Classement des communes de la région Occitanie
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 1 732 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Mazères-sur-Salat arrive en tête des 1 732 communes de la région Occitanie (100 %), devant Abeilhan (90,64 %) et Monts-de-Randon (89,01 %). Valflaunès occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 41,96 %.
Occitanie45,37
France métropolitaine48,36
Médiane des communes41,96
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1201 | Eaunes31165 | 34,83 | +13,2 % | 11 240 / 14 991 | ||
| 1202 | Vias34332 | 34,81 | -12,1 % | 11 245 / 14 991 | ||
| 1203 | Beaulieu34027 | 34,77 | +143,3 % | 11 259 / 14 991 | ||
| 1203 | Laurens34130 | 34,77 | -16,6 % | 11 259 / 14 991 | ||
| 1205 | Llupia66101 | 34,7 | +1 % | 11 274 / 14 991 | ||
| 1205 | Saint-Loup-Cammas31497 | 34,7 | +9,9 % | 11 274 / 14 991 | ||
| 1207 | Marcillac-Vallon12138 | 34,67 | +109,4 % | 11 281 / 14 991 | ||
| 1208 | Le Soler66195 | 34,64 | -11,2 % | 11 285 / 14 991 | ||
| 1209 | Marquixanes66103 | 34,63 | 11 288 / 14 991 | |||
| 1210 | Lagrave81131 | 34,6 | -3,1 % | 11 295 / 14 991 | ||
| 1211 | Eauze32119 | 34,55 | -22,8 % | 11 306 / 14 991 | ||
| 1212 | Cintegabelle31145 | 34,47 | -1,9 % | 11 327 / 14 991 | ||
| 1213 | Sonnac12272 | 34,36 | 11 350 / 14 991 | |||
| 1214 | Roquefort-des-Corbières11322 | 34,35 | -11,7 % | 11 355 / 14 991 | ||
| 1215 | Montbeton82124 | 34,34 | +3 % | 11 360 / 14 991 | ||
| 1216 | Valady12288 | 34,29 | -31,4 % | 11 375 / 14 991 | ||
| 1217 | Saint-Quentin-la-Poterie30295 | 34,21 | -11,5 % | 11 398 / 14 991 | ||
| 1218 | Dourgne81081 | 34,2 | -40,2 % | 11 400 / 14 991 | ||
| 1218 | Maureillas-las-Illas66106 | 34,2 | -13,2 % | 11 400 / 14 991 | ||
| 1220 | Montgaillard-Lauragais31377 | 34,17 | +2,5 % | 11 409 / 14 991 | ||
| 1221 | Villelongue65473 | 34,16 | 11 413 / 14 991 | |||
| 1222 | Saint-Jean-le-Comtal32381 | 34,09 | +34,5 % | 11 434 / 14 991 | ||
| 1222 | Sauveterre32418 | 34,09 | 11 434 / 14 991 | |||
| 1222 | Sauvian34298 | 34,09 | -6,2 % | 11 434 / 14 991 | ||
| 1225 | Clarensac30082 | 34,05 | -6,4 % | 11 447 / 14 991 | ||
| 1226 | Saint-Porquier82171 | 34,03 | +51,7 % | 11 451 / 14 991 | ||
| 1227 | Bénac65080 | 33,93 | 11 479 / 14 991 | |||
| 1228 | Saint-Jean-du-Pin30270 | 33,91 | -15,2 % | 11 486 / 14 991 | ||
| 1229 | Vic-la-Gardiole34333 | 33,88 | +1,7 % | 11 494 / 14 991 | ||
| 1230 | Pibrac31417 | 33,82 | -18,2 % | 11 515 / 14 991 | ||
| 1231 | Lissac-et-Mouret46175 | 33,8 | +8,2 % | 11 518 / 14 991 | ||
| 1232 | Boisse-Penchot12028 | 33,79 | 11 525 / 14 991 | |||
| 1232 | Escanecrabe31170 | 33,79 | 11 525 / 14 991 | |||
| 1234 | Saint-Pé-de-Bigorre65395 | 33,78 | +1,4 % | 11 534 / 14 991 | ||
| 1235 | Axat11021 | 33,76 | -55,4 % | 11 539 / 14 991 | ||
| 1236 | Avezac-Prat-Lahitte65054 | 33,75 | 11 545 / 14 991 | |||
| 1237 | Villeneuve-de-la-Raho66227 | 33,73 | -11,8 % | 11 554 / 14 991 | ||
| 1238 | Saint-Papoul11361 | 33,72 | +69 % | 11 560 / 14 991 | ||
| 1239 | Génolhac30130 | 33,71 | -23,2 % | 11 565 / 14 991 | ||
| 1240 | Fourcès32133 | 33,69 | +1,1 % | 11 577 / 14 991 | ||
| 1241 | Maury66107 | 33,67 | -43,7 % | 11 585 / 14 991 | ||
| 1242 | Montestruc-sur-Gers32286 | 33,66 | +9,5 % | 11 591 / 14 991 | ||
| 1242 | Saint-Maurice-de-Cazevieille30285 | 33,66 | -25,6 % | 11 591 / 14 991 | ||
| 1244 | Laramière46154 | 33,65 | 11 600 / 14 991 | |||
| 1244 | Saint-Mamet31500 | 33,65 | -16,9 % | 11 600 / 14 991 | ||
| 1246 | Pinet34203 | 33,64 | +0,9 % | 11 605 / 14 991 | ||
| 1247 | Puygouzon81218 | 33,63 | +3,1 % | 11 611 / 14 991 | ||
| 1247 | Saint-Victor-la-Coste30302 | 33,63 | +0,9 % | 11 611 / 14 991 | ||
| 1249 | Saint-Léons12238 | 33,62 | 11 618 / 14 991 | |||
| 1250 | Saint-Bauzille-de-Montmel34242 | 33,61 | -38,4 % | 11 623 / 14 991 | ||
| 1251 | Castelnau-d'Aude11077 | 33,58 | +34,8 % | 11 645 / 14 991 | ||
| 1252 | Opoul-Périllos66127 | 33,57 | +0,7 % | 11 655 / 14 991 | ||
| 1253 | Sournia66198 | 33,49 | +50,7 % | 11 695 / 14 991 | ||
| 1254 | Les Bordes-sur-Arize09061 | 33,44 | +11,5 % | 11 716 / 14 991 | ||
| 1254 | Montdoumerc46202 | 33,44 | +0,3 % | 11 716 / 14 991 | ||
| 1254 | Quins12194 | 33,44 | -41,5 % | 11 716 / 14 991 | ||
| 1257 | Calvignac46049 | 33,34 | 11 751 / 14 991 | |||
| 1258 | Asté65042 | 33,33 | -33,1 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 1258 | Avéron-Bergelle32022 | 33,33 | 11 758 / 14 991 | |||
| 1258 | Bernis30036 | 33,33 | -3,5 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 1258 | Camboulazet12045 | 33,33 | +60,9 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 1258 | Campagnac12047 | 33,33 | -17,2 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 1258 | Castelnau-Barbarens32076 | 33,33 | -22,5 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 1258 | Castelnau-d'Anglès32077 | 33,33 | 11 758 / 14 991 | |||
| 1258 | Espaon32124 | 33,33 | 11 758 / 14 991 | |||
| 1258 | Labastide-du-Vert46136 | 33,33 | 11 758 / 14 991 | |||
| 1258 | Lédergues12127 | 33,33 | +23 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 1258 | Loudet31305 | 33,33 | 11 758 / 14 991 | |||
| 1258 | Mauvezin65306 | 33,33 | 11 758 / 14 991 | |||
| 1258 | Meauzac82108 | 33,33 | +64,2 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 1258 | Milhaud30169 | 33,33 | +42,1 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 1258 | Monlaur-Bernet32272 | 33,33 | 0 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 1258 | Montauban-de-Luchon31360 | 33,33 | +33,9 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 1258 | Pommevic82141 | 33,33 | -60,1 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 1258 | Riguepeu32343 | 33,33 | 11 758 / 14 991 | |||
| 1258 | Roquefort-sur-Soulzon12203 | 33,33 | 11 758 / 14 991 | |||
| 1258 | Saint-Germain-du-Bel-Air46267 | 33,33 | -47,8 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 1258 | Saint-Julien-de-Peyrolas30273 | 33,33 | +7,5 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 1258 | Saint-Laurent-de-Carnols30277 | 33,33 | -42,6 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 1258 | Saint-Michel-de-Llotes66185 | 33,33 | -0,8 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 1258 | Saint-Pierre-de-Trivisy81267 | 33,33 | +7,6 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 1258 | Urau31562 | 33,33 | 11 758 / 14 991 | |||
| 1258 | Uzech46324 | 33,33 | 11 758 / 14 991 | |||
| 1258 | Vabres-l'Abbaye12286 | 33,33 | +67,2 % | 11 758 / 14 991 | ||
| 1285 | Saint-Aunès34240 | 33,31 | +22,2 % | 11 933 / 14 991 | ||
| 1286 | Montréal11254 | 33,27 | -29,6 % | 11 948 / 14 991 | ||
| 1287 | Jonquières34122 | 33,25 | 11 956 / 14 991 | |||
| 1288 | Puivert11303 | 33,22 | +16,3 % | 11 961 / 14 991 | ||
| 1289 | Gabian34109 | 33,19 | -17 % | 11 970 / 14 991 | ||
| 1290 | Houeydets65224 | 33,16 | 11 978 / 14 991 | |||
| 1291 | Saint-André-de-Roquepertuis30230 | 33,11 | 11 990 / 14 991 | |||
| 1292 | Boisseron34033 | 33,08 | -0,8 % | 11 998 / 14 991 | ||
| 1293 | Caveirac30075 | 33,03 | +6,7 % | 12 020 / 14 991 | ||
| 1294 | Saint-Clément-de-Rivière34247 | 33,02 | +18,2 % | 12 021 / 14 991 | ||
| 1295 | Alvignac46003 | 32,99 | -20,8 % | 12 027 / 14 991 | ||
| 1296 | Sorèze81288 | 32,98 | +2 % | 12 030 / 14 991 | ||
| 1297 | Fleury11145 | 32,91 | -24,3 % | 12 042 / 14 991 | ||
| 1298 | Duran32117 | 32,79 | 12 068 / 14 991 | |||
| 1299 | Uchaud30333 | 32,75 | -5 % | 12 077 / 14 991 | ||
| 1300 | Valderiès81306 | 32,73 | +3,6 % | 12 081 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.