Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 2 063 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Apinac et Isle-et-Bardais arrivent ex aequo en tête des 2 063 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (100 %). Vion occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 44,34 %.
Auvergne-Rhône-Alpes48,65
France métropolitaine48,36
Médiane des communes44,34
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Apinac42006 | 100 | 1 / 14 991 | |||
| 1 | Isle-et-Bardais03130 | 100 | +150 % | 1 / 14 991 | ||
| 1 | La Bâtie-Rolland26031 | 100 | 1 / 14 991 | |||
| 1 | Rémuzat26264 | 100 | 1 / 14 991 | |||
| 1 | Sainte-Marie-de-Cuines73255 | 100 | +149,4 % | 1 / 14 991 | ||
| 1 | Saint-Laurent-en-Royans26311 | 100 | +61,1 % | 1 / 14 991 | ||
| 7 | Seyssel74269 | 93,31 | +86,6 % | 39 / 14 991 | ||
| 8 | Montsalvy15134 | 91,67 | +33,1 % | 43 / 14 991 | ||
| 9 | Vallées-d'Antraigues-Asperjoc07011 | 90,94 | +1 % | 44 / 14 991 | ||
| 10 | Cublize69070 | 90,09 | +40,1 % | 48 / 14 991 | ||
| 11 | Tossiat01422 | 89,97 | +115,9 % | 52 / 14 991 | ||
| 12 | Montoison26208 | 89,6 | +0,8 % | 54 / 14 991 | ||
| 13 | Gravières07100 | 88,29 | +0,9 % | 69 / 14 991 | ||
| 14 | Grandris69093 | 87,5 | +133,1 % | 82 / 14 991 | ||
| 14 | Saint-Fortunat-sur-Eyrieux07237 | 87,5 | +75 % | 82 / 14 991 | ||
| 16 | Solignac-sur-Loire43241 | 87,38 | +74,8 % | 85 / 14 991 | ||
| 17 | Saint-Martin-Lestra42261 | 87,07 | 90 / 14 991 | |||
| 18 | Aulhat-Flat63160 | 86,72 | 91 / 14 991 | |||
| 19 | Fontannes43096 | 86,46 | +0,9 % | 92 / 14 991 | ||
| 20 | Brégnier-Cordon01058 | 86,27 | +0,7 % | 94 / 14 991 | ||
| 21 | Chamaret26070 | 86,21 | +72,4 % | 95 / 14 991 | ||
| 22 | Saint-Ferréol-des-Côtes63341 | 86,05 | +0,4 % | 97 / 14 991 | ||
| 23 | Saint-Romain-d'Ay07292 | 86,02 | +130,7 % | 99 / 14 991 | ||
| 24 | Lézigneux42122 | 85,97 | +0,3 % | 100 / 14 991 | ||
| 25 | Saint-André-sur-Vieux-Jonc01336 | 85,87 | +0,2 % | 104 / 14 991 | ||
| 26 | Ballaison74025 | 85,71 | +104,4 % | 109 / 14 991 | ||
| 27 | Arthaz-Pont-Notre-Dame74021 | 85,53 | -0,2 % | 124 / 14 991 | ||
| 28 | Sauvain42298 | 85,24 | 132 / 14 991 | |||
| 29 | La Baume-Cornillane26032 | 85,13 | 134 / 14 991 | |||
| 30 | Peillonnex74209 | 84,97 | 135 / 14 991 | |||
| 31 | Saint-Forgeux-Lespinasse42220 | 83,88 | +0,7 % | 154 / 14 991 | ||
| 32 | Poleymieux-au-Mont-d'Or69153 | 83,83 | +0,6 % | 157 / 14 991 | ||
| 33 | Les Allues73015 | 83,66 | +85,4 % | 163 / 14 991 | ||
| 34 | Vitrac63464 | 83,54 | +16 % | 170 / 14 991 | ||
| 35 | Saint-Priest-des-Champs63388 | 83,33 | +270,9 % | 180 / 14 991 | ||
| 36 | Pont-de-Veyle01306 | 82,81 | +10,4 % | 194 / 14 991 | ||
| 37 | Chimilin38104 | 81,67 | +124,6 % | 211 / 14 991 | ||
| 38 | Montpezat-sous-Bauzon07161 | 81,34 | +13,9 % | 213 / 14 991 | ||
| 39 | Saint-Jean-le-Vieux01363 | 80,73 | +53,4 % | 216 / 14 991 | ||
| 40 | Les Éparres38156 | 80,46 | +81,1 % | 219 / 14 991 | ||
| 41 | Châtillon-en-Diois26086 | 80,06 | +42,3 % | 227 / 14 991 | ||
| 42 | Luc-en-Diois26167 | 80 | +6,7 % | 229 / 14 991 | ||
| 42 | Neulise42156 | 80 | +127,2 % | 229 / 14 991 | ||
| 44 | Colombier-Saugnieu69299 | 78,86 | +0,4 % | 255 / 14 991 | ||
| 45 | Saint-Martin-d'Estréaux42257 | 78,71 | +66,8 % | 257 / 14 991 | ||
| 46 | Vertolaye63454 | 78,15 | +27 % | 270 / 14 991 | ||
| 47 | Pont-de-Labeaume07178 | 78,06 | +69,9 % | 272 / 14 991 | ||
| 48 | Siran15228 | 78,04 | +22,6 % | 273 / 14 991 | ||
| 49 | Sainte-Hélène-sur-Isère73241 | 77,79 | +42,6 % | 286 / 14 991 | ||
| 50 | Lalouvesc07128 | 77,78 | +130,7 % | 288 / 14 991 | ||
| 51 | Luzillat63201 | 77,05 | +44,5 % | 311 / 14 991 | ||
| 52 | Saint-Igny-de-Vers69209 | 76,92 | +8,5 % | 313 / 14 991 | ||
| 53 | Vignieu38546 | 76,17 | +77,7 % | 329 / 14 991 | ||
| 54 | Saint-Bonnet-le-Château42204 | 76,16 | +23,5 % | 330 / 14 991 | ||
| 55 | Saint-Georges-de-Mons63349 | 76 | +84,6 % | 332 / 14 991 | ||
| 56 | Maclas42129 | 75,95 | +0,3 % | 335 / 14 991 | ||
| 57 | Habère-Lullin74139 | 75,51 | +0,7 % | 344 / 14 991 | ||
| 58 | Étroussat03112 | 75,27 | +88,2 % | 364 / 14 991 | ||
| 59 | Le Crest63126 | 75,21 | +119,1 % | 370 / 14 991 | ||
| 59 | Montvendre26212 | 75,21 | +7,6 % | 370 / 14 991 | ||
| 61 | La Bâthie73032 | 75,2 | +0,3 % | 374 / 14 991 | ||
| 61 | Thoissey01420 | 75,2 | +3,4 % | 374 / 14 991 | ||
| 63 | Saint-Marcel-de-Félines42254 | 75,1 | 381 / 14 991 | |||
| 64 | Bonne74040 | 75 | +101,5 % | 389 / 14 991 | ||
| 64 | Chambaron sur Morge63244 | 75 | +41 % | 389 / 14 991 | ||
| 64 | Jaillans26381 | 75 | +85,2 % | 389 / 14 991 | ||
| 64 | Saint-Martinien03246 | 75 | 389 / 14 991 | |||
| 64 | Saint-Nazaire-en-Royans26320 | 75 | +124,9 % | 389 / 14 991 | ||
| 69 | Saint-Médard-en-Forez42264 | 74,82 | +798,2 % | 417 / 14 991 | ||
| 70 | Saint-Pierre-du-Champ43217 | 74,8 | +79,5 % | 419 / 14 991 | ||
| 70 | Villers42333 | 74,8 | -0,3 % | 419 / 14 991 | ||
| 72 | Arfeuilles03006 | 74,62 | +74,1 % | 427 / 14 991 | ||
| 73 | Pont-en-Royans38319 | 73,55 | +32,9 % | 451 / 14 991 | ||
| 74 | Régnié-Durette69165 | 72,94 | +89,6 % | 472 / 14 991 | ||
| 75 | Giat63165 | 72,91 | +38,5 % | 473 / 14 991 | ||
| 76 | Augerolles63016 | 72,89 | -3,1 % | 474 / 14 991 | ||
| 77 | Archamps74016 | 72,73 | +45,6 % | 483 / 14 991 | ||
| 77 | Huriel03128 | 72,73 | +23,2 % | 483 / 14 991 | ||
| 79 | Susville38499 | 72,57 | +1,6 % | 497 / 14 991 | ||
| 80 | Saint-Julien-en-Saint-Alban07255 | 72,41 | +1,4 % | 502 / 14 991 | ||
| 81 | Hauteville-sur-Fier74141 | 72,27 | 508 / 14 991 | |||
| 82 | Saint-Julien-Puy-Lavèze63370 | 72,26 | +1,2 % | 509 / 14 991 | ||
| 83 | Nervieux42155 | 72,24 | +1,1 % | 512 / 14 991 | ||
| 84 | Meyrieu-les-Étangs38231 | 72,14 | +1 % | 525 / 14 991 | ||
| 85 | Champagnac15037 | 72,13 | +1 % | 526 / 14 991 | ||
| 86 | Propières69161 | 72,06 | +8,1 % | 531 / 14 991 | ||
| 87 | Le Haut-Bréda38163 | 71,79 | 553 / 14 991 | |||
| 88 | Coise69062 | 71,77 | 556 / 14 991 | |||
| 89 | Malafretaz01229 | 71,54 | -12 % | 577 / 14 991 | ||
| 89 | Verchaix74294 | 71,54 | 577 / 14 991 | |||
| 91 | Paulhaguet43148 | 71,53 | +62,1 % | 580 / 14 991 | ||
| 92 | Gillonnay38180 | 71,48 | +2,1 % | 585 / 14 991 | ||
| 93 | Pommiers-en-Forez42173 | 71,43 | 588 / 14 991 | |||
| 93 | Saint-Maurice-près-Pionsat63377 | 71,43 | +160,6 % | 588 / 14 991 | ||
| 93 | Saint-Pierre-d'Entremont73274 | 71,43 | 588 / 14 991 | |||
| 93 | Saint-Urcize15216 | 71,43 | +57,2 % | 588 / 14 991 | ||
| 97 | Sainte-Euphémie01353 | 71,42 | +25 % | 642 / 14 991 | ||
| 98 | Colombier03081 | 71,32 | +221 % | 649 / 14 991 | ||
| 99 | Billiat01044 | 71,23 | +398,5 % | 653 / 14 991 | ||
| 100 | Saint-Romain-Lachalm43223 | 70,97 | +6,5 % | 674 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.