Classement des intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 164 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », CC du Royans-Vercors arrive en tête des 164 intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes (60,66 %), devant CC du Diois (60,04 %) et CC du Pays de Mauriac (58,14 %). CC du Pays Mornantais (Copamo) occupe la dernière place (35,95 %) ; la valeur médiane est de 47,62 %.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC du Royans-Vercors200067767 | 60,66 | +12,8 % | 6 / 1 231 | ||
| 2 | CC du Diois242600534 | 60,04 | +0,9 % | 9 / 1 231 | ||
| 3 | CC du Pays de Mauriac241500271 | 58,14 | +12,3 % | 18 / 1 231 | ||
| 4 | CC des Vallées de Thônes247400617 | 56,94 | +7,5 % | 31 / 1 231 | ||
| 5 | CC du Pays de Tronçais240300558 | 56,69 | +20,1 % | 37 / 1 231 | ||
| 6 | CC de Yenne247300262 | 56,24 | +16,1 % | 47 / 1 231 | ||
| 7 | CC Coeur de Maurienne Arvan200070464 | 55,65 | +1,4 % | 55 / 1 231 | ||
| 8 | CA Montluçon Communauté200071082 | 55,21 | +5,1 % | 61 / 1 231 | ||
| 9 | CC du Canton de la Chambre247300361 | 55,04 | +23,7 % | 67 / 1 231 | ||
| 10 | CC de l'Oisans243800745 | 54,33 | -12,8 % | 84 / 1 231 | ||
| 11 | CC des Montagnes du Giffre200034098 | 53,56 | +1,1 % | 106 / 1 231 | ||
| 12 | CC Rives de l'Ain - Pays du Cerdon200029999 | 53,53 | +5,6 % | 107 / 1 231 | ||
| 13 | CC Pays du Mont-Blanc200034882 | 53,39 | +6,5 % | 111 / 1 231 | ||
| 14 | CA Villefranche Beaujolais Saône200040590 | 53,26 | +7,9 % | 118 / 1 231 | ||
| 15 | CC du Pays de Saint-Éloy200072080 | 52,93 | +0,4 % | 129 / 1 231 | ||
| 16 | CC du Pays d'Huriel240300657 | 52,72 | -1,3 % | 133 / 1 231 | ||
| 17 | CC Combrailles Sioule et Morge200072098 | 52,3 | +10,5 % | 162 / 1 231 | ||
| 18 | CC Val de Saône Centre200070118 | 52,24 | +4,5 % | 165 / 1 231 | ||
| 19 | CC de la Dombes200069193 | 52,23 | +1,9 % | 167 / 1 231 | ||
| 20 | CC Val Guiers247300528 | 52,21 | -1,6 % | 168 / 1 231 | ||
| 21 | CA Riom Limagne et Volcans200070753 | 51,99 | +6,1 % | 182 / 1 231 | ||
| 22 | CA Moulins Communauté200071140 | 51,88 | +5,4 % | 186 / 1 231 | ||
| 23 | CC Rumilly Terre de Savoie247400740 | 51,87 | +7,4 % | 187 / 1 231 | ||
| 24 | CA Chambéry Métropole-Coeur des Bauges200069110 | 51,83 | +3,4 % | 190 / 1 231 | ||
| 25 | CA du Puy-en-Velay200073419 | 51,66 | +2,6 % | 203 / 1 231 | ||
| 25 | CC Chavanon Combrailles et Volcans200071215 | 51,66 | +11 % | 203 / 1 231 | ||
| 27 | CC Dieulefit-Bourdeaux242600492 | 51,64 | +28,2 % | 206 / 1 231 | ||
| 28 | CC Les Versants d'Aime247300817 | 51,55 | +1,6 % | 212 / 1 231 | ||
| 29 | Clermont Auvergne Métropole246300701 | 51,5 | -1,3 % | 215 / 1 231 | ||
| 30 | CC du Pays Bellegardien (Ccpb)240100891 | 51,34 | +10,9 % | 225 / 1 231 | ||
| 31 | CC du Pays de Cruseilles247400112 | 51,17 | +3,9 % | 237 / 1 231 | ||
| 32 | CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance200071967 | 51,06 | +3,9 % | 251 / 1 231 | ||
| 33 | Saint-Etienne Métropole244200770 | 51,01 | -2,4 % | 256 / 1 231 | ||
| 34 | CC du Val de Drôme242600252 | 50,92 | +4,5 % | 260 / 1 231 | ||
| 35 | CC Saône-Beaujolais200067817 | 50,87 | +7,8 % | 267 / 1 231 | ||
| 36 | CC du Haut-Lignon244301107 | 50,84 | +16,4 % | 272 / 1 231 | ||
| 37 | CA Vichy Communauté200071363 | 50,78 | +1,2 % | 274 / 1 231 | ||
| 38 | Métropole de LYON200046977 | 50,64 | -1,1 % | 286 / 1 231 | ||
| 39 | CC Usses et Rhône200070852 | 50,55 | +8,8 % | 290 / 1 231 | ||
| 40 | CC Bugey Sud200040350 | 50,48 | +0,2 % | 295 / 1 231 | ||
| 41 | CC de la Matheysine200040657 | 50,47 | -1,3 % | 298 / 1 231 | ||
| 42 | CC du Pays Gentiane241500255 | 50,43 | +5,3 % | 304 / 1 231 | ||
| 43 | CC Brioude Sud Auvergne200085728 | 50,37 | -2,1 % | 307 / 1 231 | ||
| 44 | CC Plaine Limagne200071199 | 50,3 | +9,8 % | 311 / 1 231 | ||
| 45 | CC Commentry Montmarault Néris Communauté200071512 | 50,29 | +1,2 % | 314 / 1 231 | ||
| 46 | Métropole Grenoble-Alpes-Métropole200040715 | 50,27 | -1,5 % | 319 / 1 231 | ||
| 47 | CC du Pays entre Loire et Rhône244200630 | 50,24 | +6,7 % | 322 / 1 231 | ||
| 48 | CA Arlysère200068997 | 50,23 | -3,4 % | 323 / 1 231 | ||
| 49 | CA Annemasse-les Voirons-Agglomération200011773 | 50,22 | -0,9 % | 324 / 1 231 | ||
| 49 | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne200071389 | 50,22 | +1,2 % | 324 / 1 231 | ||
| 51 | CC Ardèche des Sources et Volcans200039824 | 50,1 | +13,3 % | 333 / 1 231 | ||
| 52 | CC du Massif du Sancy246300966 | 50,04 | -10,2 % | 335 / 1 231 | ||
| 53 | CC du Pays de Montfaucon244300307 | 50 | +17,6 % | 339 / 1 231 | ||
| 54 | CA du Grand Annecy200066793 | 49,93 | +1,5 % | 344 / 1 231 | ||
| 55 | CA Roannais Agglomération200035731 | 49,81 | -0,6 % | 356 / 1 231 | ||
| 56 | CC du Bocage Bourbonnais200071496 | 49,8 | -15,3 % | 358 / 1 231 | ||
| 57 | CC des Baronnies en Drôme Provençale200068229 | 49,7 | +3,1 % | 371 / 1 231 | ||
| 58 | CC Porte de Maurienne247300676 | 49,68 | +10 % | 374 / 1 231 | ||
| 59 | CC Mézenc-Loire-Meygal200073401 | 49,65 | -5,9 % | 378 / 1 231 | ||
| 60 | CA Pays d'Issoire200070407 | 49,55 | -5,5 % | 388 / 1 231 | ||
| 61 | CA de l'Ouest Rhodanien200040566 | 49,4 | -1,8 % | 400 / 1 231 | ||
| 62 | CA du Bassin d'Aurillac241500230 | 49,34 | +0,3 % | 406 / 1 231 | ||
| 63 | CC Porte de Drômardèche200040491 | 49,16 | -3,4 % | 423 / 1 231 | ||
| 64 | CC du Val d'Ay240700716 | 49,12 | +2,5 % | 427 / 1 231 | ||
| 65 | CC Entre Dore et Allier246301097 | 48,95 | -0,6 % | 439 / 1 231 | ||
| 66 | CC Thiers Dore et Montagne200070712 | 48,92 | -6,4 % | 443 / 1 231 | ||
| 67 | CC Ambert Livradois Forez200070761 | 48,9 | -4,3 % | 445 / 1 231 | ||
| 68 | CA Valence Romans Agglo200068781 | 48,81 | -0,9 % | 455 / 1 231 | ||
| 69 | CC du Pays Beaume-Drobie240700302 | 48,78 | -4 % | 458 / 1 231 | ||
| 70 | CC de la Côtière à Montluel240100610 | 48,74 | -1,2 % | 461 / 1 231 | ||
| 71 | CC Coeur de Chartreuse200040111 | 48,73 | -10,6 % | 462 / 1 231 | ||
| 72 | CC Cère et Goul en Carladès241501089 | 48,63 | +24,1 % | 471 / 1 231 | ||
| 72 | CC Sumène - Artense241501055 | 48,63 | -17,8 % | 471 / 1 231 | ||
| 74 | CA Annonay Rhône Agglo200072015 | 48,54 | +4,6 % | 478 / 1 231 | ||
| 75 | CC Hautes Terres200066637 | 48,5 | +2,4 % | 484 / 1 231 | ||
| 76 | CA du Bassin de Bourg-en-Bresse200071751 | 48,43 | -6,5 % | 495 / 1 231 | ||
| 77 | CA Privas Centre Ardèche200071413 | 48,39 | +3,4 % | 500 / 1 231 | ||
| 78 | CC du Pilat Rhodanien244200895 | 48,2 | -12,1 % | 510 / 1 231 | ||
| 79 | CC de Forez-Est200065894 | 48 | -6,5 % | 531 / 1 231 | ||
| 80 | CC Charlieu-Belmont200035202 | 47,79 | -1,4 % | 553 / 1 231 | ||
| 81 | CA Porte de l'Isère (C.A.P.I)243800604 | 47,74 | +0,5 % | 560 / 1 231 | ||
| 82 | CC du Pays de Salers241501139 | 47,72 | +25,1 % | 562 / 1 231 | ||
| 83 | CC du Pays Rochois247400724 | 47,52 | -4,8 % | 589 / 1 231 | ||
| 83 | CC Rhône Crussol200041366 | 47,52 | +4,9 % | 589 / 1 231 | ||
| 85 | CC de la Vallée Verte247400047 | 47,49 | -14,5 % | 593 / 1 231 | ||
| 86 | CC Entre Bièvre et Rhône200085751 | 47,48 | +4,8 % | 595 / 1 231 | ||
| 87 | CC Marches du Velay-Rochebaron200073427 | 47,28 | +0,6 % | 616 / 1 231 | ||
| 88 | CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc200023372 | 47,26 | +0,3 % | 618 / 1 231 | ||
| 89 | CC Maurienne Galibier247300452 | 47,18 | +11,9 % | 629 / 1 231 | ||
| 90 | CC Haute-Maurienne Vanoise200070340 | 47,14 | +0,3 % | 635 / 1 231 | ||
| 91 | CA Hermitage-Tournonais-Herbasse-Pays de Saint-Félicien200073096 | 46,95 | -7,2 % | 656 / 1 231 | ||
| 92 | CC Arve et Salève247400583 | 46,84 | +14,6 % | 667 / 1 231 | ||
| 93 | CA Grand Lac - CA du Lac du Bourget200068674 | 46,82 | -2,1 % | 671 / 1 231 | ||
| 94 | CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche240700864 | 46,74 | +10,8 % | 682 / 1 231 | ||
| 95 | CA Loire Forez Agglomération Lfa200065886 | 46,69 | -5,2 % | 686 / 1 231 | ||
| 96 | CC des Rives du Haut-Allier200073393 | 46,65 | -4,5 % | 690 / 1 231 | ||
| 97 | CC de la Plaine de l'Ain240100883 | 46,62 | -2,9 % | 691 / 1 231 | ||
| 98 | CC du Bassin d'Aubenas200073245 | 46,58 | -8,2 % | 694 / 1 231 | ||
| 99 | CC Coeur de Tarentaise200023299 | 46,57 | -26,6 % | 695 / 1 231 | ||
| 100 | CA Haut - Bugey Agglomération200042935 | 46,43 | -9,3 % | 706 / 1 231 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.