Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) · 2023 · source Insee · 2 063 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part des 80 ans et plus vivant seuls (%) », Apinac et Isle-et-Bardais arrivent ex aequo en tête des 2 063 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (100 %). Vion occupe la dernière place (0 %) ; la valeur médiane est de 44,34 %.
Auvergne-Rhône-Alpes48,65
France métropolitaine48,36
Médiane des communes44,34
Écart (min · max)0 · 100
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1401 | Sayat63417 | 37,49 | +0,8 % | 10 424 / 14 991 | ||
| 1402 | Villefontaine38553 | 37,47 | -16,9 % | 10 429 / 14 991 | ||
| 1403 | Balan01027 | 37,41 | 10 437 / 14 991 | |||
| 1404 | Quincié-en-Beaujolais69162 | 37,4 | -28,9 % | 10 440 / 14 991 | ||
| 1405 | Jaligny-sur-Besbre03132 | 37,38 | -25,2 % | 10 450 / 14 991 | ||
| 1405 | Valprivas43249 | 37,38 | 10 450 / 14 991 | |||
| 1407 | Marcy-l'Étoile69127 | 37,37 | -5,1 % | 10 452 / 14 991 | ||
| 1408 | Courmangoux01127 | 37,32 | 10 469 / 14 991 | |||
| 1409 | Celles-sur-Durolle63066 | 37,29 | +1,7 % | 10 476 / 14 991 | ||
| 1410 | Ronno69169 | 37,28 | 10 478 / 14 991 | |||
| 1411 | Millery69133 | 37,26 | +3,5 % | 10 482 / 14 991 | ||
| 1412 | Reventin-Vaugris38336 | 37,25 | +2,5 % | 10 486 / 14 991 | ||
| 1413 | Ardes63009 | 37,24 | -40,4 % | 10 488 / 14 991 | ||
| 1413 | Saint-Vérand38463 | 37,24 | +17,9 % | 10 488 / 14 991 | ||
| 1415 | Quintenas07188 | 37,23 | -25,2 % | 10 492 / 14 991 | ||
| 1416 | Montségur-sur-Lauzon26211 | 37,22 | -25,6 % | 10 493 / 14 991 | ||
| 1416 | Mottier38267 | 37,22 | 10 493 / 14 991 | |||
| 1418 | Trept38515 | 37,2 | +23,8 % | 10 500 / 14 991 | ||
| 1419 | Saint-Clair07225 | 37,12 | 10 528 / 14 991 | |||
| 1419 | Serrières-en-Chautagne73286 | 37,12 | -55,5 % | 10 528 / 14 991 | ||
| 1421 | Chanoz-Châtenay01084 | 37,06 | -1,2 % | 10 548 / 14 991 | ||
| 1422 | Saint-Alban-les-Eaux42198 | 37,05 | +1,9 % | 10 552 / 14 991 | ||
| 1423 | Frangy74131 | 37,03 | -49,5 % | 10 563 / 14 991 | ||
| 1424 | Heyrieux38189 | 37 | -10,8 % | 10 577 / 14 991 | ||
| 1425 | Morzine74191 | 36,98 | +15,1 % | 10 583 / 14 991 | ||
| 1425 | Septème38480 | 36,98 | -42,9 % | 10 583 / 14 991 | ||
| 1427 | Saint-Clair-de-la-Tour38377 | 36,97 | -9,3 % | 10 587 / 14 991 | ||
| 1428 | Blanzat63042 | 36,94 | -30,9 % | 10 593 / 14 991 | ||
| 1428 | Grand-Aigueblanche73003 | 36,94 | -34,1 % | 10 593 / 14 991 | ||
| 1428 | Saint-Hilaire-du-Rosier38394 | 36,94 | -41,5 % | 10 593 / 14 991 | ||
| 1431 | Le Cendre63069 | 36,92 | -23 % | 10 600 / 14 991 | ||
| 1432 | Saint-Georges-de-Reneins69206 | 36,91 | -3,5 % | 10 605 / 14 991 | ||
| 1433 | Bons-en-Chablais74043 | 36,9 | -43,8 % | 10 607 / 14 991 | ||
| 1434 | Saint-André-de-Bâgé01332 | 36,89 | 10 611 / 14 991 | |||
| 1435 | Saint-Léger-sur-Roanne42253 | 36,85 | -18,1 % | 10 622 / 14 991 | ||
| 1436 | Saint-Michel-sur-Rhône42265 | 36,84 | 10 624 / 14 991 | |||
| 1437 | Duingt74108 | 36,83 | -27,4 % | 10 634 / 14 991 | ||
| 1438 | Rousset-les-Vignes26285 | 36,81 | +28,8 % | 10 639 / 14 991 | ||
| 1439 | Saint-Georges-de-Commiers38388 | 36,78 | -4,4 % | 10 650 / 14 991 | ||
| 1440 | Ancône26008 | 36,76 | -38,7 % | 10 661 / 14 991 | ||
| 1441 | Vézelin-sur-Loire42268 | 36,74 | +82,5 % | 10 668 / 14 991 | ||
| 1442 | Montréal-la-Cluse01265 | 36,71 | -29,2 % | 10 677 / 14 991 | ||
| 1442 | Saint-Rémy-sur-Durolle63393 | 36,71 | -31,8 % | 10 677 / 14 991 | ||
| 1444 | Chassieu69271 | 36,67 | +1,3 % | 10 688 / 14 991 | ||
| 1444 | Saint-Genès-Champanelle63345 | 36,67 | -31,7 % | 10 688 / 14 991 | ||
| 1446 | Lamastre07129 | 36,65 | +2,1 % | 10 699 / 14 991 | ||
| 1447 | Orcier74206 | 36,64 | +64,9 % | 10 702 / 14 991 | ||
| 1448 | Picherande63279 | 36,61 | 10 710 / 14 991 | |||
| 1449 | Naucelles15140 | 36,55 | -17,8 % | 10 728 / 14 991 | ||
| 1450 | Escurolles03109 | 36,54 | 10 731 / 14 991 | |||
| 1451 | Sansac-de-Marmiesse15221 | 36,52 | -3,6 % | 10 735 / 14 991 | ||
| 1452 | Lamothe43110 | 36,49 | -27 % | 10 746 / 14 991 | ||
| 1453 | Beaumont-Monteux26038 | 36,47 | +0,3 % | 10 752 / 14 991 | ||
| 1454 | Chignin73084 | 36,44 | -28,2 % | 10 765 / 14 991 | ||
| 1455 | Sainte-Consorce69190 | 36,43 | -21,9 % | 10 767 / 14 991 | ||
| 1456 | Saint-Savin38455 | 36,39 | +14,9 % | 10 779 / 14 991 | ||
| 1457 | Abondance74001 | 36,36 | -3,9 % | 10 789 / 14 991 | ||
| 1457 | Colombe38118 | 36,36 | -27,7 % | 10 789 / 14 991 | ||
| 1457 | La Biolle73043 | 36,36 | +117,6 % | 10 789 / 14 991 | ||
| 1457 | La Fouillouse42097 | 36,36 | +3,4 % | 10 789 / 14 991 | ||
| 1457 | Le Grand-Serre26143 | 36,36 | -18,7 % | 10 789 / 14 991 | ||
| 1457 | Pressins38323 | 36,36 | -18,6 % | 10 789 / 14 991 | ||
| 1457 | Roannes-Saint-Mary15163 | 36,36 | -51,6 % | 10 789 / 14 991 | ||
| 1457 | Rochefort-Montagne63305 | 36,36 | +20,4 % | 10 789 / 14 991 | ||
| 1457 | Saint-Christophe-sur-Guiers38376 | 36,36 | -14 % | 10 789 / 14 991 | ||
| 1466 | Saint-Prim38448 | 36,3 | +63,4 % | 10 851 / 14 991 | ||
| 1467 | Périgneux42169 | 36,22 | -27,6 % | 10 869 / 14 991 | ||
| 1468 | Donzère26116 | 36,19 | +2,6 % | 10 878 / 14 991 | ||
| 1469 | Montel-de-Gelat63237 | 36,17 | 10 885 / 14 991 | |||
| 1470 | Paulhac15148 | 36,15 | 10 888 / 14 991 | |||
| 1470 | Venon38533 | 36,15 | 10 888 / 14 991 | |||
| 1472 | Chabeuil26064 | 36,11 | -13,3 % | 10 896 / 14 991 | ||
| 1472 | Chatte38095 | 36,11 | +2,3 % | 10 896 / 14 991 | ||
| 1474 | Cussac-sur-Loire43084 | 36,08 | +56,3 % | 10 902 / 14 991 | ||
| 1475 | Arboys en Bugey01015 | 36,04 | -64 % | 10 912 / 14 991 | ||
| 1476 | Poisat38309 | 36,02 | +144,9 % | 10 917 / 14 991 | ||
| 1477 | Brindas69028 | 36 | +12,2 % | 10 924 / 14 991 | ||
| 1477 | Hauterives26148 | 36 | -19 % | 10 924 / 14 991 | ||
| 1479 | Samognat01392 | 35,98 | +8 % | 10 933 / 14 991 | ||
| 1480 | Cayres43042 | 35,97 | +7,9 % | 10 934 / 14 991 | ||
| 1480 | Cordon74089 | 35,97 | 10 934 / 14 991 | |||
| 1482 | Cranves-Sales74094 | 35,91 | -4,2 % | 10 949 / 14 991 | ||
| 1483 | Pajay38291 | 35,89 | +25,3 % | 10 955 / 14 991 | ||
| 1484 | Nangy74197 | 35,84 | 10 970 / 14 991 | |||
| 1485 | Méry73155 | 35,81 | -10,5 % | 10 978 / 14 991 | ||
| 1485 | Saint-Privat07289 | 35,81 | +3,4 % | 10 978 / 14 991 | ||
| 1487 | La Chapelaude03055 | 35,78 | +1,4 % | 10 984 / 14 991 | ||
| 1488 | Rovon38345 | 35,77 | 10 987 / 14 991 | |||
| 1489 | Béligneux01032 | 35,76 | +0,1 % | 10 989 / 14 991 | ||
| 1490 | Doussard74104 | 35,75 | +2,1 % | 10 990 / 14 991 | ||
| 1491 | Chavanay42056 | 35,74 | -26,4 % | 10 994 / 14 991 | ||
| 1492 | Hauteluce73132 | 35,73 | +7,2 % | 10 997 / 14 991 | ||
| 1493 | Genas69277 | 35,72 | -7,4 % | 11 001 / 14 991 | ||
| 1494 | Attignat01024 | 35,71 | -21,2 % | 11 003 / 14 991 | ||
| 1494 | Condat15054 | 35,71 | -13,9 % | 11 003 / 14 991 | ||
| 1494 | Divonne-les-Bains01143 | 35,71 | -21,9 % | 11 003 / 14 991 | ||
| 1494 | Félines07089 | 35,71 | +17,6 % | 11 003 / 14 991 | ||
| 1494 | Fontaines-Saint-Martin69087 | 35,71 | +11,1 % | 11 003 / 14 991 | ||
| 1494 | Margencel74163 | 35,71 | -23,5 % | 11 003 / 14 991 | ||
| 1494 | Messery74180 | 35,71 | +6,8 % | 11 003 / 14 991 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.