Classement des intercommunalités de la région Occitanie
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 160 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », CC Gorges Causses Cévennes arrive en tête des 160 intercommunalités de la région Occitanie (62,43 %), devant CC Randon - Margeride (60,64 %) et CC Monts, Rance et Rougier (56,72 %). CC Astarac Arros en Gascogne occupe la dernière place (33,58 %) ; la valeur médiane est de 44,66 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC Gorges Causses Cévennes200069151 | 62,43 | +21,4 % | 3 / 1 231 | ||
| 2 | CC Randon - Margeride200069102 | 60,64 | +21,1 % | 7 / 1 231 | ||
| 3 | CC Monts, Rance et Rougier200067163 | 56,72 | +34,3 % | 34 / 1 231 | ||
| 4 | CC Grand Orb CC en Languedoc200042646 | 54,6 | +18,9 % | 75 / 1 231 | ||
| 5 | CC du Pays de Tarascon240900431 | 54,31 | +27,4 % | 85 / 1 231 | ||
| 6 | CC de la Haute Ariège200066363 | 54,05 | +9 % | 93 / 1 231 | ||
| 7 | CC Decazeville Communauté200067064 | 51,15 | +11,9 % | 241 / 1 231 | ||
| 8 | CC de la Vallée du Lot et du Vignoble244600433 | 51,1 | +12,5 % | 246 / 1 231 | ||
| 9 | CC des Cévennes Gangeoises et Suménoises243400736 | 50,86 | -6,5 % | 269 / 1 231 | ||
| 10 | CC du Pays Rignacois241200625 | 50,34 | +19,4 % | 308 / 1 231 | ||
| 11 | CC Coeur de Lozère244800405 | 50,32 | -2,5 % | 310 / 1 231 | ||
| 12 | CA du Pays de l'Or243400470 | 50,03 | +7,8 % | 337 / 1 231 | ||
| 13 | CC du Causse de Labastide-Murat244600573 | 50 | +6,6 % | 339 / 1 231 | ||
| 14 | CC Cazals-Salviac200035327 | 49,82 | +7,3 % | 354 / 1 231 | ||
| 15 | CC des Coteaux Arrats Gimone200042372 | 49,78 | +12,3 % | 364 / 1 231 | ||
| 16 | CC Mont Lozère200069128 | 49,22 | +11,8 % | 418 / 1 231 | ||
| 17 | CC Pyrénées Haut Garonnaises200072635 | 49,2 | +4,6 % | 420 / 1 231 | ||
| 18 | CC Pyrénées Audoises200043776 | 48,94 | +0,9 % | 440 / 1 231 | ||
| 19 | CC Beaucaire Terre d'Argence243000585 | 48,6 | +23,7 % | 473 / 1 231 | ||
| 19 | CC Lodévois et Larzac200017341 | 48,6 | +4,5 % | 473 / 1 231 | ||
| 21 | CC Thoré Montagne Noire248100745 | 48,54 | +17,3 % | 478 / 1 231 | ||
| 22 | CC du Haut Vallespir246600548 | 48,5 | -4,4 % | 484 / 1 231 | ||
| 23 | CC Causses Aigoual Cévennes200034601 | 48,47 | -16,6 % | 491 / 1 231 | ||
| 24 | CC Terre de Camargue243000650 | 48,41 | +12,9 % | 498 / 1 231 | ||
| 25 | CC des Causses à l'Aubrac200068484 | 48,11 | +20,4 % | 518 / 1 231 | ||
| 26 | CC des Aspres246600449 | 48,05 | -2,6 % | 523 / 1 231 | ||
| 27 | CC Pyrénées Cerdagne246600399 | 47,99 | -3,2 % | 533 / 1 231 | ||
| 28 | CC Centre Tarn200034049 | 47,98 | +24,1 % | 534 / 1 231 | ||
| 29 | CC Causses et Vallée de la Dordogne200066371 | 47,92 | -4,3 % | 541 / 1 231 | ||
| 30 | CC de Millau Grands Causses241200567 | 47,72 | -3,4 % | 562 / 1 231 | ||
| 31 | CC Bastides et Vallons du Gers243200508 | 47,69 | +19,1 % | 570 / 1 231 | ||
| 32 | CC Aure-Louron246500573 | 47,65 | -4,4 % | 574 / 1 231 | ||
| 33 | CU Perpignan Méditerranée Métropole200027183 | 47,6 | -0,6 % | 581 / 1 231 | ||
| 34 | CC Comtal Lot et Truyère200067478 | 47,59 | +4 % | 583 / 1 231 | ||
| 35 | CA de Nîmes Métropole243000643 | 47,48 | +4,7 % | 595 / 1 231 | ||
| 36 | CC du Pays de Sommières243000296 | 47,36 | +0,2 % | 608 / 1 231 | ||
| 37 | CC du Pays Viganais243000270 | 47,34 | -15,8 % | 609 / 1 231 | ||
| 38 | CC des Deux Rives248200016 | 47,31 | +8,5 % | 612 / 1 231 | ||
| 39 | CA du Bassin de Thau200066355 | 47,24 | +1,3 % | 620 / 1 231 | ||
| 39 | Toulouse Métropole243100518 | 47,24 | +0,4 % | 620 / 1 231 | ||
| 41 | CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris200043602 | 47,18 | +1,2 % | 629 / 1 231 | ||
| 42 | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées200069300 | 47,16 | -0,9 % | 632 / 1 231 | ||
| 43 | CA de Béziers-Méditerranée243400769 | 47,13 | +1,7 % | 637 / 1 231 | ||
| 44 | CC du Pays d'Olmes240900464 | 47,07 | +7,4 % | 644 / 1 231 | ||
| 45 | CC Vallée de l'Hérault243400694 | 46,99 | -2 % | 650 / 1 231 | ||
| 46 | CC des Portes d'Ariège Pyrénées200066231 | 46,98 | +6,8 % | 652 / 1 231 | ||
| 47 | CC Aubrac, Carladez et Viadène200067171 | 46,86 | +19,1 % | 664 / 1 231 | ||
| 48 | CC Grand-Figeac200067361 | 46,84 | -2,9 % | 667 / 1 231 | ||
| 48 | CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois200035863 | 46,84 | +4,6 % | 667 / 1 231 | ||
| 50 | CC du Quercy Caussadais248200057 | 46,81 | +13,6 % | 674 / 1 231 | ||
| 51 | CC Couserans-Pyrénées200067940 | 46,77 | -5,7 % | 678 / 1 231 | ||
| 52 | CA de l'Albigeois (C2a)248100737 | 46,74 | +2 % | 682 / 1 231 | ||
| 53 | CC Pyrénées Vallées des Gaves200070811 | 46,59 | -0,9 % | 693 / 1 231 | ||
| 54 | CA du Grand Cahors200023737 | 46,54 | -4 % | 698 / 1 231 | ||
| 55 | CC du Plateau de Lannemezan200070787 | 46,45 | -4,8 % | 703 / 1 231 | ||
| 56 | CA Carcassonne Agglo200035715 | 46,42 | +2,3 % | 708 / 1 231 | ||
| 57 | CC Save Garonne et Côteaux de Cadours200071314 | 46,31 | +10,1 % | 720 / 1 231 | ||
| 58 | CC du Pays de Mirepoix200044469 | 46,24 | -0,8 % | 727 / 1 231 | ||
| 59 | CA Grand Montauban248200099 | 46,22 | +1,6 % | 729 / 1 231 | ||
| 60 | CC du Plateau de Montbazens241200674 | 46,18 | +0 % | 736 / 1 231 | ||
| 61 | Montpellier Méditerranée Métropole243400017 | 46,17 | -0,3 % | 737 / 1 231 | ||
| 62 | CC du Gévaudan244800470 | 46,14 | -3,9 % | 740 / 1 231 | ||
| 63 | CC Agly Fenouillèdes246600423 | 46,12 | -2,6 % | 741 / 1 231 | ||
| 64 | CC Sidobre Vals et Plateaux200066561 | 45,94 | +18,2 % | 760 / 1 231 | ||
| 65 | CC Bastides de Lomagne200034726 | 45,87 | +11,8 % | 771 / 1 231 | ||
| 66 | CA Le Grand Narbonne241100593 | 45,8 | -0,4 % | 776 / 1 231 | ||
| 67 | CA du Gard Rhodanien200034692 | 45,73 | +2 % | 782 / 1 231 | ||
| 68 | CC Coeur de Garonne200068815 | 45,61 | +12 % | 791 / 1 231 | ||
| 69 | CC du Pont du Gard243000684 | 45,46 | +18,6 % | 802 / 1 231 | ||
| 69 | CC Roussillon-Conflent246600415 | 45,46 | +14,5 % | 802 / 1 231 | ||
| 71 | CA Pays Foix-Varilhes200067791 | 45,43 | +2,1 % | 806 / 1 231 | ||
| 72 | CA de Castres Mazamet248100430 | 45,32 | +2,6 % | 817 / 1 231 | ||
| 73 | CA Rodez Agglomération241200187 | 45,26 | +1,5 % | 824 / 1 231 | ||
| 74 | CC Cagire Garonne Salat200073146 | 45,15 | +6,9 % | 829 / 1 231 | ||
| 75 | CC Coeur et Coteaux du Comminges200072643 | 44,96 | +8 % | 845 / 1 231 | ||
| 76 | CC Terres des Confluences200066322 | 44,88 | +14,5 % | 852 / 1 231 | ||
| 77 | CC Conflent-Canigó200049211 | 44,86 | -7,7 % | 855 / 1 231 | ||
| 78 | CC Lauragais Revel Sorezois243100567 | 44,78 | +10,3 % | 864 / 1 231 | ||
| 79 | CC du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron248200107 | 44,74 | +8,4 % | 866 / 1 231 | ||
| 80 | CA Hérault-Méditerranée243400819 | 44,7 | +2,5 % | 867 / 1 231 | ||
| 81 | CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons200067155 | 44,61 | -6,7 % | 872 / 1 231 | ||
| 82 | CC Castelnaudary Lauragais Audois200035855 | 44,54 | +6,2 % | 877 / 1 231 | ||
| 83 | CC Quercy - Bouriane244600482 | 44,46 | -8,3 % | 888 / 1 231 | ||
| 84 | Lévézou Communauté de Communes994579670 | 44,4 | +4,2 % | 894 / 1 231 | ||
| 85 | CA Alès Agglomération200066918 | 44,26 | -6,5 % | 903 / 1 231 | ||
| 85 | CC des Monts de Lacaune et de la Montagne du Haut Languedoc200066553 | 44,26 | -2 % | 903 / 1 231 | ||
| 87 | CA Grand Auch Coeur de Gascogne200066926 | 44,07 | -6,1 % | 915 / 1 231 | ||
| 88 | CC de la Haute-Bigorre246500482 | 44,04 | -4,9 % | 917 / 1 231 | ||
| 89 | CC Arize Lèze200066223 | 44,01 | +6,2 % | 920 / 1 231 | ||
| 90 | CC de Petite Camargue243000593 | 44 | +8,8 % | 923 / 1 231 | ||
| 91 | CC des Hautes Terres de l'Aubrac200069144 | 43,95 | -15,5 % | 924 / 1 231 | ||
| 92 | CC de Cèze Cévennes200035129 | 43,9 | -5,8 % | 928 / 1 231 | ||
| 93 | CC du Limouxin200071926 | 43,87 | +1,4 % | 930 / 1 231 | ||
| 94 | CC du Grand Villefranchois200069383 | 43,85 | +10,7 % | 932 / 1 231 | ||
| 95 | CC du Saves243200599 | 43,78 | +9 % | 936 / 1 231 | ||
| 96 | CC Coeur d'Astarac en Gascogne243200425 | 43,72 | +0,8 % | 939 / 1 231 | ||
| 97 | CC du Vallespir246600373 | 43,7 | +5,2 % | 944 / 1 231 | ||
| 98 | CC du Volvestre200066819 | 43,68 | +2,8 % | 947 / 1 231 | ||
| 99 | CC Conques-Marcillac241200641 | 43,63 | +9,5 % | 949 / 1 231 | ||
| 100 | CC de la Tenarèze243200417 | 43,59 | -6,4 % | 951 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.