | Urmatt67500 | 9,94 | -70,2 % | 14 843 / 14 991 | ||
| 1549 | Rumigny08373 | 9,89 | 14 845 / 14 991 | |||
| 1550 | Mietesheim67292 | 9,8 | -82,9 % | 14 847 / 14 991 | ||
| 1551 | Saint-Léger-sous-Brienne10345 | 9,02 | 14 865 / 14 991 | |||
| 1552 | Dalem57165 | 8,88 | -73,4 % | 14 867 / 14 991 | ||
| 1553 | Champigny51118 | 8,85 | 14 870 / 14 991 | |||
| 1554 | Wœlfling-lès-Sarreguemines57750 | 8,69 | -79,7 % | 14 874 / 14 991 | ||
| 1555 | Uzemain88484 | 8,41 | -62,1 % | 14 880 / 14 991 | ||
| 1556 | Cappel57122 | 0 | 14 898 / 14 991 | |||
| 1556 | Furdenheim67150 | 0 | -100 % | 14 898 / 14 991 | ||
| 1556 | Hattigny57302 | 0 | 14 898 / 14 991 | |||
| 1556 | Hunting57341 | 0 | -100 % | 14 898 / 14 991 | ||
| 1556 | Issancourt-et-Rumel08235 | 0 | 14 898 / 14 991 | |||
| 1556 | Nothalten67337 | 0 | 14 898 / 14 991 | |||
| 1556 | Oberlauterbach67346 | 0 | 14 898 / 14 991 | |||
| 1556 | Petit-Mesnil10286 | 0 | -100 % | 14 898 / 14 991 | ||
| 1556 | Rottelsheim67417 | 0 | 14 898 / 14 991 | |||
| 1556 | Saessolsheim67423 | 0 | 14 898 / 14 991 | |||
| 1556 | Saint-Jean-lès-Buzy55458 | 0 | 14 898 / 14 991 | |||
| 1556 | Saint-Pierre67429 | 0 | 14 898 / 14 991 | |||
| 1556 | Stattmatten67476 | 0 | -100 % | 14 898 / 14 991 | ||
| 1556 | Steinseltz67479 | 0 | -100 % | 14 898 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.