Classement des intercommunalités de la région Occitanie
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 160 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », CC Gorges Causses Cévennes arrive en tête des 160 intercommunalités de la région Occitanie (62,43 %), devant CC Randon - Margeride (60,64 %) et CC Monts, Rance et Rougier (56,72 %). CC Astarac Arros en Gascogne occupe la dernière place (33,58 %) ; la valeur médiane est de 44,66 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CC de la Gascogne Toulousaine200023620 | 43,43 | -0,8 % | 961 / 1 231 | ||
| 102 | CC Artagnan de Fezensac243200607 | 43,38 | -2,9 % | 962 / 1 231 | ||
| 103 | CC Tarn-Agout200034023 | 43,35 | -10,1 % | 964 / 1 231 | ||
| 104 | CC Les Avant-Monts200071058 | 43,23 | +10,3 % | 975 / 1 231 | ||
| 105 | CC de la Muse et des Raspes du Tarn241200914 | 43,07 | -11,9 % | 987 / 1 231 | ||
| 106 | CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac200069185 | 42,91 | +2,2 % | 994 / 1 231 | ||
| 107 | CA du Sicoval243100633 | 42,76 | +6,8 % | 1 006 / 1 231 | ||
| 108 | CC Aveyron Bas Ségala Viaur241200807 | 42,59 | -2,8 % | 1 016 / 1 231 | ||
| 108 | CC La Domitienne243400488 | 42,59 | -13 % | 1 016 / 1 231 | ||
| 110 | CC Sud-Roussillon246600282 | 42,33 | -0,9 % | 1 025 / 1 231 | ||
| 111 | CC des Monts d'Alban et du Villefranchois200034031 | 42,29 | +19,3 % | 1 027 / 1 231 | ||
| 112 | CC des Terres du Lauragais200071298 | 42,1 | +24,7 % | 1 040 / 1 231 | ||
| 113 | CC Sud-Hérault200042653 | 41,87 | -4,8 % | 1 048 / 1 231 | ||
| 114 | CC Rhony, Vistre, Vidourle243000569 | 41,81 | -1,3 % | 1 053 / 1 231 | ||
| 115 | CC Carmausin-Ségala200040905 | 41,77 | -11,5 % | 1 056 / 1 231 | ||
| 116 | CC du Clermontais243400355 | 41,71 | -3,2 % | 1 061 / 1 231 | ||
| 117 | CC Minervois Saint-Ponais Orb-Jaur200066348 | 41,29 | -2,3 % | 1 076 / 1 231 | ||
| 118 | CC du Haut-Allier200006930 | 41,15 | -20 % | 1 081 / 1 231 | ||
| 119 | CC du Pays de Trie et du Magnoac200070795 | 41,05 | +3,4 % | 1 085 / 1 231 | ||
| 120 | CC Val'Aïgo243100773 | 41,04 | -13,3 % | 1 086 / 1 231 | ||
| 121 | CC du Quercy Blanc200039519 | 41 | -1,5 % | 1 088 / 1 231 | ||
| 122 | CC Larzac et Vallées241200906 | 40,99 | -13,5 % | 1 092 / 1 231 | ||
| 123 | CC Grand Sud Tarn et Garonne200066652 | 40,97 | +2,7 % | 1 093 / 1 231 | ||
| 123 | CC Pays d'Uzès200034379 | 40,97 | +0,2 % | 1 093 / 1 231 | ||
| 125 | CC Pays Ségali200068831 | 40,95 | -5,3 % | 1 097 / 1 231 | ||
| 126 | CC Quercy Vert-Aveyron200066884 | 40,85 | +4,9 % | 1 105 / 1 231 | ||
| 127 | CC du Pays de Lunel243400520 | 40,71 | -4,9 % | 1 110 / 1 231 | ||
| 128 | CC du Frontonnais200034957 | 40,55 | -6,3 % | 1 115 / 1 231 | ||
| 129 | CA Le Muretain Agglo200068641 | 40,39 | +3,7 % | 1 118 / 1 231 | ||
| 130 | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise248200065 | 40,3 | -6,3 % | 1 120 / 1 231 | ||
| 131 | CC Adour Madiran200072106 | 40,26 | +5,5 % | 1 123 / 1 231 | ||
| 132 | CC Piège Lauragais Malepère200035707 | 39,95 | -9,4 % | 1 130 / 1 231 | ||
| 133 | CC de la Save au Touch243100781 | 39,94 | +19,3 % | 1 131 / 1 231 | ||
| 134 | CC du Sor et de l'Agout248100158 | 39,8 | -4,8 % | 1 134 / 1 231 | ||
| 135 | CC du Réquistanais241200542 | 39,79 | -1,2 % | 1 135 / 1 231 | ||
| 136 | CC de la Lomagne Gersoise243200391 | 39,72 | -15,9 % | 1 139 / 1 231 | ||
| 137 | CA Gaillac-Graulhet200066124 | 39,63 | +5,9 % | 1 142 / 1 231 | ||
| 138 | CC Aubrac Lot Causses Tarn200069268 | 39,61 | -7,7 % | 1 143 / 1 231 | ||
| 139 | CC Neste Barousse200070829 | 39,54 | +3,7 % | 1 144 / 1 231 | ||
| 140 | CC du Piémont Cévenol200034411 | 39,27 | +11 % | 1 154 / 1 231 | ||
| 141 | CC Lèze Ariège200068807 | 39,21 | +5,4 % | 1 156 / 1 231 | ||
| 142 | CC Coteaux et Plaines du Pays Lafrançaisain200067122 | 39,18 | +13 % | 1 158 / 1 231 | ||
| 143 | CC des Coteaux du Val-d'Arros200070803 | 38,95 | -8,1 % | 1 164 / 1 231 | ||
| 144 | CC du Grand Armagnac243200458 | 38,61 | -5,7 % | 1 171 / 1 231 | ||
| 145 | CC des Coteaux Bellevue243100815 | 38,6 | +8,9 % | 1 174 / 1 231 | ||
| 146 | CC Corbières Salanque Méditerranée200070365 | 38,51 | -21,1 % | 1 175 / 1 231 | ||
| 147 | CC du Cordais et du Causse (4 C)200034064 | 37,75 | +0,1 % | 1 186 / 1 231 | ||
| 147 | CC du Pays de Lalbenque-Limogne244600532 | 37,75 | -6 % | 1 186 / 1 231 | ||
| 149 | CC des Cévennes Au Mont Lozère200069136 | 37,72 | -16,2 % | 1 188 / 1 231 | ||
| 150 | CC du Pays de Serres en Quercy200040418 | 37,51 | +6,2 % | 1 192 / 1 231 | ||
| 151 | CC Val 81248100497 | 37,44 | +24,1 % | 1 193 / 1 231 | ||
| 152 | CC Val de Gers200072320 | 37,12 | -6,5 % | 1 197 / 1 231 | ||
| 153 | CC Armagnac Adour200035632 | 36,97 | -3,3 % | 1 201 / 1 231 | ||
| 154 | CC Pyrénées Catalanes246600464 | 36,34 | -29,4 % | 1 204 / 1 231 | ||
| 155 | CC du Grand Pic Saint-Loup200022986 | 35,99 | -5,4 % | 1 207 / 1 231 | ||
| 156 | CC de la Montagne Noire200042463 | 35,56 | +5,1 % | 1 213 / 1 231 | ||
| 157 | CC des Coteaux du Girou243100732 | 35,17 | -1,6 % | 1 214 / 1 231 | ||
| 158 | CC du Bas Armagnac243200409 | 34,81 | -11 % | 1 218 / 1 231 | ||
| 159 | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout200034056 | 34,75 | -10,2 % | 1 219 / 1 231 | ||
| 160 | CC Astarac Arros en Gascogne200035756 | 33,58 | +30,6 % | 1 225 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.